Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#85919

Помогите разобраться, кажется меня пытаются развести на деньги! Наняла делать ремонт частного предпринимателя. Составлен договор. В смете указана цена установки полотенцесушителя (2000р). При заключении договора мастер заявил, что позвоним в эксплуатирующую организацию и скажем, что течет кран. Приедет сантехник, а с ним уже и договоримся о стоимости работ. А меня попросил узнать, сколько официально стоит отключить стояк. Мне ответили, что 300р - включить, 300 - выключить. Приехал сантехник, и заявляет, что ему надо будет помимо отключения стояка срезать старый полотенцесушитель болгаркой и сделать отводы от основного стояка (нарезать на них резьбу) и байпас и что это все стоит 3 000 р!!! Об этом меня частный предприниматель совсем не предупреждал, хотя когда ушел сантехник, признался, что это дорого, и что он поищет других мастеров, которые делают это за 100$. Я вот только не пойму, с какой стати я должна платить эти деньги, если меня заранее о них не предупредили (хотя я очень подробно все расспрашивала) и в смете цена установки полотенцесушителя прописана. Подскажите, если кто сталкивался, что должен делать мастер, если он хочет взять за установку полотенцесушителя 2000р, а что сантехник из экспл. организации.

Хочу уточнить: старый полотенцесушитель, который выполнен одной трубой со стояком - оцинковка. Новый полотенц-ль - нержавейка, трубы до нового полотенц-ля - полипропилен. Даже может быть по-другому вопрос поставлю - нужно ли нарезать резьбу на трубах отвода от стояка, чтобы к ним присоединить полипропиленовые трубы?

Ни кто Вас на деньги не собирается разводить. Такая работа, профессионально выполненная, вообще дороже стоит.

  1. Установка перемычки на стояк с отводами на полотенцесушитель – 50 – $100(смотря какой диаметр, и как расположено)
  2. Проводка труб до полотенцесушителя – 30-50$ (смотря куда и нужно ли утапливать трубы)
  3. Установка полотенцесушителя – 20-50$ ( в зависимости от модели)

Отключение воды в среднем стоит от 300 до 500 р в час за стояк. Желательно отключать сразу два, чтобы не было подмеса.

пример установки полотенцесушителя ( фотки, правда, не очень)


Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Нелля написал :
Хочу уточнить: старый полотенцесушитель, который выполнен одной трубой со стояком - оцинковка. Новый полотенц-ль - нержавейка, трубы до нового полотенц-ля - полипропилен. Даже может быть по-другому вопрос поставлю - нужно ли нарезать резьбу на трубах отвода от стояка, чтобы к ним присоединить полипропиленовые трубы?

Конечно нужно! ))
И еще. Уточните максимальную температуру и давление. От этого зависит срок службы ПП (полипропилена). Кроме того, на горячую воду рекомендуется ставить трубу типа STABI. Проследите.
Посмотрите вот эти рекомендации:

Сантехник должен только отключить стояк - у меня это тоже стоило 600р/час х 2 часа.
А резьба, болгарка и т.д. это проблемы вашего мастера, за какую сумму договаривались.

PS Я бы заставил обойтись без нарезания резьбы, можно старые отводы ПС отвернуть и туда привернуть байпас (кстати вам придется убедить вашего мастера что установка байпаса входит в стандартную установку ПС, если иное специально не оговаривалось).

Байпас в перспективе будет необходим для отключения воды в ПС без отключения всего стояка.

вот так выглядит байпас (привернутый на место старых отводов):

Спасибо за ответы (Илья025, согласна с вами). Я вобщем поняла вот что: о цене договорились, следовательно, меня не должно волновать, могут мастера или не могут отрезать полотенц-ль и нарезать на трубе резьбу. Цена кстати формировалась из двух пунктов - стоимость монтажа точки потребления со штроблением (трубы для полотенц-ля) + монтаж и подключение самого полотенцесушителя. Так что буду бодаться. А еще ребят, подскажите, резьбу на оцинковке можно нарезать плашкой или клуппом, так? (Трубы стояка, если не ошибаюсь больше дюйма).

бадатся смастерами не надо их нужно уважать.они продешевили я бы взял за эту работу минимум 300евро

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Все зависит от аппетитов и наглости установщиков Замена полотенцесушителя нестандартного размера с отключением стояка и всеми гарантиями сантехник (свой в ТСЖ) делает за 600 руб .
2ioan
А можно узнать обоснование ваших расценок ? ( на основе нормативных документов)
P.S. 300 уе это для могих среднемесячня зарплата (а для некоторых двухмесячная)

2!A_n_d_y!
Посмотрите на место жительства 2ioan - Греция и поймете откуда расценки

Я заплатил за все разводку сантехники (без установки приборов), со штроблением, установкой байпаса, гребенок, фильтров, подключением ванны - 4500руб. + 1200руб. за отключение воды.

Расценки двухлетней давности. Отключение стояка на час в Медведково (старые дома) - 250 руб., в Марьино (не новостройки) - 300 руб., в Люблино (новостройки) - 350 руб. Люблинский сантехник меня порадовал - парень лет тридцати, прилично одет (дело было в субботу, он был в штатском), на машине, с мобилой, по виду совсем на "Ванька" не похож :-)
2Нелля С меня за частичную замену стояка (примерно как у Вас) и нарезку новых резьб на отводах с обоих стояков взяли 3000 руб. Полтора года назад. Причём сантехник был готов просто отключить стояки по 300 руб/час. Мой совет - пусть нанятый сантехник договаривается с ЖЭКовским. Если ЖЭКовский упрётся, торгуйтесь с нанятым (в разумных пределах).

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Сегодня позвонил в ЖЭУ узнать, сколько стоит установить полотенцесушитель, мне назвали сумму 1100 руб. Сказали что в нее все работы входят.

Думаю напрямую связаться с сантехником. Думаю сумма уменьшиться в 2 раза.

300 уе уж очень круто, наверное если он позолоченный то можно заплатить.
Иструменты думаю тоже из драг. металлов будут.

Ух ты, сколько мнений...:0) Спасибо большое. А дело пошло вот как: труба ГВ толстая (сколько же точно - осталось загадкой, выясним позже, начальник ПТО фирмы-строителя сказал, что 32мм, мои мастера говорят - 40-43мм). Так вот, труба толстая, вопрос - найдется ли на нее такая плашка (мои мастера уперлись, сказали, что специально для моего случая покупать за 3000р не будут). Плюс рядом в 3 см проходит труба ХВ, трещетка не пролезет. Другие мастера сказали, что можно трубу отрезать, нагреть и отогнуть, чтобы подлезть к ней и нарезать резьбу, но меньше чем за 100$ никто не возьмется. Короче пришли к тому, что нужна сварка. Нашли вроде одного - за 2000р и отрежет, и резьбу нарежет и байпас приделает. Ждем его. Вот такие дела.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Можно ещё поискать и за 1000 найти. А если на вокзал съездить, можно каких нибудь "узбеков" найти! Они за 500 сделают. Вопрос только - КАК ЗДЭЛАЙУТ??? И стоит ли экспериментировать??

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2_k0t_
С таким же успехом можно поискать и найти (как в анекдоте) точно такой же но за 600 уе . Приведены нормальные расценки на полный комплекс выполнения работ со всеми гарантиями . Я давал цену сентября месяца 2005 года , когда менял полотенцесушило при нестандартном межцентровом расстоянии. Цена должна быть адекватной и обоснованной. А у нас хотят иметь хлеб за 7 копеек,водку за 3.62, цыплят по 1.05 а заламывать за услуги несуразные цены. (А попробуем 50 уе - прошло! Поднимем до 100! Прошло! поднимаем до 300! Кому надо - тот заплатит! )
Установка радиатора (со сливом системы -1400-1500 р у родного сантехника) и от 2500 - 3500 на фирме или стороннего сантехника (при одинаковом качестве работы и гарантиях) Откуда разница в 2 раза ?????????? Причем на предложение составить смету по нормативным расценкам вызвало изображение непонимания и ответ "везде так А через месяц будет еще дороже - сезон пойдет" (Какая связь между стоимостью сантехнических работ и сезонностью объяснить не смогли).

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Я бы, всю эту работу, сделал на сварке. А сварочное оборудование не дешёвое. поэтому и цены соответствующие. на мой взгляд 3000 нормальная цена.

Я уж думала рассказать чем все кончилось, но в нашей идиотской системе события стали разворачиваться еще интереснее (бьемся над проблемой уже больше недели). Эксплуатирующая организация официально и их сантехники в частном порядке заявили нам, что специально в наш дом отключать стояк не поедут ради одной нашей квартиры. Вот когда наберется несколько заявок, тогда может и приедут. Когда это случится - завтра или через месяц, сказать не могут....!!!!!!!!!!???????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня на это не нашлось ни слов, ни мыслей, ни выражений.......одно только большое изумление .........................Может быть, есть на форуме юридически подкованные лица, которые смогут прокомментировать ситуацию? Буду очень благодарна, хочется докопаться до истины.

2Нелля
Пишите заявление главному инженеру обсуживающей организации с просьбой произвести работы и предоставить смету. Копия заявл. должна быть у вас. По смете оплачиваете через сбербанк...

Нелля написал :
Эксплуатирующая организация официально и их сантехники в частном порядке заявили нам, что специально в наш дом отключать стояк не поедут ради одной нашей квартиры. Вот когда наберется несколько заявок, тогда может и приедут.

Может быть, есть на форуме юридически подкованные лица, которые смогут прокомментировать ситуацию? Буду очень благодарна, хочется докопаться до истины.

Главный вопрос: у вас этот ПС весь ремонт держит? Пару месяцев подождать сможете? Или муж уехал в командировку а вы ему к возвращению сюрприз в виде отремонтированной квартиры готовите?

О чем это я спросите вы? Я о том, что скоро -- весна/лето, и вместе с ними и отключение центрального отопления, в которое входит и ПС...
Я менял свой ПС осенью до подачи горячей воды. Ни одна организация об этом даже не узнала... Ну и стоимость работ = 0 (+ собственное потраченное время %-/). То же самое может предпринять и ваш предпрениматель. Правда если конечно сроки горят, то аой...

PS. Кстати поворотный ПС обходится вовсе не в 4-6 тр., а в 2.7, если отдельно купить сам ПС, отдельно уголки и отдельно краны. Самому странно.

tarle написал :
отключение центрального отопления, в которое входит и ПС...

У значительно большей части людей ПС включен в систему горячего водоснабжения....

БВ, эксплуатирующей организации и делать-то нечего - отключить стояк, мы сами со сваркой и с разводкой разобрались бы.
Тарл, в ПС все упирается - раз не отключают стояк - разводку нельзя повесить, плитку нельзя начать класть (под ПС осталось не заштукатурено, да и потом отрезать его будут - пятна на плитке останутся, кто заручится, что плитка сохранится в нормальном виде). А ремонт спешим сделать не мужу в сюрприз, а потому что людям жить негде....:0( ........Поэтому и договор заключали со сроками и со штрафными санкциями....Да, ПС подключен к стояку с гор.водой, а не к центральному отоплению....Я вот думаю - ну еще недельку-полторы я подожду этих ....кроме как ****ами назвать их больше никак не могу....если не придут, оставлю казенный идиотский ПС, который будет висеть наполовину над ванной.....

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Сказка ложь, да в ней намек ДОБРЫМ молодцам урок
Сказка про Ивана мастерового.

Жил был в одном царстве Иван мастеровой, на все руки мастер.
Помогал людям царства, все его знали и привечали. Везде был званный гость.
Брал он всегда за работу по Божески, то есть по совести.

В общем девицы за ним бегали. И надо же такому случиться, что дочка старой жидовки колдуньи, тоже Иван сильно понравился.
Пожаловалась она матери.

  • Что делать, то?
    Жидовка, подумала.
  • Да нет проблем.
    Начала колдовать. Пластик, эластик...
    В общем ее дочка, издалека стала похожа на писанную красавицу.
    Заманили Ивана в свой дом, полотенцесушитель ставить.
    Напоили и заколдовали...
    В общем проснулся Иван, будто подменили. Рядом дочь жидовки, под боком.
    Пошел как всегда по делам и тут на него такая жадность напала, которой НИКОГДА не испытывал.
    Стал со всех последнюю шкуру драть, и жадность стала с каждым днем расти.

А Иван несет деньги дочке-жидовки, своей жены.
Стал как сыр в масле кататься. Совесть потерял, то есть Бога забыл.

В общем беда большая. Сговорились люди царства, как Ивана то спасти?
Мудрец подсказал, обратитесь к Змею Горынучу, налоговому органу Кащея Бесмертного, с жалобой.
Люди так и сделали.

В общем выписали Ивану большие шрафы, за незаконную деятельность.
По сумме его ставок. Остался Иван без штанов. А жена его, куда то пропала.

И будто вдруг проснулся Иван заново, что я натворил то,
...

Нелля написал :
Я вот думаю - ну еще недельку-полторы я подожду этих

Довольно неблагодарное занятие....

Идите к главному инженеру с заявлением и не теряйте времени - сделаете всё по официальным расценкам ....

Ну и страна, блин... Привыкли сантехникам кланяться... Тарифы повышают, работать не хотят...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

есть еще один старый метод. аварийка называется. Добиваемся легкой протечки в нужном месте и вызываем аварийку. часа через три-четыре она приеззает и отключает стояк. 2BV

Ну и страна, блин... Привыкли сантехникам кланяться... Тарифы повышают, работать не хотят...

И что самое интересное , тарифы и расценки абсолютно с потолка и завышены . А народ еще пытается оправдывать сантехников - "нормальные цены" ЗАВЫШЕННЫЕ!!!! Нельзя пытаться за месяц набрать на мерседес . Попросите сантехника провести рассчет стоимости работ на основании Сборника сметных норм и расценок на ремонтно-строительные работы. И получите установка раковины - 2.89 человека-часа рабочего 4-го разряда. Или
ПРОЧИСТКА АРМАТУРЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ
СОСТАВ РАБОТ:

  1. Отсоединение радиаторов от трубопроводов. 2. Снятие, прочистка и промывка, установка на место.
  2. Присоединение к трубопроводу, выверка после установки.
    Прочистка радиаторов массой:
    65-24-1 до 80 кг
    65-24-2 до 160 кг
    65-24-3 до 240 кг
    65-24-4 Прочистка конденсаторного горшка

    Шифр | Наименование | Единица| 65- | 65- | 65- | 65-
    ресурса | элемента затрат | измер. | 24-1 | 24-2 | 24-3 | 24-4

1 ЗАТРАТЫ ТРУДА РАБОЧИХ-СТРОИТЕЛЕЙ ЧЕЛ.-Ч 178.51 262.51 388.51 273
1.1 СРЕДНИЙ РАЗРЯД РАБОТЫ 3.2 3.2 3.2 3.1

4 МАТЕРИАЛЫ
411-1002 ВОДА М3 0.5 0.5 0.5 0.5

!A_n_d_y! написал :
есть еще один старый метод. аварийка называется. Добиваемся легкой протечки в нужном месте и вызываем аварийку. часа через три-четыре она приеззает и отключает стояк. 2BV

А это уже "диверсия" называется..
Хотя идея безусловно хорошая. Только вот реализация может пострадать... Когда менял стояки в квартире (сам этого делать ясно не мог из-за отключения) было следующее: пошел один из этих бойцов невидимого фронта в подвал стояк оключать значит. Весь такой "в больших сапогах, в полушубке овчинном"... Возвращается и грит: " ....! Там значит Г.. в подвале выше ...! И вентили сорваны на...!!! Звони ... Юричу, пусть ... подвод к дому на полчасика отключит ..." Цитата. Занавес. %)

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Нашел сегодня трезвого сантехника. Он еще одного прихватил с собой.
За час он отрезал старый угловой шлифмашинкой и посадил новый полотенцесушитель на металопластике за 900 руб.

И вся проблема. Без всякой даже сварки.

2!A_n_d_y! Если не интересует результат, можно и по официальному попытаться.
С первого заявления ушлый сантехник не придёт, со второго тоже. Только через жалобы вышестоящему руководству. Будет стараться сделать через всё через ж@%у.
Да.., и всё надо будет согласовывать, разумеется.

Сулейман написал :
Будет стараться сделать через всё через ж@%у

Ошибаетесь!
После того как ЖЭКовский сантехник попросил денег за повторную прочистку засора который он же и не дочистил (первый раз чистил утром - было заплачено через сберкассу), была жалоба в управу в результате:
1) Позвонил главный инженер и сказал - звоните если будет что не так - я этого козла в бараний рог согну
2) Прибежал тот же сантехник с кучей извинений и заискиваще глядя в глаза спрашивал "Чего изволите?"

Alex2003 написал :
посадил новый полотенцесушитель на металопластике за 900 руб.

Фото кинете сюда?

БВ, в эксплуатирующей организации мне официально заявили, что ради одной моей квартиры не поедут стояк отключать....(сначала сантехники это заявили, мы ушам своим не поверили, обратились официально)...!!!!
Энди, я уже ознакомлена с этим справочником норм, там нет расценок на отключение стояка, отрезание трубы, приваривание отводов, байпаса, нарезания резьбы...вобщем, для моего случая я там нашла только подключение самого ПС, что-то около 280 рублей, ну так это наверное просто повесить его на уже готовые выходы....(я думаю, за эти деньги при официальном заявлении на имя гл. инженера сантехник будет идти к нам два года)....
Алекс2003, нам нужна именно сварка, как я уже объясняла выше....а то бы наверное так не парились....

Нелля написал :
обратились официально

К кому? Письменно? Ответ письменный?

Копии с пояснениями (иногда достаточно звонка), направленные в управу ооочень сильно ускоряют понятливость обслуживающей организации.

Нелля написал :
нет расценок на отключение стояка, отрезание трубы, приваривание отводов, байпаса, нарезания резьбы...

Есть расценки утвержденные по Москве....
Кроме того вы обращаетесь к главному инженеру с описанием работ и в ответ получаете смету...