Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1091020

Сегодня сделали стяжку, есть 28 дней на раздумья, о дальнейших действиях.

Такая вот проблема намечается. На стяжку буду использовать гидроизоляцию Кнауф-Флехендихт, ту, что в битумном варианте, просто куплена уже. Проблема в том, что эта гидроизоляция до конца не высыхает, и как ползать по полу и клеить плитку, я не представляю, она липнет довольно сильно, даже после двухнедельной сушки. Вот как быть? Может по ней плиточным клеем снянуть тоненьким слоем, на сдир, чисто что бы не липла? Кто работал с этой штукой, хелп.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

То что липнет - неплохо: значит и плитка на клее будет лучше держаться. У правда меня высохла полностью за пару дней. Хотя она сохнет дольше чем синяя Килто или зеленая Лугато. Адгезия у КнауфФлехендихт лучшая из этой тройки.

Я за свою практику использовал 3 вида гизроизоляций

abс написал :
Кнауф-Флехендихт

Вот эту, еще какую то акриловую, из серии Knauf. В последнее время пользую полуретановую "Гипердесмо", из Греции. Доволен и ничего другого не хочется. Правда, по нанесению она более густая и тяжелей в работе. Зато образует куда более прочную мембрану, нежели битумные или акриловые гидроизоляции. И, не липнет на сл. день и плиточка на ней Мегахорошо держится.

Prok12 написал :
У правда меня высохла полностью за пару дней

Не сохнет вообще, под стяжку мазал, так 2 недели почти прошло, а липнет, но там то ладно, бролил кусок флизелина на середину и ползал по нему, маяки ставил, потом этот флизелин не оторвать вообще. А с плиткой как? Даж в бахилах заходишь, постоял минутку на месте и ппц, прилипают намертво, только по кусочкам отрывать

antipst написал :
В последнее время пользую полуретановую "Гипердесмо"

Я опасаюсь другую мазать-на стены с заходом намазан нижний слой, как эта мастика с другой подружится в углах , хз.

2Prok12 Смотрел фотки Вашей кабинки, а не могли бы Вы выложить фотку трапа -вид сверху, крупным планом? Интересно некоторые нюансы посмотреть

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Я работал с ней. Вполне доволен. Чтоб не липло - насыпьте пыли, например сухого плиточного клея. Как правило получается само собой, естественная строительная грязь служит нормальным разделителем. Перед укладкой - подметите. С клеем имхо, лучше не рисковать - на флехендихт везде флексклебер. Год - полет нормальный, "тестовый кусок" - плитка с краю на стенке на флехендихте и флексклебере - не оторвать принципиально. Вообще начал склоняться к синей Киилто - у них всякие ленты " в наборе" - у... то есть купить их можно....

Вообще оно - гут, судя по всему... кнауфовцы её активно антикор/атигравий на машинах снизу себе делают.... держится...

vsi написал :
везде флексклебер.

Я пока, всё же на Sopro N1 ориентируюсь, на Флексклебере нет указания про использование в бассейнах, а на Сопро есть, к тому же он белый.

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Только за тем, что флехендихт делался под Флексклебер, и наоборот, это продукты одного производителя, к другу другу предназначенные. А экспериментировать на себе - как там у них взаимная адгезия срастется - дело такое... Флексклебером доволен. Единственное, в больших объемах при нецелевом использовании (типа замазать дыру) сохнет долго, более 2 суток. Имхо, то же и под плиткой, т.е. нагружать дня через 2. На мой сермяжный взгляд - клей очень прочный (типа мойте инструменты)...

В Флексклебере меня смущает, что нет прямого указания в инструкции для использования со стеклянной мозайкой и в бассейнах.

Регистрация: 28.02.2007 Ульяновск Сообщений: 43

Сбрызгивал водичкой, меньше приставала. Но всё равно чуть где перестоял, всё. Где на пятках, локтях. Так в мокрых носках поворсистей и приходилось. При каком количестве увлажнения держится и не пристаёт проверьте.

м.а.н. написал :
Сбрызгивал водичкой, меньше приставала. Но всё равно чуть где перестоял, всё. Где на пятках, локтях. Так в мокрых носках поворсистей и приходилось. При каком количестве увлажнения держится и не пристаёт проверьте.

Да уж, не радостная перспектива... хоть частями наноси

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

серьезно.... посыпьте сухим плиточным клеем. немного.

vsi написал :
серьезно.... посыпьте сухим плиточным клеем. немного.

А если жидким стянуть?

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

да не боитесь Вы его так... не так страшно оно.

vsi написал :
да не боитесь Вы его так... не так страшно оно.

Всего боюсь , а вдруг не прилипнет плитка потом?

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

метров скока квадратных? и что поверх будет? Это бассейн? я бы проработал бы вопрос углов: ленты и прочее, а то за неимением оного проходил стыки жирно слоя в 4....

vsi написал :
метров скока квадратных? и что поверх будет? Это бассейн? я бы проработал бы вопрос углов: ленты и прочее, а то за неимением оного проходил стыки жирно слоя в 4....

2 квадрата, это душевая, трап в полу, на полу и стенах будет стеклянная мозайка. Под стяжкой сделана гидроизоляция, углы, стыки пол-стена, швы плит проклеены строительным бинтом, промазаны густо, вся площадь, с заходом на стены армирована стеклосеткой, вмазанной в гидроизоляцию, всего 5 слоёв Флехендихта. В общем, вниз протечь, вроде не должно, ещё и поверх стяжки будет гидроизоляция, плюс плитка.

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

вот момент такой, по 2-х слойной (фактически) гидроизоляции: не будет ли при таком раскладе меж слоев скапливаться влага и ползти плесень? В итоге не стал делать нижний слой....

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

vsi написал :
Вообще начал склоняться к синей Киилто - у них всякие ленты " в наборе" - у... то есть купить их можно....

Их ленты это обычный строительный бинт по заряженной цене.

vsi написал :
вот момент такой, по 2-х слойной (фактически) гидроизоляции: не будет ли при таком раскладе меж слоев скапливаться влага и ползти плесень? В итоге не стал делать нижний слой....

так вроде паропроницаемая написанно

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

vsi написал :
вот момент такой, по 2-х слойной (фактически) гидроизоляции: не будет ли при таком раскладе меж слоев скапливаться влага и ползти плесень? В итоге не стал делать нижний слой....

Вот я и боюсь: Если на наливной пол положить акриловую гидроризорляцию Feidal, потом тонкий слой клея, потом бесшовный керамогранит (не пропускающий влагу), то как плиточный клей будет сохнуть? Через микроскопические швы?

vkl написал :
Вот я и боюсь: ..... как плиточный клей будет сохнуть?

плиточный клей будет "сохнуть" так: сначала он затвердеет, благодаря цементу - на это уйдёт примерно1/3 воды. Оставшиеся 2/3 воды постепенно испарится через гидроизоляцию, и через швы, даже через затёртые... Ждать специально пока вся вода испарится - не нужно... Это ни на что не влияет, можно жить и не тужить.

г-н Грэй абсолютно прав. Присоединяюсь.

Под плиточный клей Ceresit CM17 планировал положить акриловую гидроизоляцию от Файдель или Knauf, однако натолкнулся на аналогичный продукт от Ceresit: CL51

Подскажите пожалуйста, как CL51 по сравнению с Feidal Flaechendicht acryl - чем отличается, в чём лучше или хуже?