Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190
#399470

тупая блонди написал :
3 слоя яхтового лака - чем плохо ?

Яхтный лак устойчив к атмосферным воздействиям, а на износ слабоват.
В кухне же атмосферные явления почти отсутствуют. Ну если не считать редких потопов и разливов. Зато топчутся по кухне немало. То есть яхтный лак - ну совершенно странный выбор для кухни. Это скорее для балкона или веранды.
Для кухни лучше паркетный лак. Он износоустойчивый.

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

barniko написал :
как насчет паркета

Одна знакомая сделала так. При этом забавна процедура чистки картофеля: мусорное ведерко - на столешницу, и...вперёд.
А если серьёзно, то слухи про холодные полы (при минимально достаточном отоплении) - это досужие домыслы. Если холодно на кухне - задубеешь и с пробкой, и с паркетом. Меня мастер "раскрутил" на теплый пол в клей под плитку.... раз в году теперь включаю для демонстрации и проверки работоспособности.

Не, ну конечно можно
и пробку, и паркет...
и в ванную тоже
и в туалет...

Можно сделать плитку, а в ходовой части или где ходят малыши положить кусок плотного ковролина и все будет ОК!

2nadushka А что есть места, где малыши не ходят?

Для Mango-Mango.
--Какой пол на кухне лучше?--
Я за керам. плитку из белой глины с толщиной в 10мм. или же керамогранит, а если средства позволяют, то... полированный камень(травертин или известняк). Только что закончил облицовку у себя дома кухни и столовой полированным известняком, 45 м2(зто дерево-каркас, так что площадя внушительные).

С уважением, Юрий.

На картинке полированный гранит с использованием эпоксидной затирки.

... на картинке полированный КЕРАМОгранит, извините.

Денис_К написал :
По ощущениям пол стал довольно холодным. Сказывается отсутствие каких-либо подложек и высокая плотность, а следовательно и теплопроводность верхнего декоративного слоя. До этого лежал отечественный линолеум на ДВП.

Это по каким ощущениям? если ходить босяком? стоит ли заморачиваться с теплотой пола если все ходят в тапках?

В.Р.

Предлагаю провести голосование.
"Какой пол на кухне лучше:

  • линолеум;
  • керамическая плитка;
  • ламинат;
  • паркетная доска;
  • другие покрытия."

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Не надо голосования.
Автор всё равно решит исходя из своих предпочтений, а не из результатов голосования
У меня лежал линолеум.
Коммерческий.
Таркетт кажется.
Так вот через несколько лет потерял вид.
Рисунок вытерся, особенно на местах основных маршрутов, следы от когтей, каблуков, падающих ножей и проч.
Щас лежит кафель.
Керама.
Не сказать, что в восторге (качество всё же так себе), да и жалею что тёплый пол не положил, но всё равно на порядок больше нравится чем линолеум.
Да и посуду наконец начали потихоньку менять
Если уж бьётся - то только веником собирать...
В коридоре и прихожей кстати вместо того же линолеума положил кафель другого цвета, фактуры и производителя.
Нравится

А еще с плиткой такой прикол, что когда чашку или бутылку уронишь - подметать весь пол, осколки по всей кухне разлетаются.

Ну вот я как раз больше года назад тему открывала, теперь могу поделиться впечатлениями.
Плиткой ОЧЕНЬ довольна. Гигиенично, протер спец-средством для мытья полов - блестит как новая. Если лень мыть - пылесосом прошелся, и уже вид у кухни свеженький.
В коридоре у меня ламинат - сейчас бы ремонт делала - положила бы и в коридоре плитку.
Из минусов плитки - вот грохнула ампулу с лекарством на плитку - увлекательное собирание осколков мне было обеспечено
Но плюсы покрывают минусы.
А линолеум... все-таки в мировом мэйнстриме всегда были дерево и камень

Наблюдаю семь лет у друзей комбинированный пол из керамогранита и ламината. На сегодняшний день: ламинат весь обтрепался, в мятинках и пятнышках, керамогранит - как будто вчера положили. Еще наблюдение, матовый лежит - ни пыли ни грязи не видно, а полированный нужно все время "лизать", следы от плохо отжатой тряпки, любая мелкая пыль, ворсинки - все видно. Это только для фанатов уборки.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Mango-Mango написал :
Ну вот я как раз больше года назад тему открывала, теперь могу поделиться впечатлениями

Спасибо, очень ценно. Поделюсь тоже. Год назад положили линолеум. (Тоже хотели плитку, но на деревянное основание не рискнули, а про ЦСП тогда еще не знали.) Страшно жалеем.

  1. Мебель его продавливает, переставили шкафчик, следы от ножек теперь как на ладони.
  2. Пару раз уронили нож - два надреза.
  3. Ремонтировали стиралку - мастер, выдвигая ее, надорвал линолеум. Хотя линолеум приклеен по всей площади.
  4. Днем, когда свет падает от окна, видны стыки МДФ, которым выравнивали дощатый пол. Хотя выравнивали старательно, шпатлевали стыки с сеткой.

Теперь пришла очередь ремонтировать прихожую - только плитка, на цементно-стружечные плиты. Когда везде ремонт закончим, вернемся к кухне...

solo, если коридор будете плиткой выкладывать, берите тогда такую же для кухни в запас

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Плитка - оно конечно здорово.. А я вот уже 18 лет работаю поваром. А на практически всех кухнях полы плиточные. И приходиться и мне и сотрудникам (кто поумнее) покупать для работы спец-обувь на толстой подошве с теплоизолятором (а в идеале - на деревянной, с резиновым "антискользителем"). Без такой обуви через несколько недель/месяцев начинают наблюдаться ревматические симптомы Кстати, в кухонных производственных помещениях до недавнего времени были обязательны деревянные решётки на полу у рабочего места - вы думаете это просто для того чтобы было за что платить местному плотнику? Итого мой выбор - правильный линолеум, а если плитка - то только с подогревом.

solo написал :
Год назад положили линолеум.

Еще бы неплохо сказать какой?

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Mango-Mango написал :
solo, если коридор будете плиткой выкладывать, берите тогда такую же для кухни в запас

здравый совет
разумеется если совпадает с замыслами автора.

Shamy написал :
Плитка - оно конечно здорово...
...если плитка - то только с подогревом.

Согласен, что долго находится на каменном полу даже в "ботиночках на тоненькой подошве" не говоря уж босиком чревато.
Лично я на кухне с кафельным полом провожу (в тапках) не более часа в день (и то если лениво перекусить, чайку-кофейку...)
хотя летом при +30 на улице реально спасает

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

BV написал :
Еще бы неплохо сказать какой?

Таркет, бытовой. Хотелось, знаете ли, одним куском застелить, а коммерческий гораздо уже, расцветки не радуют да еще поискать такой надо.

Kifer написал :
здравый совет
разумеется если совпадает с замыслами автора.

Вполне совпадает, наверное так и сделаю, у нас коридор упирается в кухню, так что будет хорошо смотреться.

Kifer написал :
Лично я на кухне с кафельным полом провожу (в тапках) не более часа в день

Я тоже, это ж не несколько часов подряд, как повар на работе. Ну в выходные подольше. Ну опять же - теплый пол никто не отменял. Хотя я, пожалуй обойдусь без него. Лучше коврик постелю

А что вы скажет про ламинат + герметик?

solo написал :
Я тоже, это ж не несколько часов подряд, как повар на работе. Ну в выходные подольше. Ну опять же - теплый пол никто не отменял. Хотя я, пожалуй обойдусь без него. Лучше коврик постелю

Поверьте мне, если есть возможность сделать подогрев - лучше его сделать, а то потом жалеть будете! Это из личного опыта, проверено!

ИМХО, для кухни лучше НЕполированного керамогранита с подогревом вообще ничего быть не может. Ходить по ему приятно необычайно, теплый шершавый камень создает совершенно необыкновенное ощущение. Ни с чем не сравнить. Да и не так он сильно дорого стоит, только что резать его геморройно.

Каменный (плитка, керамогранит или что-то еще в таком духе) пол без подогрева можно делать только разве что у выхода в прихожей. Ходить по нему - мерзко весьма. Даже в тапках. Даже по коврику. Линолеум по бетону - та же фигня. Если только не толстый с утеплителем.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

J.Walker написал :
Поверьте мне, если есть возможность сделать подогрев - лучше его сделать, а то потом жалеть будете! Это из личного опыта, проверено!

ИМХО, для кухни лучше НЕполированного керамогранита с подогревом вообще ничего быть не может. Ходить по ему приятно необычайно, теплый шершавый камень создает совершенно необыкновенное ощущение. Ни с чем не сравнить.

ППКС
т.е. согласен на все 100%

J.Walker написал :
резать его геморройно

всё в мире относоительно...
при наличии НЕкривых рук и маленькой УШМ с алмазным диском - ПЕСТНЯ!

J.Walker написал :
Каменный (плитка, керамогранит или что-то еще в таком духе) пол без подогрева можно делать только разве что у выхода в прихожей. Ходить по нему - мерзко весьма. Даже в тапках. Даже по коврику. Линолеум по бетону - та же фигня. Если только не толстый с утеплителем.

про линолеум не комментирую - разлюбил...
каменный пол хорош везде
даже в спальне
если на нем не спать
само собой
дело вкуса
возможносте

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

J.Walker написал :
Да и не так он сильно дорого стоит, только что резать его геморройно.

Да не сказала бы что геморройно... хотя может быть мне не попадался настоящий керамогранит. Сейчас режу и укладываю шахтинский, режу по диагонали, обычным плиткорезом. Сложновато, не сравнить с обычной плиткой, но не фатально. Ну две плитки из трех квадратов испортила.

Kifer написал :
теплый шершавый камень создает совершенно необыкновенное ощущение. Ни с чем не сравнить.

В этом уже убедилась Согласна

J.Walker написал :
пол без подогрева можно делать только разве что у выхода в прихожей.

Вот там как раз нужно с подогревом чтобы обувь сохла.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

А я на днях видел на кухне паркетный пол. Причем паркет необычный: дубовый, наборный, ширина дощечек почти 10см. Вот уж и впрямь, лучшего не придумаешь. Не боится никаких внешних воздействий. При необходимости ремонтопригоден. Теплый. Можно мыть. Конечно покрыт лаком. Вид очень красивый и не казенный. Не скользит.

вообще довольна ламинатом (не в кухне)

Согласна со всеми его нелюбителями (в том, что материал отнюдь не вечный), однако для квартиры наиболее практично. И меняется как конструктор, и экономично
Паркетная доска была отвергнута мной в свое время из-за того, что по ней только в тапочках. А у нас вечно табуны на каблуках

Регистрация: 11.01.2009 Оренбург Сообщений: 52

Выполнена цементная стяжка, достаточно ровная, подготовленная для настила полов. И вот тут тупик. Не могу придумать что постелить.

  • Линолеум отпадает (неохото)
  • Плитка отпадает (не хачу делать подогрев, а без подогрева не вариант вабще)
  • Ламинат отпадает (все таки влага и вероятность проливания на пол воды)

Что можете посоветовать Вы?
Как вариант рассматриваю паркетную доску. Нормально? Ни че с ней не будет если использовать на кухне?

пробку
которая клик в клик как ламинат

а чтобы не переживать по поводу "пролить воды" в мокрой зоне промажте все стыки при укладке пробки спец герметиком
продается там же где и ламинат и пробка

я на кухне 7 квадратов положил за 30 минут

офигенно!)

Регистрация: 03.03.2010 Жуковский Сообщений: 24

Я 3 года назад положил ламинат - плитку 400Х400Х12 рисунок под камень, тоже "клик", тоже швы на спец герметике. В самом мокром месте чуть-чуть на стыке вспучилось, так не видно - надо линейку приложить. Но в обшем доволен. Клал на доски + фанера десятка + пенофол 3мм.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

geniy написал :

  • Ламинат отпадает (все таки влага и вероятность проливания на пол воды)

А что в Оренбурге не знают что бывает влагостойкий ламинат? Или у вы по колено в воде обычно на кухне?)

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

geniy написал :

  • Плитка отпадает (не хачу делать подогрев, а без подогрева не вариант вабще)

Без подогрева согласен, вариант не из лучших. А вот с подогревом очень приятные очущения - у нас на кухне и коридоре керамогранит 30х60, поверхность матовая - ходить при включенном подогреве (28С) даже приятнее, чем по пробке (лежит в комнате). Ну и практическая сторона вопроса - уборка проще не бывает