Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112
#1070966

Вот такой вопрос назрел. Кто-то делает теплые полы под 5-6 см. стяжкой. Никак не могу понять в чем преимущество таких полов и почему люди на них останавливаются? Минусов же море:

  • лишний слой теплоизоляции, чтобы не греть соседей.
  • греть лишние 5-6 см. стяжки.
  • пол становится теплым спустя значительное время (пока прогрееешь весь объем - минут 30 точно пройдет)

Slimer написал :
Кто-то делает теплые полы под 5-6 см. стяжкой.

Как правило подогрев водяной в этом случае .

Если сразу под плитку то DEVI-mat. Электро подогрев.

2Slimer Смысл немного в другом,как я понимаю.Прогреваем толстый слой,отключается датчиком.О-очень долго остывает.Ну и т.д."На круг" получается экономия электроэнергии.Кроме того, нагревать можно ночью т.е. льготный тариф.По крайней мере такова"западная"технология.
Кстати,такая стяжка прогревается не за пол часа.На режим может выйти и через сутки.В зависимости от площади.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Slimer написал :
преимущество таких полов и почему люди на них останавливаются

получаются дешевле,чем сверхтонкий кабель,здесь относительно недорогой кабель+стяжка,там-кабель подороже,два слоя плиточного клея

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Вот что думаю я
Полюсы кабеля в стяжку:
1) Кабель дешевле
2) Равномернее прогрев поверхности
3) Если сверху плитка, то ее проще менять в случае чего
4) Уложить можно как душе угодно, и удельную мощьность на 1м2 можно сделать разную.
Минусы
1) Имеет смысл делать только когда стяжка необходима.
2) Почитайте тут на форуме сколько бракоделов людям паганых стяжек сделало, есть шанс погубить кабель. Я выбрал мат именно по этой причине. И не ошибся.
3) Более инерционен (плюс-минус смотря как посмотреть), вероятно больше теплопотери (если без теплоизоляции).
Особенности матов:
1) Не нужна стяжка, поднимает уровень на 0.5-1.0см
2) Дороже сам мат
3) Менее инерционен, вероятно экономичнее
4) Возможен эффект тепловой зебры
5) Если плитку менять - есть шанс повредить кабель.
6) Если конфигурация теплого поля хитрая - прийдется помучиться или упростить.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Slimer написал :
пол становится теплым спустя значительное время (пока прогрееешь весь объем - минут 30 точно пройдет)

0.5-1 день, но зато и остывает дольше

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

mihamaster написал :
Прогреваем толстый слой,отключается датчиком.О-очень долго остывает.Ну и т.д."На круг" получается экономия электроэнергии.

А снова прогревать слой потом не нужно? Экономия 0.

mihamaster написал :
Кроме того, нагревать можно ночью т.е. льготный тариф.По крайней мере такова"западная"технология.

Возможно, если пол используется в качестве основного отопления. Но в большинстве наших домов\квартир ТП для комфорта, и мне например нужно что-бы только утром и вечером он был теплый, поэтому мат+програмируемый регулятор лучше ИМХО.

Alex74 написал :
А снова прогревать слой потом не нужно? Экономия 0.

Сначала идет прогрев, потом только эпизодические включения на короткий промежуток времени для поддержания температуры.

2Alex74
Так понимаю, что вы уже выбрали

Alex74 написал :
мат+програмируемый регулятор

и хотите узнать почему же используют "кабель в стяжке"?
Кабель в стяжке это - дешево, это - экономично, нет раздражающего эффекта змейки, равномерный нагрев пола, можно бес проблемно снять плитку, можно улаживать "сложные" по изгибам площади, при укладке плитки не повреждается кабель (видел случаи, когда мастерком пробивали маты, при зачистке швов рвали кабели итд.)

Минусы только два:

  1. нужна толстая стяжка
  2. стяжка должна быть качественная

Здесь никто не говорит что маты это зло.
Просто это разные технологии, использование которых зависит от исходных данных. Если к примеру у вас кухня, где в принцепе невозможно использовать толстую стяжку то конечно разумней использовать нагревательные маты. Но когда есть возможность сделать нормальную толстую стяжку, и завести тужа нагревательный кабель - то этот подход более разумен.

Slimer написал :

  • лишний слой теплоизоляции, чтобы не греть соседей.

С матами теплоизоляции нет, по этому греть соседей будете всегда. Соответственно кабель в стяжке на теплоизоляции экономичнее.

Yozka написал :
Просто это разные технологии

Я думаю,что это самое точное определение. РАЗНЫЕ.Для каждого случая свое.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Yozka написал :
и хотите узнать почему же используют "кабель в стяжке"?
Кабель в стяжке это - дешево, это - экономично, нет раздражающего эффекта змейки, равномерный нагрев пола, можно бес проблемно снять плитку, можно улаживать "сложные" по изгибам площади, при укладке плитки не повреждается кабель (видел случаи, когда мастерком пробивали маты, при зачистке швов рвали кабели итд.)

Минусы только два:

  1. нужна толстая стяжка
  2. стяжка должна быть качественная

Здесь никто не говорит что маты это зло.
Просто это разные технологии, использование которых зависит от исходных данных. Если к примеру у вас кухня, где в принцепе невозможно использовать толстую стяжку то конечно разумней использовать нагревательные маты. Но когда есть возможность сделать нормальную толстую стяжку, и завести тужа нагревательный кабель - то этот подход более разумен.

Это вы мне пересказали мой пост выше от 10-03-2009 10:10 Зачем?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Yozka написал :
Сначала идет прогрев, потом только эпизодические включения на короткий промежуток времени для поддержания температуры.

От закона сохранения энергии не куде не денешься. Сколько "тока" ушло на наргев, столько и пришло в комнату (кпд близок к 100%) минус то что ушло в потолок к соседу. Что мат, что кабель.
Но у кабеля при стяжке без теплоизоляции к соседу уходить маленько больше должно.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Yozka написал :
Так понимаю, что вы уже выбрали

Конечно, и даже ясно написал почему:

Alex74 написал :
2) Почитайте тут на форуме сколько бракоделов людям паганых стяжек сделало, есть шанс погубить кабель. Я выбрал мат именно по этой причине. И не ошибся.

Алекс, расскажите мне, на матах зебры не чувствуете?
жена на кухне требует теплый пол, я то собираюсь его залить невелиркой, и потом плитку, толщина будет наверное что то около 10мм

gans gr написал :
расскажите мне, на матах зебры не чувствуете?

Какие зебры ...... Сверху же керам.плитка будет ....

так ведь от толщины слоя чаще всего зебра и получается. 5 см сделал на воде или кабеле и нормально, а тоньше и не равномерный нагрев. вот и спрашиваю про мат, как с ним обстоят дела?

gans gr написал :
на матах зебры

Переходы тепло/холод не значительны .

спасибки. а то головняк со стяжкой, да с медяшкой не хотелось получить, та и живу уже тама.

Маты на укладку под плитку и расчитаны. Проблем быть не должно..

Выравниваете пол нивелиркой . Расстилаете мат . Клеите плитку.

так а регулятор для матов не предусмотрен?

gans gr написал :
так а регулятор для матов не предусмотрен

Предусмотрен , так его чуть в стяжку или бетон.плиту углубляете (он вроде толще чем подогрев )

Датчик под плитку , а регулятор на стенку

Alex74 написал :
От закона сохранения энергии не куде не денешься. Сколько "тока" ушло на наргев, столько и пришло в комнату (кпд близок к 100%) минус то что ушло в потолок к соседу. Что мат, что кабель.

Ага, так и будет, только при одном условии, если это сферический конь вакууме. У теплых полов кпд далеко не 100% от силы 70%. Вот к примеру, возьмем обычный чайник, захотели горячего чайку, включили, разогрели, за 15 минут чайник съел примерно 500 ватт энергии, в день на работе мы разогревали чайник по 10 раз. В итоге, за день набегало 5квата. Теперь у нас на работе стоит самовар zojiruhi он разогревает и поддерживает заданную температуру питьевой воды. Его потребление таково: первый разогрев 700 ват, далее поддержка температуры по 60 ватт в часс и того задень выходит 2,1киловата.
С теплыми полами тоже самое. Поддержка температуры менее затратно чем разогрев с нуля.

По поводу бракоделов, все просто, замеряем сопротивление кабеля до укладки, потом после стяжки проверяем сопротивление. И если есть расхождения то кабель поврежден. Конечно, лучше не-доводить до переделывания, и следить за тем как делают стяжку.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Yozka написал :
Ага, так и будет, только при одном условии, если это сферический конь вакууме. У теплых полов кпд далеко не 100% от силы 70%.

Скажите мне куда уходят эти 30% и в каком виде????

Yozka написал :
Вот к примеру, возьмем обычный чайник

Вы бы еще с паровозом сравнили. А ваш самовар и заточен под подогрев, а стало быть теполоизоляцию имеет хорошую, а чайник - никакую.

Yozka написал :
По поводу бракоделов, все просто, замеряем сопротивление кабеля до укладки, потом после стяжки проверяем сопротивление. И если есть расхождения то кабель поврежден. Конечно, лучше не-доводить до переделывания, и следить за тем как делают стяжку.

Если бы все было так просто как вы думаете... Плохая стяжка может растрескаться, забухтеть, и не через неделю, а через месяц, два? Были тут люди, которые через пару месяцев из стяжки кабель выковыривали.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

gans gr написал :
так а регулятор для матов не предусмотрен?

Такой же как и для кабеля. Датчик в гофру и углубить в стяжку, сверху маты и плитка.
Есть без датчика, регулировка по температуре воздуха.

спасибки умельцам.
и еше вопрос. маты как укладывать? на клей или они самоклейки или .... как?

Добрый вечер всем!

gans gr написал :
маты как укладывать

-я ложу мат, если есть необходимость подклеиваю двухсторонним скотчем (где топорщится) и заливаю наливним полом. Очень уж хорошо потом плитку ложить - не боишься кабель повредить. Но у меня-то платит заказчик.

Alex74 написал :
А ваш самовар и заточен под подогрев, а стало быть теполоизоляцию имеет хорошую, а чайник - никакую.

  • а ещё лучше термос - утром вскипятил - и дуй чай целый день

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

gans gr написал :
спасибки умельцам.
и еше вопрос. маты как укладывать? на клей или они самоклейки или .... как?

Могут быть и с самоклеющейся сеткой. Но прикреплять к основанию нужно обязательно, особенно если саморастекайкой заливать. Иначе всплывут, закон Архимеда никто не отменял. У Devi написано степлером пристреливать (за сетку конечно, а не за провод). Вообще к каждому мату идет инструкция, там все расписано ясно и понятно. Удачи.