Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#85198

Буду делать разводку водопровода на МП, все будет наружным монтажом. Хочу, чтобы выглядело красиво. Самое некрасивое в МП это то, что все изгибы трубы получаются не красивыми, не одинаковыми, кривыми, неровными.

Практикуется ли использование уголков для того, чтобы сделать изгиб под 90 градусов эстетичным?

Это у кого руки кривые у того и неровный м/п. На старом форуме была тема про "правку" м/п под наружный монтаж. Поищите.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

По каким словам искать (дайте побльше)? Вообще, там поиск от яндекса, ищется далеко не все и очень глючно. (

Трубогиба нет, пружиной можно только радиус 9 см делать, если не ошибаюсь. Это уже некрасиво, имхо.

Вообще, если применять уголки, то проблема одна -- увеличение мест соединений с соответсвующим снижением надежности, тем более, что буду использовать фитинги с разрезным кольцом. Красивый монтаж МП я не видел ни разу в жизни, потому и спрашиваю, как принято делать, когда хочется сделать хорошо.

AVGu написал :
Это у кого руки кривые у того и неровный м/п. На старом форуме была тема про "правку" м/п под наружный монтаж. Поищите.

2anton-123

Не забудьте, на МП трубах еще и черные надписи есть.
Но они легко стираются уайт-спиритом.

2anton-123

Из баллончика покрасить под хром и порядок. (кто видит - думает у меня титановый водопровод)

Могу добавить что из бухт разматывать МП или медь для длинного прямого водопровода - это отстой.
Лучше взять неотожжёную прямую медь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2anton-123

Гмм, вообще-то для "крутых" углов всегда используются уголки. В противном случае радиус загиба будет достаточно большой, что не всегда удобно. Для 16 трубы требуется не менее 48мм.
Если гнуть руками, то требуются специальные пружины. Тогда и углы ровные получаются.

И ради бога, лучше поищите другие трубы и технологии соединений, чем пользовать эти отстойные разрезные кольца.