Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788
#6833229

oversun написал:
шпаклёвка Q4

вопрос дискутабельный
потому что нет "покраска кью4"
обычная история - шпаклевание до потери пульса и гладкости
а потом покрас " в капельку"
или еще каким либо подобным образом
и смысл ?
автор прав с точки зрения производительности - накатить промслой и хватит

fhntv,
Q4 это и есть подготовка под высококачественную покраску по европейским нормам. Для туземцев сойдёт и так, я согласен.

DLG700 написал:
Дорогой мой грубиян и невежда. Я монитровал гипсокартон, когда о нём ни в СССР, ни в России и не слышали даже.

Бедный вы несчастный, недалёкий хвастунишка. Много вас таких здесь побывало диванных знатоков!..
Вы даже не мастер и не любитель... Вы проходимец натаскавший инфы в ютубе.
Если у самого ума не хватает, подскажу- заходите в альбомы и видите фото процесса работ. От и до.
ПыСы- гипсокартон монтировался в СССР когда вас ещё и в планах не было!.. Знаток!

Мой опыт к Вашим услугам!

DLG700, knauf super finish sheetrock видели?
Гипсокартон можно полностью не шпаклевать, если это американский или канадский гипсокартон.
Наш картон имеет поверхность целлюлита.
Что касается праймеров, то в России это не проблема, т.к. у известных производителей красок есть и праймеры.

Ребята спокойнее принимайте людей с "опытом более крутых стран" - там тоже гавно...
Если запахнет повыше качеством, то и хвалить мексиканцев на шпаклевке не будут...
Я принял один каркасник в работу по плитке - покрашено, я вижу некоторые мелочи, заказчица нет. Фанариком светить, ну и за фанарик тоже надо платить, это как раз то самое Q4.

Dolphin Mall, Маями, прошлый год - все стыки ГК под покраской видны.

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
там тоже гавно...

Не разрушайте слепую веру людей в неведомое.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

oversun написал:
Для туземцев сойдёт и так, я согласен

вопрос философский - кто туземец ? хозяин особняка в майями закрывший глаза на неровности стены ?
или хозяин двушки в бутово желающий такую гладкость чтобы мухам не за что было цепляться на его прецизионных стенах ?
жизненность должна быть
уверяю ! скоро и мы к этому придем
у нас все как на западе с лагом лет в 5 по отдельным отраслям

Добрый вечер, уважаемые мастера!

Не имею к строительству и ремонту никакого отношения, всю жизнь в офисе.
Хотел спросить совета на тему гипсокартона, для чего пришлось зарегистрироваться на форуме, раньше только читал при необходимости.

В общем, у меня в коридоре потолок из гипсокартона (Кнауф влагостойкий 9,5 см) сделан на профилях с шагом 50 см.
Все зашпаклевано и покрашено уже год как.
И вот там, между гипсокартоном и плитой перекрытия замурован кабель слаботочки.
Строитель ошибся и вывел из под гипсокартона другой кабель, вместо компьютерного вывел то ли сигналку, то ли телефонный кабель.
И еще я планирую сменить провайдера, и в любом случае нужен будет доступ к потолочной плите перекрытия над входной дверью.

Хочу сделать самостоятельно вот что: аккуратно канцелярским ножом вырезать квадрат 30см x 30см между профилями (шаг которых 50 см)
Потом, на вырезанный квадрат с тыльной стороны наклеить ламинированную ДВП (4 мм) с нахлестом +1см.
Чтобы в результате иметь такой ревизионный люк. который просто вынимается и ставится на место при необходимости.

Возможен ли такой вариант для ленивых? Или однозначно нужно покупать и ставить люк?

P.S. Фото отобразилось повернутое на 90градусов по часовой. То есть потолок (это где светильник виден) справа.

Что мешает сделать?
Откосы двери тоже "ленивые"

Баш майсторът

jekasus написал:
Что мешает сделать?
Откосы двери тоже "ленивые"

jekasus,
Ничего не мешает, боюсь накосячить, перед тем как делать решил спросить здесь.
Вдруг этот гипсокартон вырезанный начнет сыпаться со временем, или разбухать как нибудь...
Мне в принципе интересно, это нормальный вариант (с вырезанием куска и потом помещением его обратно),
или даже не стоит его рассматривать, а нужно смотреть в сторону люка.

Откосы не только ленивые, они еще и бедные.
Уже год прошел,как ремонт закончился, а на них все денег не находится )

Sergey M. написал:
Вдруг этот гипсокартон вырезанный начнет сыпаться со временем, или разбухать как нибудь...

не будет.

Sergey M., а почему гипсокартон 9.5мм? Ему не место на потолке!

Грэй написал:

Sergey M. написал:
Вдруг этот гипсокартон вырезанный начнет сыпаться со временем, или разбухать как нибудь...

не будет.

Грэй,
Спасибо, успокоили !

dmitrovski написал:
Sergey M., а почему гипсокартон 9.5мм? Ему не место на потолке!

dmitrovski,
Я уже и не помню, материалы выбирал наш строитель.
Везде влагостойкий КНАУФ (стены 1.2см, потолок 9.5см)
Но в любом случае он согласовывал со мной выбор материала,
а мне тогда показалось логичным, что стены толще чем потолок.
Потом я где-то прочитал, что 9.5 это для всяких художественных фиговин из гипсокартона.
Да уже не важно было

Sergey M., Но в любом случае он согласовывал со мной выбор материала, , значит ваш строитель непрофессионал, иначе он не согласовывал бы заведомо не подходящий, для ваших задач, материал

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Уважаемые товарищи, подскажите пожалуйста, как лучше сделать такую штуку.

Требуется полку установить в угол. Размер полки: длина 2,6 м, высота 25 см, глубина 11 см. Это с облицовкой плиткой. Изначально планировал закрепить вертикальные участки направляющего профиля ПН 75x40 с шагом 40 см к стене, причем боковиной, а затем уже на них крепить верх и низ из стоечного профиля 75x50, вырезав в вертикальных участках ПН 75x40 прорези.

Таким образом получался каркас толщиной 75 мм, плюс два слоя гипсокартона по 12,5 мм - это в сумме даст 100 мм, и плюс еще плитка с клеем 1 см.

Но мне кажется, что конструкция будет хлипкая.

Материал стен - газоблок, крепиться в него буду на винтовые дюбели КВТ 6 + шуруп 5 мм (или 6 мм).

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Хочу еще раз вернуться к теме построения перегородки во времянке. Обшивать буду всего одним слоем ГВЛ и возможно не по всей высоте, а значит каркас будет слишком хлипким. Решил делать перегородку из брусков.

Направляющие и крайние стоечные уже установлены и останутся:

Каркас буду делать из деревянных брусков ~5х10 см:

Нижнюю обвязку можно жестко прибить к деревянному полу или прикрутить саморезами к нижнему направляющему профилю, потом закрепить стойки при помощи уголков, крайние стойки будут прикручены к стоечным профилям. Верхнюю обвязку также закреплю к стойкам при помощи уголков. Между верхней обвязкой и направляющим профилем будет зазор ~3 см.
Есть ли к-л замечания к конструкции?

atztek, каким образом из профиля, конструкция будет хлипкой?
Если делаете из бруса, то с какого боку появляется направляющий профиль, где логика?

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

dmitrovski написал:
каким образом из профиля, конструкция будет хлипкой?

Я не специалист, пишу как понимаю.
Фактически я уже ответил на этот вопрос - в классической ситуации прочность конструкции достигается четырьмя слоями гипсокартона, по два с каждой стороны. Я же использую всего один слой, он не сможет надежно скрепить стоечные профили.

dmitrovski написал:
Если делаете из бруса, то с какого боку появляется направляющий профиль

Вышеупомянутые четыре профиля уже установлены, грех ими не воспользоваться. Их ширина 5 см, ширина брусков тоже 5 см - должны идеально состыковаться (речь о нижнем и боковых).

atztek, . Я же использую всего один слой, он не сможет надежно скрепить стоечные профили. а разьве листы служат для фиксации профилей, а не профиль для их монтажа?
Когда поймете, что для чего, тогда и разговор будет

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

dmitrovski написал:
Когда поймете, что для чего, тогда и разговор будет

Извините если что, но у меня складывается впечатление что Вы сами плохо понимаете как работает эта конструкция.

atztek написал:

dmitrovski написал:
Когда поймете, что для чего, тогда и разговор будет

Извините если что, но у меня складывается впечатление что Вы сами плохо понимаете как работает эта конструкция.

atztek, у вас конструкция завязана в трех плоскостях, она уже жесткая

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

dmitrovski написал:
у вас конструкция завязана в трех плоскостях, она уже жесткая

Давайте рассмотрим классический вариант перегородки с профилями и гипсокартоном. В таком случае стоечные профили нигде не крепятся к направляющим и друг с другом профилями (перемычками) стоечные тоже не связываются (высота потолка 2.3 м, длина листов 2.5 м). Перегородка 'гуляет' внутри направляющих, а ее жесткость обеспечивается только за счет крепления гипсокартона.

Теперь мой вариант - крайние стоечные профили я жестко привязал к стенам. Внутри них размещу бруски и саморезами закреплю их к стоечным профилям. Снизу и сверху будет обвязка из брусков, которые будут размещены внутри направляющих, но нижние бруски будут прикручены к направляющим, а верхние - нет. Между верхним направляющим и верхней обвязкой оставлю зазор 2,5-3 см, так что если чердачное перекрытие зимой под действием снеговой нагрузки несколько прогнется, на перегородку давления оказано не будет и перегородку не выгнет дугой. Обвязка будет жестко связана со стойками из брусков. Все правильно?

atztek, стоечные профили к направлящим крепятся просекателем.
Лист крепится к стоечным профилям.
Добиться жесткости можно вставив профиль один в один

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

dmitrovski написал:
стоечные профили к направляющим крепятся просекателем.

Я об этом не упомянул в описании - просекателя у меня нет, покупать его только ради этой перегородки нет смысла. Поэтому когда собирался делать каркас из профилей планировал все крепить саморезами, а направляющие со стоечными не соединять вообще. Сегодня вернул профили в магазин, буду собирать каркас из брусков, обрезков досок хватает :-)

atztek, да ради бога, зачем сюда писали, вы же для себя давно все решили?

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

dmitrovski написал:
зачем сюда писали, вы же для себя давно все решили?

Обшивать буду ГВЛ-ом, хотелось узнать есть ли к-л замечания/советы по перегородке из брусков.

atztek, если я правильно понял условия и конструкцию... у Вас возможен прогиб потолка... стены усадку давать не будут... описанная конструкция вполне рабочая, единственное,что бы я изменил - убрал верхнюю направляющую с потолка и прикрепил бы ее на уровне стоечных брусков, оставив зазор до потолка в зависимости от предполагаемого прогиба потолка, верхнюю деревянную "обвязку" убрал. Направляющую к потолку (оставляя зазор в несколько см до него) крепил длинными саморезами (другими словами ПН 50х40 насадил на стоечные бруски), чтобы они только держали положение направляющей от сдвига в проекции перегородки и не поджимали ее к потолку, так при прогибе саморезы крепящие направляющую зайдут в полость перегородки. ГВЛ также крепил в уровень с верхним направляющим профилем, оставляя зазор до потолка. Если нужно убрать оставшуюся щель между перегородкой и потолком - можно сделать накладные декоративные (или не декоративные ) полосы, которые в свою очередь будут крепиться уже к потолку без связи с перегородкой, не в проекции перегородки и при возможной просадке потолка будут наезжать по поверхности на ГВЛ прикрепленного к перегородке...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

atztek, в чем разница между профилем и бруском 50х50? Я не вижу.
Ладно, это пошло по третьему кругу. Мы переливаем из пустого в порожнее

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Резон написал:
у Вас возможен прогиб потолка... стены усадку давать не будут...

Да, так и есть. Ширина между внутренними стенами 4.4 м, кровля односкатная, внутренние стойки под стропилами опираются на балки чердачного перекрытия. Под давлением снега балки теоретически могут немного прогибаться, визуально это конечно не заметно.

Резон написал:
единственное,что бы я изменил - убрал верхнюю направляющую с потолка и прикрепил бы ее на уровне стоечных брусков, оставив зазор до потолка в зависимости от предполагаемого прогиба потолка, верхнюю деревянную "обвязку" убрал. Направляющую к потолку (оставляя зазор в несколько см до него) крепил длинными саморезами

С этим может быть проблема - потолок подшит дюймовкой, не знаю хватит ли 2.5 см чтобы саморез надежно закрепился в дереве и не расшатался со временем. Позже проверю.

Вообще Вы натолкнули меня на интересную идею. Дело в том что слабым звеном в моей конструкции является крепление верхней и нижней обвязок к стойкам. В обычном каркасе я бы забил гвозди через обвязку в торцы стоек. Но здесь это невозможно из-за уже установленных направляющих - убирать их не хочется, т.к. они ограничивают движение стоек (как саморезы, о которых Вы говорили), причем довольно неплохо:

Хотел с внутренней стороны между обвязкой и стойками прикрутить уголки, сомнительно как-то.

Но можно убрать обвязку из брусков, заменив ее стоечным профилем. Профиль к стойкам из брусков будет крепиться не сверху/снизу, а саморезами с обеих сторон. Вопрос только удастся ли утопить шляпки саморезов в профиль обвязки, чтобы они не препятствовали перемещению направляющего профиля поверх стоечного?

Может немного 'накернить' стоечный профиль в местах крепления саморезов?

dmitrovski написал:
в чем разница между профилем и бруском 50х50? Я не вижу.

Я хотел для усиления конструкции внутрь стоечных профилей и перемычек добавить бруски. Потом решил что поскольку бруски у меня уже имеются, то лучше, там где можно, обойтись без профилей. На разницу в цене куплю б/у-шную межкомнатную дверь (для времянки пойдет).