Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1161005

SER2009 написал :
У меня ширина междурядья 50 см а стрелы 35

Со здоровьем у Вас нормально если такую лапу в ручную таскаете.
50см междурядье не везде. Может на карт или кукурузе. Спорить не буду но мне не совсем понятно что выполняет это орудие. Это грубо говоря ручной плоскорез.

Спорить не буду возможно все так
У меня ширина междурядья 50 см а стрелы 35
Стрелу сначала кузнецу
Я писал уже:::: попробуйте тащить на себя

SER2009 написал :
Я много вариантов испробовал но лучше всех пост 1 фото 1

Для чего вы используете это приспособление? В грядки с ним не влезиш. Да и заточить остро стрельчатую лапу не так просто, очень толстая и большее сопротивление как для ручного. Колесо лучше ставить спереди лапы. По твердой почве его катить легше. Во всяком случае во всех сельхоз орудиях опорные колеса используют именно так. Это не критика а конструктивное предложение.

Вот приспособа выпускаемая уже очень давно промышленностью и на мой взгляд на все 100% выполняет поставленные задачи. Насаживается на деревянный черенок. Угол а соответственно и глубина входа скобы в почву выбирается в процессе работы по месту и свойству почвы (подемом и опусканием рук или немного нагнувшись если нужно совсем глубоко прополоть). Мотыгу можно использовать для обработки междурядий при посадке любых культур. Делают подобные и самостоятельно разной ширины (у кого скольно силы). Главное это хороший материал на скобу. Хороше подходит пила от ленточной пилорамы или пилы по металу. Зубчатые колеса вырубывают из листа свободной формы диаметром до 150мм. Можно вспушивать почву до 100мм и одновременно перемалывать бурьяны. Правда слишком большие наматывает на зубья. При чем достичь нужной глубины обработки можно постепенно за несколько поступательных движений, с каждым разом заглубляясь. Ежики служат и опорным колесом и рабочим органом. Имхо. Проще и эфективнее орудия я не встречал. Принцип этот но исполнение цивильнее - да есть, особенно у буржуя.

pavva написал :
Удачный культиватор-попольник "Гном" Харьковского велозавода: лёгенький, манёвренный ... Комплектуют хорошими скобами трёх размеров, окучником и ... плужком.

увы-не велозавод,но как пропольник очень удачный и действительно легкий в обращении-пользуюсь уже четвертый год и очень доволен

Просьба не спорить, в каждом регионе своя классификация грунта (почвы) соответственно каждый подберет под свой участок пропольник (ПОЛИНКА)УКР
Ровной скобой тяжело я её ПОД 45градусов Пост 1 фото 4
Кому как удобно Вперёд толкать На себя ташить
Я много вариантов испробовал но лучше всех пост 1 фото 1
Буду выкладывать все операции
Все ручные приспособы для обработки грунта ПРОСЬБА в студию

pavva написал :
Удачный культиватор-попольник "Гном" Харьковского велозавода: лёгенький, манёвренный

Имхо. Как раз в такой сборке полная ерунда. Гораздо пактичнее когда перед скобой вместо колеса игольчатая маленькая боронка. Не нужны для этого и две ручки. Скобу всунули в раму для более тяжелых операций да и только.

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

кутузоф написал :
как и обесчал даю фото-нож на пропольнике заточен с двух сторон

Удачный культиватор-попольник "Гном" Харьковского велозавода: лёгенький, манёвренный ... Комплектуют хорошими скобами трёх размеров, окучником и ... плужком.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

обычно оно служит опорой и не позволяет сильно заглубиться.

Колесо: Как груз и опора НА скобу. А вобще то чтобы не таскать в руках Повернул и покатил
Используй то что под рукой

Это фабричное изготовление неплохое

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

SER2009
А зачем там колесо?(Исходя из фотографийи получился такой вопрос)

как и обесчал даю фото-нож на пропольнике заточен с двух сторон,отверствия-для регулировки высоты ручек,приваренная и распиленная труба-для маленького окучника

yarstep написал :
Стараюсь больше переложить на МБ: легче на дыхательные органы

АНАЛОГИЧНО.но ....продолжаю пользоваться ручным пропольником в период когда овощи только начинают вылезать,пропалываю межрядья-удобно,практически без нагрузки-прогулочным шагом.завтра постараюсь выложить фото.

когда-то, для ручного

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

yarstep написал :
Из опубликованых фото 2(пост1) вместо одной лапы применял три, каждая 11см; на фото 3 вместо ножа ставил 2 бритвы (левая, правая) и лапку посредине спереди - хорошо проходить свеклу, не засыпает растения после всходов

Это конструировали для мотоблока или .... для ручного приспособления?

SER2009 написал :
такой апарат тяжол

Стараюсь больше переложить на МБ: легче на дыхательные органы

SER2009 написал :
Скоба заточена сдвух сторон

когда-то встречал такое в Польще. Скоба шириной 6см возле колеса, колесо шириной 10см и высотой 20см из толстого обода. короче масив капитальный. Разгон пол метра и без усилий срезает все растущее до полной остановки.

Скоба заточена с двух сторон;; Материал ЗАЗ Передний торсион !!!!!!

пробывал по молодости но сейчас такой апарат тяжол лутше пост 1 фото 3
БУДУ ВСЕ ОПЕРАЦИИ скидывать

Из опубликованых фото 2(пост1) вместо одной лапы применял три, каждая 11см; на фото 3 вместо ножа ставил 2 бритвы (левая, правая) и лапку посредине спереди - хорошо проходить свеклу, не засыпает растения после всходов

Чтобы в руках не переносить и груз доп смотри в начало + скоба

SER2009 написал :
Фото

Зачем Вам колесо, если оно висит в воздухе? Я в таком подобии ушастик ставил к колесу и толкал от себя. Так было легче: колесо, опираясь, ставится скользящей точкой опоры...

Смотри

SER2009 написал :
Всё возможно пожже увидете( Весна не за горами)

Какой кратности бинокль покупать? (Весна, посевная, в полном разгаре). Шутка.
Про материал на орудиях без амбиций и поподробнее, пожалуйста?

мож чето из этого к культиватору приспособить?

Всё возможно пожже увидете( Весна не за горами)

На счет материала (рабочих органов) Могу поспорить Завод такой не сделает Возможно и сделает цена будет золотой (фото 3 - 4 )

SER2009 написал :
Предпочтение даю фото №1

есть агрегаты и получше,называются пропольники-правда заводского изготовления,сталь там высший класс -продолжаю пользоваться на бурячках,моркови,луке-где межрядье 40см.погода наладится/снег валит/выложу фото

мож чето из этого к культиватору приспособить?

Украина чернозём на большущую глубину трактором таскать надо А вот для прополки Уменя целый арсенал для ручной работы проверенно многолетним опытом
Предпочтение даю фото №1

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SER2009 написал :
Наблюдать со стороны легче попробуй сам

Это типа мне?
Не пробовал и не собираюсь.
После типа такой скобы морковь и турнепс гектарами в школе убирал.