Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#86888

Имеем дом 2 этажа, обжыт, ремонты и все прочее сделано, но...нет отопления, поскольку грелись электрообогревателями и прочими газобалонными, и камином, но есть желание соорудить паровое(водяное) отопление, газ скоро должны подвести, котел газовый подбираем, но пока газ подведут, наверное еще и электрокотел понадобится.
Вопрос в следующем - какие трубы лучше применить, какую схему циркуляции и какие радиаторы...вопрос цены не стоит - главное качество, КПД и минимальная разруха(от сверления дыр в стенах и полу не деться, но вот сварка в доме нежелательна - искры, обожженные стены, вонь...) есть ли металлопласт на подобие водопроводной трубы по простоте сборки и какие материалы для радиаторов чугуний, сталий или люминий?
просветите или киньте ссылку...заранее спасибо.

kleo написал :
какие материалы для радиаторов чугуний, сталий или люминий?

Для автономной системы годится всё, так что смело можно брать алюминий.

металлопласт на подобие водопроводной трубы

Он и есть - но не все системы труб/фитингов. Идеально пресс-фитинги - минимальная вероятность брака, так как у самых отъявленных бракоделов инструмента нет.
Армированный полипропилен - сварка, но без "искры, обожженные стены, вонь".
Прочие варианты можно не рассматривать (или избыточны, или менее надёжны).

минимальная разруха

Однотрубная система с принудительной циркуляцией.
Двухтрубная - больше дыр, гравитационная - больше сами дыры.

проведите медные трубы они более практичнее и красятса простои емульсией и еще больше теплоотдача и глазу приятно.

МОЕ МНЕНИЕ.

ioan

Пайка исключена автором - следовательно компрессионные фитинги (системы с пресс-фитингами для медных труб - относительная редкость).
Появляется гальванический контакт меди и алюминия (через латунные фитинги).
Теплоотдача для труб - невостребованная функция.
Прочие достоинства медных труб в автономной системе тоже без надобности.

красятса простои емульсией

Вы уверены? Окраска меди - не самая тривиальная задача.

и глазу приятно

Некрашеная медь, если её всё время драить?
Или медь с пластиковой оболочной (под пресс-фитинги)?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Металлопластик, двухтрубная система с принудительной циркуляцией + электрокотел той мощности, которую позволяет подводка. Расчитывайте примерно 1 квт. на 10 кв.м. Радиаторы любые приличные. Расширительный бак ставить обязательно. Сразу предусмотрите место под установку газового котла, чтобы еще раз не затевать капитальный ремонт, хотя сейчас требования к газовым котельным драконовские (помещение с отдельным входом ). В любом случае, придется делать дымоход. За взятку можно попытаться получить разрешение на установку настенного газового котла в помещении дома. Для него придется делать коаксиальный дымоход. В любом случае, для установки газового котла придется заказывать проект у сертифицированной организации, иначе котельную не примут в эксплуатацию. Лучше это сделать заранее, чтобы потом не пришлось все переделывать. А теперь хорошо подумайте, нало ли Вам все это? Если жить постоянно, то газ будет экономить 1000-2000$ в год в доме площадью 300 кв.м. по сравнению с электричеством ( вариант с котлом на солярке самый дорогой и неэкономичный). Если ездить по выходным, то ИМХО электричество удобней и выгодней. Не исключено, что вариант с конвертерами самый экономически выгодный и надежный.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Планируйте так называемый водо-водяной бойлер ГВС.

спасибо за советы. котел газовый нужен, поскольку живем там, но электроподогрев нужен как резевный, на всякий случай и пока ля запуска системы без газа( сроки запуска газовой магистрали пока не известны)
если можно, дайте ссылку на двухтрубную и однотрубную схемы, радиаторы наверное буду брать с термоклапанами для снижения расхода энергии в гостевых комнатах. Котел с принудиловкой будет, поскольку выдерживать углы для естественной циркуляции нет желания. Расширительный бак какой емкости лучше ь
брать? 5-ти литрового достаточно будет или расчитывать от объема жидкости? И если я не забыл физику то лучше его ставить в максимально высокой точке? и в какую трубу врезать при двухтрубной схеме - прямую или обратную?
Монтаж скорее всего буду делать сам. Воду в доме делал самостоятельно, хотя с небольшими промахами, замонолитил металопласт в стены без гофры - ка следствие есть проблема в том, что в горячем трубопроводе вода быстро охлаждается - приходится ждать пока гарячая от бака дойдет до крана.

Если можно где-нибуть схемы посмотреть?
Всем спасибо

kleo написал :
спасибо за советы. котел газовый нужен, поскольку живем там, но электроподогрев нужен как резевный, на всякий случай и пока ля запуска системы без газа( сроки запуска газовой магистрали пока не известны)
если можно, дайте ссылку на двухтрубную и однотрубную схемы, радиаторы наверное буду брать с термоклапанами для снижения расхода энергии в гостевых комнатах. Котел с принудиловкой будет, поскольку выдерживать углы для естественной циркуляции нет желания. Расширительный бак какой емкости лучше ь
брать? 5-ти литрового достаточно будет или расчитывать от объема жидкости? И если я не забыл физику то лучше его ставить в максимально высокой точке? и в какую трубу врезать при двухтрубной схеме - прямую или обратную?
Монтаж скорее всего буду делать сам. Воду в доме делал самостоятельно, хотя с небольшими промахами, замонолитил металопласт в стены без гофры - ка следствие есть проблема в том, что в горячем трубопроводе вода быстро охлаждается - приходится ждать пока гарячая от бака дойдет до крана.

Если можно где-нибуть схемы посмотреть?
Всем спасибо

Евть очень простой расчет....расширительный бак должен иметь емкость 1/10 от емкости всей системы...
Я уже прошел этот этап...делал сам отопление в доме частном....я делал на металлопласте...мне он понравился своей технологичностью и простотой монтажа....вот какие фитинги выбрать? это проблема...я работал с фитингами трех типов с разрезным кольцом, прес-фитинги...и в конечном варианте остановился на серии 5100 от Дженерал фитинга (Италия) ...теперь постепенно по мери необходимости перевожу всю проводку н6а них....почему??? технологичность монтажа...качество соединения, да и просто чисто субъективно они мне понравились..

Лучше не экономьте на проекте системы отопления. Проект стоит не так дорого около 1-2$ за кв. метр в эту стоимость входит расчет теплопотерь, гидравлический расчет, подбор радиаторов и обвязка котельной если будете считать по методу 10кв метров 1кв, то последствия могут быть следующие в лучшем случае радиаторы будут подобранны с избытком, и вы переплатите за них гораздо больше чем за проект, а в худшем будет холодно.

Santehnik написал :
в худшем будет холодно

В Киеве? Скорее "с избытком и вы переплатите".