Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41
#1090779

Форумчане хелп! В ванной комнате для душевой кабины, чтобы установить ее акриловый поддон нужно соорудить подиум, высотой около 10-12 см,так как сливное отверстие в стене выше чем выход из сифона кабины. Полы и стены уже облицованны плиткой.Думаю такой вариант: взять пенобетон толщиной 10 см, положить его на плиточный клей типа Плитонит С(для сложных поверхностей, хочу прямо на половую плитку) и облицевать пенобетон плиткой.Плюсы пенобетона,как я вижу: 1.легкий (Доставить проще самому ,чем например кирпич)2. режется легко по нужной форме 3.под облицовку быстро высохнет(в отличие от залитого в опалубку бетона). Но настораживает: 1.Пористость( значит будет воду пить) 2.Хрупкость. У кого какие соображения? Времени в обрез.Пожалуйста без флуда.

rusay написал :
взять пенобетон толщиной 10 см, положить его на плиточный клей типа Плитонит С(для сложных поверхностей, хочу прямо на половую плитку) и облицевать пенобетон плиткой.

Почти так, но обязательно обработайте пенобетон гидроизоляцией. Имено гидроизоляцией, а не грунтовкой влагопреградой.
P.S. Проверено временем. Уже 8 лет без проблем.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Обработать гидроизоляцией весь блок до монтажа?

rusay написал :
Обработать гидроизоляцией весь блок до монтажа?

Не надо весь.
Я сперва на клей для газобетона (на крайняк на плиточный) клеил, а потом пару слоев Индекс Осмофлекс (на Сердобольской ул) продается.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Я плиточным клеем хочу так как полы облицованы плиткой.А что это за гидроизоляция такая?

2rusay Вот

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Если нужен легкий подиум (важна нагрузка на перекрытие) - делают из плотного экструдированного пенополистирола (ЭППС, продается повсеместно голубой и оранжевый). Воду не пьет, не крошится. Если можно потяжелее - кирпич на ребро, будет 12.5см или 13см (с клеем). Даю 2 чьи-то чужие фотки . Мой подиум из кирпича и плит.клея уже выдавал на форум - добавлю 5 фоток (3,4,5,6,7).
Пенобетон не люблю. Как и ГКЛ. В принципе

Prok12 написал :
ЭППС, продается повсеместно голубой и оранжевый

вот-вот подскажите по-подробнее.
На даче хочу поставить в ванной комнате кабину. Сначала думал про кирпич, но ЭППС остался от прошлого ремонта и может быть использован.
Полы на даче деревянные. ЭППС к ним как крепить лучше? Между собой листы ЭППС склеивать или не надо? Последний верхний слой, на который кабина встанет, чем-то обмазывать?

Prok12 написал :
Мой подиум из кирпича и плит.клея уже выдавал на форум - добавлю 5 фоток

Приблизился вплотную к этапу заливки стяжки в ванной и (или) постройке подиума. Подскажите плиз как логичнее поступить. Залить 5 см стяжки во всей ванной а уж на нее строить из кирпича подиум? Или лучше на монолитный бетон пола из кирпича строить сразу тот же подиум, только поболе кирпича уйдет, а остальное доливать стяжкой?

что первее имею ввиду

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

И так, и так можно. У меня была стяжка (хорошая, Ветонит 5000 на армир.сетке 50х50х4мм!), а потом кирпичи. В стяжке еще и теплый пол

Prok12 написал :
на армир.сетке 50х50х4мм!),

купил тож такую, в картах 38см-150см...заливать буду "основит Т41". Начну наверно с подиума. Остальное стяжкой. Кирпич 50 штук купил для начала облицовочный красный пустотелый - пойдет? Ато у вас вроде из полнотелого. Плюсы и минусы этих кирпичей в моем случае какие?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Hubble написал :
Плюсы и минусы этих кирпичей в моем случае какие?

У Вас пустотелый вполне пойдет: нагрузка на сам кирпич невелика, да и полегче он - это только плюс для перекрытий. Сетка в картах - самое то. Внахлест чуток кладите (5см), желательно скреплять сосед.листы проволокой (вязать). На сетку кстати можете закрепить кабель теплого пола: как раз с шагом 10см. Не пожалеете. Я клал его под сеткой - см. фотки, но это дело вкуса. Заливал стяжку из Ветонит 5000 толщиной 50мм. Там где теплый пол (вне подиума!!) есть еще 12мм утеплитель (ЭППС "Фомборд", 4слоя по 3мм проклеены), поверх фольга 100микрон.

А плиточного клея какие объемы без проблем делать желательно? ...всмысле толщина слоя при постройке подиума. И еще я штрабы им замазывать хотел. Сильно усаживается?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Hubble написал :
И еще я штрабы им замазывать хотел. Сильно усаживается?

Усаживается сильно. Приходится замазывать поверх вторым слоем на сдир

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Я сделал поддон на основе эппс - листы наклеивал клеем для плитки - потом залил стяжку по штукатурной сетке. Затем уложил электрический теплый пол. Сверху - уклон. Уклон отливал из смеси плиточного клея и грубого ровнителя. Слой гидроизоляции из фиброрезины - и потом отделка мозаикой.
(Что то у меня картинки только ссылками здесь отображаются - поэтому фото моей работы можно посмотреть вот здесь: )