Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1092220

Здравствуйте! У нас делемма:
10 лет назад были построены фундамент и стены. Строили качественно, на стройматериалах не экономили. Крыши и окон нет. Теперь решили продолжить строительство.
1)Нужно ли нам делать экспертизу здания? Для чего она, какие заключения она дает? Не будет ли там какого развода на деньги?
2) Как влияет время и погода (влага, температура) на такой недострой? То, что материалы сужаются и расширяются под воздействием температуры и влажности - это я знаю.
P.S. Внешне дом выглядит прилично - никаких трещин.

Спасибо!

не тратьте деньги зря; ставьте крышу

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Галочка написал :
Внешне дом выглядит прилично - никаких трещин.

Янн:- А зачем экспертиза ? Стройте.

Галочка написал :
Внешне дом выглядит прилично - никаких трещин.

Сделайте сами детальный осмотр стен . Если есть порванные морозом кирпичи ..замените

Галочка написал :
Здравствуйте! У нас делемма:
10 лет назад были построены фундамент и стены. Строили качественно, на стройматериалах не экономили. Крыши и окон нет. Теперь решили продолжить строительство.
1)Нужно ли нам делать экспертизу здания? Для чего она, какие заключения она дает? Не будет ли там какого развода на деньги?
2) Как влияет время и погода (влага, температура) на такой недострой? То, что материалы сужаются и расширяются под воздействием температуры и влажности - это я знаю.
P.S. Внешне дом выглядит прилично - никаких трещин

Сложно сказать не видя дома. Не ясно состояние фундамента (если там подвал-он наверняка залит) и перекрытий ( деревянные перекрытия могли прогнить). Не ясно что за утеплитель и в каком он состоянии. Стены вообще то сохраняются лучше других конструктивных элементов, поэтому их сохранность- не показатель.

Десять лет - срок большой. Если не собираетесь в доме жить - достройте. Если собираетесь - потратьте деньги на экспертизу.

Галочка написал :
Для чего она, какие заключения она дает?

Для установления пригодности использования строительных конструкций.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Стены не треснули - фундамент хороший. Я понимаю дерево ,на вид вроде бы крепкое ,а внутри труха . А кирпичь,чего ему будет ? Соберите знакомых,соседей ,накройте полянку и устраивайте себе на радость и радость всем собравшимся экспертизу. Поверте ,это будет дешевле и объективнее. А эксперт что скажет ? Тоже самое но за деньги. Да и скучное это дело -экспертиза.

Янн написал :
Стены не треснули - фундамент хороший.

При этом стоит поинтересоваться, а была ли произведена консервация недостроя, так как она должна производиться? Хороший/плохой категории из детского сада. Пригоден/непригоден - похоже на взрослый разговор .

Янн написал :
А эксперт что скажет ?

То, что должен сказать. Жилой дом - сооружение второго класса ответственности. Следовательно, к проектированию и постройке его нужно относится серьезно.

Янн написал :
Соберите знакомых,соседей ,накройте полянку

Соседям в этом доме не жить.
А вообще, делайте, как сочтете нужным. Каждый человек свободен, потому что за свои ошибки расплачивается сам.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

  1. Кто сказал, что это кирпич? я прочитал еще раз - непонятен материал.
  2. Если ж\б плиты перекрытий пустотные -попадала вода, замерзала- 100% потрескались, надо обследовать.