Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#358456

Видел пол сделанный из дубовой промасленной доски, шпунованной, 2см толщиной. Название не помню. Но очень понравился. это что-то новое. Может кто встречался с таким полом. На кухне самое то.Правда стоит не дёшево.

да ерунда это все, что пол из плитки - сильно холодный.
Если по всей квартире в тапочках ходите, так и разницы никакой нет. Я плиткой довольна, и всякий раз, когда пол мою (протер - и все идеально), думаю о том, что мы приняли правильное решение.

Стяжка уже есть и по уровню такая же как в коридоре. В коридоре ламинат - 8мм+3мм подложка. Хотелось бы чтоб не было порожков. Если делать теплый пол - сильно поднимется уровень? Нужна ли гидроизоляция под плитку? Как ее делать, из чего?
Если в тапках ходить - то понятно, что не холодно, но не уверена я, что мой мелкий будет все время в тапках бегать. Да и на гостей не всегда тапок хватает))

Mango-Mango написал :
да ерунда это все, что пол из плитки - сильно холодный.
Если по всей квартире в тапочках ходите, так и разницы никакой нет. Я плиткой довольна, и всякий раз, когда пол мою (протер - и все идеально), думаю о том, что мы приняли правильное решение.

Вопрос - а какая у вас плитка: сильно шершавая под камень или нет? Я слышала, что если поверхность плитки очень шероховатая, то и драить ее приходится тщательно, т.к. есть куда грязи забиться. А если гладкая, то на ней может быть скользко. Как называется ваша плиточка?

Лисенок Керама Мараззи, ("керама в маразме", как говорил мой мастер Она не идеально гладкая (чтоб не скользила), но там нет и никаких шероховатостей, чтоб туда что-то забивалось

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Лисенок написал :
если поверхность плитки очень шероховатая, то и драить ее приходится тщательно, т.к. есть куда грязи забиться.

по-идее да, но из напольных плиток таковых встречать не приходилось, даже совковые производители слегка думают прежде чем выпускать совсем дырявое или гладкое как стекло для пола. По крайней мере в ванной проблем никаких, подозреваю что на кухне их небудет также.

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

А почему вы вариант пробки не рассматриваете? И теплая, и с водой явно лучше ламината дружит и натуральная.

Что касается плитки на пол в кухне, то надо внимательно смотреть именно на шершавость, как тут уже сказали. У нас была супер-красивая испанская илиитальянская, имитирующая что-то типа циновки. Легче было застрелиться чем ее отмывать!!!!

Регистрация: 04.02.2007 Нижний Новгород Сообщений: 23

Мне вот тоже интересно, какие у кого мнения по поводу пробки на кухне.

annatata написал :
А почему вы вариант пробки не рассматриваете?

Пробка как раз с влагой дружит очень плохо, но на вид мне тоже нравится

Алёха Клеенная пробка как раз с влагой дружит очень хорошо.
Imho, это лучший материал на кухню.
Да и во всю квартиру тоже...

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

А еще пробка очень плохо "дружит" с механическими воздействиями, хотя и реклама говорит обратное. Есть сильно спрессованная, напольная с покрытием, толку только немного, да и дорогая, плиткой в разы дешевле да и практичней.

Smitty написал :
Клеенная пробка как раз с влагой дружит очень хорошо.
Imho, это лучший материал на кухню.
Да и во всю квартиру тоже...

Это пишут что хорошо дружит, мелчайщее повреждение вехнего слоя и абзац!!! Сразу бухнет и обратно не садится

Алёха написал :
Это пишут что хорошо дружит,

Я не знаю, кто там чего пишет. Сужу на основе исключительно собственного опыта.

Алёха написал :
мелчайщее повреждение вехнего слоя и абзац!!! Сразу бухнет и обратно не садится

Бред. Вода клеенной пробке абсолютно фиолетова. В любых разумных и не очень количествах. Мифические "мелчайщее повреждения вехнего слоя" на водостойкость не влияют никак. Вообще.

Алёха написал :
Сразу бухнет и обратно не садится

Это из какой-то другой оперы. "Бухать" и "Садиться" пробке просто некуда.

and361 написал :
А еще пробка очень плохо "дружит" с механическими воздействиями, хотя и реклама говорит обратное.

Отлично дружит. За несколько лет интенсивной эксплуатации на 100 квадратах повреждений нет. Вообще. Выглядит как новая.

P.S. Выше речь идет исключительно о клеенной пробке, покрытой лаком. Как ведут себя другие покрытия на основе пробки не знаю.

Smitty написал :
Отлично дружит. За несколько лет интенсивной эксплуатации на 100 квадратах повреждений нет. Вообще. Выглядит как новая.
P.S. Выше речь идет исключительно о клеенной пробке, покрытой лаком. Как ведут себя другие покрытия на основе пробки не знаю.

Правды мы тут не найдем, потому как, тоже сужу по собственному опыту, у меня за два года 6-миллимитровая (именно покрытая лаком) и клеенная не на бустилат, а на фирменный клей, португальская пробка вела себя очень некрасиво. Полагаю я не один такой

Алёха написал :
у меня за два года 6-миллимитровая

У меня 4-х. 6-миллимитровая не понравилась. В основном из-за дурацких фасок.

Алёха написал :
португальская пробка вела себя очень некрасиво

Ну не знаю... Единственное, что приходит в голову - это качество покрытия.
Каким лаком она у вас покрывалась? И сколько слоев?

2Smitty у меня был вариант для "ленивых" заводская лакировка, не помню точно, было написано что то типа того-"на основе парфиновых" чего то там ))) зато блестел как у кота .....кхе-кхе

Алёха написал :
у меня был вариант для "ленивых" заводская лакировка

Imho, конечно, но, похоже, причина именно в этом.
Насколько мне известно, португальская пробка на заводе не лакируется.
Так, предлакировка, чтобы было...
Это не избавляет от необходимости наносить еще три-четыре слоя нормального лака.
Да и стыки у вас получились не покрытые лаком.
Отсюда, imho, и все беды.
Если же сделать все по-человечески, а не "для ленивых", то все будет просто отлично, на многие годы. (Надеюсь, у меня лет 50 она протянет. Пока все идет по плану )

Дискуссия о пробке очень заинтересовала. Но только я никогда о ней раньше не слышала. Что это такое и с чем ее едят ? Это дороже плитки как я понимаю? А уложить ее своими силами сложно?

инк
г. Москва
Видел пол сделанный из дубовой промасленной доски, шпунованной, 2см толщиной. Название не помню. Но очень понравился. это что-то новое. Может кто встречался с таким полом. На кухне самое то.Правда стоит не дёшево.

У нас пол из дубовой лакированной массивной доски, и на кухне, и в холле (прихожую с согласия соседей вынесли в закрытый тамбур на 2 квартиры в подъезд, у них своя поменьше стена-прихожая (однокомнатная квартира), у нас своя побольше (трехкомнатная), грязи в доме меньше, для особо ценных вещей купили в холл красивую напольную вешалку из массива дерева. Не стали заморачиваться маслом, купили заводскую доску с 5-ю слоями лака. Ради "босиком по полу" готовы рискнуть, кое-где постелили тканевые коврики, дорожки (на кухне вдоль мебели-печки-посудомойки, у входа в холл). Вроде пока обходилось без порчи пола, хотя сразу решили не расстраиваться из за всяких оплошностей, идеальный пол только на витрине соответствующего магазина, жилой дом с детьми и животными - это и царапки, и ронялки чего тяжелого, и т.д. Максимум, что могли сделать - положить дуб, а не что то более мягкое. Остальное примем как должное))

Лисенок написал :
Дискуссия о пробке очень заинтересовала. Но только я никогда о ней раньше не слышала. Что это такое и с чем ее едят ? Это дороже плитки как я понимаю? А уложить ее своими силами сложно?

Я вот сейчас тоже в думках о ней самой, могу порекомендовать данный ресурс как один из самых информативных по данной тематике. По поводу самому уложить, ИМХО не должно быть трудно, но сам рисковать наверное не буду. )))

Звонила вчера в компанию, торгующую в т.ч. и пробковыми полами. Мне там сказали, что для кухни это не лучший вариант, т.к. кухня это место, где бывает много грязи, а у пробки структура все-таки пористая - забьется.

Прошу совета - пол на кухне при установленной мебели. Ошиблись с выбором линолеума , через год пошел пузырями и волнами со всеми вытекающими последствиями. Хотелось бы заменить на плитку, но не сносить кухонную мебель - встроенная кухня, все скреплено между собой намертво, привинчено,проклеено, под общей столешницей . Боюсь все это не собрать повторно без потерь. Можно ли уложить плитку до ножек кухни, переделать цоколь (обрезать, м.б. задекорировать его плиткой )? (Вероятный залив , как аргумент, уже рассмотрен.)

если не приклеен, то может просто отодрать линолеум и промазать клеем

Да в том и дело, что в процессе эксплуатации успели продрать линолеум. Да и еще изменил цвет у мойки и плиты (где больше всего топчешься).Он оказался гораздо мягче, чем рассчитывали, растоптался вмиг. Вспоминаю линолеум в квартире у моей бабушки - лет 20 лежал и ничего ему не было, а сейчас, похоже, чем чаще приходится делать ремонт, тем выгоднее производителю

Регистрация: 06.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

А на чем лежит линолеум?

линолеум лежит на стяжке,достаточно ровной. Предполагалось, что его приклеют по всей поверхности. При определенных обстоятельствах процесс укладки линолеума был оставлен без контроля, в результате имеем: перед укладкой линолеума стяжка вычищена абы как (что-то из мусора убрали , что-то смели в углы, линолеум промазан клеем по периметру, прижат плинтусами. Плинтуса прикручены к пробкам в стенах, а к полу чем-то типа "жидкие гвозди".

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

ИМХО проблем нет. Обрезаете, отдираете и кладете что хотите. Но. Все современные кухни можно собрать и разобрать. Доверьтесь профи. Они разберут и потом соберут. Эстетически выиграете, если ножки высокие, и не закрыты профилем (цоколем) на клипсах. Иначе нафик. Кладете плтку под цоколь, встык с ножками и все... Цоколь ессно нужно подрезать.

2Петлюра если мебель на высоких ногах (15см), то при оЧЧЧЧень сильном желании можно и под мебелью плитку положить, но придется оЧЧЧЧень сильно по-****

з.ы. линолеум конечно же везде снять, а под ногами обрезать по периметру ног

Наверное ,качественная современная мебель легко разбирается-собирается. Но, увы , крепким оказался только фасад и столешница, а сами шкафы хлипковаты ("жиденький" ДСП ) , потому и не хотелось все это сооружение трогать. А цоколь именно на клипсах. Т.е. вариант- обрезать линолеум, выложить до ножек плитку, закрыть стык цоколем- вполне возможен.