Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#86046

Купили вкартиру. Сделали полный ремонт. У нас вот такая проблема в ванной: когда принимаешь душ вода постоянно становится то сильно горячей, то сильно холодной. и так постоянно. это очень сильно раздражает. объясните в чем у нас может быть проблема. это смеситель виноват или что-то еще? и что-то можно с этим сделать?

Если такая проблема только с душем - значит, смеситель.

я даже не могу сказать проблема только с душем или нет. просто хотелось бы выяснить как это может зависеть от смесителя?

Как это - не можете сказать ? А других смесителей в квартире нет ? В ванной для раковины есть смеситель? Там такие же проблемы есть ?

у нас в раковине и в ванной стоят смесители одинаковые (одной марки из одной серии)... конечно, когда я мою руки я не замечаю, чтобы вода так "скакала".... просто не знаем с мужем как решать эту проблему, даже с чего начать не знаем.....

Редуктором выровнять давление, проследить чтоб до коллектора всё было 3/4 или больше.

Интересно, как можно выровнять давление, если оно постоянно меняется?
У меня такая же история, причем когда кто-нибудь открывает воду на кухне, в душе это чувствуется сильнее, ну а когда слабее - наверное открывают соседи

да, и у нас та жа проблема! (и не дай мне бог включить на кухне воду, когда муж когда моет детей)
мне кажется, это сейчас актуальная проблема многоэтажных домов и плотной застройки на месте бывших пятиэтажек.
народ либо свыкается с неудобствами, испытываемых ими в своих шикарных новеньких ванных, либо ставит доп. насосы на входных трубах гор/хол. воды... что не всегда можно конструктивно решить, ведь ко всему прочему не всем рабочие грамотно сделали разводку...
у нас душ страдает, даже когда стиралка закачивает воду! ничо, привыкли....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Я думаю, что причина в конструктивных особенностях данных смесителей. Вспомните-с советскими смесителями такого не наблюдалось...

неееет... это понятно, что когда в квартире кто-то открывает воду в другом кране, то температура воды меняется. это понятно. в том-то все и дело, что никто ничего не делает (воду нигде не открывает), стиралка не работает, а вода в душе постоянно "скачет". я и спрашиваю из-за соседей это или из-за смесителя? что более всего вероятно? смеситель у нас не из самых дешевых. жалко.... а потом на ванной менять смеситель, значит и на раковине тоже... где ж денег столько набраться??? обидно, только что ремонт сделали....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если давление в магистралях сильно нестабильное, то придется ставить дорогой смеситель с термостатом. Это как-то выправит положение. Как вариант №2 посмотреть на входные фильтры грубой очистки. Если какой-то из них насмерть засран (обычно это фильтр холодной воды), то с любыми смесителями будет наблюдаться такая картина, т.к при открытии любого другого крана давление в магистрали будет падать резко. Хотя, как показывает опыт, избавиться от подобного эффекта полностью не получается. Только если ставить электроводогрей. В этом случае давление в магистралях холодной и горячей воды будет меняться синхронно.

У нас похожая ситуация.. Стоял смеситель лет 15-всё было хорошо. Сменили 2 года назад на хрень белорускую,и не давно начались проблемы.
На душе может резко изменится вода гор-хол
Ине просто чуть горячее-холоднее, а так, не по детски, что просыпаешься и вылетаешь из ванны бодрый как злой чёрт
При переключении на душ , из крана продолжает теч вода,и её не перекрыть полностью..-может из-за этого?
Вода из крана идёт нормальная-без перепадов.. Может это исправимо ручками? Мне не жалко денег, куплю новый, но сложнее выбрать, чтобы функциональеный и жену устраивал Потому думаю новый отложить пока,и без этого хлопот хватает

значит надо посмотреть фильтр, наеврняка замусорен... а из крана у нас похоже тоже вода течет без перепадов (по крайней мере, таких резких перепадов как из душа не наблюдается). так может это душ виноват? ну там лейка засорилась или еще что?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Pavlina

Надо определиться - только с душем такая проблема или в раковине и на кухонной мойке тоже самое.

Если дело в смесителе душа, то виновата не лейка, а устройство переключения душевая лейка - носик излива крана.
Может в нем какой-то засор, может брак изготовления, когда отливка имеет заусенцы или нечто более серьезное, а может технологический конструктивный просчет(просто не подумали, что маленькие проходные сечения так сильно влияют на перепады давления в системе - это ж буржуи и им наших пороков не понять).

2Mormux

Поверьте, можно. Если и не выровнить идеально, то максимально сгладить.
Для этого устанавливаются редукционные клапана и входная система должна быть несколько переделана от стандартной, ну и давление в магистралях желательно побольше(неважно что оно нестабильно). В итоге даже слив воды в унитазе или открытие одного крана на кухне практически не скажется на температуре воды в ванной.

Делается это примерно так:

  1. Отвод от стояка 1/2 заменяется на 3/4 или даже дюйм.
  2. Ставится отсечной кран того же номинала что стал и отвод.
  3. Ставится редукционный калапан того же номинала.
  4. Савится коллектор того же номинала.
  5. К коллектору присоединяются трубы 1/2 для разводки по квартире, и дальше тоже все идет 1/2 трубой и арматурой.

Вобщем все, что начинается от стояка и заканчивается коллектором должно иметь один номинал(фильтры, трубы, счетчики, етс...), больший чем разводка по квартире.

Подниму тему, что бы не плодить новую. Два года назад поменял всю разводку в кв-ре. Поначалу все было нормально и даже при сливе унитаза в душе было не критично. Сейчас же( с полгода уже) даже при выключенных других потребителях температура воды скачет ну очень сильно, а уж если унитаз слить так караул!!! Прочищены грязевики , ханивелы и аэраторы на смесителях, результат- ноль.Давление на ханивелах выставлено на ГВС 5.5, на ХВС 5(какое в системе не знаю, но сантехник местный вроде как 7-8 объявлял, а ночью аж до 10). Вообщем то что можно сделать реально, что бы не переделывать разводку?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

По ощущениям какое давление? Если полностью открыть кран (холодную и горячую по отдельности) в раковину - вода успевает утекать?

Если раковина не забита, т.е. слив ))), то хоть по отдельности, хоть вместе вода ураганом уходит.

Кстати на сливе с раковины труба 32 ая стоит

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Это значит давление в трубе никак не 5, 7-8, а тем более 10. Меньше там давление. Отсюда и нехватка потока.

Вывод? Сравнивать давление редукторами методом тыка или ЖЭК напрягать, что маловероятно...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Дык если на редукторе манометр стоит, он что показывает? Слили воду в унитазе, температура в душе поменялась, манометр на редукторе тоже должен уменьшение давления показать. Нужно редуктор так настроить, чтобы не было скачков давления, пусть даже исходно пониже. Если от унитаза вся порча, нужно давление холодной сделать больше горячей.

Еще смесители однорукие вносят своё. У них под картриджем три отверстия бывают одинаковые по диаметру, но входа два, а выход один. Такой ничем не победить.

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Стоит котел-колонка Baxi. Температура выставлена. При переключении с крана на душ, вода становится горячее. Переключаешь обратно на кран - восстанавливается заданная в настройках. Так же было и ДО ремонта(обычная российская колонка), но тогда разница температур была намного сильнее. Смеситель теперь другой и другой фирмы и образца. Система чистая, без мусора,пескаи грязи, без заусенцев. Может ли быть причина во входном давлении? Какое должно быть давление на манометре колонки? Водопровод давит "двойку"(Это на манометре насоса Aquario серии ADB показывает). Насос пока не подключен - нет электричества. Проблема с насосом не связанна, его только сегодня подсоединили ДО входа в дом.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Так котел или все же колонка? Марочку можно полюбопытствовать? И подробнее,подробнее,самое интимное,не стесняйтесь.

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Baxi Ecofour котел-колонка.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

При первом пуске котла должны были сделать настройку мощности отопления и ГВС и настройку давления газа согласно этих параметров.Если это было сделано то возможно Проток ГВС ниже требуемого по устан. мощности ГВС .Отсюда перегрев.Котел сложная штука.Тем более этот.И заглазно что нибудь советовать -можно больше навредить.Лучше вызовите спецов .Разберутся.

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

спасибо. буду вызывать тех, кто устанавливал.