Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1074063

Доброго дня всему честному люду.
Посоветуйте в вопросе:
Дачный участок 9 соток, огород примерно 5-6, сад 2-3.
Проблема в недостатке времени (приедешь раз в 1-2 недели - лопатой перекопать не всё успеваешь).
Давно зрел на культиватор. Сначала смотрел на крот. Потом стал интересоваться больше - решил тарпан. Но смущало его якобы не совсем пригодность к навесному и непоровотливость. В сей момент практически остановился на Meccanica Benassi RL-7 с движком B&S Intek 6,5. Почитал на сайте про него. Практически уже решил брать, но вот появились сомнения - а может поднапрячься и взять мотоблок салют?...
Исходные данные: Meccanica Benassi RL-7 с движком B&S Intek, 6,5 л.с =2 510 000 РБ (866$)
с движком Honda GX160, 5,0 л.с =2 770 000 РБ (955$)
с движком Robin-Subaru EX17D 6,0 =2 770 000 РБ (955$)
или Мотоблок Салют 5Л-6,5 двигатель - Lifan =3 500 000 РБ (1207$)
Мотоблок Салют 5БС-6,5 двигатель - B&S I/C =3 800 000 РБ (1328$)
Мотоблок Салют с двиг. Robin-Subaru 6,0 =3 850 000 РБ (1310$)
Мотоблок Салют с двиг. Robin-Subaru 7,0 =4 150 000 РБ (1431$)
Сам склонен к Meccanica Benassi RL-7 с движком B&S Intek, 6,5 л.с или Мотоблок Салют с двиг. Robin-Subaru 6,0.
Условия выбора: по объёмам работ имхо, с лихвою и бенасси хватило б. Но есть мысль картофель копалкой копать, под осень м.б. огород перепахать плужком. В процессе м.б. ещё что придумается. Хотя на сей момент спектр работ сводится к обработке огорода и сада в междурядьях, картофель 3 сотки. Агрегат будет возиться в багажнике универсала, ну и между кустов чтобы проворно (по габаритам и юркости есть ли различия между Беннаси и Салютом). Понимаю, что мотоблок - солидней. Но по деньгам - тоже важный момент.
Заранее благодарен всем за дельные советы.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Почитайте тут

AlNik54
читал ранее, пересмотрел сейчас, очень разношерстная информация...
1) фото с поломаным железом Бенасси видел - но там сам автор фоток говорит, что пахали ими по 30 соток каждый день, а вообще в теме Бенаси он же очень хвалит.
2) теория не всегда = практике. Очень бы рад был услышать мнение того, кто хорошо поюзал Бенасси, или видел со стороны. Продавец технику хвалит, говорит уже лет 5-10 (я не помню точно) занимаются ей - и никаких рекламаций.
3) салютом только что начал интересоваться. Вроде, из всех культиваторов позиционируется, как самый компактный (да и цена имеет значение). Тоже весьма благодарен за мнение тех, кто это поюзал.
4) вот вопрос: в узких местах (между кустами, в парнике) по поворотливости салют и RL-7 сильно отличаются? или совсем нет?
5) про объёмы работ говорил. Но вот терзает сомнение: поставлю на Бенасси картофелекопатель, пониж. передача вроде бы 70 об/мин. Но весело ли будет редуктору на суглинке?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Ник-Ник написал :
Но весело ли будет редуктору на суглинке?

В том то и дело. По всем параметрам Бенасси отличная машина, если только с настоящего матерьялу сделан. Сырую шестерню свернет и на 6 сотках. На салютах тоже валы летят. Дело удачи. В междурядьях на любом не весело.


здесь народ активно мучает PUBERT & CAIMAN.
Можно ли всё, сказанное там, соотнести к Meccanica Benassi RL-7
ну и как плюс последней - 3 передачи (2 вперёд) ?

2Ник-Ник , Meccanica Benassi RL-7 соотносится с Пубертом-Кватро эта техника серьёзней наших Пубертов.

Ник-Ник написал :
Можно ли всё, сказанное там, соотнести к Meccanica Benassi RL-7

Можно, но у Бенасси(или Кватро) больше преимуществ.

Ник-Ник написал :
Но весело ли будет редуктору на суглинке?

редуктор по внешнему виду выглядит как у культиватора.
у салюта посолидней железо стоит
по тестам смотрите

на украйнском сайте должен лежать оригинал статьи и еще отзывы по этой модели.

Извиняюсь за назойливость, но может всё-таки кто-то может что-то сказать конкретно про RL-7 и салют... Вопросы выше писал. Время идёт, активно интересуюсь, кое-что узнал... Но всё теория, часто противоречивая. Продавцы в основном говорят, что копать картошку (даже 1-2 сотки) и темпаче, пройтись плужком на Бенасси RL-7 нельзя - враз убьётся редуктор. А на украинском сайте почитаешь, так для 6-9 соток и RL-7 выше крыши.
Может кто имеет практику по этим машинкам? Отзовитесь, люди добрые.
И вот конкретные вопросы:
1) в узких местах (между кустами, в парнике) по поворотливости, по удобству работы и т.п. салют и RL-7 сильно отличаются? или совсем нет?
2) может ли Meccanica Benassi RL-7 делать на огороде что-то, чего не сможет Салют?
3) правильно ли, что салют можно рассматривать, как самый (или один из) удобный из небольших и недорогих мотоблоков? (сейчас аналогичные ландеры выпускают,тарпаны и т.п.)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ник-Ник написал :
но может всё-таки кто-то может что-то сказать конкретно про RL-7 и салют

Вам сказали RL - это Китай. Но пользователей нет. Решайте сами.

Ник-Ник
Найти человека который имел и тот и другой вариант, врядли получится. Поэтому решение принимать придется Вам самому.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Djuse написал :
Найти человека который имел и тот и другой вариант, врядли получится.

Ребята где я это писал?

Потому и говорю, что это бестолковка.(Вопрос имею ввиду)
Ну вот я видел в работе(до того как купил) Крота и Неву. Нева была конечно тяжелее, но постоянно выскакивали передачи. Плуга не было. Как пахать так и не знаю. Как Купил Крота понял, - что пока у Невы передачи тыркают(а они её тыркали при каждом развороте, и ещё по ходу пару раз, а огород метров 10) я уже огород обработаю...

valerich написал :
Ребята где я это писал?

Что подумал, то и написал.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Djuse написал :
Что подумал, то и написал.

Так я авторские права хотел заявить на фразу :
Найти человека который имел и тот и другой вариант, вряд ли получится

valerich написал :
Так я авторские права хотел заявить на фразу :
Найти человека который имел и тот и другой вариант, вряд ли получится

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

2Shihan
читал тему "Мотокультиватор PUBERT & CAIMAN"
может вы сталкивались и с Meccanica Benassi RL-7?
Просто, во-первых, имею весьма противоречивую информацию: с одной стороны, хвалёные самозатачивающиеся фрезы с клеймом MB и рассказы о железе пекрасного качества; а с другой стороны, инфа о том, что RL делают в Китае..., фото помятого железа на украинском сайте... Я нормально отношусь к поднебесной, но совершенно не верю в качество китайской стали (с опыта общения с разными китайскими ножами)... Не везут же в китай итальянцы своё железо...


Более конкретно к Вам:
1) вышеназванная модель Meccanica Benassi RL-7 и описываемые Вами PUBERT & CAIMAN : Как Вы сказали,

Shihan написал :
Meccanica Benassi RL-7 соотносится с Пубертом-Кватро эта техника серьёзней наших Пубертов

Есть ли какие-то недостатки у RL-7 в сравнении с PUBERT или CAIMAN? (по качеству железа или редукторов, или ещё чего?)
2) в Вашей статье вы довольно много пробуете с Пубертом. Можно ли всё это успешно (без риска убить редуктор) делать на Meccanica Benassi RL-7?
3) в той же теме ("Мотокультиватор PUBERT & CAIMAN") были сообщения о покупке Пубертов по 35-36 тыс. рублей... Но ведь вон в прайсе () Мотоблок "Салют-5P6 (Robin Subaru -6,0 л.с.) стоит всего 30 тыс. руб... неужели это худший выбор? если да, то чем?
Спасибо...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ник-Ник написал :
Я нормально отношусь к поднебесной, но совершенно не верю в качество китайской стали (с опыта общения с разными китайскими ножами)... Не

Могу ответить только на это.
Вы дома? Что у Вас дома не Китайское? Китайцы молодцы. Но стали хорошей думаю действительно у них нет. А ипо этой технике никто вам пока ничего не скажет... Ну нет у нас пока уверенных пользователей техники поднебесной... Хотя .. - зирка?

2Ник-Ник , постараюсь ответить на что смогу, но чуток позже (приду домой). Хотя Валерич частично ответил. Сейчас практически всё условно, т.е. марка вроде французская, а делано в Китае или ещё где либо. Но и Китайские товары бывают хорошими, кстати можно сказать и обратное про наши изделия.

2valerich 2Djuse
и ежу и даже мне понятно, что любое мнение субъективно и решение принимать мне...
2valerich а с Вашей "авторской фразы" я хотел начать свой вопрос...
но хорошо, когда для принятия решения есть практическая инфа - а по Бенасси в интернете просто передирают одну и ту же статью... А продавцы не советуют... , потому что в инструкции к бенасси не написано...


2valerich
вот я и расчитывал услышать хоть от кого-то фразу типа: "на салюте вы никак не развернётесть там, где с RL-7 легко..." , а от другого - что " выкопаете RL-7 картошку с 2 соток и выкинете цепь редуктора, да ещё и намучаетесь ёрзать редуктором по земле, или поставите зацепы больше - и убъёте редуктор с ходу, или заглохните на малых оборотах..." Или же, наоборот - варианты, что всё наоборот, всё спрашиваемое успешно получается (типа, "2 года копаю картоху на RL-7 на зацепах 450мм, идёт со скоростью 3-4 км/ч, смотрел редуктор и цепь - никаких деформаций")


это я, конечно, много захотел, но вот хоть что-то услышать бы от людей, помацавших всё своими руками (а не только книжков начитавшихся), надеюсь до сих пор, поэтому и вопросы конкретизирую...
С ув. Ник.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ник-Ник написал :
это я, конечно, много захотел, но вот хоть что-то услышать бы от людей, помацавших всё своими руками (а не только книжков начитавшихся), надеюсь до сих пор,

ну если так хотите, то могу ответиь только по Кроту нашему 2-хтактному. Техника очень удивительно - надёжная, если изначально заведёте...

Я нормально отношусь к Китайским товарам. Они вообще всех делают (Кста, те же Итальянцы на свои мотоблоки китайский дизель ставят...)
Но...
заточишь немецкий даже дешёвенький ножик, или даже российский, или белорусский - заточка держится долго. А вот над китайским даже дорогим - как не колдуй....
одно дело, если в китае просто сборка (т.к. дешевле). И совсем другое, если сталь там льют...
А это уже просто инсрумент надо помацать... (это я всё про качество стали, хотя в основном мои вопросы даже не об этом)