Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#88201

Developer написал :
Сергей, а какая именно кирпичная хрущёвкая является последней модификацией??

Не располагаю абсолютно точной информацией - разумеется имелось ввиду одна из последних.

Serg написал :
Дело в том, что у меня в хрущевке с колонкой такая байда была. А кирпичная - это последняя модификация хрущевки, в такой родственники жили - тоже ничего хорошего ИМХО - так вот там тоже была дыра для прочистки.

Сергей, а какая именно кирпичная хрущёвкая является последней модификацией?? Просто "хрущёвок" несколько, т.е. даже среди 5- и 9-этажных есть, так сказать, деление на кирпичные и панельные + ещё модификации, и те же кирпичные 5- и 9-этажки имеют меньшую площадь квартир, помещений, в частности, более тесный санузел с маленькой ванной, лестничные клетки меньшей площади - эти, извиняюсь, 5-этажные клоповники в той же Москве пошли под снос в первую очередь, т.к. они быстрее пришли в аварийное состояние, чем их панельные "собратья". К сожалению, нет под рукой ссылки на БД всех этих серий с фотографиями и датой запуска каждой серии в строительство, но большинство кирпичных вариантов ИМХО появилось раньше, чем панельных - эти если я не ошибаюсь до то ли 1972 или даже 1974 г. проектировались

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

trubo4ist написал :

Дело в том, что у меня в хрущевке с колонкой такая байда была. А кирпичная - это последняя модификация хрущевки, в такой родственники жили - тоже ничего хорошего ИМХО - так вот там тоже была дыра для прочистки. Ну а как иначе Вы чистить дымоход будете?
А вот у родителей сейчас сталинка - и там дымоходы вообще в виде отдельно стоящих труб в метре от стены идут.

Serg написал :
А для проверки - можно через решетку вентиляции (где тяга ухудшилась) чего-то бросить и увидеть этот предмет в вскрытом отверстии.

Вряд ли он его увидит - скорее всего это разные каналы. Речь идет о хрущевке, а Вы говорите скорее о сталинке.
Я уже писал (к сожаленью, ответ не дошел), что это, предусмотренная проектом, ниша для коммуникаций.
А дальше согласен. "Канал" этот заканчивается на уровне перекрытия чердака, поэтому мусор и нападал. А штатный вентканал выходит в короб или на крышу и вероятность попадания мусора в него намного меньше.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Андрей, Кунцево написал :
А на высоте 1 метр обычно располагалось окно прочистки трубы (как в деревенской печке).

Абсолютно точно.
А для проверки - можно через решетку вентиляции (где тяга ухудшилась) чего-то бросить и увидеть этот предмет в вскрытом отверстии. Использовать в качестве штатного вентотверстия я бы не советовал - мало ли всякой дряни падает в вентканалы - ну и все у Вас будет из вентрешетки выпадать... скажем бывает и голуби падают, а потом мухи летят из решетки - а у Вас опарыши полезут... это я без шуток, абсолютно серьезно.

Возможна обратка, особенно летом. Это не 100%, но % 70-80. Впрочем можете попробовать, может обойдется.

trubo4ist написал :
Я бы не советовал это делать, просто запомните (зарисуйте, сфотографируйте) это место и закройте его.

Почему?

грохотайло написал :
Теперь всё ясно, делаем решётку и наслаждаемся жизнью Всем спасибо.

Вчера вечером написал Вам, но почему-то ответ не прошел.

Я бы не советовал это делать, просто запомните (зарисуйте, сфотографируйте) это место и закройте его. Будет аварийный вариант.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

BV написал :
В хрущевках 5 этажках все единоличные юзеры

Не наю, не наю....
В панельной хрущебе, я отлично слышал как сосед на кухне поет. )))

Теперь всё ясно, делаем решётку и наслаждаемся жизнью Всем спасибо.

Oleg V написал :
а вы единоличный юзер этой вентиляции, пока

В хрущевках 5 этажках все единоличные юзеры

2грохотайло
Раньше были такие "сантехнические шкафы". Стояк канализации общий для Вас и соседей. Трубы старые, видимо был капремонт, и их просто похоронили, а новые снаружи сделали. Это явно не вентиляция и не дымоход. Можно, пожалуй, сделать вент. дыру в этот канал, но верху. Только основную вентиляцию не замуровывайте, вдруг эту шахту заделают. Хорошая тяга потому, что дыра идет как минимум на чердак, а вы единоличный юзер этой вентиляции, пока. А тяга вверху ухудшилась по тому что здесь появилась, заделайте нижнюю дыру, и тяга вернется обратно.

Всё, возможно, проще. У меня была такая конструкция в ванной. Там был ввод воды в квартиру, в таком окошке стояли вентиля. Потом, при капитальном ремонте дома, все заделанные в стены трубы трубы отрезали и проложили наружние. А дверка осталась, я ее при очередном ремонте заделал навсегда.

грохотайло написал :
И как вы представляете канал от вытяжки на высоте одного метра от пола? Эта дырка явно для канализационной трубы и ещё чего то, другое мне не понятно, почему у неё такая хорошая тяга и почему ухудшилась тяга в верхнем отверстии.

У газовой колонки обязательно должна быть хорошая тяга! А на высоте 1 метр обычно располагалось окно прочистки трубы (как в деревенской печке).

piligrim130 написал :
еще может стояк это соседей за стенкой

За стенкой лестница.

Андрей, Кунцево написал :
Мои родители до сих пор живут в кирпичной хрущёвке. Когда-то, в юности там жил и я. И у нас была газовая водонагревательная колонка. И никто нам летом горячую воду не отключал...
Так, что канал с хорошей тягой - это, скорее всего бывший дымоход от колонки.
Правда, у родителей колонка была на кухне, рядом с мойкой...

И как вы представляете канал от вытяжки на высоте одного метра от пола? Эта дырка явно для канализационной трубы и ещё чего то, другое мне не понятно, почему у неё такая хорошая тяга и почему ухудшилась тяга в верхнем отверстии.

Мои родители до сих пор живут в кирпичной хрущёвке. Когда-то, в юности там жил и я. И у нас была газовая водонагревательная колонка. И никто нам летом горячую воду не отключал...
Так, что канал с хорошей тягой - это, скорее всего бывший дымоход от колонки.
Правда, у родителей колонка была на кухне, рядом с мойкой...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

еще может стояк это соседей за стенкой

piligrim130 написал :
в подвале котельны небыло раньше ? шлак просто засыпался либо с крыши либо из стенок канала , в таких дамах это распостранненый строительный материял .

Котельной не было.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

в подвале котельны небыло раньше ? шлак просто засыпался либо с крыши либо из стенок канала , в таких дамах это распостранненый строительный материял .

Тема скорее общая т.к. относится и к вентиляции и к сантехнике...
Сегодня добрался до сортира, отбивал, а точнее отковыривал плитку, заодно вскрыл непонятную деревянную заглушку, находившуюся над унитазом. А таам.... Там набрался целый полиэтиленовый пакет всякого шлака, битых кирпичей и прочей гадости, даже куски каменного угля нашлись! В итоге, когда я раскопал эти залежи, обнаружилось, что там идёт канализационный стояк, а также две никак не используемые трубы, а ещё обнаружилось, что там очень хорошая тяга, причём настолько хорошая, что лист А3 чуть ли не втягивает, однако после этого стала хуже работать штатная вентиляция, если раньше лист А3 держала, то после вскрытия и расчистки этого самого отверстия стала гораздо хуже работать... Скорее всего, это дыра до самой крыши, а этаж у меня первый и вся эта труха насыпалась туда за 46 лет стояния дома, короче вопросы такие:
Не зря ли я выкопал весь этот шлак? Может он имел там какой то смысл, типа для сохранения труб?
Имеет ли смысл вместо заглушки поставить на это место вентиляционную решётку, тяга то значительно лучше, чем в верхней дыре?
Может ли быть такое, что трубы проходят по вентканалу?
Фото дырки прилагается, дом такой же, как и по ссылке.