Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1070028

Долго искала, где задать этот вопрос. Вроде здесь много агрегатов, куда масло заливают. Скажите, кто знает, можно ли смазать машинку маслом для газонокосилки или маслом для автомобиля, синтетикой? Или надо покупать именно спец.масло в масленке для швейной машинки?

Дождик написал :
Или надо покупать именно спец.масло в масленке для швейной машинки?

Не парьтесь. Любое. АБСОЛЮТНО любое. Специальное масло для машинок не содержит в составе ничего кроме масла. Обычное базовое М6. Автомобильные возможно чуть сложнее отстирываются. Но и не лейте лишнего! Лучше меньше, но регулярно.

Здравствуйте. Если есть возможность использовать специализированное масло, то лучше его. Моторное (не говоря уж о трансмиссионном) несколько густовато для швейных машинок, не во все зазоры будет проникать (рабочая температура швейной машинки совсем иная чем у двигателя автомобиля, косилки и т.д.). Не проникнув куда надо, это масло может столько пыли-грязи нахватать... ИМХО, лучше специализированное, чам предназначенное для других целей. А вот что не стоит перебарщитвать и главное регулярность - абсолютно верно

Только специализированное. Убить машинку автомобильным маслом - раз плюнуть.
Мне одно не понятно: зачем мудрить?
Уж сейчас то его найти не проблема.
А задать вопрос можно в клубе осинка:

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Маслёнку в любом хозмаге.Я не понял а какая у вас машинка электрическая или старая ножная?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Я бы попробовал силиконовую смазку в баллончике, и трубочка есть (я её везде пробую и тащусь от неё... )... но, на старой машинке. Новую лучше наверно рекомендованным, или в сервис.

Дождик
Применяйте специализированную смазку для швейной машинки. Детали все термообработанные, регулировочные зазоры, маленькие, поэтому масло должно быть жидкое, чтоб оно легко проникало в зазоры.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

По опыту Чайки могу сказать что эффект от смазывания маслом для шв маш кратковременный. Т.е. пока смазал - вообще вещь но довольно быстро все приходит почти в первоначальное положение.
Может там надо консистентную? Там обороты совсем не большие. Даже не лобзик...

AliBaba написал :
пока смазал - вообще вещь но довольно быстро все приходит почти в первоначальное положение

Смазывать перед началом работ, если работа каждый день, то каждый день перед работой.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

AliBaba написал :
Может там надо консистентную? Там обороты совсем не большие. Даже не лобзик...

Очень быстрая смерть!

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Склоняюсь к применению в доступных местах консистентной смазки.
Думаю что будет намного лучше если еще и малой вязкости металлоапликирующую смазку взять. Особенно на игловодитель.

Djuse написал :
Смазывать перед началом работ, если работа каждый день, то каждый день работой.
__________________

Круто! ........!!!!!!!!!

Ди. Я без наезда. Но мы не знаем, какова регулярность использования озабоченной машины.

Согласен. Конкретезирую: При БЫТОВОМ использовании машине совершенно безразлично КАКОЕ масло используется для смазки её трущихся поверхностей.
Заострю внимание на том, что масло для швейных машинок промышленностью не выпускается, так как требования значительно ниже минимально представляемых. А то масло что продаётся как для БЫТОВЫХ машин не что иное как базовое М6. Не пачкает(не окрашивает). Не пахнет(керосин не в счёт).
Короче!Ё! Смазывайте чем угодно!!!!!

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Не советую смазывать подсолнечным маслом. гигроскопично и в результате будет капут(или почти капут)

AliBaba написал :
Не советую смазывать подсолнечным маслом. гигроскопично и в результате будет капут(или почти капут)

Да пусть хоть сто раз гигроскопично! Не в этом дело. Растительные масла (в чистом виде) довольно быстро полимеризуются. Но при регулярной смазке и ЭТО не проблема!

Дождик написал :
Долго искала, где задать этот вопрос.

Не парьтесь. Не парьтесь! Любое.

vadim 08355 написал :
Не парьтесь. Не парьтесь! Любое.

Дааааааааа........

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Виталий С написал :
Мне одно не понятно: зачем мудрить?
Уж сейчас то его найти не проблема.

в том-то и дело, что искать надо, ехать куда-то в Москву, а машинное и для газонокосилки у меня дома есть

sayan написал :
Маслёнку в любом хозмаге.Я не понял а какая у вас машинка электрическая или старая ножная?

В смысле продаются прямо в маслёнке, как и раньше было?? Надо же, попробую зайти спросить. Машинка электрическая Жономэ, но какая разница? У ножной, ручной и электрической ведь одно и то же надо смазывать или нет?

vadim 08355 написал :
Но мы не знаем, какова регулярность использования озабоченной машины.

регулярность очень редкая. Я уже несколько лет не шила, а сейчас накупила ткани на шторы и строчу часами. А масленка куда-то задевалась. Т.е. понимаю, что надо бы смазать, да нечем.

vadim 08355 написал :
Не парьтесь. Не парьтесь! Любое.

У меня есть масло четырёхтактное SAE-30. Им можно?

vadim 08355 написал :
Да пусть хоть сто раз гигроскопично! Не в этом дело. Растительные масла (в чистом виде) довольно быстро полимеризуются. Но при регулярной смазке и ЭТО не проблема!

так я не регулярно шью, а аврально. Честно говоря, мне и в голову не пришло, что можно растительным... Вот на него я что-то не решаюсь точно.
Всем большое спасибо за ответы. Но прошу ответить конкретнее: можно ли смазать SAE-30?

Дождик написал :
Каким маслом можно смазывать швейную машинку?

Веретенным. Купить в отделах запчастей для машинок, или в хозмаге масленку.

AliBaba написал :
Не советую смазывать подсолнечным маслом. гигроскопично и в результате будет капут(или почти капут)

Точно капут! В детстве подсолнечным маслом смазал действующую модель танка с моторчиками Капут пришёл через два месяца....

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Да не парьтесь вы, смажте маслёнкой. Мы старую машинку саляркой смазывали,
и ничего посей день строчит.

sayan написал :
Да не парьтесь вы, смажте маслёнкой.

???? Была бы маслёнка, я бы смазала. Вопрос несколько другой был.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

А зачем упираться в "маслёнку"... Купите или найдите шприц одноразовый - вся проблема!

2SGore , так маслом-то SAE-30 можно или нет? Так мне никто и не ответил. Дело не в масленке, а в том, что в ней продается спец.масло. А меня интересует, можно ли смазать SAE-30!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если в чём-то сомневаетесь, то этого делать не надо!
Вам лень в магазин за маслом съездить? За тканью и фурнитурой ездите ведь! Ну так и купите масло и не ломайте голову.
ЗЫ: спросил у тёщи (40 лет на швейной фабрике): НЕТ КАТЕГОРИЧЕСКИ!

Виталий С написал :
Вам лень в магазин за маслом съездить?

могут быть причины, когда человек не может выйти из дома. Причем здесь лень? Да и какое в принципе дело? Я задала вопрос. Если трудно ответить - идите мимо, зачем грубить?
А за информацию от тёщи спасибо.

Дождик написал :
могут быть причины, когда человек не может выйти из дома. Причем здесь лень? Да и какое в принципе дело? Я задала вопрос. Если трудно ответить - идите мимо, зачем грубить?
А за информацию от тёщи спасибо.

-Я Вам ответил один из первых. Кстати, шью сам уже 20 лет. Вы же начинаете снова и снова просить разрешить Вам смазать Вашу машинку непонятно каким маслом.
-Шитьё предполагает закупку материала. Если его поставляет кто-то ещё, то попросить купить маслица - проблем никаких.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Если собиретесь открыть швейную фабрику и строчить в масштабах-спец масло.
Если для дома,для бытовых целей-sae 30 вполне хорошо.

2Виталий С , ткань у меня куплена давно, сейчас начала шить. Масло я назвала не непонятно какое, а конкретное. Мне здесь предлагали использовать даже растительное, поэтому я и уточняю.

sayan написал :
Если для дома,для бытовых целей-sae 30 вполне хорошо.

спасибо.

Я не читал форум АИ -20 АИ- 40 (Веретенка ) Масло гидравлическое пользуюсь мед 1раз шприцом

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Дождик написал :
так маслом-то SAE-30 можно или нет? Так мне никто и не ответил.

я тоже пробовал моторное не именно это но думаю не принципиально - не понравилось, слишком вязкое (из за загустителя) быстро сохнет и собирает кучи пыли , ход тяелый получается, остановился на обычном "индустриальном" жидком без добавок.

Дождик написал :
Мне здесь предлагали использовать даже растительное, поэтому я и уточняю.

Вам не предлагали использовать растительное. Вам предлагали любое масло. Любое. Да хоть растительное, в конце концов! Это и буквально и иносказательно одновременно.
Моторное SAE 30 использовать можно точно. А вот чего использовать нельзя, я даже ума не приложу. В швейной машине использовать можно всё!!!!!!!!! Всё что не сохнет, всё что не сильно воняет, всё что не марко пачкает, всё что очень быстро не вытекает из зазоров и не испаряется на воздухе.
Не парьтесь.