Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6143525

bc---- написал:
ага, писали заявку. В ответ: ваши изменения являются перепланировкой, их необходимо сначала согласовать.

Если написали именно так, то неплохо бы с них запросить нормативные документы по которым они это решили и что они хотят для согласования. Если обоснования со стороны УК не будет предоставлено, то надо наставать, что требовани УК незаконны.
Формально установка байпаса улучшает состояние общедомового имущества, т.к. можно менять ПС без отключения стояков. Байпас не противоречит своду правил на внутренние водопроводы. К тому же устанавливая байпас в большинстве случаев не приводит к существенному изменению параметров и техническому устройству ПС, а значит по разъяснениям не требует вообще согласования:

Что не требует согласования с Мосжилинспекцией
...
замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству

-

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий
...
10.5 В целях улучшения гидравлических характеристик системы горячего водоснабжения и возможности замены полотенцесушителей в период эксплуатации жилых зданий (без отключения стояков горячей воды) полотенцесушители, как правило, необходимо подсоединять к сплошному по вертикали водоразборному стояку с установкой запорной арматуры в местах подключения.
Для затекания горячей воды в полотенцесушители диаметр стояка (патрубка) между подсоединениями к полотенцесушителю целесообразно уменьшать на один диаметр или предусматривать «сжим». Принятые конструктивные решения должны быть проверены гидравлическим расчетом.
...