Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1066293

Нахожусь в поисках железного помощника на дачу. Дача 15 соток, есть и небольшой сад, участок под грядки и участок под картошку. Мотоблока не было и хочется взять что нить универсальное, небольшое (для перевозки в авто). Пока думаю такие варианты:

1) Meccanica Benassi RL 7 (2+1)
двигатель: Subaru
мощность двигателя: 6 л.с.
трансмиссия: разъемный стальной картер на цепную передачу
коробка передач: 3х скоростная, 2 вперед+1 назад, 1 вперед-пониженая, зубчатая в масляной ване
сцепление: ременное с натяжением ролика
фреза: наборная, 60-80см
вес в комплекте с фрезой: 50 кг
цена 9000грн

или

2) Мотоблок «Фаворит» с дв. B&S,«Vanguard»-6,0 л.с.
Мощность, л.с. 6,5
Модель двигателя Briggs & Stratton
GХ 200 Honda
Передачи 2 вперед, реверс
Сухая масса, кг 73
Цена 10500 грн

Что лучше купить не знаю. Посоветуйте.

Да Вы в своем посте сами ответили на задаваемые вопросы. Равнять Субару и американца, тоже самое как сравнивать очень хорошее и замечательно хорошее.

Если у Вас работа только на даче в огороде, то лучше взять Meccanica Benassi RL 7 , если нужна универсальная машина, работать на земле, косить траву, убирать снег, что-то привезти на прицепе и многое другое, то, лучше взять мотоблок «Фаворит», к мотоблоку очень много разной навески .

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

косить траву, убирать снег, что-то привезти на прицепе я не планирую, машина только для земли: обработать землю, посадить, прополоть, окучить, выкопать.

Поехал в магазин, продавец начал уверять что с двумя скоростями культиватор ненужен, вроде бы одной скорости достаточно с головой, и на мои предположения (которые вычитал в обзорах) что при окучивании или выкапывании картошки за культиваторами не угнаться из-за скорости движения которого около 6 км/ч. Предложил взять Husqvarna T85 HX
Технические характеристики
Мощность 4.1 кВт / 5.5 л.с.
Двигатель Honda GX160 OHV
Обьем топливного бака 3.6 л.
Число передач 1 вперёд/1 назад
Скорость вращения 120 об/мин
Трансмиссия Цепная/Ручная
Масса 53 кг
Ширина фрезы 85 см
Рабочая глубина 28 см
Цена 7600 грн.
Я в замешательстве, сомнений еще больше.

Gera27 написал :
Husqvarna T85 HX

Аппарат хороший, это то же самое что и: Пуберт, Кайман, Викинг. Двигатель отличный.

Gera27 написал :
машина только для земли: обработать землю, посадить, прополоть, окучить, выкопать.

Обработать, посадить, прополоть и окучить получится на ура, а вот с выкопать есть небольшие проблемы. Но они устранимы, при желании.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Пониженная передача не помешала бы. Ну да ничего, главное двигатель хороший. Поздравляю с покупкой. Где брали.

Gera27 написал :
Мотоблока не было и хочется взять что нить универсальное, небольшое (для перевозки в авто)

Потом захочется побольше.:-)
Если есть прицеп для авто или позволяют размеры авто, то выбирайте мотоблок. Учтите что придётся возить ещё и навески, грунтозацепы.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Gera27 написал :
Я в замешательстве, сомнений еще больше.

Заходите сюда сомнений будет меньше. Замешательство пройдет.

Только учтите следующее, вот отрывок с сайта "сад-огород":начиная с 2007 года, под торговой маркой Meccanica Benassi продаются мотоблоки (мотокультиваторы) с уже китайской «начинкой» (цепи, ремни, подшипники, сальники и др.). Эти модели в обозначении начинаются с букв RL.
Вот ссылка почитайте в конце.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Shihan написал :
Но они устранимы, при желании.

Сразу записывайтесь в клуб любителей Пубертов и Кайманов. Будете делать редуктор.
Фаворит, Салют, Нева (в отличие от Ф и С имеет разблокировку дифференциала, мощнее рама) с импортным двигателем. В Старте дешевле.

МС 4.05

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Gera27 написал :
продавец начал уверять что с двумя скоростями культиватор ненужен

Врет ваш продавец, пониженная 1 скорость нужна, чтобы оккучивать, пахать, копать картошку, потом косить еще захотите. При скорости 120 об/мин будете бегать за своим культиватором бегом, успевай только ноги преставлять или придется применять колесики 360 мм в диаметре, культиватор будет ползать на пузе. По технике безопасности выполнение работ должно быть на скорости не более 4 км/час, то есть обороты вала должны быть не более 60 об/мин (1 скорость), берите фаворит.

ValNik написал :
Сразу записывайтесь в клуб любителей Пубертов и Кайманов. Будете делать редуктор.

2ValNik , я не обижаюсь на твоё ёрничество. Да, я люблю Пуберт, люблю то, что имею, что смог заиметь. Была бы возможность, то прикупил бы Гепарда с активным прицепом и всей навеской, да и сам, что нибудь сделал. Но увы я гроши не печатаю....
ПыСы. А человек хочет:

Gera27 написал :
хочется взять что нить универсальное, небольшое (для перевозки в авто).

AlNik54 написал :
Пониженная передача не помешала бы. Ну да ничего, главное двигатель хороший. Поздравляю с покупкой. Где брали.

еще не покупал, выбираю, был на ул.Шевченко 327, магазин "Лес и сад", продавец здоровый молодой парень

Shihan написал :
Только учтите следующее, вот отрывок с сайта "сад-огород":начиная с 2007 года, под торговой маркой Meccanica Benassi продаются мотоблоки (мотокультиваторы) с уже китайской «начинкой» (цепи, ремни, подшипники, сальники и др.). Эти модели в обозначении начинаются с букв RL.
Вот ссылка почитайте в конце.

Да RL и есть, думаю с таким китайским переключателем, долго парень не выдержит.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Да, как-то не ловко. Ну извините, никого не хотел обидеть.
Вы тоже, наверное, выбирали из соображений - поместить в багажник.
2Gera27
Еще НМБ-1 с Субарой на барабашке перед обойными рядами со стороны Якира. Из всех, кажись самый компактный Салют (уже Фаворита, ниже Невы), фрезы (колеса) снять, руль сложить и поместится в багажник.

МС 4.05

ValNik написал :
на барабашке перед обойными рядами со стороны Якира

там еще небыл, завтра поеду

ValNik написал :
на барабашке перед обойными рядами со стороны Якира

Подскажите, это рядом с местом где продают велосипеды и строительно-быт. товары, а то я заезжал на Барабашовскую АВТО площадку, где продают скутеры, мопеды. Ребята торгующие скутерами сказали что вывозили рядом с ними в прошлом году культиваторы а в этом нет.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Да, это там. Если идти через стоянку от якира -м 100, слева велосипеды, прямо обои, справа магазинчик перед ним куча навесного и мотоблоки. Градусов 45 слева впереди - маг пиротехники, напротив через дорогу еще мотоблоки и навеска. Везде по базару навалом Зирок и Зубров.
Мотоблоки - серьезная техника. Должно быть или много картошки, или косить сено, или чистить снег, или много и тяжело тачку таскать. Для картошки (и др овощей) культиватором вы подготовите почву фрезами, нарежете борозды, прополете между рядами фрезами, окучите (вместо кола - окучник, у некоторых зарывается). Если не тяжелая почва, выкопаете - почти на холостых (очень плохо для двигателя), или колеса будут юзом проскальзывать (или выкопаете, или захлохнете, или порвете что-нибудь внутри). Для решения этой проблемы на культиватор ставят ходоуменьшитель (лучше сразу купить мотоблок). Если сотка-две картошки, можно выкопать и руками. Может еще какие секреты по выбору мотоблок-культиватор подскажут.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Надо еще послушать Мишу и Валерыча. Вопреки здравому смыслу и законам физики они успешно используют МК Крот для пахоты и выкопки. У этого культиватора и у МК Нева не просто цепная передача, там еще и шестерни.
И еще Тарпан - легко разбирается на две половины, есть пониженная. Поищите отзывы.

МС 4.05