Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1803161

ну при температуре воздуха в 30 градусов цельсия можно ходить голым и довольствоваться чашкой риса. В наших широтах этот номер не пройдет. Тут какой хошь менталитет имей....

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
Но китаец, бьет, конечно, ценой....

Я слышал, что китайцы готовы вообще долгое время работать бесплатно, лишь бы место рабочее сохранить. Менталитет....

А.... вспомнил, я именно такого китайца и рассматривал, в первую очередь, когда появилась идея в прошлом году, электрокультиватор купить. Но удалось найти спецификацию устройства, до последнего болтика, и разбирая этот документ с нашими специалистами, мы обнаружили, что главная шестеренка, мала, для таких нагрузок и главная ось, напоиманает карандаш..... Вообщем стремно стало, и поэтому переключился на ЛопЛош, а позднее набрел на итальянского зайца.
Но китаец, бьет, конечно, ценой....

rinat1955 написал :
судя по отзывам автора, поведение аппарата сильно напоминает моего зайца (евросистемс Z-1) да и ручки управления практически один в один. Редуктор у зирки червячный, у меня гипоидный, число оборотов 220 уменя 150. Цена 135 уев у меня ближе к 300 вес у зирки 5 кг, у зайца 12.

Не пять - девять колограмм! Это продавцы перепутали с семисоткой. Насчет мощности - нет ничего невозможного: вон в перфораторах движки на киловат - не крупнее.

Вы бы по траве показали.... а так, так любой культиватор может.

По траве, иззните, снимать некому было - все радостно занялись посадкой по уже вскопанному. Хотя, может на эти выходные попробую. Там главное не давать выходить ему на поверхность стерни а отрывать кусочками из погруженного состояния. Тогда он стерню в салат превращает. А фрезы ведь не заточены. Так что результат - отличный.

ynota написал :
Не нашёл ни одного российского сайта, продающего зирку, зато в Москве товарищ нарыл не зирку, а "икру".

Судя по фото - близнец. Думаю, и то, и то, видимо, созвучно его китайскому названию.

pumv написал :

Вы бы лучше привели видео, как целину вспахивали, а это видео не о чем....

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

pumv написал :
И в прошлую пятницу, прямо перед праздниками за 1100 грн ($135) был закуплен тот, что нашелся в близком магазине, чудо технологий восточного тигра с украинским именем Zirka и мощностью двигла в 1000 вт:

Не нашёл ни одного российского сайта, продающего зирку, зато в Москве товарищ нарыл не зирку, а "икру". Созвучно, согласитесь. И на вид, то же самое. Да и не только вид, даже болты крепления фрез один в один, да и всё остальное. Есть ещё ел-текс, то же самое.Только вес почему то побольше указан.
Что можно сказать. Цена, похоже, слегка завышена, но если принять во внимание, что техника приехала из Китая (транспортные и другие расходы), в чём есть огромные сомнения, то своих денег (в России) она наверное стоит.

судя по отзывам автора, поведение аппарата сильно напоминает моего зайца (евросистемс Z-1) да и ручки управления практически один в один. Редуктор у зирки червячный, у меня гипоидный, число оборотов 220 уменя 150. Цена 135 уев у меня ближе к 300 вес у зирки 5 кг, у зайца 12.
Совершенно непонятно как с одинаковыми двигателями такой маленький вес образовался, может производитель что-то крутит с мощностью? Хорошо бы на шильдик посмотреть....

Посмотрел фильмик... судя по габаритам, ни о каком киловате речи быть не может.... Да и копка по вскопанному в прошлом году.... Вы бы по траве показали.... а так, так любой культиватор может.

Приобретя дачный участок, а в прошлом году его удвоив (докупил соседний), давно мечтал заиметь под это хозяйство мотоблок. Я с детства наигрался в копание картошки (в селе у бабушки, 20 соток весной закопать, осенью - откопать) и решил, что один участок – сад с газоном (уже есть), второй – для экспериментов женской половины (теща, мама, жена, дочка) в их суперурожаях всякого зеленого. На этот год была задумана суперакция по окультуриванию второго участка под огород. Если коротко, участок представляет собой целину, на которой последние лет десять вообще ничего кроме сорняка не выращивалось. Три года назад по участку прошлись плугом, но забыли пройтись бороной, а в прошлом году на половине сотки вырастили помидоры. Лопата с разгону входит в целину на пару пальцев. Земля – суглинок. Вот такая диспозиция.
На семейном совете было принято решение, что полноценный мотоблок, даже легкий, для нашего «баловства» - не нужен: мой фаворит (Solo 502) стоит сейчас 6500 грн ($800) и немного обременителен для нашего бюджета. Тем более не очень хотелось нюхать выхлоп на даче, ведь за секунду не обработаешь, а через час амбре на 6ти сотках появится по любому. Так что семейный совет постановил: «Раз уж главе семьи так уж неймется, ну так пусть покупает электрокультиватор – не дорогой». А глава решил купить совсем не дорогой – чисто для эксперимента. Лиш гарантия была хоть на сезон.
И в прошлую пятницу, прямо перед праздниками за 1100 грн ($135) был закуплен тот, что нашелся в близком магазине, чудо технологий восточного тигра с украинским именем Zirka и мощностью двигла в 1000 вт: . В принципе их в магазинчике было всего два – тысячник и семисотник. Семисотник мне не понравился колясочной ручкой. Я подумал, что держать культиватор за две ручки будет удобнее. Так и оказалось.
Короче, техника была завезена на дачу, собрана за 10 минут и готова к испытаниям. Транспортировочные колеса я снял сразу, потому что они больше походили на колесики от игрушечного самосвала. Трубки хлипковатые, но мне его вперед не толкать. 9 кг весу и, честно говоря, я был все еще не уверен…
Первым должен был быть обработан старый «помидорный» участок.
Первое включение неожиданно порадовало! Козявка резво рванула вперед и, удерживаемая руками, начала энергично фрезеровать и закапываться в грунт. Через пять секунд конек закопался полностью, и я дал ему возможность продвинуться чуть вперед и закопаться снова. Так, за пять минут был полностью перелопачен участок, на котором я бы с лопатой уже бы вспоминал тихую городскую жизнь.
Почти за час вся помидорная делянка (где-то 0.7 сотки) была распушена на 15 см вглубь до состояния, когда древко лопаты при падении плашмя погружается на пять сантиметров. Произведено три прохода: поперек, вдоль и чтобы следы замести.
Дамы радостно принялись сыпать зернышки в подготовленную делянку, а я получил новое задание: «А вот здесь будет клубничка». «Здесь» - это место не пахалось даже три года назад! Старожилы говорили что-то про десять лет.
Зверек уже был опробован, но тут он себя показал более норовистым. Трава сопротивлялась до последнего. Работа пошла в два раза медленнее. Культиватор подпрыгивал на особо мощной корневой системе и ясным соколом низвергался на них с небес. Теперь стало держать его труднее. Если на «помидорном» участке тяга была, как будто держишь штангу килограмм в 5-10. То здесь были уже все 15 с рывками до 20ти. На втором часу это уже стало немного утомлять. Но ведь прямо на глазах участок из запущенного газона начал превращаться в пашню!
Понятное дело что очень быстро крестовины заполнились корнями. Причем было замечено, что масса корней накручена только на левую пару крестовин. Анализ показал, что во время проверки масла в редукторе (а машинка, как ни странно имеет ревизию для залива масле в редуктор!) крестовины поставили задом на перед: концы стали смотреть вперед и наматывать корни. На второй половине концы крестовин смотрели назад. Полярность была исправлена, что сразу отразилось на чистоте рабочего органа. Попутно зверек извлекал и выкидывал наружу всякое со дня пашни: камни, деревяшки, гвозди, мотал проволоку. Самый выдающийся результат: намотал 4 оборота трехмиллимитровой стальной проволоки, без счета миллиметровки, много шнура синтетического. Распутали – и снова в бой. Когда была освоена еще сотка по исконной целине – я притомился.
Осомтрел я участок с культивированными частями и понял, что за один день я его весь – не вспашу. Я его – прополю! И за следующие 30 минут прополол почти весь. Заодно повыравнивал все выступающие бугры от реликтового плуга. Тут было совсем легко – отпуская да подтягивай. Зирка погружалась от силы на пару сантиметров и рубала сорняк. На буграх задерживались до полного его стачивания, а затем растаскивали несколькими движениями лишнюю землю по сторонам.
Потом еще, по желанию общественности запахал клумбу в саду и закончил радостное действо
Короче не смотря на неказистый вид, цену машинка оказалась чрезвычайно полезным приобретением. Малые размеры позволяли его таскать в самых трудндоступных местах. Места в подвале почти не занимает (потом повешу на стену), Крестовины – разборные, редуктор разборной, можно заливать масло, женщины спокойно могут пользоваться, шум минимальный. Короче – вещь! За время моих мытарств два соседа подошло расспросить, посмотреть, попробовать. Заметил у них блеск в глазах. Думаю, скоро наших прибавится…

Главное – пользуйтесь ОРАНЖЕВЫМ удлинителем. И будет вам счастье.

Кино: (женушка испытывает лопату с моторчиком)

Фото:

ха... за 21тр... для интереса, аналог мантиса... фиг.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Люди, а кто нибудь "муравья" этого покупал? Просто интересно посмотреть, что это за зверь такой?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Нашёл небольшой отзыв о Электрокроте переоборудованном из бензо. Думаю, некоторым читателям форума будет интересно.

26.10.2008 00:00 Снусмумрик
На праздники переоборудовал мотокультиватор "Крот" в электрический вариант - не заладились у меня отношения с двухтактным рабочим циклом

До переделки у меня был "Крот" МК-1А, а после неё получился "Крот" ЭК-3. Стоит upgrade-комплект 4 900 руб, в него входит электродвигатель 1,1 кВт (Белоруссия), кабели, переходники, проставки, крепёж и т.п. Собственно upgrade - снять старый, установить новый, отрегулировать - заняли один вечер.

Впечатления от работы с ЭК-3 довольно сложные и неоднозначные.
Плюсы:

  1. Лёгкость включения и выключения , нажал кнопку - работаешь, нажал другую - отдыхаешь.
  2. Шум при работе - оказывается, можно пахать и слушать пение птиц (или, на худой конец, соседский магнитофон).
  3. Устойчивость работы на "малом газу" - диаметр шкива э/д подобран так, что фрезы вращаются с небольшой скоростью, но момент на них - даже дизель позавидует. Бензоагрегат просто отказывался работать медленно.

Минусы:

  1. Обороты двигателя не регулируются, меньше возможностей настроится на конкретную почву и скорость обработки. В моём случае песчаных почв это приводило к тому, что ЭК-3 просто "тонул" в грунте - и это при полностью убранном сошнике и опущенных колёсах! Поэтому придётся ставить "широкую резину", чтобы поддерживать его на плаву.
  2. Электрошнур (длина 23 м по паспорту) минусом не кажется, если правильно его расположить на поле - мне пришлось только три раза прерваться и передвинуть точку подключения (мощный 50-метровый удлинитель) при обработке поля 5 соток.
  3. Остальные минусы - это, скорее, врождённые "особенности" конструкции "Крота", в которой расстояние между осью вращения фрез и сошником не меньше полуметра, а центр тяжести всей конструкции располагается на линии "сошник-фрезы" сантиметрах в 20 от фрез. С одной стороны, конструкторы добились низкого центра тяжести, всё-таки около 50 кг как-никак, но ворочать этот броненосец удовольствие маленькое. В этом смысле вертикальная конструкция, в которой цепная передача и двигатель находятся прямо над и фрезами, а сошник крепится к картеру цепи, предпочтительнее.

Сухой остаток - лучше, чем лопатой махать, а с "зелёными" просто можно дружить

С уважением,
Сергей
Материал отсюда

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 Все испытания проведены были. Зайдите на сайт и прочитайте на главной странице "Знакомство с ЛопЛошем". Отец конкретно пишет : 20-летний труд над проблемой сначала на заводе, (передал заводу патентные права на несколько изобретений, автором которых являюсь, права заводом утрачены из-за неуплаты пошлин) затем в гараже и на огороде, дал ЛопЛош.
Неужели Вы думаете, что за 20 лет ничего не испытывалось?
Насчёт оборотов , я так скажу. Эти обороты оптимальны для данной мощности и веса. Если рубите в физике, то поймёте.
А на счёт советской власти я в корне не согласен со всеми Вашими высказываниями. И особо обсуждать эту тему, видя Ваше к этому отношение, даже не собираюсь. Я свою точку высказал, а принимать или нет это Ваше дело.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

LAV1955 написал :
Такая низкая стоимость многих чисто китайских агрегатов объясняется отвратительным качеством их металла

Это то понятно. Но всё же, я думаю, что дело не только в металле. Стоимость металла в этом изделии не так и велика. Ну понятно, что рабочая сила дешёвая. Тут скорее всего всё вместе играет. И металл, и рабочая сила, и технологии. Что бы такой культиватор был дешёвый, его надо произвести штук 10000 как минимум. А 10000 штук произвести надо оборудование, которое денег стоит. Не производят же они их в гаражах и подвалах, собирают может быть и в артелях. Значит продаётся, если производится?

Такая низкая стоимость многих чисто китайских агрегатов объясняется отвратительным качеством их металла и многих других ухищрений, позволяющих их изделиям какое-то время работать. А только потом, покупатель поймет что дешевое хорошим не бывает, но будет поздно, тк многие их агрегаты ремонту не подлежат.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
не понимаю.... какой то китаец и мой итальянский заяц

И всё же китайцев нельзя не уважать. Это же какая должна быть себестоимость этого мотокультиватора, что бы, доехав до Владимира, преодолев все таможни и сертификаты, в результате стоить 10000р. Даже страшно становится. И это 4-ёх тактный мотор, 4,5 лошадей.

Торгаши.... вообще-то глупый народ, у нах там поветрия..... все разом тащут одно и тоже. Пусть их - мы приверженцы электричества.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
не понимаю.... какой то китаец и мой итальянский заяц, который в Москве в до 9тр не доходит, хотя бы и

Просто бензиновые моторы дороже, чем их электроаналоги. Если на Вашего зайца поставить итальянский бензиновый моторчик, то он стоить будет наверное тысяч 18, а то и 20.

не понимаю.... какой то китаец и мой итальянский заяц, который в Москве в до 9тр не доходит, хотя бы и

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Проехался по магазинам Владимира. Электрокультиваторов как не было, так и нет. Зато видел китайский мотокультиватор за 9000р. С виду вообще ничем не отличается от тех , что за 35000р. Думаю, что многие купятся на это дело. У нас ведь как в России, встречают по одёжке. Только долго ли сиё изделие проработает?

ну полку культиваторщиков прибыло... ждем весны, а то тут в столице опять снегу насыпола, по самые помидоры....