Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1076886

есть огород, не то чтобы большой, но лопатой его от природной лени перекапывать тяжело... вот думаю механизировать процесс. сажаем там картошку (незнаю зачем, сейчас купить ее дешевле, но не суть)

видел описание плуга на лебедке.
плюсы - собирается из старого хлама, порчти бесплатно, пашет быстро
минусы - куски земли получаться довольно крупными, как туда чтото сажать? все равно лопатой придется пройтись?

иль культиватор купить? минусы - цена. жаба душит. зато по идее земля рыхлая как после лопаты

что выбрать?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tirael написал :
видел описание плуга на лебедке.
плюсы - собирается из старого хлама, порчти бесплатно, пашет быстро
минусы - куски земли получаться довольно крупными, как туда чтото сажать? все равно лопатой придется пройтись?

Не совсем верно понимаете! Каждую проходку надо крепить к чему то. Будь то якорь, просто крепление, но лебёдку надо постоянно смещать.
Видел в натуре: Такая большая дура, на ней лебёдка.- от неё трос и при каждом новом проезде её смещают.

2valerich я все верно понимаю - не расписывать же тут в деталях конструкцию, смещение тоже можно механизировать - суть вопроса не в этом

суть вопроса в земле получающейся после первого и второго - пригодна ли она после плуга для посадки, иль требует доп обработки и какой? если тойже лебедкой борону протащить?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

По большому счету, имея мотокультиватор, ни плуг, ни борона не нужны. Ну а лопата тем более

Tirael написал :
плюсы - собирается из старого хлама, порчти бесплатно, пашет быстро

Собирается долго, особенно из хлама, пашет медленно. Но если дома токарный станок есть, то можно попробовать, но о лени забыть прейдется.

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Я за плуг!!!!

  1. Берет любую трудную почву: влажную и задерненую.
  2. Поставите на плуг гребенку 30...40 см и будет вам супер поверхность.
  3. Хорошо заделывает навоз (не знаю даже справится ли с навозом культиватор).
  4. Просто и надежно, вопрос только в приводе плуга (мотоблок, минитракторишка..)

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

VaKula написал :

  1. Хорошо заделывает навоз (не знаю даже справится ли с навозом культиватор).

Еще как. Лучше миксера.

VaKula написал :

  1. Просто и надежно, вопрос только в приводе плуга (мотоблок, миники..)

Ну очень тяжелый мотоблок или лучше тракторишка.

Мне культиватором больше нравится работать - проще! поставил и пашешь. С плугом настроек много, иногда мотоблок буксует, электротянулку таскать надо. Мое мнение - культиватор лучше землю готовит, чем плуг. Если жаба душит - пользуйтесь методами Фокина - безпахотное земледелие. Раз в три года вспахали и ходите с плоскорезиками - дешево, сердито и плодородие на высоте

я б пользовался, только неодобрят... мамке пойди обьясни ноухау. один фиг капать