Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#85881

Вопрос к знатокам.
Какие существуют способы предотвращения протечек воды? Их положительные и отрицательные свойства.

Нептун - Система предотвращения протечек воды
Плюсы очевидны, про минусы не знаю - не ставил, но хотел бы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Victar

Еще есть "гонец водостоп"...

Системы достаточно дорогие, а так же требуют внешнего источника питания для своей работы.

Так же как и вся остальная водная система эти могут дать сбой. Если в течении долгого времени клапана будут в одном состоянии, то они прикипят, и в момент аварии силы электромагнита просто может не хватить для надежного перекрытия воды.

Еще один огромный минус нептуна заключается в том, что клапана нормально-открытые. А это значит, что в ситуации, когда у вас произошла протечка, но отключили электричество, клапана будут открыты, вашу квартиру все равно зальет. Еще более обидно, когда клапана закрылись, система держала их целую неделю, а вот за час до вашего возвращения домой отключили электричество - клапана открылись и случилось нечто..., напоминающее потоп))

У гонца вроде и цены поменьше и в качестве движущей силы использованы серводвигатели. Как обстоит дело с ними я не знаю.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

из инструкции

Следует заметить, что клапан в открытом состоянии не требует потребления питания. В закрытом состоянии, потребление составляет 8 Вт.

Отсюда минус - а если отключат электричество (что характерно для многих новостроек и не только)
2DMC
Опередил

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

И еще одно небольшое, но важное дополнение - во время масштабных аварий, в первую очередь вырубают электрический ввод объекта. Это правило, как захват телефона и телеграфа ))

Хотелось бы смоделировать ситуацию. Основные причины протечек:

1.Ее выдерживает арматура (шаровые, фильтры и пр.) или шов трубы в случае несанкционированного увеличения давления воды в системе, например, гидравлического удара.
2."усохли" и потекли прокладки.

  1. Какие еще?

    С электричеством вроде не связано. Лишь бы сработал клапан, и он будет закрыт неделю, месяц
    Поэтому не понял, почему большинство ответивших вспоминают про электричество?

    В случае масштабных аварий уже ничего не поможет!

Тем не менее, спасибо за ответы, но кой-какие вопросы остались.

Например, через какое время "прикипают" клапаны у Нептуна? Существуют ли методы борьбы с этим?

Сам на Нептун посматриваю. Правда, уходя из дома более чем на сутки я краны от стояков перекрываю

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Victar написал :
Хотелось бы смоделировать ситуацию. Основные причины протечек:

  1. Какие еще?

С электричеством вроде не связано. Лишь бы сработал клапан, и он будет закрыт неделю, месяц
Поэтому не понял, почему большинство ответивших вспоминают про электричество?

  1. Лопнула от старости гибкая подводка.

С электричеством как раз связано. Бывают три вида клапанов: нормально открытые, нормально закрытые и с фиксированными положениями. Так вот. первым необходимо электричество что бы закрыться и ОСТАВАТЬСЯ закрытыми. Вторым нужно что бы открыться и ОСТАВАТЬСЯ открытыми. Ну а третьим -- только для того что бы перейти из одного состояния в другое.

Ну и, наконец, если в момент протечки не будет электричества -- ни одна система не сработает.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Andy_T написал :
Сам на Нептун посматриваю. Правда, уходя из дома более чем на сутки я краны от стояков перекрываю

Вот-вот. Самое надежное. )))

А заодно разгрузить холодильник, и электричество тоже отрубить.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Victar написал :
С электричеством вроде не связано. Лишь бы сработал клапан, и он будет закрыт неделю, месяц

!A_n_d_y! написал :
Следует заметить, что клапан в открытом состоянии не требует потребления питания. В закрытом состоянии, потребление составляет 8 Вт.

В нормальном состоянии клапан обесточен и пропускает воду. При возникновении протечки датчик вырабатывает сигнал, блок управления подает напряжение на клапан и он перекрывает воду. То есть, пока клапан под напряжением вода перекрыта. У вас протечка. Система отработала, ввод перекрыт. И в этот момент пропадает электричество. Клапан открывается и...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Victar

Да как это с электричеством не связаны? А чем тогда магниты тягать и двигуны вращать...?
Святым духом, углем или дровами?

Вы б инструкции и принцип действия получше рассмотрели, благо их не утаивают.
Да и здесь выдержку привели уже:

Авария может быть в другом крыле стояка или дома. А вырубят всех.

Степень и скорость прикипания зависит от конкретных условий и конкретной воды.
Например у меня, обычные шаровые краны трудно сдвинуть с места уже после 2-3 недель их нахождения в одном положении. При этом не важно - открыт он или закрыт.

Метод один - периодическое принудительно изменение положения крана(клапана) и своевременное ТО системы.

На счет моделирования - не занимайся ерундой. Ну или в поиск - все ситуации найдешь, даже которые не могут присниться в страшном сне.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SunMaster

Неправильно - нормально закрытый клапан как раз обеспечит безопасность в случае пропадания электричества или любом другом случае прекращения подачи напруги на контакты клапана.
Но здесь неудобство в другом - нет электричества - нет воды... Как скважина на даче

С двумя другими - согласен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

У клапана должна быть еще ручная переключалка. А 8 ватт на открытом клапане Х 2 клапана х 24 часа х 365 дней ~ 140 киловатт. За год вроде и немного.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2TriX

Да при чем здесь много или не много? Здесь оценивается надежность системы.
Пусть хоть меговатт жрет, только что б работало всегда, а не по "рабочим дням"....
Данные системы этого не обеспечивают.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

DMC написал :
2SunMasterНеправильно...

Ээээ... Да я просто рассказал какие бывают клапаны. Безотносительно того какой даст протечку, а какой нет! )))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SunMaster

SunMaster написал :
Ну и, наконец, если в момент протечки не будет электричества -- ни одна система не сработает.

Значит это не ваши слова? Что ж, извиняюсь...

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

DMC написал :
2SunMaster
Значит это не ваши слова? Что ж, извиняюсь...

Мои. ))))

Просто я некорректно выразился, конечно. Имелось в виду что не будет именно обнаружения протечки. А то что при нормально закрытом клапане при пропадании электричества не будет воды, это понятно. И протечки не будет. Но не из-за срабатывания, а из-за отключения. (Немного путанно)

Так что претензия справедлива. Признаю. ))

А можно пол с уклоном и сливом в углу сделать.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Angel. написал :
А можно пол с уклоном и сливом в углу сделать.

Можно. Но есть "но". Вход в канализацию находится заведомо выше пола. Поэтому:

  1. Поднимать пол (10 см. как минимум)
  2. Долбить перекрытие и врезаться в трубу.
  3. Продолбиться к соседям внизу и врезаться к ним. )))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Angel.

И не забывать делать затычку, а то из фановой трубы стояка пахнуть будет))
На самам деле это реально, но как здесь сказали, необходим подъем пола на уровень, равный высоте вашего гидрозатвора.

2SunMaster

Не совсем понял.
Нам ведь важен сам факт остановки протечки, а сигнализация в этих системах чисто номинальная и локальная, т.е. на пейджер или мобильник она ничего не сбрасывает, благим матом на весь подъезд не орет...
Поэтому, имхо, можно считать, что имея нормально-закрытый клапан, при пропадании напруги, система все-таки срабатывает... Коряво конечно, но фактически-то именно так и происходит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Arsem

Это что такое?

Victar написал :
Хотелось бы смоделировать ситуацию. Основные причины протечек:

1.Ее выдерживает арматура (шаровые, фильтры и пр.) или шов трубы в случае несанкционированного увеличения давления воды в системе, например, гидравлического удара.
2."усохли" и потекли прокладки.

  1. Какие еще?

    С электричеством вроде не связано. Лишь бы сработал клапан, и он будет закрыт неделю, месяц
    Поэтому не понял, почему большинство ответивших вспоминают про электричество?

    В случае масштабных аварий уже ничего не поможет!

Тем не менее, спасибо за ответы, но кой-какие вопросы остались.

Например, через какое время "прикипают" клапаны у Нептуна? Существуют ли методы борьбы с этим?

"...С электричеством вроде не связано. Лишь бы сработал клапан, и он будет закрыт неделю, месяц
Поэтому не понял, почему большинство ответивших вспоминают про электричество?

В случае масштабных аварий уже ничего не поможет!

Тем не менее, спасибо за ответы, но кой-какие вопросы остались.

Например, через какое время "прикипают" клапаны у Нептуна? Существуют ли методы борьбы с этим? "

Я совсем недавно систему для перекрытия воды при авариях видел на сайте . Ничего о системе говорит не могу, хотя в будущем тоже собираюь воспользоваться случаем очередного ремонта квартиры и приобрести некую такую систему. Пока не знаю, какую. У меня просто есть опыт использования отдельной компоненты вышеупомянотой системы, о которой и хочу поделиться с Вами.
Честно говоря, не знаю, что означает нормально закрытый, нормально открытый или ещё что-то третий вариант, но знаю, например, про зонные шаровые краны с редукционным моторчиком (т.е. открытие-закрытие приосходит с помощью электродвигателя через шестеренечный механизм) и , естественно, при пропадании электричества, если кран закрыт, то в отличие от электромагнитных клапанов закрытым и останется. Это во-первых. Во вторых-у этих кранов нет резиновой диафрагмы или мембраны (не знаю, как точно называется), что высыхает с течением времени и во-третьих, в закрытом и открытом состояниях не жрет электроэнергии. У меня токой моторизированный кран стоит в колодце на даче и по команде из дома перед зимовкой сливает воду из системы. Это зонный шаровой кран с сервоприводом итальянской компании FAR S.p.a. Уже третий год и тьфу, тьфу, тьфу жалоб нет. Характеристики можно узнать на этом же сайте.