Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1713080

parquet написал :
Через 20 лет без ухода паркет идеальным не будет, разве что мы слово "идеальный" по-разному понимаем.

Ну понятное дело, что его перед продажей проциклевали и залакировали . Но ему не менее 20 лет,а при покупке он был как новенький ,хотя соседи снизу сказали ,что заливали неоднократно и пожар был .Думаю влагостойкое дерево .
Видела гидромассажную ванну круглую со вставками тикового дерева 400 тыс. стоит ,думаю фирма не дураки его поставили.

Кошка мур написал :
Швы промазаны всякой специальной хренью, которая и защищяет и т.д. И возможно 1,5 года это действовало.
Т.е. внешний вид из-за швов страдает

Если они промазаны хорошей хренью ,то не могут так зас......ся ,что б их щеткой чистить .Просто чистоту нужно соблюдать ,а не затоптать в хлам в понедельник ,а полы помыть в субботу. Светлые швы в этом случае не пострадают и через 5 лет.На собственном опыте.

Kbig написал :
ТП будет постоянно жрать электроэнергию (даже 400-500р в месяц, это уже 10-12 тыс р в год).

Думаю столько будет жрать только ваш санузел 1,5 кв.м.

Kbig написал :
В санузле конечно плитка+ТП.

Там можно как раз и коврики постелить.

Регистрация: 15.03.2010 Новосибирск Сообщений: 28

Три года назад на кухне в квартире начала слетать ПВХ плитка, уложеная еще при социализме строителями. После раздумий было принято решение положить тоже ПВХ плитку. Плитка вроде корейская под дерево, цвет очень благородный и рельефная. Из плюсов: тепло ногам без всяких тапок, не продавливается ничем !! Естественно не скользкая из-за рельефности, убирать ее просто. Форма плитки под ламинат. Делал все сам при нулевом опыте до этого. Клеил на дешевую мастику Гарант, хотя в магазине предложили очень дорогую фирменную для наклейки.
Из минусов: Цена ПВХ плитки сравнима с керамогранитом ( примерно 800 р/кв.м.) и надо идеально ровное основание.
Но за три года замечаний нет.
В строящемся доме общая гостиная-кухня и водяные теплые полы. Здесь будет керамогранит по плану, Посуды не жалко- бьем на любых полах. К ламинату осторожное отношение по причине гулкости и холодности и бумажности.

Nolik написал :
Подскажите хотя бы парочку

На севере ни разу не покупал, ближе к центру - знаю. Но можно открыть яндекс и набрать любой запрос, например "пробковые напольные покрытия москва". И первые 5-7 фирм вполне покроют все Ваши потребности.

luxoris написал :
ему лет 20 -он идеален

Я с трепетом и нежностью отношусь к Тику. А также к тем ремонтным работам, которые приходится делать на тиковом паркете после затоплений или механического повреждения. Через 20 лет без ухода паркет идеальным не будет, разве что мы слово "идеальный" по-разному понимаем. Тик - мягкое дерево, царапины и вмятины неизбежны, это как минимум. А дальше - заливание из шланга, разбитый аквариум и т.д.
Но я не с целью поспорить. Просто хотел обратить внимание, что массив - дело тонкое, требующее профессионального отношения.

Cкажу в поддержку линолеума.
Только натурального. Не дешевых материалов, которые так называются.

В старой квартире был линолеум
В новой кафель. Керамогранит

Ну года 1,5 еще было нормально с плиткой. А сейчас приходится периодически щетку и пытаться (замею, именно процесс, а не окончательный результат) очистить швы.
Швы промазаны всякой специальной хренью, которая и защищяет и т.д. И возможно 1,5 года это действовало.
Т.е. внешний вид из-за швов страдает

И там и там пол с подогревом. Холодно может быть в обоих вариантах.

так что сейчас- исключительно за линолеум. И если лет через 10 буду делать ремонт - линолеум везде.

Вот подход к делу с взвешиванием всех за и против. т.е. Логичный.

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Ну а в денежном выражении как выглядит такая блажь? Можно конечно програмировать за N часов до подъема и N часов до прихода. Но это когда голову совсем забить нечем.

Я считал примерные затраты, с учетом укладки на кухню и в прихожую плитки с теплым полом (т.к. родился ребенок, и вообще, любим дома ходить босиком - холодная плитка без подогрева это вообще не вариант).

Площадь укладки ТП скажем, 1,5 м2 в санузле + 5 м2 на кухне (под мебель не кладем) + 4 м2 прихожая = 10,5 м2.
Мощность ТП возьмем 160 Вт на м2 итого 1,68 KBт.

Далее, у меня жена с маленьким ребенком будет ближайшие 2 года сидеть дома. Значит теплый пол, даже с "умным" терморегулятором будет работать как минимум с 7 утра до 23 вечера - 16 часов в сутки.

Пусть ТП работает на нагрев 50% времени. Итого, 30*16*1,68*0.5 = 403,2 КВт в месяц.

  • 3 "умных" терморегулятора (10 тыс р) + стоимость самого ТП (10-20) тыс р в зависимости от производителя и типа - мат под плитку или кабель в стяжку) + работы по укладке ТП + стоимость плитки + работы по укладке плитки.

ТП будет постоянно жрать электроэнергию (даже 400-500р в месяц, это уже 10-12 тыс р в год). Плюс терморегуляторы со временем выйдут из строя и потребуется их ремонтировать/менять, сам ТП также имеет вероятность выхода из строя.

В итоге решили везде кроме санузла поклеить на пол пробку под лак - менее травмоопасно для ребенка, который по любому будет ближайшие несколько лет падать. В санузле конечно плитка+ТП.

По итоговой стоимости хорошая пробка с учетом работы выйдет дешевле варианта плитка+теплый пол с учетом работы, даже если брать самую дешевую плитку и самые дешевые теплые полы, а если брать не дешевые а нормальные, то разница будет в 2 раза.

Уже за 3 года только стоимость сожраной ТП электроэнергии превысит стоимость нового пробкового пола, а он, я полагаю продержится намного больше чем 3 года.

alexei59 написал :
Да ещё и регулятор с программой стоит гораздо дороже простого....

Ну а к этому и такое бывает
А собственно вопрос, а чего ради? Могу сам развить мысль. Люди решили остановить выбор на плитке. (их право) Со всеми вытекающими от сюда. Мне как то лениво себе голову забивать включениями, выключениями. Проще положить что то теплое.

Да ещё и регулятор с программой стоит гораздо дороже простого....

Ну а в денежном выражении как выглядит такая блажь? Можно конечно програмировать за N часов до подъема и N часов до прихода. Но это когда голову совсем забить нечем.

Nolik написал :
Теплый пол конечно штука может и ни чего, Но если даже не жалеть денег на электричество, то надо себе голову забивать когда включить, а когда выключить.

Включают осенью ,а выключают весной.
Для экономии когда целый день все на работе ставите регуляторы с автоматическим включением ,выставляете время включения за 1-2 часа до прихода ,как кондиционеры. Так же на ночь.
Но на практике незнаю удобно ли это ,греются долго это факт .Я выключаю свои только если уезжаю на несколько дней.

luxoris написал :
Глянцевая не стирается и керамогранит. Но под них обязательно теплый пол-холодный пол к сожалению человека не закаляет.

Теплый пол конечно штука может и ни чего, Но если даже не жалеть денег на электричество, то надо себе голову забивать когда включить, а когда выключить. Мнгновенно то не разогреваеться. А если не надолго забрел на кухню чайку попить, то разогреется к уходу с кухни.

parquet написал :
Да, если дети дошкольного возраста не моют регулярно посуду самостоятельно. И если шланг от стиральной или посудомоечной машины ни разу не срывало...

Подруга живет в Америке ,купила квартиру- на кухне на полу паркет из тика ,массив (не 3-х слойная паркетная доска) ,ему лет 20 -он идеален ,несмотря на то что квартиру много лет сдавали.

vlkam написал :
о результатам просмотра сделанных ремонтов у кучи народа, у большинсва плиток выявился один существенный минус -у всех у кого была плитка на кухне через пару лет появляюся
протертости и проплешены на самых ходовых точка - раковина, холодильник, плита.

Глянцевая не стирается и керамогранит. Но под них обязательно теплый пол-холодный пол к сожалению человека не закаляет.

garri написал :
о результатам просмотра сделанных ремонтов у кучи народа, у большинсва плиток выявился один существенный минус -у всех у кого была плитка на кухне через пару лет появляюся протертости и проплешены на самых ходовых точка - раковина, холодильник, плита...Почти у всех...

Надо класть керамогранит. Самый дешевый идет от 300р/квм. Его "протереть" не реально даже шлифмашинкой - тонирован в массе.

parquet написал :
А где Вы смотрели пробку? Попробуйте специализированные магазины, их много. Там можно и потрогать, и ударить. И выбор декора сейчас невероятный, не то что 10 лет назад...

Подскажите хотя бы парочку. Ближе к северовостоку

Barada316 написал :
Влажность на кухни - мифы

Да, если дети дошкольного возраста не моют регулярно посуду самостоятельно. И если шланг от стиральной или посудомоечной машины ни разу не срывало...

Nolik написал :
ну и голову по пъяне можно разбить

Если выбирать отделку по этому принципу, тогда Вам придётся заодно окантовать края мебели войлоком и пользоваться пластмассовыми столовыми приборами.

Nolik написал :
разубедите меня т.к. хочу в комнату замковый

Если хотите, зачем разубеждать?
Напольная пробка - это особый материал. Плотный и прочный. Производители из кожи вон лезут, чтобы составлять конкуренцию другим видам покрытий. Чтобы жизнь была комфортной.

А где Вы смотрели пробку? Попробуйте специализированные магазины, их много. Там можно и потрогать, и ударить. И выбор декора сейчас невероятный, не то что 10 лет назад...

Линолеом самое то, хотя у меня уже несколько лет лежит ламинат и всё отлично. Влажность на кухни - мифы. ниразу за много лет у меня на кухне не проливалось на пол больше, чем в допустим в зале или спальной.

Мучаюсь выбором напольного.(пока в комнату) Прочитав наверно все, пришел к выводу что всем своё. Плитка хорошо, мочи сколько хочешь на кухне.И не очень с другой стороны.Холодная,посуду бъем, ну и голову по пъяне можно разбить. Последнее тоже может иметь положительный момент у кого есть ненавистная тещя. Пробку на кухню? не использовал не знаю, но отзывы прямопротивоположные. А не проще линолиум? По толщине видел 5мм и очень жесткий. Такой в приклееном состоянии на мой взгляд холодильником не порвать. Выбор цветов, не чита пробке.Есть такие что от натурального дерева не отличить и фактура шероховатая. Да и с настилкой, раскатал и готово. Не надо замки собирать и клеить ни чего. И лаком заливать. И потом думать где его мебель продавит и кот поцарапает.Пробка под винилом имеет только внешний вид пробки. А по сути тот же линолиум который может не пережить серьезный потоп. Так какой смысл? Я ни кого не отговариваю, просто мотивы выбора пробки? Недостатков то много наровне с плюсами. Рисунок никакой (ну это на любителя) Швы поди тоже сильно заметны?(разубедите меня т.к. хочу в комнату замковый) А главное береги его, колесиками не катай и шкаф ставь в одно место на 100лет, что бы продавленого видно не было. Сейчас во всей квартире ламинат от строителей. Отстой редкостный. Барабан страшный. Холодней чем линолиум ( Проверял на границе с кухней) То что пыль притягивает, то с практической точки зрения это +. Ложится в зону уборки а не летает где попало. (Хотя явного плилипания не заметил. Все говорят про это) На кухню я выбрал бы линолиум. Хотя в начале планировал плитку, но раздумал. Пока актуально выбор напольного в комнату, т.к. ремонт встрял. Заранее знаю что у всех аргументы в пользу своего выбора,т.к. у всех свои требования к материалам. Но на мой взгляд: Вещи для нашей комфортной жизни, а не мы для комфортного существования вещей.

Yuri Lit. написал :
Да вот с этим совсем не плохо, если брать всё вместе

Срочно едем в Канаду

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

2geniy

geniy написал :

тут можно посмотреть разные варианты с пробкой и кухню

parquet написал :
неужели себе ничего не оставляют?

Оставляют,конечно. И импортируют,- бразильскую вишню, карельскую берёзу. Но это не стандартная отделка. Сейчас,в не совсем лёгкие времена, многие строительные компании вводят в стандарт паркет(hard wood-массив) в гостевой комнате.

parquet написал :
И как же стремление к натуральности и природности в масштабе всей страны?

Да вот с этим совсем не плохо, если брать всё вместе, а не только полы.

Yuri Lit. написал :
Где? В Канаде? Если так, то с отделкой(пол) полный "пипец"

Странно, однако... В Канаде, признаюсь, бывать не былось, но .. сколько древесины экспортируется из Северной Америки... неужели себе ничего не оставляют? И как же стремление к натуральности и природности в масштабе всей страны?

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

У меня на кухне керамогранит Excalibur Imola

parquet написал :
Вы, насколько я понял, скорее говорили о массивной древесине?

Я буду говорить только о массивной древесине в случае Оренбурга,не бедный однако регион. Страна самодостаточна,пора иметь под ногами серьёзный материал.

parquet написал :
А вопрос про стандартную отделку был задан не в качестве издёвки

Где? В Канаде? Если так, то с отделкой(пол) полный "пипец". Дешёвый линолеум и ковролин. Порядочный "hard wood" и керамогранит,не говорю о камне, не есть стандард.

Я тоже всего лишь выразил мнение, что под "паркетной доской" обычно имеется в виду многослойные панели с рабочим слоем из массива порядка 4мм, покрытый заводским лаком. Вы, насколько я понял, скорее говорили о массивной древесине?

А вопрос про стандартную отделку был задан не в качестве издёвки, а на полном серьёзе. Было бы интересно узнать про Ваши наблюдения, хотя бы в двух словах...

parquet написал :
"Паркетный пол" и "паркетная доска" - это не одно и то же.

Для меня это одно и тоже. Паркет,на кухне, это пол менталитета,возраста,- если хотите. Данные полы существуют долгие десятилетия. Я выразил только свою точку зрения и не более.

Yuri Lit. написал :
custom homes

А расскажите, пожалуйста, какие материалы применяются для стандартной отделки при сдаче какого жилья? И что обычно хозяева меняют в первую очередь? И на что?

Yuri Lit. написал :
имеют паркетный пол

"Паркетный пол" и "паркетная доска" - это не одно и то же. Не гниющий массивный паркет (доска с фаской) или герметично уложенный паркет будет на кухне лежать вечно и выглядеть почти как прежде, а вот паркетная доска будет чернеть по всем стыкам (даже под лаком, внутри блоков), пытаться выгнуться по разным направлениям и сбросить с себя паркетные ламели )))