Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1430635

Мужики, у нас тема про прогрев, может забьем на кондиционеры?
Насчет прогрева, skorp777 давал хорошую ссылку - .
Прогрев двигателя, имхо, надо в этом ключе и смотреть. Из статьи:
. в качестве примера – значения сСт для «масла с собственной вязкостной характеристикой»* с индексом 40 при разных температурах (количество жижи для тестов бралось одинаковое, все прочие условия были уравнены)
0............................................2579
20..........................................473
40..........................................135
60..........................................52,2
100........................................14
120........................................8,8

Прогрев масла: нужно ли его греть? Да! Однозначно! И не только стоя, но и на ходу – в течение первых 5 километров рейса без больших нагрузок на мотор. Помните нужный сСт!
пока не доведете масло до нужного по сСт значения вязкости, пары трения не будут смазываться надлежащим образом
. для сракерства и спорта – его вообще надо хорошо прогревать! (за исключением драговых масел 0В/20)
. в высокоскоростных парах трения (вкладыши, например), масло может быть слишком вязким для поддержания смазки, поэтому гидродинамического клина в этих парах может не
быть – поэтому, каким бы странным это ни казалось, масло для таких пар трения должно быть максимально легким (потому что вязкость и прочность на сдвиг – разные понятия)
. подшипник коленчатого вала 4 см в диаметре трется при 12 тысячах оборотов на скорости 100 км/ч, для избежания кавитации вязкость масла должна быть ниже 10 сСт

Поддерживаю автора статьи в этом плане. Греть хотя бы до 40 - вязкость уже в 20 раз ниже, а это примерно чтобы стрелка с насиженного места сдернулась.

Truck написал :
К сожалению не знаю зависимость мощности от оборотов для своей машины, но и так понятно, что это будет уже не полная мощность, соответственно

Конечно, но зависит не только от оборотов,но и от нагрузки,т.е от положения дросселя и нагрузки на выходе;скажем на холостом ходу без нагрузки мотор легко до ограничителя выкрутится,хотя для этого пары-тройки лошадей хватит.

Serg написал :
Чего глупости спрашивать? На пятой это более 200км/ч.

Почему глупости? У моей машины мощность указана при 6000 рпм. Я кручу максимум до 3000, обычно 2000-2500. К сожалению не знаю зависимость мощности от оборотов для своей машины, но и так понятно, что это будет уже не полная мощность, соответственно

Serg написал :
при мощности кондея в 1 киловатт он отжирает 3% мощности

будет неверным и влияние кондея будет большим.

Serg написал :
У меня другая практика.

Ну так это все субъективно, примерно как цвета обсуждать, каждый видит свой оттенок.

Serg написал :
Думаю на деле это не менее половины максимальной мощности мотора.

Нет.Графики ВСХ двигателя можно найти в сети.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

skorp777 написал :
полная мощность только при полностью открытом дросселе и оборотах 5500-6000 в мин.Вы так всегда ездите?

Чего глупости спрашивать? На пятой это более 200км/ч.

skorp777 написал :
А для при равномерном движении со скоростью 50 км/ч по ровной дороге двигатель выдает 5-10 л.с.

Меня терзают тяжкие сомнения. Думаю на деле это не менее половины максимальной мощности мотора. Тогда получается, что при мощности кондея в 1 киловатт он отжирает 3% мощности, но - поскольку запас мощности есть, то нога автоматически нажимает чуть сильнее и результат - на колеса попадает та же мощность.
Ведь заявленные Вами 5-10 л/c - это пять сотых - одна десятая от максимальной мощности. А при нажатии на газ мощность возрастает довольно быстро. И кондей оказал бы значительное влияние если бы мощность так и была бы ограничена этими 5-10л/c. А так - его влияние оказывается не на мощность, а на производную от нее, а при этом константа становится равна нулю.

skorp777 написал :
Вот тут влючение кондишки очень даже чувствуется.

У меня другая практика.

skorp777 написал :
Но только теми, кто чувствует машину, а это далеко не 100% имеющих права

Спасибо за доверие

Думаю, пора писать разрушителям мифов - пусть погоняют с кондеем и без - динамику легко оценить, скажем, разгоняя авто до сотни и замеряя время.

Serg написал :
Ребята, но смешно же - 1/75 мощности... полторы сотых от полной мощности на ощупь не определить.

От полной- да, не определить, но полная мощность только при полностью открытом дросселе и оборотах 5500-6000 в мин.Вы так всегда ездите? А для при равномерном движении со скоростью 50 км/ч по ровной дороге двигатель выдает 5-10 л.с. Вот тут влючение кондишки очень даже чувствуется.Но только теми, кто чувствует машину, а это далеко не 100% имеющих права.Вообще, чтобы водитель действительно почувствовал изменение какого-либо параметра авто, это изменение должно быть не менее 7%.Это ,кстати, мнение испытателей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

пахарь написал :
Так в жару прогревать двигатель не надо?

Нет, не надо.

Никогда не прогреваю ни минуты.
В мороз ровно столько времени - сколько надо на очистить окна/зеркала.
Инжектору без разницы.

Serg написал :
Даже разрушители мифов проверяли как выгоднее ехать в жару

Так в жару прогревать двигатель не надо?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Shine написал :
То-то я думаю - машина с включенными фарами, противотуманками и печкой становится тупее на оборотах ниже трешки...

Кондей по сравнению с комнатным не мощнее киловатта, а там на 1.6 литра 75 киловатт. Ребята, но смешно же - 1/75 мощности... полторы сотых от полной мощности на ощупь не определить.
Даже разрушители мифов проверяли как выгоднее ехать в жару - с открытыми окнами или с закрытыми и включенным кондеем - получилось с кондиционером лучше аэродинамическое сопротивление жрет больше, чем включенный кондиционер.

Много здесь народу чувствовали, как машина начинает тупить, если окошко открыто?

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Truck написал :
Разумеется, но вы же знаете, что такое приемистость? А приемистость при включенном кондее? Если ездить все время на повышенных оборотах, то согласен, кондей уже не заметен, но я так не езжу.

О! То-то я думаю - машина с включенными фарами, противотуманками и печкой становится тупее на оборотах ниже трешки...

Век живи - век учись....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Да я, собственно, не спорю - просто, поскольку такое мнение имеет место быть - я его специально проверял этим летом - влияния не заметил. Ну, разумеется, это всего лишь мое субъективное мнение.

Кондишн отнимает мощность у двигателя?-Отнимает.
Меньше мощность-хуже разгон-это закономерно.
зы:На малолитражки стараются кондиционер не ставить,энерговооруженость маленькая.

Serg написал :
Такого уровня влияния нет.

Все субъективно, спорить нет смысла. На образце езжу каждый день, хотя кондей уже давненько не включал - холодно.

Serg написал :
Разумеется это касается своевременного выбора передачи

Разумеется, но вы же знаете, что такое приемистость? А приемистость при включенном кондее? Если ездить все время на повышенных оборотах, то согласен, кондей уже не заметен, но я так не езжу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Truck написал :
Разгоняться-то она разгоняется, но тяга немного падает - это факт, достаточно во время разгона, например, включить кондей и сразу все станет ясно.

Такого уровня влияния нет. Разумеется это касается своевременного выбора передачи - можно ведь на пятой поставить газ на пол и начать тошнить с 20км/час - но при включенном кондее и при выключенном это будет одинаково долго. Могу сказать, кстати, что у Кангу с ее движком 1,4 расход топлива был ощутимо больше, чем у Лайфа с двигателем 1,6. А чтобы динамика на обгоне была лучше - надо просто сбросить одну передачу - и авто сразу резвеет на глазах. Хотя, Астра с движком 1,8 все же порезвее упомянутых выше зверушек

Разгоняться-то она разгоняется, но тяга немного падает - это факт, достаточно во время разгона, например, включить кондей и сразу все станет ясно. Не скажу, что это критично, но имеет место быть.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

IlyaEka написал :
Неужели уже на 160 ограничивает?

Да. Что в принципе является адекватной мерой, у Caddy Life кузов почти в два раза больше, чем у Nissan Almera

IlyaEka написал :
Хотя у нас так ездить действительно почти негде

Угу.

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

SERG
на Фольксваген Лайф 1,6л - с кондеем разгоняется без проблем до 160 - дальше скорость ограничивает электроника

Неужели уже на 160 ограничивает? На своей Альмере на предельной (185) не ездил, но 175 нормально идет. Хотя у нас так ездить действительно почти негде - или дороги, или гайшник с радаром

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ребята, о чем Вы говорите? Ездил на Рено Кангу 1,4л - кондей нормально работал и тяга приличная, разгонялась до 140 легко, сейчас езжу на Фольксваген Лайф 1,6л - с кондеем разгоняется без проблем до 160 - дальше скорость ограничивает электроника - а где у нас с такой скоростью можно ездить? Думаю проблема не в сочетании объема и кондиционера, а в том, что машина должна быть сделана с головой.

Gleden написал :
по работе знакомый в 2006 купил "Чери-Амулет 1,4" с кондишеном. Так ему сразу в салоне сказали: кондишен, особенно летом, в городе не включай - ни машина не едет

Такое авто,что с кондеем,что без него хорошо ехать не может У меня летом климат работает постоянно ( иначе зачем он нужен?) и никаких проблем.

Gleden написал :
Чем покупать навороченую игрушку, практичнее иметь голое железо в салоне, но и машину класом выше...

Я машину покупал не навороченную и кондей был необязателен. Просто так получилось что в машине оказался кондей и вдобавок еще и рабочий. Несколько раз очень выручал. По городу конечно не включаю, но не потому, что плохо едет, а потому что часто выходить-заходить приходится. По трассе включаю частенько.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Truck написал :
Мелочь, а приятно

Вам шашечки или ехать? Чем покупать навороченую игрушку, практичнее иметь голое железо в салоне, но и машину класом выше...

ps: по работе знакомый в 2006 купил "Чери-Амулет 1,4" с кондишеном. Так ему сразу в салоне сказали: кондишен, особенно летом, в городе не включай - ни машина не едет, ни кондишен не холодит.. Слава Богу, на машину свая упала - хоть какие-то деньги по КАСКО отбил..

Gleden написал :
холостые обороты в норме 800, при включеном климат-контроле - 1000.

Это х.х. поднимает клапан, о котором я писал выше. Вот если его отключить и посмотреть насколько обороты х.х. станут меньше, тогда будет понятно насколько сильно влияние.

Gleden написал :
включил его - тяга пропала, газ в пол - а она не едет.

Так-то оно так, но

Gleden написал :
при объёме менее 1,8 кондишен - баловство

не согласен. Мелочь, а приятно

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Заметно.. На Ховере (2,2л. 135 л.с.)холостые обороты в норме 800, при включеном климат-контроле - 1000. Да и просто, при объёме менее 1,8 кондишен - баловство одно: включил его - тяга пропала, газ в пол - а она не едет..
Хотя, на инжекторной зубилке заметил, в пробке включился вентилятор - расход топлива поднялся, если верить компьютеру, с 0,9л/ч до 1,2л/ч...

IlyaEka написал :
Потом появился Ниссан. Попробовал прогреть на месте. Стоял минут шесть, а стрелка температуры даже не шелыхается.

У меня ниссан, греется нормально, за 6 минут точно стрелка с места уходит.

IlyaEka написал :
При прочих равных условиях на современных иномарках чем больше потребление (грубо говоря, процессор меряет потребляемый ток), тем выше ОН ДЕЛАЕТ обороты ХХ

+1, на моем это делает регулятор х.х. - соленоидный клапан. Включил вентилятор печки или габариты или обогрев стекла - обороты возрастают. Включил кондей - еще больше возрастают, для кондея отдельный клапан. Повысилось давление в системе ГУР - опять повысились обороты. Хотя может это на малолитражках так, у меня 1.4. Может на 1.8 и выше это все для мотора не заметно?

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

При прочих равных условиях на современных иномарках чем больше потребление (грубо говоря, процессор меряет потребляемый ток), тем выше ОН ДЕЛАЕТ обороты ХХ (ибо ЭНЕРГИЯ НЕ ОБРАЗУЕТСЯ ИЗ НИЧЕГО). Для зарядки разряженного аккумулятора также требуется энергия, поэтому обороты выше и потребление бензина увеличивается.

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

Раньше у меня была 9-ка. Руководствовался тем, чтобы прогреть двигатель до 40-50гр, а потом прогревать на ходу. Грелась относительно быстро. Пара минут на стоянке (при выключенной печке), потом еще немного на выезде со стоянки и можно печку включать. Потом появился Ниссан. Попробовал прогреть на месте. Стоял минут шесть, а стрелка температуры даже не шелыхается. Надоело ждать и двигатель холодный жалко. Поехал. И температура сразу стала расти. Итог. На иномарках греть на месте не имеет смысла и даже вредно для двигателя. Так что имеет смысл греть при нагрузке, но небольшой. Вначале включить климат на обогрев и подогрев сидений (чтоб тепло было), потом не спеша проехать на 2000 оборотов (движок и коробка прогреются и значительно быстрее, чем на ХХ). В итоге экономим топливо и бережем двигатель

AndryL написал :
При этом, он дает полноценную гарантию 5 лет, на свои машины))))

А по вашему, срок службы любого автомобиля 5 лет(~150000 км)?
Полноценная гарантия? Не смешите.
Удачи.

Orges написал :
Производитель рекомендует то, что выгодно ему, что-бы уложиться в заявленные тех. параметры, в частности по экологии. Износ двигателя его волнует в самую последнюю очередь. Поэтому всегда даю нагрузку, после пары минут прогрева.
Удачи.

При этом, он дает полноценную гарантию 5 лет, на свои машины))))
Они идиоты?
Вы много знаете, случаев, при которых двигатель загнулся за 5 лет, от того, что его не прогревали?