Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271
#1068493

Имею дурную привычку снимать плинтуса при переклейке обоев . Ког да вижу обои красиво наляпаные на край плинтуса , на наличники дверей/окон , или на розетки/выключатели , судороги делаются .
Опять же , проводить всякие проводочки по ходу жизни приходится , ну там , телефон , антенна ,интернет... Когда слышу предложение провести их "по плинтусу" , убить готова .
Короче , надо уложить деревянные плинтуса так , чтобы их можно было время от времени снимать и снова укладывать , не делая глобальных закрепительно-открепительных работ . Пол - щитовой паркет , стены бетонные .
Есть ли у кого такой опыт ?

Ангур написал :
Как закрепить ДЕРЕВЯННЫЙ плинтус при необходимости часто его снимать ?

...ничего сложного. Плинтус сверлится с шагом 50-60 см сверлом диам ок.4мм Отверстия с наружной стороны раззенковываются сверлом 8мм для саморезов в потай. Саморез берется черный ( РН-2) , по дереву диам 3,5 мм, длиною в зависимости от толщины плинтуса. В тело стены саморез должен войти ок 4см. Дюбель под саморез берется диам 6мм. После установки плинтуса , головки саморезов закрываются подобранными по цвету пластиковыми заглушками , типа мебельных, только там крепление не под конфирмат , а под крест РН-2

а можно и без крышечек для потая. "конструктивизм" будет видеться. своего рода технологичная эстетика ))

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Я креплю золотистыми заморезами,а были б деньги закрепил бы золотыми . Главное расстояние одинаковое выдержать,тогда красиво смотрится. Обналичку на двери, тоже так креплю ,саморезами и не закрываю их . Колхозно ? Может быть . А мне кажется красиво.

Я делал кляймерами, но плинтус должен быть соответствующий-с ответной частью.

Sквозняк написал :
Я делал кляймерами

Эьти кляймеры, такая фигня, что нет слов описать, какая это фигня

Палецкий написал :
Эьти кляймеры, такая фигня, что нет слов описать, какая это фигня

Палецкий написал :
головки саморезов закрываются подобранными по цвету пластиковыми заглушками

Не передать словами какая это фигня.
Вот и приходится из двух фигней выбирать одну.
Можт вот такую фигню попробовать :

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Sквозняк написал :
плинтус должен быть соответствующий-с ответной частью

А ответная часть , эт чего ?

Ангур написал :
А ответная часть , эт чего ?

..две горизонтальные прорези с тыльной стороны плинтуса, в которые якобы должен защелкиваться кляймер

Sквозняк написал :
Можт вот такую фигню попробовать :

Автор про деревянный плинтус писал .

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Палецкий написал :
прорези с тыльной стороны плинтуса

Ну , такого-то на моих плинтусах , точно , нет . Значит один вариант отпал .

Ангур написал :
стены бетонные .
Есть ли у кого такой опыт ?

на саморезах в стену.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Палецкий написал :
головки саморезов закрываются подобранными по цвету пластиковыми заглушками , типа мебельных, только там крепление не под конфирмат , а под крест РН-2

А эти заглушки только одного размера бывают ?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2Ангур Косметика,декор -дело деликатное т.е. субьективное.По теме плинтус +обои у Вас "правильность" и в то же время вы похоже собираетесь прятать провода под обычный д.плинтус-что допустимо(с натяжкой)но не правильно.

тупая блонди написал :
на саморезах в стену.

А саморезы брать лучше по металлу или дереву ?

Палецкий написал :
...ничего сложного. Плинтус сверлится с шагом 50-60 см сверлом диам ок.4мм Отверстия с наружной стороны раззенковываются сверлом 8мм для саморезов в потай. Саморез берется черный ( РН-2) , по дереву диам 3,5 мм, длиною в зависимости от толщины плинтуса. В тело стены саморез должен войти ок 4см. Дюбель под саморез берется диам 6мм. После установки плинтуса , головки саморезов закрываются подобранными по цвету пластиковыми заглушками , типа мебельных, только там крепление не под конфирмат , а под крест РН-2

На мой взгляд наиболее правильно и симпатично .

Ангур написал :
А эти заглушки только одного размера бывают ?

...угу ..миллиметров 9 в диаметре и миллиметра 2 в толщину

2Ангур Вот такие заглушечки, только эти под мебельный конфирмат, а есть такие же по крест для саморезов

Сломастер! написал :
А саморезы брать лучше по металлу или дереву ?

я брала такие толстенькие не очень длинные золотистые) плинтус бук. и ни чем их не закрывала. провод в таком плинтусе особо не протянешь(( провод надо по штробам вести к розеткам))

тупая блонди написал :
я брала такие толстенькие не очень длинные золотистые

Вааай ... я с Вас балдю ...... Вам сюда или сюда

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

тупая блонди написал :
провод надо по штробам вести к розеткам

Я , конечно , не имела в виду ЭЛЕКТРОпровода ! Эти , понятно , - штробить .Так , мелочь какую-нибудь , типа телефона , ну и антенный бы хорошо туда затолкать , а уже из-под плинтуса к розеткам проштробить . А 100 метров штробления по всей вартире - это для моих несущих стен круто !!

2Ангур Пластиковые плинтуса не хотите? Сейчас есть замечательные варианты по этим плинтусам

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Палецкий написал :
Плинтус сверлится с шагом 50-60 см сверлом диам ок.4мм Отверстия с наружной стороны раззенковываются сверлом 8мм для саморезов в потай.

Тут вопросик появляется :
Если мы хотм , чтобы заглушки смотрелись красиво , они должны лежать в одной плоскости по рельефу плинтуса . Значит , сверлить надо под каким-то углом . Потом надо , чтобы под этим же углом дырка ушла в стену . Т.е , что ? Сверлим всё вместе , крепко прижимая плинтус к стене ? Или как ? А чуть не совпало , - и плинтус элегантно выгнулся над полом .
И для моего плинтуса такие заглушки , реально великоваты , и по профилю не лягут .
И вообще , мой плинтус натурального светлого дерева , покрывается акрилатным ненавязчивым лаком , даже самая светлая заглушка будет эстетически диссонировать .
И ка-а-ак-то сли-и-и-ишком сло-о-о-ожно .
Чувствую , что способ правильный , но вот конкретно мне он как-то не очень подходит .

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Палецкий написал :
Пластиковые плинтуса не хотите?

Упоминать в моем присутствии пластиковые плинтуса , ламинатный паркет и пенопластовые нашлепки на потолок - полный моветон , молодой человек ! Сдерживайте себя !

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Тихон написал :
прятать провода под обычный д.плинтус-что допустимо(с натяжкой)но не правильно.

Почему ?

Ангур написал :
Если мы хотм , чтобы заглушки смотрелись красиво , они должны лежать в одной плоскости по рельефу плинтуса .

Совершенно верно! И такой вариант проходит только с европлинтусом ...он совершенно плоский и прямоугольный. Раз у Вас уже есть плинтус треугольного сечения, то Вы обречены на саморезы под прямым углом в стену. Шляпка будет на виду. Правда есть еще один вариант. ...щляпку, которая будет в потай, закрыть мебельными круглыми наклейками под цвет дерева. Такие продают в магазинах мебельной фурнитуры. Если не найдете, можно купить пленку на липкой основе под Ваш цвет и в рекламной конторе на проттере нарезать кругляшков

Ангур написал :
Упоминать в моем присутствии пластиковые плинтуса , ламинатный паркет и пенопластовые нашлепки на потолок - полный моветон , молодой человек ! Сдерживайте себя

...ладно, больше не буду

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Палецкий написал :
В тело стены саморез должен войти ок 4см.

Прям , строительствао какого-то крепостного сооружения !
Зачем так мощно ?
Плинтус , он зачем существует ? Чтобы прикрыть неидеальное сочленение пола и стены . Материалы там разные . Ну , прикрыл , и прикрыл . Может , во времена мышиного благоденствия в коммуналках , это и имело смысл , а теперь-то зачем так глобально ?
Или я чего не понимаю ?

Сломастер! написал :
Вам сюда или сюда

мне и здесь неплохо)

Ангур написал :
Я , конечно , не имела в виду ЭЛЕКТРОпровода ! Эти , понятно , - штробить .Так , мелочь какую-нибудь , типа телефона , ну и антенный бы хорошо туда затолкать , а уже из-под плинтуса к розеткам проштробить . А 100 метров штробления по всей вартире - это для моих несущих стен круто !!

Ангур написал :
Сверлим всё вместе , крепко прижимая плинтус к стене ?

да

Ангур написал :
Почему ?

потому что сначала надо подумать, провести все розетки, для электричества, телефона и интернета, для ТВ и тп. в одной штробе. а не придумать себе геморрой потом(

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Палецкий написал :
купить пленку на липкой основе под Ваш цвет и в рекламной конторе на проттере нарезать кругляшков

О-о-ой !
А когда я буду тряпочкой протирать плинтус , эти кругляшки где останутся ?
А когда снимать плинтус , их надо будет отковырять ? А потом новые лепить ?
Чё -то не то !