Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1083102

Встает вопрос как хорошо, но бюджетно утеплить 120м2 пола первого этажа загородного дома.
Полистал литературку, в интерете изучил кучу статей и прайслистов.
Лучший вариант цена-качество это засыпка в межлаговое пространства вспененного полистирола( в народе дробленый пенопласт)
Пирог снизу:
1 Фанера прибитая к низу балок(самая дешевая, только чтобы не высыпался утеплитель)
2 Пространство между балок засыпаем дробленкой 100-200мм.
3 Пароизоляция
4 Зазор
5 Чистовой пол

Многие жалуются на грызунов, но здесь эта проблема решена тк грысть нечего.
Все уже погрызено до мышей( мыши пенопластом не питаются просто им сам процес нравится)
Цена на пенопластовых заводах на дробленку всего 600-800р за куб!
Сами считаете, дешевле даже самой дешевой ваты в разы, да и теплее.

Интересно мнение, кто-нибудь засыпал? Может какие неявные минусы.

PS: Экологичность и пожаробезопасность не обсуждаем, тк вопрос религиозный.

stroitel08 написал :
1 Фанера прибитая к низу балок(самая дешевая,

во что она превратится от влажности через пару лет?

stroitel08 написал :
засыпка в межлаговое пространства вспененного полистирола

с точки зрения пожарных разрешено применение?

Фанеру пропитываем сенежем лет 20 ничего с ней не будет. Пенопласт разрешено использовать, если он предохранен другим материалом от огня.

Единственное, что вызывает вопрос, обладает ли крошка такими же теплоизоляционными свойствами как пенопласт и что с ней будет через лет 10ть

Мне кажется- фанера это уже не бюджетно...дешевле доской 20мм обить думаю. Мне вот тоже надо пол утеплить, правда площадь 60 кв метров всего :-) ...но головной боли не меньше! пока склонен к урсе в два слоя по 100мм. Часть первого этажа в доме уже утеплена урсой в 100мм...маловато...зима показала. Видел в продаже мешки с какой то дроблёной крошкой, но не пенопласт, тоже для утепления перекрытий, на вид как толстый целофан.1 куб 900р

100 мм теплоизоляции - вполне достаточно в обычных случаях
если не помогло - нужно делать влагозащиту поскольку теплопроводность РЕЗКО ухудшается при наличии влаги
т.е. без такой защиты утепление фактически НЕ действует и ни 200мм ни 1 м утеплителя не помогут