Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172
#1081765

Будет делаться самовыравнивающаяся заливка комнат толщиной 1см в квартире нового панельного дома.

Стоимость обоих самовыравнивающихся Ваатери плюс и реновейшн примерно одинакова, планировал Vaatery плюс, однако строители порекомендовали взять именно реновейшн поскольку она армирована волокнами и более трещиностойкая в новом доме, способном дать усадку.

Что скажете?

Смущает то, что Ваатери плюс именно для бетонных полов (адгезия будет лучше), а Реновейшн "для сложных основ", а также то, что Реновейшн якобы для машинной заливки (а строители явно будут делать ручную заливку). Какие плюсы и минусы Вы ещё видите из собственного опыта?

Ваше мнение?

Вот описания:

Я думаю, что преимущество трещиностойкости реновейшен сомнительно. А себе заливала ваатери и не заметила какой нибудь склонности к трещинообразованию, очень пластичная штука, не трескается совершенно. если же трещина пойдет в основании пола, и пол будет ходить, то тонкий слой 1см тоже треснет в любом случае.
Мне кажется, что у реновейшен адгезия должна быть лучше, если уж оно липнет даже к дереву, то к бетону тем более. Насчет машиной заливки не знаю Может быть и стоит рискнуть и попробовать реновейшен, может быть он лучше саморастекается, а может быть и нет.
В любом случае, нужно сказать строителям, чтобы не сильно надеялись на саморастекаемость, она конечно есть, но гонять смесь по полу тоже придется. И там две тонкости есть, 1-чем толщина слоя больше - тем лучше саморастекается. 2- лучше разогнать смесь по полу за первый раз, потому что чем дольше ровняешь, тем неровней выходит.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2vkl я заливал рановейшен армирование у него действительно жесткое растекается и прилипает отлично(я бы его выбрал)

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

А на что влияет армирование, если прочность на изгиб у них одинаковая 6МПА?

Меня бесит... название поменяли...
уже лет 15 привык, что Vetonit Renovation Fix, он же Vetonit Sanerauslaattalaasti - это плиточный клей для сложных оснований (самый жестокий!)
А тут гемор ваще... дайте мне финов этих - морду набью... нельяз так над психикой издеваццо... лоси лапландские блин!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Gennady написал :
Меня бесит... название поменяли...

Вот назвали 3000 шпатлевкой, а реально у него текучесть хуже ваатери плюс?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Sasha L написал :
Вот назвали 3000 шпатлевкой, а реально у него текучесть хуже ваатери плюс?

Одинаковая текучесть, аднака

2Sasha L
Причём тут текучесть, если это не самонивелир? И к чему его сравнивать с самонивелиром?
Это ровнитель для пола - вручную.. шпателем, правилом.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Prok12 написал :
Одинаковая текучесть, аднака

Так обясните тупому, почему тогда 3000 не самонивелир?

Gennady написал :
Причём тут текучесть, если это не самонивелир? И к чему его сравнивать с самонивелиром?
Это ровнитель для пола - вручную.. шпателем, правилом.

Пока только из названия это следует и стократного упоминания что это не нивелир. Вопрос почему? Какие физ. хим характеристики? В нем больше воды, меньше фракция, почему бы ему не быть самонивелиром?
Если это не самонивелир то шпателем вручную я не получу финишного слоя 5 мм, так как будут полоски от шпателя. В то же время без шпателя и т. п. с любым самонивелиром менее 5 мм не получится.

То, что ветонита3000 более тонкая фракция и слегка больше воды - дает то, что это тонкая финишная шпаклевка для пола - то есть ее можно нанести очень тонким слоем и она не треснет и не отклеится. Саморастекается по сравнению с Ваатери он немного хуже, возможно и скорее всего дело в пластификаторах, или что там добавляют. Внешне выглядит как если вылить ведро ваатери и ведро3000 , то ваатери растечется шире, а 3000 будет стоять кучкой повыше. Но, разгребать кучку в любом случае придется.
Я так думаю, что разница еще в способе нанесения, как я себе это представляю.. Вот ваатери например - выливаем, ровняем в толстенький слой, а он в этом слое самовыравнивается в зеркало, то есть с поверхностью после этого особо ничего делать не надо (но в принципе можно и пошлифовать, если хочется). А 3000- выливаем, ровняем, ждем пока подсохнем , чтобы можно было по нему ходить без следов, это где то часа 2, и широким шпателем срезаем с поверхности неровности и бугорки - то же зеркало в итоге. Возможно даже и ровней, если брать мелкие неровности, но в более крупном масштабе у ваатери зеркало ровней, потому что слой толще, а тонкий слой 3000 повторяет крупные неровности пола. имхо

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

Как водится, Реновейшна ни у одного дилера в Москве НЕТ.
Ваатери плюс есть у половины дилеров, а вот Реновейшн нет.
Так что вопрос остался чисто теоретическим. Купить хочется, да не можетcя.
Если кто знает где есть, напишите поджалуйста!

Sasha L написал :
Пока только из названия это следует и стократного упоминания что это не нивелир. Вопрос почему? Какие физ. хим характеристики? В нем больше воды, меньше фракция, почему бы ему не быть самонивелиром?

Ну если нет разницы, возьми тогда Фугенфюллер и прочитай вот эту цитату сначала, имея ввиду Фугенфюллер. А чего? Даже сэкономишь!
Даже можно взять песку, размешать с цементом и известью, набодяжить побольше воды - тоже ведь растечётся!!! Как там в рекламе было.. "А раз то же самое, зачем платить больше"

Саня, иди лучше кирпичи таскай... думаю, это у тебя лучше получится, чем советы раздавать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

армирование волокном производят когда хотят добиться большей прочности материала это в случае высоких нагрузок и слабом основании, в любом случае если основание прочное то достаточно будет ватори.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Gennady написал :
Ну если нет разницы, возьми тогда Фугенфюллер и прочитай вот эту цитату сначала, имея ввиду Фугенфюллер. А чего? Даже сэкономишь!
Даже можно взять песку, размешать с цементом и известью, набодяжить побольше воды - тоже ведь растечётся!!! Как там в рекламе было.. "А раз то же самое, зачем платить больше"

Причемтут фюгенфюлер? Вменяемого ответа сложно дать?

по ГОСТу у различных материалов различная подвижность.
некоторые производители относят свои смеси например к самонивелирующим или нивелирующим или шпаклевочным,а на самом деле как написали и у жидко разведенного раствора тоже есть подвижность.
вот и получается надо чтобы смесь была самонивелирующая надо заплатить деньги, а так можно купить материал который потом благополучно собирается лопатой и выбрасывается.

Sasha L написал :
Причемтут фюгенфюлер? Вменяемого ответа сложно дать?

Да, Геннадий отжег. Это он для включения мозгов оппонентов такие перлы пишет.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

2Дядя Сёма° Вам тоже по существу нечего сказать?
2lena*-* Спасибо.

2Sasha L
Если в инструкции написано, что ровнять пол вручную шпателем, значит надо делать именно это, а не брать ложку и пытаться употребить в пищу. если до тебя это не доходит, рекомендую поэкспериментировать с клизмой.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

2Gennady , Вы в уме? Я только хотел знать реально 3000 такой густой? Например, если провести ринг-тест? Что слюной исходить? Отвечайте по существу или молчите. Что касается инструкции, в информационных листах на 3000 пишут, что случаи применения данной смеси не ограничиваются инструкцией, действительно... но приберегите свой совет для себя.

2Sasha L Ну зачем тпридумывать обходные технологии, чай не на ВАЗе работаем. Как работать с Ветонитом 3000 написано на .

2Sasha L
Клизму попробовал? И как? Советуешь всем?
Откуда вы все тут такие деревянные берётесь? Вам объясняешь нормально, где что лежит, как взять и использовать. Нет... как бараны свое БЭЭЭ!!! "А хочу вот так и эдак! Я пришёл сюда высказать, как я придумал заштукатурить краской плитку! А вы лучше молчите!"

Не надо нести пургу и учить других как делать неправильно. Ваше - кажется, креститесь! Для чего пишутся инструкции производителями? Чтобы потом кричать БЭЭЭЭ! Я так всегда делал никто не жаловался?

Есть, что по делу пояснить или блеяние будет продолжаться? Только конструктив!

Так обясните тупому, почему тогда 3000 не самонивелир?

Специально для деревянных писать на всех мешках, что Фугенфюллер не самонивелир, а ещё не самонивелиры Юнис Плюс, Плитонит ##, Форвард ##. А ещё на них писать - не употреблять в пищу, не намазывать вместо крема на лицо, не использовать в качестве слабительного, не кормить животных, не пихать в микроволновку.

Может проще написать, для чего этот раствор? "Для ручного выравнивания пола" и не обращать внимание на разных идиотов с кучей идиотских вопросов? Думаю - лучше написать ДЛЯ ЧЕГО, а не приводить список "ЧЕГО НЕЛЬЗЯ".
Клиника какая-то....

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Sasha L написал :
Так обясните тупому, почему тогда 3000 не самонивелир?

Именно из-за максимально допустимой толщины слоя - как Вы сами подметили, ну не будет любой раствор растекаться в ноль при толщине слоя меньше 5 мм.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

проблемнет написал :
Именно из-за максимально допустимой толщины слоя - как Вы сами подметили, ну не будет любой раствор растекаться в ноль при толщине слоя меньше 5 мм.

Самое интересное, что я знаю что это не самонивелир, и сам его собираюсь наносить шпателем слоем не более 5 мм. Но посто хотел узнать насколько хуже течет чем ваатери, ибо не хочу полосок от шпателя: я опасаюсь, что не смогу сделать ровную поверхность шпателем если смесь не будет мало мальски растекаться сама. Есть комната 25 м кв., плита шершавая (где-то 1 мм неровности) с небольшим уклоном 3 мм по ширине и 10 мешков 3000: ваатери нет нигде.

Sasha L написал :
2Gennady , Вы в уме? Я только хотел знать реально 3000 такой густой? Например, если провести ринг-тест? Что слюной исходить? Отвечайте по существу или молчите.

Gennady написал :
Клизму попробовал? И как? Советуешь всем?
Откуда вы все тут такие деревянные берётесь?

Gennady написал :
Есть, что по делу пояснить или блеяние будет продолжаться? Только конструктив!

2Gennady Адекватные ответы можно давать? Что хамить то? Ответь на вопрос то мой про текучесть.

Sasha L написал :
уклоном 3 мм по ширине и 10 мешков 3000

спокойней умельцы.
расход смеси 1,5 кг на 1 кв метр при толщине 1 мм , следовательно чтобы убрать уклан надо налить как минимум лить на 1 мм больше верхней точки.
3000 наносится вручную но его все равно надо потом ровнять игольчатым валиком.
Посмотрите сайт производителя

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Sasha L да нормальная текучесть почти все его используют как самоневелир при прокатке валиком получается отличная поверхность только катать нужно часто я например шпатель почти не использую

всетаки катать надо без "фанатизма". Ведь чем дольше катаете, тем больше происходит расслоение самой массы, в ней наполнитель тяжелее чем мел, гипс и пластификаторы. Фракция песка крупнее 0,3 (гдето около 0,5 мм), исходя из этого и вынесли из самоналивайки в "шпатлевку"

Sasha L написал :
Ответь на вопрос то мой про текучесть.

Не обязан

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

А наливные полы с армирующими волокнами (Vetonit Renovation и Vetonit Vaatery Fine) отличаются в нанесении от обычных полов (типа Vaatery plus)?

  • Растекаемость такая же или хуже (из-за волокон)?
  • Не забивается ли игольчатый валик из-за волокон?

vkl написал :
Растекаемость такая же или хуже (из-за волокон)?

  • Не забивается ли игольчатый валик из-за волокон?

такого вида массы есть у всех европейских производителей.
все эти массы высоко пластичные (по сравнению несколько "тягучие"), по расстекаемости проблеммы могут возникнуть при заливкой малой толщины, валик может забиваться, если начнет пересыхать.
А так такую смесь можно сделать самостоятельно, добавив в смесь волокно (обязательно щелочестойкое)

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

Размышления о Renovation: