Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1079136

и диски перестали нормально пилить Искрят визжат но бетон хреново пилится
Диски совсем испортились, или их как-то можно реанимировать?
На будущее, бояться надо арматуры?
Какие диски лучше покупать или без разницы?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Tul написал :
На будущее, бояться надо арматуры?

Надо бояться не арматуры... Надо бояться её резать...

Диски выкинуть купить новые. На будущее быть внимательнее с арматурой.
У нас разброс от 60 рублей до 1200 за диск. Я покупаю рублей по 200...300 и работают долго и не так жалко если арматура встретится.

2Tul
Надо брать диски для резки армированного бетона.Средняя цена от 1500р.

Это вы про какой диаметр дисков говорите? Потому как на 230мм цены на вменяемые диски от 1500 вроде как начинаются.

2Homemaster
Имел в виду 230 мм.Я приноровился брать Какие-то "Украинско-...чьи-то"
"Diamond Family" называются.Последний раз брал полгода назад за 1200 р.Свое они отрабатывают.
Диски"турбо".

Diamond Family - это наверно фирмы DISTAR, если её, то средние диски. А так кроме Макиты пока не встречал, но цена-а-а-а-а....за 3000 руб
"Ниборит" хорошие диски делает, подмосковный завод, пилю арматуру спокойно, только на ней подачу уменьшаю и не оголяю арматуру, только вместе с бетоном пилить надо. Стоят подороже даймонда, 115 мм - 900 руб, и далее от диаметра выше. Но цену свою отрабатывают, проверял - два германских диска за 300-500 руб проходят меньше, чем один ниборитовский.
Да, добавить следует - армированный бетон пилить только сегментированными, у них охлаждение и вывод отработки лучше.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

если слой с алмазами остался-попробуйте наждачный брусок пильнуть,возможно вскроется новый слой

Украинские - это Укр-Диамант, зелёные такие. Их по-разному продают, где по 700р, а где и по 1500р. Неплохие, но своим штроборезом я ими пилил мало и неглубоко, а теперь я его вообще продал, посчитав, что 230мм мне не нужен, тяжело им махать. Собираюсь по возможности прикупить что-нибудь на 125-150мм. Купивший мой 230ый Бош Дока рекомендовал диски Пферт, сказав, что стоят они немало. На рынке один нормальный продавец советовал ещё пару брэндов, но я что-то запамятовал названия. Вот куплю штроборез - выясню.

Homemaster написал :
Украинские - это Укр-Диамант, зелёные такие.

Эти тоже знаю.Но есть именно "Diamond Family" .Они почему-то не везде бывают.Я обычно беру на "Москворецком".

ЮрийР написал :
армированный бетон пилить только сегментированными

По моим наблюдениям,лучше все-таки "турбо"."Шелуху" лучше выводит.Сегментированный "прыгает" на арматуре.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

1) что делать, когда встретилась арматура? Забить на эту штробу, и пилить в другом месте?
2) есть ли такие диски, которым пофик, арматура или бетон, и такие, чтобы хватило на ремонт целой квартиры? За любую цену, главное чтобы армированный бетон пилил

Tul написал :
1) что делать, когда встретилась арматура? Забить на эту штробу, и пилить в другом месте?
2) есть ли такие диски, которым пофик, арматура или бетон, и такие, чтобы хватило на ремонт целой квартиры? За любую цену, главное чтобы армированный бетон пилил

Так вам же и говорят на эту тему.Берите диски для резки армированного бетона.Цены в зависимости от производителя и качества могут быть от 1200 и до ...5000 и более.
Мой совет брать диски типа "турбо".По производителям могу подсказать "Splitstone".

Или те о которых выше говорили.

Homemaster написал :
Купивший мой 230ый Бош Дока рекомендовал диски Пферт, сказав, что стоят они немало.

Только не Пферт,а Pferd
Очень серьезые круги,но и стоят соотсетственно.

Ну и совсем крутой

Уже сказали, я тоже про это сразу подумал, повторю - Я бы попробовал пильнуть наждачный камень.
Алмазная крошка скорее оплавилась металлом, должна разработаться.

Алмазные диски тупятся, это нормально. Для заточки сделайте несколько резов по силикатному кирпичу (рекомендация в инструкции к дискам BOSCH). Я затачивал об куски гипсолитых перегородок, в другом случае об обычный красный кирпич. И вперед резать бетон и арматуру дальше.
Арматуры бояться не надо, ее надо просто перерезать. Только давить не надо сильно, потихонечку надо идти, тогда диск меньше тупится.

интересно, что такое тупится алмазный диск? края закругляются что-ли имеется ввиду?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

drozd написал :
интересно, что такое тупится алмазный диск?

алмазы ограниваются, получаются бриллианты. Если диск засверкал-заискрился - пора менять на новый, а его - на украшения...

2Шихаэль Мума
может не те диски купил, но есть диски от "центринструмент"
один отнасилован по полной программе, другой новый. старым резал в бетоне болгаркой штробы и плитку. толщина у нового 2.4 мм, у старого 2.3. т.е. на 0.1 мм уменьшилась.
по моим понятиям, он не может затупиться. рабочая окантовка может сточится до толщины несущего диска. но даже тогда его можно будет использовать для той же керамической плитки.
потому как вкрапления алмазов остаются. алмазная крошка по мере выработки держущего ее в себе металла, просто выпадает в пространство, но не огранивается.

2drozd
Пример из жизни, купил бошовский Universal Professional Eco 125 для резки штробов, через некоторое время диск стал искрить и перестал резать бетон. Я расстроился и пошел покупать BOSCH Beton Professional Plus 125. Довольно быстро и он затупился.
Диски, однако, золотые будут если их так менять часто надо, подумал я и обратил внимание на прилагающуюся инструкцию, где черным по белому написано: для затачивания затупившегося диска необходимо выполнить несколько резов по силикатному кирпичу. В моем случае подошел обычный красный. После нескольких резов, диск резал бетон и арматуру как новый.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

drozd написал :
по моим понятиям, он не может затупиться

алмазный инструмент часто "засаливается", т.е. пространство между алмазами забивается мягким материалом, для резки которого алмазный инструмент не предназначен...

ДОКА написал :
Только не Пферт,а Pferd

Спасибо за поправку) Собственно я с ними не знаком. Думаю после нахождения мелкого штробореза обзаведусь чем-нибудь отличным от Bosch Eco