Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1072736

Здравствуйте ,

Можно ли облицевать отопительную печку (т.е. стену которая греет) керамической плиткой ?
-слышал, что вроде можно ,только не глазированной ,а матовой ,а ещё лучше керамогранитом ,
И как класть - на спец состав для печей каминов или можно на цеметно-известковую шкукатурку ?

Спасибо за советы ,

Михалыч

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mihalich25 написал :
Можно ли облицевать отопительную печку (т.е. стену которая греет) керамической плиткой ?

-можно ,сам лично нераз облицовывал печи керамической плиткой

Лет десять назад, когда спец.составами для облицовки еще и не пахло, занимался отделкой печи именно глазированной керамической плиткой. Резал её роликовым стеклорезом с лицевой стороны, простукивал с обратной и ломал о сиденье табурета. В качестве раствора использовал глину+песок+цем.молоко+ распушеный асбест. Я с той квартиры уехал семь лет назад, недавно заходил - плитка стоит.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mihalich25 написал :
слышал, что вроде можно ,только не глазированной

и глазурованной 7мм. белорусской плиточкой облицовывал перед новым годом - фсе держица - теплоотдача сумашедшая

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mihalich25 написал :
И как класть - на спец состав для печей каминов

жэлательно
а печка ровненько выложена ?

2mihalich25 Плиткой любой , главное подходящий клей (используйте клей для полов с подогревом) . Врядли стенки нагреваются выше 200 градусов .

stroika написал :
жэлательно
а печка ровненько выложена ?

Здравствуйте ,
Спасибо всем –печка вроде бы неплохо сложена-достаточно ровно ,но уже оштукатурена цеметно-известковой штукатуркой
-и чего теперь её срубать
Чтобы поставить плитку на этот спец. клей ?

Благодарствую ,Михалыч

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Мне опытный мастер советовал, что плитку надо керамическую, она по составу схожа с кирпичом печи, керамогранит отсоветовал. Клеев для печей нынче полно. А вот с затиркой непонятно: раньше не затирали, оставляли маленький зазор на тепловое расширение, а теперь не знаю, может прогресс идет вперед и есть затирки для печей?

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

brodjaga66 написал :
В качестве раствора использовал глину+песок+цем.молоко+ распушеный асбест

Нынче асбест то под запретом, признан вызывающим онкологию...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Vasss написал :
А вот с затиркой непонятно

я вот этой затирочкой затираю печи - все держится - хотя на печку невозможно поставить руку

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mihalich25 написал :
,но уже оштукатурена цеметно-известковой штукатуркой

mihalich25 написал :
-и чего теперь её срубать

увы я не знаю как эта штукатурка себя ведет на печи . Я на печку сперва набиваю сетку 10*10 и потом штукатурю, по заранее растопленной печи, обильно поливая ее(печь) водой. Раствор готовлю такой - 1ч. цемента 2ч. песка и 1ч. глины - воду лью до густой массы.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1091

Посмотрите сайт терракот.ру

1)Варианты плитки не сравнить конечно с глазурованными разрисоваными коллекциями, но у неё есть свои примущества.
2)На сайте есть фото облицованых печей.
3)Представлена какая-то сухая спец смесь для облицовки печей - возможно её будет достаточно.

Vasss написал :
Нынче асбест то под запретом, признан вызывающим онкологию...

У нас естественный радиационный фон 12-15 млр/ч, так что асбест в растворе роли не играет.
Штукатурку желательно простучать, пустоты снять, а где нормально держится - сделать частую насечку. Я так делал. И облицовывать по смоченной поверхности теплой печи.

brodjaga66 написал :
У нас естественный радиационный фон 12-15 млр/ч, так что асбест в растворе роли не играет.

А причём тут радиация ? Крайне вредена асбестовая пыль при её вдыхании - вызывает рак лёгких.....

brodjaga66 написал :
распушеный асбест

Мой вам добрый совет , сходите на рентген - проверте лёгкие (я не шучу и не прикалываюсь)

Сломастер! написал :
А причём тут радиация ?

Я к тому и веду, что 1,5 кг асбеста в растворе на облицовку здоровью повредят не больше, чем повышенная радиация или формальдегидные смолы в ДСП и прочая гадость в окружающей действительности.

Сломастер! написал :
Крайне вредена асбестовая пыль при её вдыхании

Ключевые слова. А из раствора между кирпичем и плиткой как она в помещение попадет ?
У нас на ТЭЦ асбестовом растворе закладывают лазы в топки. И ничего. Сам у них этой смеси достать хочу.