Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778
#1088115

Санузел - состояние стройварианта т.е. голый кирпич. Делать буду сам. Под кафель что лучше делать со стенами?

  1. цементно-песчаная штукатурка по маякам.
  2. влагостойкий ГКЛ на клей к кирпичам.

Какие плюсы и минусы у обоих вариантов?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

vifoxa написал :

  1. цементно-песчаная штукатурка по маякам.
  • я у себя только так буду делать - дешего и сердито. Тем более - штукатурить кирпич ЦП раствором - вообще не сложно

vifoxa написал :
Какие плюсы и минусы у обоих вариантов?

ИМХО у обоих вариантов только плюсы.

Регистрация: 18.03.2009 Запорожье Сообщений: 7

Санузел - стены шлаколитые 40-х годов. Кривые, в трещинах, с ямами... Профиль под гипсикартон просто место не позволяет. Решил поклеить к стене. Посоветуйте понадежнее!
Погрунтовать понятно, трещины лентой и штукатуркой заделать... Не отвалится ли потом гипс со стеной вместе?

ndracon написал :
Решил поклеить к стене. Посоветуйте понадежнее!

Стандартная операция ...грунтовать стену Церезит СТ17, клей Перлфикс и 12мм ГКЛВ. По высыханию стыки зашпаклевать хоть Перлфиксом, хоть плиточным клеем . Сетка и лента не нужна.

vifoxa написал :
Какие плюсы и минусы у обоих вариантов?

минус у ГКЛ - залив сверху от соседей (см. тему ), ГКЛ поведёт. Сам интересуюсь чем-то подобным. Но этот риск пока отпугивает.

GEO-Tr написал :
минус у ГКЛ - залив сверху от соседей (см. тему ), ГКЛ поведёт.

...ничего никуда не поведет ...это ж не дерево

т.е. лист ГКЛ, по которому текла горячая вода сверху в течение 40 минут, не потеряет свою "ровную поверхность" и не пойдет волной? Это я про тот случай, если лист ГКЛ не прямо к стене прикреплен, а через профиль (имеется зазор 4-5 см.)

GEO-Tr написал :
т.е. лист ГКЛ, по которому текла горячая вода сверху в течение 40 минут, не потреяет свою "ровную поверхность" и не пойдет волной?

...будет стоять, как у молодого. Там у листа слишком много опорных точек крепления. Кажется в том году кто-то описывал подобную ситуацию и ничего катастрофического не произошло. После залива надо будет санузел недели две -три сушить

Господа...открою Вам маленькую тайну...Есть 2 всеопределяющих аксиомы:
1)Динамическая прочность (марка) каждого последующего материала наносимого на поверхность(в данном случае стену) должна быть НИЖЕ предъидущего...в таком случае не происходит отрыв керамической плитки(притом клей остаёться на плитке) от стены, наливной пол не отходит от стяжки и т.д. и
2) Паропроницаемость каждого последующего материала наносимого на поверхность(в данном случае стену) должна быть Выше предъидущего...в таком случае не происходит замыкание влаги, не появляется грибок и не происходит разрушение основания...
так что мой Вам совет... оштукатурить минеральной (цементной) штукатуркой кирпичную стену и радоваться жизни...:yu

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

[Mae$$tro], плитка будет отпадать и плесень заведется под гипсокартоном?

2Mae$$tro Согласно Вашей первой аксиоме керамическую плитку (а тем более керамогранит) надо изничтожить как класс .

sansan21 написал :
Согласно Вашей первой аксиоме керамическую плитку (а тем более керамогранит) надо изничтожить как класс

...получается так. А что делать? ...прочный и не паропроницаем ...в топку его

Регистрация: 28.02.2007 Ульяновск Сообщений: 43

Гвл это компромисс, но это если большой уклон стены. А так больше плюсов в данной случае нет. Ну может дом новый, чтоб не ждать усадки и плитку клеить на ГВЛВ с зазором по периметру. Всё же штукатурка лучше, по маякам сделать, так же ровно плитка ложится.

Регистрация: 28.02.2007 Ульяновск Сообщений: 43

Только наверно не песок и цемент, а что то из готовых смесей. Я делал что то от Кнауфа, во влажное помещение.

м.а.н. написал :
Только наверно не песок и цемент, а что то из готовых смесей. Я делал что то от Кнауфа, во влажное помещение.

А я не стал париться, и Ротбандом поштукатурил...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

abс написал :
А я не стал париться, и Ротбандом поштукатурил...

и правильно сделал

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

м.а.н. написал :
Только наверно не песок и цемент, а что то из готовых смесей.

а чем песок-цемент плох?

Прошу совета
Ситуация следующая:
1.в ванной есть большой перепад на плоскости стены (рис).
2.отделка в последующем -кафель
3.часть ГКЛВ12.5 мм приклеена на перфикс (на пилон), часть на профиля (возможен ли такой монтаж в принципе?)
4.после армирования и заделки швов на той части ГКЛВ, которая посажена на профиля наблюдаются прогибы (под усилием) ГКЛВ до 3мм

Как укрепить (усилить жесткость поверхности)?
Имеет ли смысл клеить поверх еще ГКЛВ (напр.9.5 мм), если да, то можно ли на тотже перфикс (слой клея как под кафель)? клеить на толстый слой (горками) не хочется

Заранее благодарен

оптимист написал :
Имеет ли смысл клеить поверх еще ГКЛВ (напр.9.5 мм), если да, то можно ли на тотже перфикс (слой клея как под кафель)? клеить на толстый слой (горками) не хочется

Я бы на саморезы прикрутил второй лист, промазал бы перед этим ПВА оба листа... Один лист под плитку-тонко, плитка лопается, было у меня такое. а на перфикс наверно вообще жестко будет, но не пробовал, как его равномерно прижать, хз.

оптимист написал :
Имеет ли смысл клеить поверх еще ГКЛВ (напр.9.5 мм)

Конечно имеет смысл!

оптимист написал :
то можно ли на тотже перфикс (слой клея как под кафель)?

Вместо Перлфикса в подобной ситуации я бы использовал Фугенфюллер и точек крепления погуще....по мнимой сетке с шагом сантиметров 20 и на маленькие лепки

насчет шлепков фугенфюллера- он вроде по ихней технологии гребенкой может наноситься. А всетаки есть ли опыт использования перфикса вместо фюллера (нанесение гребенч.шпат.)-и какие по минимальной толщине должны быть шлепки (полосы). - хотца побольше места в ванной, да и на трубы придетца муфты винтить.
Сам весь процес вижу примерно так:
1.листы ГК с перекрытиям по швам первого слоя

  1. листы второго (приклеиваемого) слоя не 1.2х1.25м (два ллиста по ширине ванной), а меньше (три листа меньшей ширины) - для возможности лучшего прижима, и приклеивания (после прикладывания и прижима - сдвиги туда/сюда)
  2. всета-ки перфикс (не лепками, а полосами интерв. 10см) толшина клеевого слоя после прижима не более 6-8мм
    4.пропитка всего приклеиваемого акрил.грунтом (для влажн.помещ - водостойкий или как там его еще)

Пожалуйста поправьте если где лохонулся

в кнауфе сказали, что таких ситуаций (клей+профиля) не бывает (может они в других домах живут.....)

Спасибо за понимание и советы

оптимист написал :
есть ли опыт использования перфикса вместо фюллера (нанесение гребенч.шпат.

Перлфикс не такой пластичный, что б гребенкой тянуть ...там песочку поболе

оптимист написал :
какие по минимальной толщине должны быть шлепки (полосы). - хотца побольше места в ванной

...думаю, где-то пол стакана или чуть меньше

оптимист написал :
всета-ки перфикс (не лепками, а полосами интерв. 10см) толшина клеевого слоя после прижима не более 6-8мм

...можно и полосами, просто садить лист тяжелее когда полосы ...смеси меньше пространства на раздавливание

оптимист написал :
Сам весь процес вижу примерно так:

...нормально

оптимист написал :
в кнауфе сказали, что таких ситуаций (клей+профиля) не бывает

..они еще много чего не знают, что можно вытворять с клеем и ГКЛ

Палецкий написал :
.они еще много чего не знают, что можно вытворять с клеем и ГКЛ

+1000

2оптимист Хочу добавить, что края листов надо полностью заполнять смесью. Еще желательно оставлять щелку между листами и ее тоже заполнять смесью ..так будет монолитно

может перфикс пожиже для гребенки? Какова всетаки минимальная толщина клея при раздавливании (после окончательного прижатия листа). насчет полос - согласен - буду полосы после намазывания продирать бороздами (типа "высокой" гребенки).

еще беда: подвесные многоур-е потолкииз гкл в комнате и кухни вчера неск. раз трещали (когда при открытой входной двери в общий коридор мин20-30 заносил материалы). Состояние потолков - после монтажа: армирование стыков+шпатлевка фюллером, без грунта и покраски. Трещин не видно. Причина сего мне неизвестна.Чем это грозит?

оптимист написал :
может перфикс пожиже для гребенки?

...должны сами понимать, что свойства такой смеси будут сравни с глиной

оптимист написал :
Какова всетаки минимальная толщина клея при раздавливании (после окончательного прижатия листа).

...любая, самая мизерная толщина будет держать

оптимист написал :
буду полосы после намазывания продирать бороздами (типа "высокой" гребенки).

..вот это то, что надо.

оптимист написал :
Чем это грозит?

..будут видны нитевидные трещины при грунтовке. Скорее всего краска все это перекроет.
Причина видимо в слишком резком перепаде температуры и влажности

Ок понял спасибо
Пока инет под рукой -еще вопрос - стяжка (залил давно-2 мес назад):
15 кв м толщ -5-8 см, пирог - 1 слой -керамз+М300(2-3см) дальше сетка 2 слой -керамз+М300 (2-3см) 3 слой-М300(1 см). В двух местах(S овального пятна~0,2 м кв) -" глухарь", видимо сетка при закладке приподняла верхний слой. Трещин нет. На том месте впоследствии стояла нагрузка (гора кирпичей)- трещин нет. Впоследствии будет ламинат. Стоит ли резать болгаркой или забить? Как вариант - попытаться засверлиться несколько углублений D~10мм до плиты и попытаться вкачать туда M300 пожиже.

Вообще затрахался я с сеткой выпрямляя ее. Вывод на будущее - резать ее меньше (0,7х0,7 м) и укладка с перекрытием

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Палецкий написал :

Палецкий написал :
...получается так. А что делать? ...прочный и не паропроницаем ...в топку его

А он еще и не горит. А Вы в топку)