Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#174466

AndreyMax

Вам уже предложили мокрую резку: пыли не будет, будет грязь.

Поделюсь своим опытом.
Бетонная сантехкабина. Выношу большую ее часть. Болгарка на 150 насквозь не пропиливает, приходится дорабатывать кувалдой. Пыли очень много, главное загерметизироваться хорошо. Со штроборезом и промышленным пылесосом должно быть гораздо лучше, но больно дорого стоит, да и не везде из за кожуха можно будет добраться. Шапочка для душа и респиратор обязательны. Очки желательны, я работаю с прищуром, так как очки с респиратором не дружат, противогаз не нашел.
Стену в прихожке буду резать позже. Скотч, целофан и мокрые простыни по периметру уверен будет достаточно, важно форточки позакрывать, чтоб пыль не разносилсь. Но это разовая акция своими руками в своей хате, приходящие работники себя герметизировать с пылью не станут, уверен.

Как достали ДЕШЕВЫЕ препирательства. Предложение модератору, зачистить мусор.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Developer написал :
Под "делом" имелось в виду: защита поверхностей и помещений от пыли, выбор, использование средств защиты для комфортной и безопасной работы, а также соответствующего инструмента для эффективной работы и т.д. с использованием мозга, а не с использованием только противогазов как в вашем случае

Ну млин, прямо как в секретной военной инструкции А вы сами-то это делали? Или весь Ваш опыт (как и в предыдущих случаях) сводится исключительно к жимканью блудливыми пальчиками по клавиатуре?

Farrier. написал :
О! В Ваших талантов входит еще и резка бетона мозгом?

Нет, конечно, как и муссируемый вами телекинез с телепатией, шут вы эдакий Под "делом" имелось в виду: защита поверхностей и помещений от пыли, выбор, использование средств защиты для комфортной и безопасной работы, а также соответствующего инструмента для эффективной работы и т.д. с использованием мозга, а не с использованием только противогазов как в вашем случае

Farrier. написал :
P.S. А чем гипсолит-то жалкий? Об него что, мозг быстро тупится?

Плотность и прочность у него гораздо меньше, чем у бетона - режется как масло, образно говоря (это чтобы вам было понятнее и вы не цеплялись к общеупотребительным выражениям), порой даже обычным сапожным ножом. Демонстрация вашего наигранного дебилизма наконец-то закончена или нет??

weiss написал :
нигде кроме кухни пыли не было

Объяснить, почему так получилось, или сами догадаетесь?

weiss написал :
кстати с пылесосом я тоже пробовал. я пилил, а товарищ пылесос держал, изменений - никаких!

У меня штроборез с подключением к пылесосу. Пыли в разы меньше, во всяком случае можно без очков работать.

Delfinka написал :
Пока человек на собственном опыте не убедится - не поверит...

Абсолютно согласен!

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

кстати с пылесосом я тоже пробовал
я пилил, а товарищ пылесос держал, изменений - никаких!

вернее так. в воздухе один фик очень пыльно
просто на поверхностях потом осевший слой меньше оказывается
короче, мне не помогло

зы: полезны очки, респиратор и шапочка для душа

weiss написал :
калеки чтоле ))))) ?
я всю кухню испилил болгаркой
штробы даже болгаркой делал - 2 парллельных пропила и зубилом выстукивал - быстро получалось
вся бодяга шла полгода, посередине на месяц уезжал в командировку

Тут разница в подходе. Когда я делал ремонт в нежилой квартире (то есть в которой кроме меня никто не жил ). И особенно в самом начале, когда работы только грязные: демонтаж, штробление, долбежка и пр. Пыль вообще не существенно. А вот тетенька одна так матом электрика крыла, который ей в жилой квартире штробу одну прорезал (не то для плиты новой, не то для стиралки)... %)

Автору темы: простой найдите контору которая это делает с пылесосом. Грязи тогда не столько сколько здесь пишут, а так -- в бытовых пределах. И бороться с ней можно..

Я резал (штробы, нишу под щиток и тп) обычной болгаркой - пылесос рядом держал второй человек (правда пылесос был 3-х киловаттный размером с детскую каляску ). Если это делают спецальным инструментом (а тут работы именно такие, на сколько я понимаю) -- будет еще лучше.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

калеки чтоле ))))) ?
я всю кухню испилил болгаркой
штробы даже болгаркой делал - 2 парллельных пропила и зубилом выстукивал - быстро получалось
вся бодяга шла полгода, посередине на месяц уезжал в командировку

нигде кроме кухни пыли не было

углы в ванной резал - тоже самое.
пыль только в ванной осталась.

Вообще говорить об этом можно много...
Пока человек на собственном опыте не убедится - не поверит...
Мы штробили потолочную плиту под проводку: неглубокий распил болгаркой длиной около 3 метров, никакой другой инструмент плиту не брал...
Сказать, что пыли было много - это все равно, что ничего не сказать: пыль была везде, по всей квартире, во всех щелях, на всех вещах, в общем везде!
Прошло уже года 3, а я до сих пор обнаруживаю остатки этой пыли в закрытых сумках и пакетах с вещами.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

нечо перетирать
пыли будет дофига только в 2х комнатах, стену между которыми выносят
резал неоднократно. потом - просто подождать пока осядет.
скотчем не заклеивал - двери нормальные, просто тряпку снизу подкладывал

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Developer написал :
Никаких проблем при резке бетона, а тем более какого-то жалкого гипсолита НЕТ, если ваш мозг работает для дела

О! В Ваших талантов входит еще и резка бетона мозгом?

P.S. А чем гипсолит-то жалкий? Об него что, мозг быстро тупится?

Farrier. написал :
не проблема, г-н Developer, теоретически .

Не теоретически, а практически это - не проблема. Или для вас купить ПЭ плёнку, малярный скотч и заклеить всё, что необходимо является проблемой??

Farrier. написал :
Да и вообще - нет невыполнимой работы для того, кто не обязан ее делать

Конечно, учитывая сегодняшний выбор и доступность материалов, технологий и инструмента. Главное, не создавать себе или другим дополнительный "фронт работ" по уборке как в описаном вами случае, когда пыль была аж на 3-х (!!) этажах

Farrier. написал :
P.S. То, что Вы совершенно не представляете, сколько при распиле стены болгаркой образуется пыли Вы и ранее , но почему-то вновь решили блеснуть своей некомпетентностью.

Вы не только пафосный врун, но ещё и демагог, к-рый неоднократно цитирует себя при этом ваши цитируемые высказывания не являются каким-либо логичным выводом и не содержат никаких аргументов. Если вы даже 100 раз себя процитируете, то ваши высказывания убедительнее от этого не станут. Никаких проблем при резке бетона, а тем более какого-то жалкого гипсолита НЕТ, если ваш мозг работает для дела, а не для генерации дебильных "острот" и "язвительных" намёков в форуме как у вас

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Developer написал :
Пыль не проблема, если всё заклеить.

не проблема, г-н Developer, теоретически . Да и вообще - нет невыполнимой работы для того, кто не обязан ее делать

P.S. То, что Вы совершенно не представляете, сколько при распиле стены болгаркой образуется пыли Вы и ранее , но почему-то вновь решили блеснуть своей некомпетентностью.

Кирилл написал :

  1. Шума столько же, что и пыли. Плясать весь дом будет

Пыль не проблема, если всё заклеить. С соседями также можно договориться, если у кого-то есть маленькие дети и нужен тихий час. Когда делают электрику там 8 часов перфораторами пару недель можно мозги "плющить" всем вокруг

  1. Все правильно - пыли будет столько, что просто не дыхнуть.
  2. Шума столько же, что и пыли. Плясать весь дом будет.
  3. Обязательное соглсование перепланировки.
  4. Проем больше 2-х метров высотой надо делать, если под двери.
    Двери обычно от 2-х м полотно идет.

2Farrier.
просто она будет на полу

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 AndreyMax: Мне вставляли входную дверь без пылесоса - количество пыли и экипировку рабочих я описал. На IVD - с водяным охлаждением - возможно грязи будет действительно значительно меньше.

Ага с поднятыми забралами...

есть подозрение что это просто позирование.

За ссылку спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Череповец Сообщений: 21

Вот здесь показано как это делается без экологического бедствия в районе отдельной многоэтажки. Как видите противогазы по дому раздавать не придётся Сами рабочие обходятся почти без Распираторов судя по фото.

sFx написал :
вызовите инжеренов это будет стоить 50 баксов (Москва), укреплять желательно (спать будете лучше) если же не будете согласовывать перепланировку, то первое могут стукануть соседи, в процессе резки (шум все таки будет не хилый) второе: если пойдет какая нибудь трешина спишут на первого попавшегося без согласованной перепланироки

Инженера - это из гос-структур? (каких?) или из режущих контор?
Пообщался с одними, говорят пыли мало будет, обещают все пылесосом собрать в процессе работы. Ну все-не все - но по идее ведь соберут? или врут?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

2 AndreyMax: последний этаж меняет дело, если делать проект скорее всего разрешат, но в любом случае вызовите инжеренов это будет стоить 50 баксов (Москва), укреплять желательно (спать будете лучше) если же не будете согласовывать перепланировку, то первое могут стукануть соседи, в процессе резки (шум все таки будет не хилый) второе: если пойдет какая нибудь трешина спишут на первого попавшегося без согласованной перепланироки

а почему проем высотой 2 метра? Низкие двери планируете?

Дом 1605, 3-шка, план тут

Размер дырки 2 х 1 метр, до окна еще чуть больше метра
Картинка тут
Комментарии:
красное - место будущей двери, подальше от внешней стены, за углом напротив туалета там короб воздуховодов
синее - плиты ж-б толщиной 14-16 см
зеленая - плита ж-б 8-10 см
у меня 12й последний этаж

Думаю что все должно быть нормально?
Усиление нужно? - всеже сомневаюсь.

Для sFx

  • в личную почту, спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 AndreyMax: Про несущую стену уже сказали. Про пыль... Пыли будет не много. Пыли будет ОФИГЕННО МНОГО. При чем - не только у Вас. Пылью будет усыпана лестничная клетка и у соседей сверху, и у соседей снизу. Пылью будет засыпан весь коридор - пол, стены, потолок. Косяки всех дверей во все комнаты необходимо будет проклеить скотчем по периметру - другого выхода нет. Так же необходимо проклеить двери ближайших соседей.

P.S. Пилить будут в противогазах - если Вы собираетесь лично контролировать процесс, Вам необходим хотя бы респиратор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

Поддержу ас_52. надо заказать проект у инженеров. и берите фирму с лицензией. вкраце процесс такой: сначала делают дырку по середине проема над ним. (черед нее будет проходить тросс, который опустит вырезанную часть на пол.режут с одной стороны, если есть специальное оборудование, если болгаркой то с двух. Пыль будет везде. дальше опускается вырезанный блок и пилится дальше. ну и конечно укрепление швеллерами+сварка. Удачи.
фирму могу дать если хотите.

Извините, несколько грубо следующее прозвучит, пожалуйста, не принимайте это сразу в штыки:

Вас больше должно волновать не пыль и не как резать, а то, что железобетонная стена 16 см в доме 70х годов однозначно является несущей. И _любые_ варианты без предварительного обследования специалистом и разработки грамотного проекта усиления могут привести к деформации здания. С последующими оргвыводами.
По нормальному: обращаетесь в фирму, они определяют возможность проделки проема, каких размеров, в каких местах возможно и т.п., разрабатывают проект усиления (как правило металлический каркас в обжим проема), режут, специальными мерами заделывают старый проем, согласовывают.
В личку сейчас кину к кому _можно_ обратиться за всем комплексом.

Biryukow написал :
IMHO, больше стоит волноваться о том, как бы какую инспекцию не позвали.

Надолго эта резка? проем 2 х 1 метр, плюс наверно 2 реза поперек и два еще внутри по вертикали, итого 9-ть кусков.
Внизу куски выйдут из стыка? или тоже резать?
А правильно ли я понимаю что все пилить будут с одной стороны, соответственно больше засрется одна комната? Одну не жалко там еще не начался ремонт, вторую обиднее, там обои наклеили, но запас есть по полосе по бокам сделать.

Mals написал :
...

  • да, да так держать. флеймите больше, флеймите быстрее, флеймите лучше нас...

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Газета есть: Из "рук в руки" и иже с ней. Там сочетание "Алмазная резка бетона" встречается достатчно часто.
Сказать что испорчено - не сказать ничего. Пыли будет...
Насчет кусков - это как пилить будут: 16 см бетонный брус высотой 2.5 метра весит под 100 кило (в зависимости от толщины стены).
IMHO, больше стоит волноваться о том, как бы какую инспекцию не позвали.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Андрей Кунцево написал :
Потеряв голову - по волосам не плачут...

Простите, что не по существу, но ... уж больно точно в данном случае сказано.
Респект, Андрей! Так держать.