Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2009 Тольятти Сообщений: 6
#1087212

Здравствуйте, уважаемые.
Никак не могу определиться - предстоит ремонт в сан. узле с заменой унитаза, старый стоит на деревянном помосте, который утоплен в пол примерно на 20мм.
Новый хочется поставить уже на плитку.
Перепад высот по полу не более 1-1.5 см, да и длина туалета всего 1.2 м.
В связи с этим образовался вопрос

  1. Чем залить эту дыру? Плиточным клеем можно? И им же выравнивать пол по ходу кладки.
    Основной критерий - минимальное время от демонтажа старого до монтажа нового унитаза

  2. Второй вопрос по резке напольной плитки. Перечитал уже кучу материалов. Вот буквально тут в соседней ветке советуют порезать не плиткорезом, а ножовкой по металлу с спец. полотном. Как оно правильно называется? Я просто для ножовки таких не видел, на глаза попадались до сих пор только алмазные для лобзиков.

Буду очень признателен за советы.

С уважением.

max.f написал :
Чем залить эту дыру? Плиточным клеем можно? И им же выравнивать пол по ходу кладки.
Основной критерий - минимальное время от демонтажа старого до монтажа нового унитаза

Купите быстровстающую ремонтную смесь на цементной основе. Минут за двадцать встанет. И клей тоже быстровтающий.

max.f написал :

  1. Второй вопрос по резке напольной плитки. Перечитал уже кучу материалов. Вот буквально тут в соседней ветке советуют порезать не плиткорезом, а ножовкой по металлу с спец. полотном. Как оно правильно называется? Я просто для ножовки таких не видел, на глаза попадались до сих пор только алмазные для лобзиков.

Ни разу не резал напольную плитку ножовкой. Роликовый плиткорез или болгарка с алмазным диском (как вариант электроплиткорез с водяным охлаждением). Роликовый плиткорез не дает идеальной прямой линии реза (из-за люфтов) а болгарка подрывает глазурь на плитке. Обычно это скрывается под настенной плиткой или под плинтусом.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

max.f написал :
Чем залить эту дыру? Плиточным клеем можно? И им же выравнивать пол по ходу кладки.

можно - не раз так делал

max.f написал :

  1. Второй вопрос по резке напольной плитки.

купите дешовенький роликовый плиткорез

stroika написал :
можно - не раз так делал

Вопрос в том, что требуется как можно быстрее толчок поставить на место. С толстыми слоями часов несколько пройдет. На Плитоните Вб минут сорок-час.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Дядя Сёма° написал :
На Плитоните Вб минут сорок-час.

да - но когда будет укладыватся плитка на пол - гораздо больше времени придется терпеть

Регистрация: 17.03.2009 Тольятти Сообщений: 6

Дядя Сёма°, спасибо, буду примерно знать что завтра искать
И еще попутный вопрос, везде советуют не превышать толщину клея в 5мм, насколько критично если скажем она будет 10-15 мм и под нагрузкой (вес унитаза плюс вес человека)?
В ванной сделано именно так, но там собственно и нагрузки почти никакой - стиральная машина да раковина.

Регистрация: 17.03.2009 Тольятти Сообщений: 6

stroika, а как Вы оцените вот этот:

написано до 12мм берет. у меня напольная 8мм толщины, но из практического опыта - вот такой дешевый инструмент с этим справится?

max.f написал :
И еще попутный вопрос, везде советуют не превышать толщину клея в 5мм,

Это связано с процессами протекающими в клею при его затвердевании. Что будет толком никто не знает, но считается, что плитка может отвалиться. Иногда делал и на сантиметровые слои, чтобы быстро (пожелание заказчика - закон, пока это не касается денег... ). Нормально лежит. Затирка кое-где пошла пятнами, но это уже не было критично. Кто обращает внимание на легкий разнотон швов, когда какать хочется?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

max.f написал :
дешевый инструмент с этим справится?

легко

Регистрация: 17.03.2009 Тольятти Сообщений: 6

"КЛЕЙ БЫСТРОТВЕРДЕЮЩИЙ ДЛЯ ПЛИТКИ ПЛИТОНИТ В6, 3КГ
Максимальная толщина клеевого шва 6мм"
Выходит его тоже в несколько слоев придется наносить?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Укладвал и на 2-3 см. клея - затираить лучше позже чем как при обычной укладки под гребенку

Регистрация: 17.03.2009 Тольятти Сообщений: 6

Дядя Сёма° написал :
Кто обращает внимание на легкий разнотон швов, когда...

В связи с этим у меня тоже была мысль
"Красным углом" по идее считается тот, на который ложится глаз при входе. Но вот в сан. узле я думаю он как раз таки около двери, и плитку ложить думаю оттуда

2max.f Даже обычный стеклорез роликовый справится. но при определенном навыке. А представленный агрегат легко покромсает плитку. Некотрые экземпляры при нажатии лапками портят уголки у места разлома, тогда давите с двух сторон руками (даже можно легким ударом).

max.f написал :
"Красным углом" по идее считается тот, на который ложится глаз при входе

Это не очень понял, я когда выпимши то в пол рогом, а не глазом упираюсь...
В санузлах не та площадь, чтобы замарачиваться с направлением укладки. Я тщательно замеряю, наверстываю "всухую", нарезаю все подрезки. Потом кладу как удобнее, то есть к дверям. Метр-полтора заранее подготовленных плиток кладутся меньше чем за час.

Регистрация: 17.03.2009 Тольятти Сообщений: 6

2Дядя Сёма°, несколько тренировок роликовым стеклорезом прошли с переменным успехом, примерно 50 \ 50, но все равно его уводило у меня постоянно волной. Наверное все таки дешевле стационарный купить выйдет, чем докупать забракованный материал.
Всем спасибо за советы

max.f написал :
но все равно его уводило у меня постоянно волной

По стальной линейки надо работать. Тогда волн не будет. Или принаровиться по краю другой плитки ( с поправкой на толщину стеклореза) линию проводить.