Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924
#1092789

Из соломенных тюков хочу построить тёплый курятник для отработки технологии. В перспективе- баню. Если кто то строил из этого материала, поделитесь впечатлениями. Если есть полезные ссылки поделитесь.

Профан2 написал :
Если есть полезные ссылки поделитесь.


2Грэй самому захотелось.
Один только маленький вопросик: почему , как всегда, всё перепутано?
Почему дунул волк, а крышу у поросят снесло?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Профан2 написал :
Из соломенных тюков хочу построить тёплый курятник для отработки технологии. В перспективе- баню. Если кто то строил из этого материала, поделитесь впечатлениями. Если есть полезные ссылки поделитесь.

Янн:-Вы хотите именно тюки целиком использовать ,или что то типа саломобетана сделать ?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Янн написал :
Вы хотите именно тюки целиком использовать ,или что то типа саломобетана сделать ?

Именно тюки использовать. Окунаем тюк в болтушку из глны с водой и выкладываем стену. Так же можно утеплить потолок.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Профан2 написал :
Если кто то строил из этого материала, поделитесь впечатлениями.

лично я не строил . У нас в деревнях такие строения по сто лет стоят - да и домов из глино/соломы до фига .

Профан2 написал :
Так же можно утеплить потолок.

и потолки так сделаны

Круто. Я бы ориентировался в качестве связующего на магнезиальный цемент, а уж если бы делал из соломы- то разрезал тюки, а глину смешивал с сечкой.Пожаробезопаснее...
М-м-м не забудте, что саманоподобные материалы должны быть хорошо защищены от дождя и влаги ( напр при таянии снега).

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

DSP007 написал :
М-м-м не забудте, что саманоподобные материалы должны быть хорошо защищены от дождя и влаги ( напр при таянии снега).

cверху сетка + ЦП раствор 1:3 и все пох - годами держится

stroika написал :
cверху сетка + ЦП раствор 1:3 и все пох - годами держится

2stroika такая штукатурка и снаружи, и внутри? Фасад как часто ремонтировать надо ? Сетка гвоздями крепится? Гвозди какой длины?
Стены какой толщины? Кровля лёгкая шиферная? А черепицу выдержат стены? А второй этаж? А перекрытия какие у таких домов - деревянные?
Интересно...

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

DSP007 , почем магнезиальный цемент возле Москвы и сколько пунктов продажи?
Адрески про соломенные дома : vashdom.by ; forumhous.ru ;изба.су; stroimdom.com. Там по поиску. Инфы плотно.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Грэй написал :

Сейчас мало кто так строит даже в деревнях. А вот раньше еще или из бутового камня или же из глино/соломы блоков 20*40см. Кладка каменная укладывается на глиняной раствор с мелкой соломой. Блоки из соломы народ сам делает. Привозят глину, засыпают ее соломой и загоняют 2-3 лошади чтоб они копытами тусили всю эту глин/солом. массу поливая водой до требуемой густоты. Потом лепят блоки с помощью формы и выкладывают на солнце для просушки. В некоторых деревнях до сих пор так только и строят - потомучто построить такой дом стоит копейки.

Грэй написал :
Стены какой толщины?

40см.

Грэй написал :
такая штукатурка и снаружи, и внутри?

внутри раствор - глина/песок/опилки

Грэй написал :
Сетка гвоздями крепится? Гвозди какой длины?

и гвоздями и метал. штырями - короче кто чем богат

Грэй написал :
Кровля лёгкая шиферная? А черепицу выдержат стены?

у большенства именно черепицу видел . Шифер уже щас стелят т.к. черепица сильно дорогач

Грэй написал :
А второй этаж?

точно не скажу про 2эт. - а 1эт. полно домов

Грэй написал :
перекрытия какие у таких домов - деревянные?

деревянные балки + сверху глино/солома

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Один саманный Замок лет 500 стоит. В США есть старинные саманные дома с толщиной стен от 40 до 80 см. Сейсмоустойчивость лучше чем у кирпича. Плотность 1200-1600.Теплопроводность до 0,28 примерно. Саратовский завод выпускает саманные блоки. Вместо соломы в самане отличны щепа, камыш овая сечка , ковыль.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Один из методов монолита---кидать сверху опалубки вниз лепехи.

Дизель7 написал :
DSP007 , почем магнезиальный цемент возле Москвы и сколько пунктов продажи?

Я брал составляющие : MgO (ПМК-83) и MgCl2 ( волгоградский) здесь.

Можно найти и подешевле, но за наличные торгуют немногие фирмы.

Тонна компонентов обошлась мне в прошлом году в 15082 рубля (с НДС) , но из нее получилось порядка 8 кубов опилкобетона, правда с несколько сниженным содержанием связующего (за счет армирования щепой) и еще немного осталось на этот год.

Дизель7 написал :
В США есть старинные саманные дома с толщиной стен от 40 до 80 см.

Да что там... 4-7 этажные пуэбло индейцев построены были еще до Колумба.
Да и прочность у сухого самана вполне приличная. По воспоминаниям гр. Игнатьева "50 лет в строю" снаряды 3-дюймовок ( шрапнель "на удар") не причиняли глинобитным фанзам ( занятым японцами) практически никакого вреда.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

И тепло в них хорошо сохраняется

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Предметный разговор пошёл- жаль не по теме.Вопрос был про постройку из СОЛОМЫ. а не из САМАНА. Разница большая! Янн понял, но молчит

Профан2 написал :
Если есть полезные ссылки поделитесь.

материалы о строительстве домов из соломы
Еще

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Палецкий написал :
материалы о строительстве домов из соломы

интересные материалы

Солома отдельно взятая, будет гнить, впитывать влагу, там наверняка заведутся мыши крысы (а может быть и змеи брр..) не слышал я о таких постойках и не видел в натуре.

Vlad55 написал :
не слышал я о таких постойках и не видел в натуре.

Все поправимо. В 18м посте есть ссылки , где можно ознакомиться с такими постройками

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Все равно, при севоднешним огромном выборе стройматериалов - строить из соломы - БРЕД

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Для ценных приезжих кадров , скажем в селе , совсем не бред... Про колхозные общаги забыли...
Пресс покупается хоть на троих и потом после работы продается. Блоков и на продажу хватит. Либо в аренду берется с почасовой оплатой...
Солома и прочее и входит в огромный выбор стройматериалов...