Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1151448

Самое радикальное средство - зто своевременная замена автомобиля на новый (желательно иномарку не бюджетной серии). Если машина пошла ржаветь, то остановить это практически невозможно, можно лишь несколько замедлить процесс. Большинство преобразователей на основе ортофосфорной кислоты, если после обработки ПОЛНОСТЬЮ не удалить их следы, впоследствии сами провоцируют коррозию. Да и в закрытых полостях с преобразователем работать сложновато. Так что только замена машины. ИМХО. Свое мнение никому не навязываю.

newcomer написал :
Проблему со ржавчиной решил заменив отечественный автомобиль на импортный.

Ия также решил эту проблему, незнаю насчет физики, но на сколах не ржавеет очень долго, видимо металл другой, хотя зависит от производителя авто.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

newcomer написал :
Проблему со ржавчиной решил заменив отечественный автомобиль на импортный.

Янн:- Проблема осталась .Законы физики не кто не отменял .Появятся сколы ,будет и ржавчина. Окисление метала в агресивной среде. Ну может быть качество лакокрасочного покрытия на иномарках чуть по лучше. Заметте :- "Может быть ". Так что возможно,радость Ваша ,будет не долгой.
Извените :- "Я не калдун ,просто говорю правду."

Проблему со ржавчиной решил заменив отечественный автомобиль на импортный.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

может неправильный флюс???

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Янн написал :
то проблем с нанесением слоя олова,даже в 5 мм ,не будет .

Может я чего не так делал. Пробовал когда-то лудить , олово шариками скатывается на железе ...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Iwan написал :
. Говорят помогает надолго. Сам так не делал. Слышал, что раньше (50-е года) кузова машин не шпаклевали, а именно лудили припоем.

Янн:-Можно и так, но хлопотно . Если сможите облудить ,то что хотите" зашпаклевать" оловом ,то проблем с нанесением слоя олова,даже в 5 мм ,не будет .

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

А кто-нибудь о цинковой грунтовке (холодная оцинковка) что может сказать?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

Когда нива у меня была, сражался с ржавчиной на задней двери. Зачистка, обработка, покраска и пр. - бесполезно. Ржа лезла изнутри. Вылезала всегда. В конце концов прогнило насквозь. Насверлил дырочек и обклеил стеклотканью с эбоксидкой. Подшпаклевал и закрасил. Год проездил - нормально. Потом продал машину. Технология взята из журнала зарулем 80-х годов.
Еще слышал о методе борьбы с точкой ржавчины - зачистить и опаять оловом. Говорят помогает надолго. Сам так не делал. Слышал, что раньше (50-е года) кузова машин не шпаклевали, а именно лудили припоем.

Tavrovod написал :
По поводу "защиты"...Я юзаю приперат "Цинкарь"

Такой сейчас пользую,не очень.(перепробовал штук пять препаратов)
Понравился результат от применения "Кольчуга"(так по-моему назывался)
Вот -это интересный состав.Бросаешь в него гайку-дочиста очищает,всю ржавчину.Потом гайка чистенькая со следами былой ржавчины:углублениями,шероховатостями.
ЗЫ:Только непонятно как обработанная деталь дальше будет служить,после многих нейтрализаторов остается липкая пленка,что не есть хорошо.Некоторые инструкции обязывают после обработки промыть водой,некоторые-можно наносить покрытие после высыхания.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

nelegal написал :
Википедия гарантирует это.

Интересно, каковы гарантии?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Tavrovod написал :
Они ВСЕ цвета металлик, потому что ВСЕ из нержавеки :-)

"рамный кузов из композита, оклеенный снаружи листами неокрашенной нержавеющей стали толщиной 1 мм". Википедия гарантирует это.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

По поводу "защиты"...Я юзаю приперат "Цинкарь"

стоит около 50 руб за пузырек без пшикалки..ИМХО недорого....

а для любителей "победить РАЗ И НАВСЕГДА И ВСЮ МАШИНУ ЗА ДВА ДНЯ"....Чаще смотрите Дискавери "американ хот род"....я в этом сезоне уже раза три видел технологию:
машину в чан с кислотой, "стирается" там ночку-другую, потом в щелочь чтобы обезвредить, потом в чан с преобразователем и в чан с грунтовкой..Все легко и просто....

Этого матсера уважает америка, ибо делает качествено :-)

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Orges написал :

Помните Де Лориэн-машинка из "Назад в будущее"??
Они ВСЕ цвета металлик, потому что ВСЕ из нержавеки :-)
До сих пор их мелкосерийкой объемом около 200шт/год выпускает какой-то "американский ПБОЮЛ"...и до сих пор из нержавейки..

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

nelegal написал :

  1. концентрация кислоты какая?

Янн:-Не знаю ,цинк кидал в канцентрированную ,пробовал потом разводил водой , и так получалось и по другому . Это надо химиков спросить .Как надо ?

nelegal написал :

  1. чем нейтрализовать поверхность по завершению работ? 2% р-р соды пойдет?

Япросто промывал водой.

nelegal написал :

  1. в ортофосфорной кислоте электролиз с оседанием цинка, кажись, не идет?

Янн:-Если после ортофосфорной кислоты (обычно ей ржавчину убирают) не содрать механически окисл (плёнку) .Электролиз не идёт.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

nelegal написал :
сть еще советская штука с идиотским названием "антикор". суть цинковые пластины лепятся на места, где кузов контактирует с агрессивными средами, в основном днище, арки, и т.п. Пластины проводами присоединяются к контрольному блоку, а он - к массе. в контрольном блоке два светодиода, один горит, когда кузов практически не ржавеет, а другой - когда ржавеет. Как работает штука, думаю, понятно. Можно просто цинковых пластинок, наверно, наклеить, без всяких приборов с лампочками.

Моя первая машина М-2141 была куплена именно с такой приблудой во втором своём кузове. Ржавыми на москвиче были только окантовки стёкол и капот. Как рассказал прежний хозяин москвича: первый кузов сгнил насквозь за 2 года, этот второй ходит уже 3, из антикора на нем только электроды и паутина проводов по днищу которые постоянно отрываються. Один раз заглянул под днище провел пальцем, а там под слоем пыли - желтая краска кузова без намека на мастику или антикор и при этом без ржи. Вот такая система борьбы с коррозией, её и сейчас в магазинах встретить можно. Но для авто она всё равно плохо годиться. Недостаток постоянно отгнивают провода от датчиков да и сам их постоянно цепляешь. А самое главное она спасает от полного сгнивания, но не от косметического - если поцарапать ржа будет, просто в сквозной очаг не превратиться.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

по электролизу:

  1. концентрация кислоты какая?
  2. чем нейтрализовать поверхность по завершению работ? 2% р-р соды пойдет?
  3. в ортофосфорной кислоте электролиз с оседанием цинка, кажись, не идет?

Serg написал :
активная катодная защита

есть еще советская штука с идиотским названием "антикор". суть цинковые пластины лепятся на места, где кузов контактирует с агрессивными средами, в основном днище, арки, и т.п. Пластины проводами присоединяются к контрольному блоку, а он - к массе. в контрольном блоке два светодиода, один горит, когда кузов практически не ржавеет, а другой - когда ржавеет. Как работает штука, думаю, понятно. Можно просто цинковых пластинок, наверно, наклеить, без всяких приборов с лампочками.

molyar154 написал :
Ржавчину одно время удалял препаратом "уничтожитель ржавчины В-52".потом он из продажи пропал

Видел в магазине. Дорогой, ИМХО, препарат. Адрилан туалетный дешевле.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

molyar154 написал :
Эта система с лампочкой работает . только надо это делать при хорошей вентиляции или на свежем воздухе на ветерке.В крайнем случае ч.ложку соды во рту держать. иначе зубы "посыплются"!

Янн:- Ну если до фанотизма, то да.

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Янн и Шмулик.Эта система с лампочкой работает . только надо это делать при хорошей вентиляции или на свежем воздухе на ветерке.В крайнем случае ч.ложку соды во рту держать. иначе зубы "посыплются"!
Ржавчину одно время удалял препаратом "уничтожитель ржавчины В-52".потом он из продажи пропал.Работал реально, только долго.А ещё видел один раз такую штуку: на "ствол"каршера ставят пласти ковый баллон.В него -песок.Песок по трубке подаётся в струю. Отлетает всё:краска ,ржа и прочая срань. может кто знает про это что-нибудь? Я интересовался -цена девайса 3 тыра.Что-то дороговато на мой взгляд!

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Serg написал :
что надо покупать машины, где о защите от ржавчины позаботился производитель

Никтож не спорит, но автопроизводители всех стран больше не обременяют себя этой проблемой на бюджетных моделях. Если Вам известны исключения, сообщите.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Шмулик написал :
Сами пробовали? Какой мощности лампочка?

Янн:-Нет, ночью приснилось. 12воль 10 ват.Можно и больше можно и меньше .В подробности процесса не вдавался,можно вообще без лампочки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Шмулик написал :
активная катодная защита и пассивная протекторная , да и просто мовиль с цинком

... он имел ее сидя, он имел ее лежа, и на голове он имел ее тоже.
Практически сводится к тому, что надо покупать машины, где о защите от ржавчины позаботился производитель.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

2Янн Сами пробовали? Какой мощности лампочка?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :-Кусок цинка.К нему провод ,через лампочку на аккомулятор. Цинковую пластину ,обматаь ватой ,сверху бинт.Получаем тампон, с цинковым сердечником внутри. Берём соляную кислоту ,кидаем туда кусочки цинка.Или просто купить в магазине пояльную кислоту.Макаем в приготовленную кислоту приспособу и водим по зачищенному от ржавчины месту,пока не положим нужный слой цинка. Плюс на приспособе ,минус корпус машины.Помоему ,этот процес называется -электролизом.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

А расскажите, как цинковать на машине деталь?

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Orges написал :
Цитата:
Сообщение от molyar154
А хрен ли тачки ржавеют?

У меня тачки не ржавеют.
Удачи.

Тачки железные по определению ржавеют!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

molyar154 написал :
?при каких условиях появляется ржа?

Янн:- При нарушении лакокрасочного покрытия,+агресивная среда.

molyar154 написал :
!Но как ,каким способом убрать ржу?Пескоструить? обдирать болгаркой?обрабатывать ОФК?

Любым ,из выше перечислиных . Лично я, мелкие очаги (сколы ), зачищаю ножём (шабером).

Orges написал :
так,чтобы она не появилась вновь.

Цинкуйте.

Orges написал :
на сколько эффективны преобразователи ржавчины?

Эфективны, как дополнительное средство к мехоническим средствам борьбы.

molyar154 написал :
какие способы предотвращения её появления лучше?

Проблемные места ,дополнительно защитить антикором .

molyar154 написал :
А хрен ли тачки ржавеют?

У меня тачки не ржавеют.
Удачи.

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Янн:- Уберить ржавчину , металл оцинкуйте ,грунт по цинку ,покраска. Всё просто .[/QUOTE]
Я это энаю!Но как ,каким способом убрать ржу?Пескоструить? обдирать болгаркой?обрабатывать ОФК?Как убрать ржу быстро и не трахотно?и так,чтобы она не появилась вновь. на сколько эффективны преобразователи ржавчины?при каких условиях появляется ржа? какие способы предотвращения её появления лучше?
мужики, это не меня одного касается!!! шевелите извилинами.