Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#86490

Озадачили меня необходимостью отремонтировать потолок в нашей группе дет.сада, туалет + кухня, площадь 20 м2. Сейчас потолок потресканный, надо что было "ровненько и чистенько".
Надо ехать покупать материалы и договариваться с рабочими.
Вопросы:

  1. Какие материалы нужны?
  2. Сколько платить за работу?
  3. Реально ли это сделать за два выходных дня?

Вопрос к Вам: а чем сейчас покрыт потолок? Если побелкой, то ее нужно сперва смыть простой теплой водой. Если краской, тоее нужно счищать. Чем? Шпателем, если легко отслаивается; чем то горячим (например, газовой горелкой), если лежит крепко.
После удаления старого покрытия (штукатурку счищать не надо) оцениваете глубину неровностей. Грубо говоря если впадины и выступы больше +-1.5 мм, то нужно будет кое где штукатурить. Лучше это делать ротбандом (серым). Большие трещины нужно разделать- сделать еще больше шпателем. Если трещины в местах стыка плит, то рекомендуется вдоль шва вштукатурить серпянку - лента такая. В любом случае 25кг ротбанда вам хватит на все за глаза. Еще останется. Окончательно все выравнивается шпаклевкой. Рекомендую Витонит КР. Только не подделку. Опять же 25кг хватит с большим запасом. Дальше или побелка - стоит копейки, или водоэмульсионная краска- банка киллограмм на 5.
Есть другой вариант, если сейчас побелка, то смыть ее, если краска, то оставить. Большие неровности шпателем сбить. И поклеить потолок пенопластовыми потолочными плитками. Будет дешевле и гораздо быстрее, особенно если учесть, что эта работа не требует никакой квалификации. Клеить их на клей типа "Титан" для пенопласта. Плитки сколько стоят, не помню, что то вроде 80р за 1мкв. За работу штукатура (один человек) придется плалить 10$/мкв минимум (под ключ). За два дня только вариант с пенопластом.

ganso написал :
Озадачили меня необходимостью отремонтировать потолок в нашей группе дет.сада, туалет + кухня, площадь 20 м2. Сейчас потолок потресканный, надо что было "ровненько и чистенько".
Надо ехать покупать материалы и договариваться с рабочими.
Вопросы:

  1. Какие материалы нужны?
  2. Сколько платить за работу?
  3. Реально ли это сделать за два выходных дня?
  1. Шпатлевка, грунтовка, краска.
  2. В москве не знаю.
  3. По времени реально, по срокам наверное нет (смотря что сейчас на потолке и что будет наносится - краска или побелка), если делать более менее хорошо, т.к. после смывки, грунтовки, шпатлевания, покраски слои надо сушить. Вот если в пятницу вечером начать то наверное реально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

На детях экономить нельзя. Все материалы должны быть экологичными и антиаллергенными.

Потолок достаточно ровный, покрыт похоже краской, т.к. местами она потрескалась (отшелушилась, не знаю как правильно сказать, побелка думаю так себя не ведет).
Плиты не стОит - именно в смысле экологичности.
Т.е. из материалов нужен мешок 25 кг Ветонита КР, грунтовка и 5 кг водоэмульсионки.
Какая водоэмульсионка наболее "экологична"? Предполагаю, что просто дешевую брать не нужно.
А по срокам тогда разделим на два выходных - в первые отскоблим старую краску и отшпаклюем, во вторые - покрасим.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Совет чисто практический, хотя и не по теме.
Однозначно начинать в пятницу вечером - дерем старую краску/шпатлевку. Если начнете в субботу, строители будут думать не о ремонте, а о Bottle Of ..., ну я не знаю, чего они там пить будут. В субботу отшпаклюют первый слой с утра и ... поправят здровье пока сохнет, пошкурят, подшпатлюют и опять похмелятся. Начинать ремонт в субботу - верный признак спешки, халявы и все такое.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Mals поддерживаю
начинать надо с понедельника

avkie написал :
2Mals поддерживаю
начинать надо с понедельника

Ну тогда детишек и надо нанимать. Я думаю они с удовольствием чего-нибудь покрасят.