Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1087839

Посоветуйте где правильно поставить пароизоляционную пленку. Утепляем мансарду, два слоя по 10 см по толщине страпил(20см.), затем контробрешетка из брусков по 5 см. а между ними еще 5 см. утеплителя. Вопрос в том, где поставить пленку, сразу после страпил, а потом еще бруски и 5 см. утеплителя, или все 25 см. утеплителя , а затем пленку.
Спасибо!

2alltimlen буду летом мансарду утеплять! перечитал кучу литературы и форумов! решил так!

  1. по стропилам вплотную к гидро плёнке прибиваем рейки( для зазора между плёнкой и утеплителем примерно 40-50 мм чтоб было)
  2. утеплитель 200мм вплотную к набитым рейкам( пока не решил какой...скорее всего изовер в плитах или подобный)
  3. затем пароизоляционную плёнку (необходимо зазор предусмотреть между плёнкой и утеплителем...хотя есть пароизоляция не требующая зазора, её можно прям вплотную к утеплителю ставить)
    4 обрешека ( для обеспечения зазора между пароизоляцией и чистовой поверхностью)

2alltimlen да, забыл главное сказать! 20 см стропил мало для 20 см утеплителя, т.е. нет воздушного зазора между гидроизоляцией и утеплителем....правда я не знаю есть ли у вас вообще гидроизоляция...

alltimlen написал :
Посоветуйте где правильно поставить пароизоляционную пленку

как можно ближе к внутренней поверхности "пирога"-насколько это технически возможно.
В идеале: пароизоляционная плёнка должна быть наклеена поверх обоев
Конечно, так не делают,... а зря

alltimlen написал :
Вопрос в том, где поставить пленку, сразу после страпил, а потом еще бруски и 5 см. утеплителя, или все 25 см. утеплителя , а затем пленку.

ставьте после всех 25 утеплителей)))
И прислушайтесь к передовик насчёт вентзазора между утеплителем и гидроизоляцией...
2передовик
не понятно только , какой смысл в этом:

передовик написал :
4 обрешека ( для обеспечения зазора между пароизоляцией и чистовой поверхностью)

???

прочитайте в вашем сообщении мне, цитату, там написано между пароизоляцией и чистовой поверхностью!!! хотя зазор должен быть между гидроизоляцией и утеплителет и так же между утеплителем и пароизоляцией
пар прошедший через чистовую поверхность, осядет на пароизоляционной плёнке, а зазор обеспечит его дальнейшее испарение без контакта с чистовой поверхностью( чистовая поверхность- например вагонка)

передовик написал :
пар прошедший через чистовую поверхность, осядет на пароизоляционной плёнке, а зазор обеспечит его дальнейшее испарение без контакта с чистовой поверхностью( чистовая поверхность- например вагонка)

в случае с вагонкой - согласен, там легко исполнить вентилирование зазора;
а вот если отделка гипсокартон с обоями(галтели, плинтуса и т.п. сопутствующие причиндалы) то - не согласен
Как в этом случае вентилировать "закартонное" пространство?

передовик написал :

Над стропилами уложена диффузионная мембрана TYVEK Solid, так о ней пишут в проспектах -"возможна непосредственная укладка на теплоизоляцию и применение с элементами изоляции в стропилах"

2alltimlen тогда понятно! бруски не нужны! У меня установлена армированная гидроизоляционная плёнка.

2Грэй для вагонки вообще то тоже нужны галтели, плинтуса и т.п. сопутствующие причиндалы :-)

2Грэй зазоры везде есть!

передовик написал :
пар прошедший через чистовую поверхность, осядет на пароизоляционной плёнке,

а я полагаю, что пар не осядет на плёнке, а отскочит от неё и пойдёт назад искать вентиляцию
Почему вы так уверены, что пар осядет на плёнке? По каким таким физическим законам пар должен оседать именно на плёнке?

2Грэй уверен потому, что видел своими глазами!(капли влаги на плёнке за дер. вагонкой)

передовик написал :
уверен потому, что видел своими глазами!(капли влаги на плёнке за дер. вагонкой)

и вагонка была сухая?

у меня мансарда утеплена 150 мм роквулом, снизу "пирога" рейка 20 мм и по ней вагонка. Проблем нет никаких. В одной комнатке у меня даже ванная стоит, там пришлось отделывать пластиком, но то же с зазором между пароизоляцией и пластиком. Так вот залезал на чердак щупать роквул - сухой по всей площади, никакой разницы, что над ванной, что над обычными комнатами. В самой ванной есть хорошая вентиляция, конденсат после принятия ванной уходит за 30-50 минут. В обычном состоянии всегда сухо. Батарея всего на 250 Вт стоит, постоянно отключаю, потому что тепло и сухо всегда.

2Сергей Сазонов а какая пароизоляция у вас?

2Грэй да сухая

2передовик
а чем докажете, что сухая? Зуб даёте?)

2Грэй зуб жалко конечно...но правда сухая, да и конденсат очень редко бывает,пишу конкретно про кухню

передовик написал :
да и конденсат очень редко бывает

То-то и оно!
А пар в воздухе есть всегда! И при правильной теплоизоляции (сделать слой потолще, чем сейчас у вас) конденсата на плёнке вы никогда бы не увидели!

2Грэй потолще слой? что за слой? я чувствую что мы о разных вещах говорили...

передовик написал :
чувствую что мы о разных вещах говорили..

как? мы разве не

alltimlen написал :
Утепляем мансарду, два слоя по 10 см

???

ютафол, да и поднял свои все расчёты (дело было в 2005 году), так вот там у меня стоит, что зазор между внутренней отделкой и пароизоляцией должен быть обязательно!

да, и снег на крыше лежит до сих пор, тает мало, практически только от солнца, хотя сначала начинает протаивать на стропилах, т.е. в тех местах где утеплитель теплоизоляция выше, хотя стропила в глубину пирога - 150 мм деревянного бруса (роквул между ними)

2Сергей Сазонов понятно! я вспомнил , что у меня тоже ютафол!

2Грэй

Сергей Сазонов написал :
ютафол, да и поднял свои все расчёты (дело было в 2005 году), так вот там у меня стоит, что зазор между внутренней отделкой и пароизоляцией должен быть обязательно!