Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1068885

ГОСТ 53925-2010
Плоскогубцы комбинированные.

Обзор: Пасатижей, бокорезов, клещевых ключей и т.п.

Мнения реальных пользователей будут интересны всем!!!

Условно можно делить на:

1)Очень "крутой", очень прочный, очень надёжный - элитный, престижный и очень дорогой( в разных сочетаниях вышеприведённых эпитетов) очень высокой ценовой категории или просто сильно дрогой инстрУмент...

2)Профессиональный - индустриальный инструмент - прочный, стабильный, надёжный, удобный - рабочий...
Высокой и средней ценовой категории.
Это самый востребованный в среде профессионалов и продвинутых любителей инструмент.

3) Бытовой - с рабочими качествами не требующими неубиваемости и вечной жизни в тяжелейших условиях. Низкой и средней ценовой категории. Обычно используемый редко-периодически...

4)Есть ещё инструмент для "экономных", обычно почти дармовой и для никакой работы не годный..

Родственные темы этого форума:

Snap-On - USA- один из самых дорогих в мире инструментов. Сам по себе инструмент качественный и долговечный, но владение им скорее не потребность, а вхождение в суперэлитный, имиджевый клуб очень состоятельных работяг... Владелец фирмы, где есть такой инструмент может этим хвастать в кругу коллег и все оценят его траты...
Чуть не половина позиций этого бренда клепается на честном Тайване, но надменности бренда это не сбавляет!

WURTH-Germany- ни чем не уступает Снап-Ону.
Столь же дорогой и качественный инструмент. Встречается весьма редко...
Тоже является имидживым инструментом высшей ценовой категории.
Не смотря на то, что почти половина его клепается на честном Тайване, щёки надуваются по полной!!

Gedore-Germany- качественный, прочный, долговечный и удобный инструмент.
Очень стабилен. Цена его высока, но не заоблачна.
Фирма выпускает полную гамму пасатиж, бокорезов и трубных ключей.
Часть позиций изготавливается в Индии. Контроль качества достаточно жесток.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Sova902 написал :
WURTH-Germany- ни чем не уступает Снап-Ону.

Скорее всего, пользуется тем же ОЕМ производителем что и Snap-On
2Sova902 А что вы можете сказать о инструменте фирмы LION ?

Knipex-Gemany-один из самых востребованных и хорошо себя зарекомендовавших производителей всяческих пасатиж, бокорезов и зажимов.
Инструмент очень прочен, долговечен и стабилен.
Широко распространён в среде профессиональных электриков, монтажников.
Клещевые, переставные захваты "Кобра". "Аллигатор" - не имеют себе равных по удобству работы, надёжности... . имею сам и жестоко -профессионально эксплуатирую...
Ценовая категория не из дешёвых!

Есть и подделки под изделия фирмы.
Отличить подделку от оригинала не просто не специалисту( на фото не подделки..).

Про Лион не знаю ничего..

ELITE-France- профессиональный, качественный инструмент, относительно удобный и не слишком дорогой.
Рабочие характеристики высокие, для бюджетного пользователя.
В России встречается не часто. Ранее дистрибьютером была фирма "Блайт".

BAHCO-Sweden- очень качественный, надёжный и стабильный, профессиональный инструмент.
Производится не только в Швеции, но и в Испании, Франции..
Бокорезы пасатижи серии ERGO кусают подкалёную "рояльную" проволоку ф2-2.5мм. без малейших следов на режущих кромках.
рукоятки удобные, не скользящие без характерной гарды у губок.

COGEX-France- достаточно качественный и удобный, бытовой инструмент. Средней ценовой категории.
Не отличается неубиваемостью.
В России встречается не часто. Ранее дистрибьютером была фирма "Блайт".

CONNEX-Germany(???)- куплено мной в начале 90х пяток пасатижей и три бокореза. Работали очень нагружно, кусали и пиановайр-хартендрахт, не сломались, не разогнулись, следов на режущих кромках нет. Не могу какой кинуть. Мне понравились. Работают до сих пор. Часть из оставщихся вверху на снимке..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Sova902 написал :
Про Лион не знаю ничего..

NWS-Germany- чисто, качественно и точно изготовленный инструмент. Удобен.
НО! не слишком прочен, не слишком надёжен и совсем не неубиваем...
Для тонких работ в электронике и электрике - пригоден.
Не смотря на заяву - не профессиональный и тем более не индустриальный инструмент. Скорее супер бытовой.
Ценовая категория средняя.

HAZET-Germany- качественный, профессиональный, промышленный инструмент. Надёжен, долговечен и стабилен.
Ценовая категория- имиджевый супердорогой инструмент, мало уступающий таковому от WURTH.
В жизни встречается не часто, в очень фирменных автосервисах..

Stanley-USA-Britain-...- достаточно качественный, не всегда надёжный и не всегда стабильный инструмент. Подделки под него тоже имеются.
Заявляется , как профессиональный инструмент, но скорее, высокого уровня - бытовой. Ценовая категория не из дешёвых..
Производится по лицензии в разных странах и качество при этом заметно отличается. т.е. контроль качества не тотальный.
Как сообщают пользователи, есть : серо( чёрно..) жёлтый стенли, есть "красный стенли" и есть "синий стенли"....
Цветовая диференциация штанов имеется...

USAG-Italy- весьма качественный, стабильный, долговечный и надёжный - профессиональный инструмент. Чаще всего встречается в авто-мотосервисах.
Ценовая категория - выше средней.

BETA-Italy- профессиональный, надёжный, стабильный и прочный инструмент.
Удобен в пользовании. Ценовая категория - высокая.
Популярен в авто-мото сервисах..

FACOM-France- профессиональный, промышленный, долговечный инструмент .
В работе удобен. Качество стабильное. Ценовая категория -высокая.
Используется чаще всего при комплектовании автосервисов.

Sandvic-Sweden- прочный долговечный, надёжный инструмент профессионального качества. Стабилен. Ценовая категория не из дешёвых.
Производится ещё в Испании и Франции по лицензии.

Следует отметить животрепещущий вопрос о "кусании" калёных предметов.
В целом, в мире, уважающая себя фирма, пишет либо на рукоятках, либо на упаковке, о качестве режущих граней своего шарнирногубцевого.
Потому маркировка -PIANO WIRE, Harten Draht - говорит о специальной калке и форме режущих граней бокорезов или пасатижей.
Наиболее сериозные производители допускают перекус пружинной проволоки на больших( 200мм и более..) пасатижах до 3мм.
Sandvic-Bahco ( у меня..) не имеет такой маркировки, но перекусывают подкаленную проволоку 2-2.2мм без следов..
На пасатижах( на пластиковых трубках ручек) и бокорезах CONNEX - имелась такая маркировка и проволоку 2мм они успешно кусали и кусают...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Sova902 написал :
Sandvic-Bahco не имеет такой маркировки,

Имеет.

а у меня такой нет... Только "made in France"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Sova902 написал :
а у меня такой нет...

Другая серия... Их несколько.

Я с мотком толстой проволоки на "Металлообработку" ходил и пробовал прямо на стенде, где и купил..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Sova902 написал :
а у меня такой нет... Только "made in France"

Какая у Вас серия?

Сейчас не помню Но исполнение ERGO 180

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Sova902 написал :
Сейчас не помню Но исполнение ERGO 180

Хромированные или чёрные?
В исполнени "ERGO" есть серии :
Бокорезы
2101G
2101G-A
2101GC
2101PG
2128G (у меня эти)
пассатижи
2628G
2628GC

Чёрные пасатижи
нашёл ещё одни 2628GC-200-никелированные( на этих надписи нет).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Sova902 написал :
Чёрные пасатижи

Вероятнее всего 2628G...

Раньше была ветка "Инструмент который я выбираю" (или что-то созвучное). Там Barc (кажется так пишется) довольно интересно все излагал по ручному инструменту.

У каждого из нас есть своё мнение и к счастью, оно не не совпадает.
Когда совпадает, то тоже приятно...

BRIGADIER-USA(China..)- среднего, рабочего качества, профессиональный, или чисто - точно исполненный, бытовой инструмент, высокого уровня. Ценовая категория средняя. Для дома - самое оно, для зарабатывания денег - слабоват...

Mr-Logo-Taiwan- хорошего качества с хорошими рабочими характеристиками средний профессиональный инструмент. Надёжный, прочный и удобный.
Выбор для экономного профессионала и пожизненно для быта..
Ценовая категория средняя.

APELLAS-Taiwan- чисто и точно исполненный середнячок, не отличающийся неубиваемостью. Для быта - пожизненно. Для профессиональной работы - на время.. Удобен и красив.
Ценовая категория - средняя.

IRIMO-Spain-заявлен, как профессиональный интрумент.
Хорошо исполненный из качественных материалов. Достаточно высокие рабочие характеристики, но не выдающиеся. Крепкий середнячёк.
Не отличается неубиваемостью. Цена на него -выше средней и это делает выбор не в его пользу.

PASTORINO-Italy- профессиональный, инструмент.
Само производство ориентировано на обслуживание автосервисов.
Качество инструмента, рабочие характеристики - высокие, как и цена выше средней. Особого преимущества перед продвинутым Тайванем не имеет и проигрывает ему в стоимости.

STUBAI-Austria- не плохой австрийский инструмент. Не смотря на заяву о профессинальности, скорее качественный бытовой. Рабочие характеристики - средние. Неубиваемостью не отличается.
Цена средняя и в целом не слишком интересный выбор.

d.gotto написал :
Раньше была ветка "Инструмент который я выбираю" (или что-то созвучное). Там Barc (кажется так пишется) довольно интересно все излагал по ручному инструменту.

Хорошо, если кроме меня здесь будут отзывы оставлять практики..

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

EDMA кто нибудь использовал? Мне человек, торгующий КНИПЕКСОМ говорил, что EDMA делает для них кое-что.

tgr написал :
Мне человек, торгующий КНИПЕКСОМ говорил, что EDMA делает для них кое-что.

Долго смотрел их каталог и не нашёл ни одной примочки Книпекса. Может только оранжевые, пластиковые чехлы на рукоятки...

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

На перставном ключе сдохла пластиковая ручка... посправшивал в магазинах - говорят, что отдельно ни мягкие, ни пластиковые ручки не продают. можно, конечно, ручки изолентой обмотать, но зачем этот совок,если можно купить фабричные? Другой вариант - купить дешёвый инструмент и перекинуть с него ручки. Что скажете? Кто нить встречал "чулки" отдельно?

Вариантов на самом деле много. Обмотать лентой на эпоксиде и натянуть термоусадку. Обмотать тонким нейлоновым шнуром и пропитать шнур лаком, силиконом, клеем Момент( эмульсия ПВХ) . Можно и купить нонейм китайский и снять. Отдельно чулки в рашу не возят..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

А термоусадка чем не нравится? Во всяком случае не хуже изоленты.
Есть другой более красивый и удобный вариант.
Моя любимая тканевая клейкая лента из ОБИ раньше была фикс-о-молл. теперь текса - тексу эту не брал.
Самый лучший вариант обмотать ей. И рукам приятно и тепло и не скользит и не засаливается неприятно как резина. Стойкая цвета разные. Ткань лучший материал. один минус дороговата. Была по 75 р теперь наверное дороже.
Я ею модернизирую даже маркеры .

Вот например отвертка скил

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Насчет ручек больная тема,у меня много разных пассатижей и кусачек старых, раньше покупал на базаре новые ручки из советских запасов еще, часть инструмента таким образом подготовил к работе,
пару тройку оснастил:трубки пластиковые нагревал и натягивал на ручки и обрезал ровно, остывали садились на мертво потом сверху пару слоев тканевой изолентой выглядит не ахти но работать удобно,но все равно хотелось бы фирменные хоть бы и китай но они счас на клей сажают не снять их,пытался как то купить подешовке пассатижики подходящего размера ручек Хобби вроде.Вообще конечно бардак приличные ручки привезти сложно для народа у меня есть пара фирменных пассатижей они заслужили норм.ручки.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Да резина и пластик греть можно одинаково в кипяток на пять минут они становяться мягкими и расширяються, пассатижи в тиски и в перчатках легко натягиваеться все это дело.А насчет импортной тканевой изоленты у нас не продают,тока наша.Колхоз конечно но пойдет.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Фирма Юниор (UNIOR )Словения,очень удобные качественные и ухватистые пассатижи у меня есть пара на 160,(одни древние лет 25-30)но кусают исправно и заминов нет в помине,рабочие поверхности заметно потерты,и одни практически новые купил на барахолке в смазке буквально(дикая удача),сравнивая с др.у меня их с десяток, лучшие, хороший профессиональный инструмент вот такая модель из современного юниора(отл.особенность оригинальные кусачки)

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Дополнение столько лет а модели идентичны абсолютно,говорит о стабильном спросе а качестве продукции.И самое главное когда работаешь инструментом лучшие экземпляры становяться как бы продолжением руки,так вот юниор самая лучшая эргономика что мне встречалась,тоесть кто то хорошо подумал и поработал создавая и ручки и раб.поверхности и форму.Еще бы купить на 180 такие и на 200 и больше на много лет пассатижи не понадобяться,для дома точно.

Если их кто-либо не стибрит...

В теме "Качественные отвёртки.." очень живо обсуждаются пасатижи и бокорезы. Странно, что здесь порядок?....

Dikiy написал :
у меня есть пара фирменных пассатижей они заслужили норм.ручки.

Красивые ручки в диких местах найти трудно. Но как вариант можно попробовать "рыболовную" намотку цветным, плетёным, капроновым шнуром, на рукоятки, предварительно намазанные клеем "Момент"( подсушенным..), а затем окунание в эпоксидную смолу.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

STAYER - "инструмент почти дармовой и для никакой работы не годный". Пассатижи 180 мм. Режущие кромки изначально не имели заточки, были плоские и тупые. Пока работал с медной проволокой - держались. Понадобилось скрутить стальную - насечки губок смазались, ось болтается. Бросил на даче.

Точно такой-же инструмент KENZO=KINZO.... Такой-же дерьмовый..

Посоветуйте пожалуйста инструмент для снятия изоляции, какую конструкцию лучше предпочесть?
Обычными бокорезами или ножом не очень удобно. Задача: небольшие объёмы работы для дома, провод многожильный и одножильный от мелкого до 4кв. BRIGADIER и п.р. не предлагать, взял недавича Stayer, разобрал и выбросил в тот же день. Пусть будет для дома дорого, но зато на всю жизнь, потерять дома сложно, разве что спалить под напряжением...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

у меня подобные как на какртинке , стоитли 600р до этого были разные, эти имхо самые удачные из тех что пользовался.

Варианты следующие

1.Knipex VDE1000V 1106160

  1. Съемник и опресовщик изоляции Knipex 1302160
  2. Съемник изоляции Knipex 1201180
  3. Съемник изоляции Knipex 1240200

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Вариант съемника изоляции - не дорогой и качественный от Klein Tools (стоимость рядка 450-500 рублей)

Поехал вчера закупился для себя любимого

  1. Съемник изоляции типа 1106160, только с тонкими насадками на рукоятках, подумал что бюджетно и универсально.
  2. Длинногубцы книпекс 160мм, без конкуренции оказались самыми лучшими и тонкими.
  3. Бокорезы силовые книпекс 140 мм, в этом размере оказались аккуратными и единственными для перекусывания закалённой проволоки
  4. И большие бокорезы BACHO 2101 G200 блестючие, с пометкой что сделаны a Швеции из старой серии, новые с такой же маркировкой не внушили доверия.

Тут же на работе попробовал куснуть саморез 2.5 мм книпексами и BACHO, всё отлично на кромках никаких следов.

После некоторого времени готов отчитаться.

  1. не самая удобная конструкция, но зато настраивается под любую толщину провода, особенно актуально для многожильных.
  2. Немного мягковаты, извлекал застрявший саморезЮ замялась насечка , на мультитуле Leatherman намного лучше.
    3 и 4 без нареканий.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Торцевые кусачки Vorel(польша пишут,думаю китай)не знаю что за металл но перекусывают винты до пятерки спокойно,стоят 100р в автосетке би-би.Очень неплохо.Кусал много и часто заминов нет,причем не мягкий сплав а советские железные винты.Есть еще их пассатижей пару и бокорезы заметно хуже торцевиков, металл другой совсем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бокорезы Gedore 8314-125мм - разлюфтился шарнир. Правда, случилось это после использования Джамшутами, которые их у меня сперли (только через месяц удалось конфисковать), и что они с ними делали одному Аллаху известно А так вполне приличные бокорезы - кусал ими стальную проволоку и т.д. Теперь у меня их две пары - купил взамен такие-же, но уже с новым дизайном рукояток, а тут и старые обнаружились

in my humble opinion

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

У меня вопрос по ремонту:как починить старые пассатижики,шарнир гуляет а так они еще вполне,может молотком там постучать или кернером точечно?У кого был опыт подскажите?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

TOYA - польская инструментальная компания. Похоже, такая же польская, как ЭНКОР - российская. Торгует под 2 торговыми марками: VOREL - бытовой инструмент, YATO - с претензией на профессиональный. 95% шарнирно-губцевого инструмента из обычной стали.

Всего несколько позиций YATO (пассатижи, бокорезы и узкогубцы) выполнены из хром-ванадиевой стали, с индукционной закалкой до 58-62 единиц по Роквеллу на режущих кромках и 46-48 HRC на губках. Бокорезы кусают рояльную проволоку до 2 мм. Поверхности оксидированные, шлифованные. Поставляются в 2 сериях:

  • с трехцветными красно-бело-черными ручками,
  • усиленная (high-leverage) серия с черно-красными ручками.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

И тоя и ято и ворел это одно и тоже это понятно,только инструмент у них отличаеться причем в одном бренде,товарищи китайцы работают по настроению то нормально а то.....И ворел с синими ручками а торцевики вообще синие с крестами похоже заказы на разные заводы ставят отсюда такой разбег по качеству.

Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48

интересная тема!
дополню немного из своей практики:
купил из-за интересного дизайна пассатижи NWS 109-69-165. Согласен с их описанием в этой теме выше. Продавец заверил, что кусают калёные саморезы. Кусают. Только замины режущей кромки остаются. Оставил их для домашних лёгких работ.
Недавно купил пассатижи Gedore 8250-180. Замечательный инструмент!
В OBI понравились бокорезы LUX (160мм). Дорогие. Но купил. Разочаровался. Интереса ради перекусил ими калёный крючок - остались заметные вмятинки. Бокорезы НИЗа в кусании ничем не уступают Люксу, а стоят в 10 раз дешевле.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Seryi2009 написал :
Бокорезы НИЗа в кусании ничем не уступают Люксу, а стоят в 10 раз дешевле.

Ну я торцевиками Vorel винты откусываю причем до 5мм включительно и саморезы кусал ими, замины появились только когда несколько десятков винтов перекусил.Но они и стоят 70р в сетке автомагазинов Би-Би,у меня и на даче такие.Жаль только на 160мм они я бы побольше взял,наверное смог бы на 6мм винты откусывать,а так длины ручек не хватает.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Товарищи кто пользовался пассатижами и кусачками JONNESWAY CR-MO(хром молибден)?Чем они отличаються от обычного инструмента данной фирмы?Стоят своих денег?

Dikiy написал :
JONNESWAY CR-MO(хром молибден)?

Обычный тайвань, ничего особенного. Цена имхо завышена.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

vasskar написал :
Обычный тайвань, ничего особенного. Цена имхо завышена

А у вас такие есть или пользовались?

Dikiy написал :
А у вас такие есть

Да что их солить что ли? У меня есть их аналоги, Olympia, Overhaul, еще какие-то knipex/bahco валялись . Нормальное тайваньское качество, брать можно смело, но не за такую цену.
Большинство ш/г инструмента в Тайване делается за одним-двумя заборами. Как и ключи.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Seryi2009 написал :
В OBI понравились бокорезы LUX (160мм). Дорогие. Но купил. Разочаровался. Интереса ради перекусил ими калёный крючок - остались заметные вмятинки.

Это какая серия? Lux Profi или Profi Plus?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

vasskar написал :
Да что их солить что ли? У меня есть их аналоги, Olympia, Overhaul

А раз нет, так и выводы делать по моему нетактично.

vasskar написал :
Большинство ш/г инструмента в Тайване делается за одним-двумя заборами. Как и ключи.

Увы, не совсем вы правы. Этих заборчиков там довольно-таки много. как по ш/г, так и по ключикам. и их количество продолжает расти. как ни странно.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ChVA написал :
Это какая серия? Lux Profi или Profi Plus?

Уточню, купил бокорезы Lux Profi Plus в OBI, по распродаже в 2 раза дешевле чем обычно (500 руб.), выглядят очень хорошо, надпись Lux нанесена быстро смывыающейся краской, явно OEM/ На самом металле выштамповано Solingen и Made in Germany, вроде бы всё внушает уважение. Провёл тест с обычным калёным черным саморезом 3 мм., перекусил (кусал основанием режущих кромок). Визуально замины незаметны, но если сомкнуть кромки и посмотреть на просвет на окно, то уже заметно что вместо идеально прямой линии прилегания кромок имеются некоторые (доли мм.) замины!

Судите сами, что будет если интенсивно поработать с твердыми материалами. Моё мнение о бренде Lux ещё больше ухудшилось

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Sova902 написал :
Для дома - самое оно, для зарабатывания денег - слабоват...

Даже для дома не фонтан. У меня их пассатижи есть (видимо, модель 21 102, если это модель). На губках насечка уже сплющилась и помялась, как на старых советских пассатижах. Эти использовались только дома.

ChVA написал :
явно OEM/ На самом металле выштамповано Solingen и Made in Germany

Это NWS

ChVA написал :
рилегания кромок имеются некоторые (доли мм.) замины!

У моих Ирвинов тоже самое - но это не говорит о некачественном инструменте , просто они не предназначены для перекусывания рояльной проволоки.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

mmg написал :
У моих Ирвинов тоже самое - но это не говорит о некачественном инструменте , просто они не предназначены для перекусывания рояльной проволоки.

Тогда пусть не стоят так же как инструмент с надписью Piano wire Медные и алюминиевые провода я и обычными бокорезами за 70 рублей мог бы кусать!

WURTH-Germany- одно время делался на заводе Gedora и одновременнов в Азии (Китай или Тайвань), визуально разницы не было, а качество и цена низкое, а преподносилось все как будто бы с завода в Германии. В результате Gedora отказалась его производить....

ChVA написал :
Тогда пусть не стоят так же

Например у книпекса каждые кусачки в каталоге имеют описание, для какого материала они предназначены с указанием максимального диаметра откуса... Помимо твердости самого материала способность кусать все подряд зависит от заточки губок (их минимум три вида)... и размера ручек.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Топтоп написал :
Например у книпекса каждые кусачки в каталоге имеют описание, для какого материала они предназначены с указанием максимального диаметра откуса... Помимо твердости самого материала способность кусать все подряд зависит от заточки губок (их минимум три вида)... и размера ручек

Это русский менталитет, если купил задорого, значит обязятельно должно перекусывать.У них там все сложнее, есть пассатижи для одной операции,другой и т.д,мы привыкли что все очень примерно и поэтому должно подойти.К сожалению это не так.Поэтому достаточно дорогие пассатижи вполне могут не кусать толком каленую проволоку, они просто для мягкой проволоки.Если полистать каталог любой известной фирмы там будет много наименований пассатижей для разных операций,значит у них есть отличия существенные,это у нас одни пассатижи для всего и если для электрика то только ручки добавят диэлектр. и все.

Samoha написал :
Этих заборчиков там довольно-таки много

Возможно. Но это не меняет дело. Например, ключи самых популярных у российских автомобилистов марок делаются, думаю, за одним-двумя. То же - ш/г, например, довольно неплохие большие бокорезы из Китая, продающиеся/продававшиеся под разными марками, не имеют внешних различий - из тех, что я видел. По качеству и цене могут различаться, но в узких пределах.

Топтоп написал :
у книпекса

Так то книпекс

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Dikiy написал :
Это русский менталитет, если купил задорого, значит обязятельно должно перекусывать.У них там все сложнее, есть пассатижи для одной операции,другой и т.д,мы привыкли что все очень примерно и поэтому должно подойти.К сожалению это не так.Поэтому достаточно дорогие пассатижи вполне могут не кусать толком каленую проволоку, они просто для мягкой проволоки.

Это бокорезы, их задача резать. И если они только для медной проволоки, то чем оправдана тогда высокая цена?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ChVA написал :
Это бокорезы, их задача резать. И если они только для медной проволоки, то чем оправдана тогда высокая цена?

Жадностью производителя я думаю,многие именитые фирмы сильно накручивают за бренд,хотя качество цене не соответствует.Пример:проводился тест разводных ключей на 30мм,ключ бако самый дорогой в тесте показал слабый результат,лучший результат цена/качество за KWB,один из самых недорогих.Хорошие результаты у Крафтул и Камаза тулз.Всякие Матриксы,Мейстеры,Кратоны,Энкоры,Стенли,Ремоколор пролетели вовсе.Бригадир неплохо как ни странно.

Dikiy написал :
Жадностью производителя

Если бы было все так просто =)
Из чего складывается жадность производителя в цене инструмента

  1. Материал инструмента и его обработка (немагнитность, твердость и т.п.)
  2. Материал накладок на рукоятки (изолированный, упрощенный, комфортный - grip)
  3. Использование инструмента - профессиональное/бытовое
  4. Некие уникальные фичи, которых нет у конкурентов
  5. Срок гарантии

И что никак не связано с п.п. 1-5 так это жадность нашего продавца в связке с местным "представительством".
Простой пример со Стенли. Их продукцию можно разделить на две части - обычную и серию Fatmax.
Кстати той же Стенли принадлежит марка Facom.
Разницу Black&Decker - Dewalt, Bosch синий/зеленый знают все.

P.S. Я с недоверием отношусь к подобного рода тестам по той причине, что для правильного теста нужно взять несколько испытуемых (в данном случае ключей) из разных партий.

Ссылка на тест.

В тесте есть очень неприятный косяк - в одном месте они пишут что использовали "на оправке в виде шестигранника на 24 мм." А ниже по тексту - "напомним, что размер зажимаемой ключом оправки — 25 мм". Фтопку такие тесты.

Цитата - "Если надеть на гаечный ключ двухметровую трубу, то 500 Н*м будут развиты «одной левой» — усилием в 25 кг на конце трубы, отчего или сломается ключ, или будет сорван шлиц на гайке либо резьба."
Вопрос - какое усилие нужно приложить к рукояти ключа (без удлинителя) чтобы развить 180Н*м/320Н*м?

vasskar написал :
ключи самых популярных у российских автомобилистов марок делаются, думаю, за одним-двумя.

Ну скажем так не менее 5 разных, даже при учете того, что половина брендов комплектуется на разных заводах. По пассатижам, примерно тоже самое, и это только по Тайваню. По Китаю и Инднии цифра существенно больше.

Топтоп написал :
P.S. Я с недоверием отношусь к подобного рода тестам по той причине, что для правильного теста нужно взять несколько испытуемых (в данном случае ключей) из разных партий.

+1000 Особенно, что при тестировании часто тестируют одного и того же производителя под разными наименованиями.

Топтоп написал :
Цитата - "Если надеть на гаечный ключ двухметровую трубу, то 500 Н*м будут развиты «одной левой» — усилием в 25 кг на конце трубы, отчего или сломается ключ, или будет сорван шлиц на гайке либо резьба."
Вопрос - какое усилие нужно приложить к рукояти ключа (без удлинителя) чтобы развить 180Н*м/320Н*м?

В 2008 году на Интертуле, трубой 60 см, на стандартный ключ комбинированный, мой товарищ (весом примерно 110кг) смог приложить усилие 600 Nm. Правда тянул на себя. В Горизонтальном положении моего веса (до 80кг)*имеется ввиду просто давить своим весом* не хватает чтобы динамометрический ключ сработал при усилии в 340 Nm. Длина ключа общая 63см, и ясное дело что я не могу давить на самый край рукоятки, так что рычаг примерно в 45-50см.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha написал :
скажем так не менее 5 разных, даже при учете того, что половина брендов комплектуется на разных заводах

Вот видите, комплектуется на разных. Поэтому в ящиках с разными названиями большой шанс найти инструмент из-за одного забора.

Samoha написал :
По пассатижам, примерно тоже самое, и это только по Тайваню

Тем не менее, факт идентичности - налицо. Но даже если их делают не на двух заводах, а на пяти, что это меняет?

vasskar написал :
Вот видите, комплектуется на разных. Поэтому в ящиках с разными названиями большой шанс найти инструмент из-за одного забора

Ну многие ящики мне отслеживать и не зачем, могу сказать точно про свои ящики, видел все производство кроме отверток. Весь ассортименте инструмента, представляемый в настоящий момент производится на одном заводе и ш/г тоже.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

ChVA написал :
Уточню, купил бокорезы Lux Profi Plus в OBI, по распродаже в 2 раза дешевле чем обычно (500 руб.), выглядят очень хорошо, надпись Lux нанесена быстро смывыающейся краской, явно OEM/ На самом металле выштамповано Solingen и Made in Germany, вроде бы всё внушает уважение. Провёл тест с обычным калёным черным саморезом 3 мм., перекусил (кусал основанием режущих кромок). Визуально замины незаметны, но если сомкнуть кромки и посмотреть на просвет на окно, то уже заметно что вместо идеально прямой линии прилегания кромок имеются некоторые (доли мм.) замины!

Судите сами, что будет если интенсивно поработать с твердыми материалами. Моё мнение о бренде Lux ещё больше ухудшилось

Seryi2009 написал :
интересная тема!
дополню немного из своей практики:
купил из-за интересного дизайна пассатижи NWS 109-69-165. Согласен с их описанием в этой теме выше. Продавец заверил, что кусают калёные саморезы. Кусают. Только замины режущей кромки остаются. Оставил их для домашних лёгких работ.
Недавно купил пассатижи Gedore 8250-180. Замечательный инструмент!
В OBI понравились бокорезы LUX (160мм). Дорогие. Но купил. Разочаровался. Интереса ради перекусил ими калёный крючок - остались заметные вмятинки. Бокорезы НИЗа в кусании ничем не уступают Люксу, а стоят в 10 раз дешевле.

Блин! да купите болторез для кусания саморезов, в этом же отделе в ОБИ они по 499р.
Год назад я купил там более 60 комплектов ШГ инструмента ЛЮКС по распродаже за 499р. и до сих пор ни один инструмент не сломался, а работают они наравне с Гедоре и Кнайпексом. Мыслей кусать каленые саморезы у меня никогда не было, для этого есть болторезы. А купив вещь за дорого, не нужно хотеть от нее все.

Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48

к теме тестов 2 ссылки:

в тестах указано, что "купив вещь за дорого..." НУЖНО хотеть от нее все!
см. описания тестов.

Когда ходишь по ремонтам нет возможности таскать с собой кучу инструмента, а пассатижи инструмент универсальный, поэтому нет ничего удивительного в том, что и хочешь от них максимума. Просто кроме как реальными испытаниями проверить бренд не представляется возможным.
например здесь пишут и показывают, что пассатижи NWS CombiMax могут кусать только гвозди до 60 мм

так и есть. В том, что я решил кусать ими саморез калёный - моя ошибка. Но под рукой больше ничего не было. Купив Gedore проблему кусания/зажимания/сдавливания решил. Цена соответствует качеству. Чем и доволен.

Для справки (со слов мастеровых друзей):
для хознужд, кусания меди, алюминия, шурупов, гвоздей очень хорошо проявляют себя пассатижи и бокорезы Matrix, Sturm (professional), ЦИ (цвет ручек серый). Качество соответствует цене)

Seryi2009 написал :
пассатижи и бокорезы Matrix, Sturm (professional), ЦИ (цвет ручек серый).

В свое время убил таких кучу - ведро набрать можно . Основная проблема у всех - начинают слезать ручки и безбожно люфтить соединение.

Мастера, в тему. Есть отзывы по крафтуловским пассатижам?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

mmg написал :
В свое время убил таких кучу - ведро набрать можно . Основная проблема у всех - начинают слезать ручки и безбожно люфтить соединение

Вот вот,лучше купить одни норм.пассатижи чем ведро этого.....

Сегодня кстати отправил в далекую ссылку совейские пасатижы. Примерно 150мм. Все импортные как правило или чуть больше или меньше. Замены 1 в 1 размера так и не нашел. Работал крайне мало и нежно. Но разболтались в итоге. Ужос из советского далека. предупрежу сразу, это не современные. Год так 80й или конец 70х.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
Сегодня кстати отправил в далекую ссылку совейские пасатижы. Примерно 150мм. Все импортные как правило или чуть больше или меньше. Замены 1 в 1 размера так и не нашел. Работал крайне мало и нежно. Но разболтались в итоге. Ужос из советского далека. предупрежу сразу, это не современные. Год так 80й или конец 70х.

Индия были 150мм во времена СССР,на базарах еще попадаються(приличные,у меня пару штук с тех лет)А именно СССР норм.пассатиж не видел,все г.......

Dikiy написал :
Индия были 150мм во времена СССР,на базарах еще попадаються(приличные,у меня пару штук с тех лет)А именно СССР норм.пассатиж не видел,все г.......
__________________

Базары везде разные. И не хочется объясняться с чекнутыми спекулянтами, которые хотят за когда-то ворованный инструмент как будто он из золота сделан.
Вот нашел пока такую замену. Unior рулит.

ЗЫ. на черненьких пассатижах цена 70коп выбита.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Dikiy написал :
А именно СССР норм.пассатиж не видел,все г.......

Согласен, несколько таких было. Разбалтываются, плохая сталь.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

*Boston* написал :
ЗЫ. на черненьких пассатижах цена 70коп выбита.

Я такие черные на дачу отвез, украдут, не жалко.

ChVA написал :
Я такие черные на дачу отвез, украдут, не жалко.

Вот я и подготовил их тоже на отвоз в ссылку

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
Вот нашел пока такую замену. Unior рулит.

Я писал по Юниор, повторюсь,качество отличное,эргономика на уровне.У меня есть Юниор на 160мм пассатижи новые и древние покоцанные и разболтались, но как ни странно на раб.поверхности заминов нет.

Dikiy написал :
именно СССР норм.пассатиж не видел,все г

ChVA написал :
Согласен,

Разные были, и хорошие, и плохие. Более полусотни предприятий выпускали слесарный инструмент, и это только крупные.