Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1071271

трескаются швы на потолке из ГКЛ. в чём причина?

Неправильная сборка , не подходящая шпаклёвка для швов , отсутствие ленты или сетки на швах , к чему крепился каркас (потолок над ГКЛ бетон или дерево) , ну и маловероятно но - большие перепады температуры и влажности ....

А может просто не загрунтовано перед шпаклеванием , а поверхность пыльная была ...

сборка: профиль 63.27, крабы, прямые подвесы через 60 см. серпяная лента, шпаклёвка унифлот.

грунт старатели глубокого проникновения.

нужно ли оставлять зазор между листами ГКЛ?

2maksim1000 Я оставляю. Потом шпатлевкой заполняю.

какой зазор должен быть между листами?

2maksim1000 Около 2 мм.

2maksim1000 А трещины вдоль ГКЛ или по торцам ?

сколько времени нужно потолку для усадки?

maksim1000 написал :
какой зазор должен быть между листами?

maksim1000 написал :
Около 2 мм.

Если УНИФЛОТ то хоть в сантим. - трещин быть не должно . Причина явно в другом ..... НО в чём ??

maksim1000 написал :
потолку для усадки

Какой усадки , там нечему уседать ............. ?

извеняюсь но я не совсем понял вопрос, что значит вдоль ГКЛ или по торцам?

Потолок собирали вы ?

maksim1000 написал :
вдоль ГКЛ или по торцам

Вдоль листов или по торцам листов ГКЛ.

потолок собирал я, трешины появляються по длине листа. потолоки из ГКЛ приходилось собирать не один раз, практически всегда получалось отлично, но пару раз откровенно говоря получались " косяки" и проблемма в том, что не могу понять причину

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

maksim1000 написал :
получались " косяки" и проблемма в том, что не могу понять причину

Вы приминяли серпянку или штото другое ?

Каким образом и к какой основе крепился потолочный каркас ?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

maksim1000 написал :
но пару раз откровенно говоря получались " косяки" и проблемма в том, что не могу понять причину

я тожэ сталкивался с этой проблемой

stroika написал :
Вы приминяли серпянку или штото другое

В зависимости от шпаклёвки , бумажную ленту или сетку самоклейку . УНИФЛОТ с сеткой обычно.
А шаг между саморезами какой был .

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
А шаг между саморкзами какой был .

15гдето

применялась серпянка. потолок крепился к бетонному основанию. технология сборки как обчно, к стене профиль 27,27 в него вставлял 27,63. в данном случаи пробиль был 270 см (соединитель профиля не использовался) за исключенеем крабов

шаг между самрезами 15 см.

stroika написал :
серпянку

Посмотрел я на эту фи....ю сегодня в магазине (тонкая стеклоткань , ломается при сгибе и легко рвётся при растяжении , и руки чесаться начали от заноз) Совет - пользуйтесь самоклейкой или бумагой (гораздо надёжнее)

Может и причина в ней.........

исправляя эту проблему, освободил швы от шпаклёвки и заполнил их акриловым герметиком, через 2 недели швы стали трескаться заново

возможно причина и в серпянке, но она не так уж легдо рвёться да и руки от неё не чешутся, а бумагу обязательно попробую

maksim1000 написал :
акриловым герметиком, через 2 недели швы стали трескаться заново

Какая-то подвижка есть , но трещины не в акриле , а только по краске и часто бывает если акрил плохо просох и был покрашен . Слой краски высох быстро , а акрил досыхал - оседал , а у потолочной краски нет эластичности вот и треснула (краска) .

maksim1000 написал :
возможно причина и в серпянке, но она не так уж легдо рвёться

Я у себя от КНАУФ нашел - не понравилась . А серпянку с сеткой мы не путаем ?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

maksim1000 написал :
27,27 в него вставлял 27,63.

а шаг между CD-профилями какой оставили ?