Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#85745

Не знаю как она называется. В хрущёвках слив с ванны идёт через V образную чугунную трубу, отстойник. Кто знает на сколько лет её хватает? Ванне уже 40 лет. Может пора менять отстойник или ещё постоит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Великий Кузен

Это называется сифон. Хватает ее ровно на столько, на сколько хватает. Считай вечная.
Другое дело, что внутренний диаметр постепенно уменьшается, за счет нароста грязи. Но не так сильно как оцинкованные или железные трубы разводки и стояка, т.к. объем перекачиваемой воды в разы меньше.

Смотри сам - если вода нормально сливается из ванны, т.е. при практически полном открытом кране ванна если и переполняется то оооооччень медленно, то здесь по-желанию. Можешь считать у тебя все нормально.
Если вода сливается туго, то здесь могут быть несколько причин:

  • уменьшение внутреннего диаметра трубы за счет ее загразненности
  • неправильно установлена ванна и сливные трубы
  • всегда так было

Точно знаю одно - снять такой сифон с ванны будет достаточно тяжело, прикипело там все от времени. Я, в свое время, выпиливал ее, чтобы не сломав ванну, хотя бы сдвинуть его с места.

Да, при замене этого сифона, вполне возможно придется либо менять всю трассу до стояка, либо искать уплотнительную манжету, чтобы новый пластиковый состыковать со сливной магисталью до стояка. Так что ты там подумай хорошенько, прежде чем начинать.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

а я болгаркой отрезал и всё. 10 минут.
в ванну - пластиковая часть открутилась легко.
только пылищи (крошки) много.

2DMC "Это называется сифон. Хватает ее ровно на столько, на сколько хватает. Считай вечная."-Ну ты и тут всё понимаешь! А мне только оленей пасти.
Всем спасибо. Из-за опасения, что сифон не вечен хотел менять ванну, т.к. всё равно придётся всё раскурочивать. Если эта штука практически вечная надо подумать. Меня не устраивают сливные отверстия, нижнее и верхнее. Нижнее можно закрыть сеткой. Она продаётся, а вот верхнее я что то в продаже не видел. И как оно откручивается, газовым ключём? Наверно тоже замучаешься крутить.