Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3756250

короче,завтра в мерлен привезут 5.20 , но не м плюс, а обычные с 7,5 метровым швд, по 9015 рублей, так что мои муки выбора закончены, выгоднее предложения я точно врядли найду, если только сомнительные какие нибудь, плюс еще прикуплю магистральный фильтр и всякий шутр-бутр, типа обратных клапанов фитингов ит.д., уложусь аккурат в 10000, так что думаю все останутся довольны
заодно сравню с блекенддекером дешевским, если не забуду отпишусь тут, насколько разница велика...
всем спасибо...

Микаэл написал :
я намекал ему об этом ..

Угу, но "мыши плакали, кололись и продолжали есть кактус"
raulduke, Пожелаем только удачи!

Вспомнил один совет сервисника . После продолжительной работы рекомендовал выключать питание мини мойки и еще какое то время прогонять водой под водопроводным давлением .Вроде как в помпе во время работы греются керамические плунжеры или что то в этом роде (не помню точного названия ) . И если оставить их без протока воды они трескаются . В доказательство сервисник показывал кучу потрескавшихся плунжеров .
Пытаюсь это правило соблюдать .

Микаэл, Чтот не верится. А как же в перерывах между включениями во время мойки? В инструкции на 5.200 наоборот написано: после окончания мойки, отсоединить подвод воды и включить пока вода не перестанет выходить...

Регистрация: 24.10.2007 Мариуполь Сообщений: 55

raulduke написал :
на автомойкаком молчат, а бльше спец форумов не нашел, только темы на автофорумах, типа этой....

Ну это вы видать плохо искали ...

По крайней мере - есть два оч. живых и бодрых форума. Держите ...

  • один именно по автомойкам
  • второй по уходу за авто

Другое дело, что бытовыми автомойками на стационарных автомойках не пользуются - там уже промышленное оборудование ...
Зато оч. толково расписано про автохимию(шампуни), пеногенераторы - и пр. и возможные нюансы ...

Один например - я от туда для себя взял за правило - по возможности наносить пену - без предварительного ополаскивания - что бы не возникало вопросов - "...почему нормальный шампунь - плохо моет ..."

все купили 5.20, швд, кстати, оказался 9 метров, так что аппарат будет не подвижно стоять на специально отведенном ему месте:-), вместо керхеровского фильтра, поставили магистральный с картриджем на 20 мкр, кинули отдельное питание, так как при первом запуске он стал работать рывками, померили напругу, оказалось 205 вольт на одной из приходящих фаз, короче перекос был, взяли с той, где 235 и все стало впорядке, воду тоже померяли, ее было где то 10-12 литров в минуту, так что аппарату точно хватало, это при давлении в 6 кг... помыл я наспех машинку таким макаром: прошелся полностью весь кузов, сбил все видимые загрязнения, потом через шланг забора шампуня облил ее пенной эмульсией и смыл все через пару минут, на все про все ушло минут 25-30, протирать не стал спецом, что бы посмотреть белый налет, так вот его нет и нет разводов, шампунь дешевский хорс, давления хватает смыть остатки шампуня бесследно, это радует, блекендекер такого эффекта не давал, короче время помывки сократилось где то в два-два с половиной раза.
ну можно резюмировать, что 5.20 нормальный аппарат для помывки машины, только требовательный к электропитанию и к воде, минус в насадке есть, хреновенькая она какая то, хлипенькая, думаю быстро выйдет из строя, обломится в месте соединения с пистолетом, рука еще устает держать давление в 12 кг, а так вроде все лучше чем из шланга да с ведром и губкой или как в случае с блекером десять раз по одному месту водить:-) а главное все довольны...

raulduke написал :
все купили 5.20, швд,

Долголетнего использования .

raulduke написал :
потом через шланг забора шампуня облил ее пенной эмульсией и смыл все через пару минут,

А что за шампунь был? Не бесконтактный? Вроде б читал, что нельзя через шланг забора шампунь для бесконтактной мойки, типа разъест чего нить.

Поздравляю, отличный выбор!
Да, аппарат чувствителен к перепадам напряжения. После покупки траты не закончились: стабилизатор напряжения, всасывающий шланг, шампунь, насадка-пенообразователь, поворотная насадка, фильтр.
Для шампуня лучше нормальную насадку купить, лучше пенообразование, качественнее будет мыть.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Э-эх... Так и не смог найти 5.20. Уже везде разобрали... Пришлось заказать 5.200. Будем надеяться, что итальянец окажется не намного хуже немца. )))

Vovan77 написал :
Вроде б читал, что нельзя через шланг забора шампунь для бесконтактной мойки, типа разъест чего нить.

Мастер в сервисе тоже самое сказал .Типа всякие резиночки уплотнители портятся .Сказал что лучше отдельным пена генератором пользоваться .

Микаэл написал :
Мастер в сервисе тоже самое сказал .Типа всякие резиночки уплотнители портятся .Сказал что лучше отдельным пена генератором пользоваться .

Я вот только не совсем понял, через шланг забора в мойке шампунь куда подается? На вход помпы или после засасывается?

Vovan77 написал :
через шланг забора в мойке шампунь куда подается? На вход помпы или после засасывается?

Я не в курсе ,не изучал конструкцию мойки .

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Судя по отзывам сервисменов о использовании нейтральных шампуней (дабы не навредить помпе) смею предположить, что засасывает перед помпой.

Купил Huter M165-РW,кто пользовался,как служит?

Gorinich-CGC написал :
Судя по отзывам сервисменов о использовании нейтральных шампуней (дабы не навредить помпе) смею предположить, что засасывает перед помпой.

Нашел коментарий один:

На многих мойках есть функция забора химии для мойки, она выглядит так, из мойки торчит гибкая трубка 30-40 см длиной, на конце этой трубки маленький пластиковый фильтр, который предотвращает попадание грязи.Такая конструкция сделана для нанесения шампуня для ручной мойки, это когда наносят шампунь для РУЧНОЙ мойки (который не содержит щелочи и ПАВ) при помощи АВД и дальше уже домывают вручную, для нанесения шампуня для БЕСКОНТАКНОЙ мойки эта конструкция не подходит, пены добиться при помощи встроенного забора химии на мойке не получиться будет эмульсия, также щелочь которая содержится в шампуне для БК может повредить внутренним элементам мойки.

Взято

DIMON82OK написал :
Купил Huter M165-РW,кто пользовался,как служит?

Это надо было до покупки спрашивать . Щас то чего? Пользуйтесь, потом расскажите.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Vovan77, О как, а я тут на выходных за не имением пока пенной насадки и бесконтактной химии так и поступил:

  • сбил грязь
  • достал шампунь для ручной мойки и через шланчик облил машину
  • губкой протер кузов
  • давлением смыл
    Вообще-то делал "бегом" на скорую руку. Так что не так чисто отмыто получилось (губкой тереть надо было лучше )))) ).
    Короче буду заказывать пенную насадку и химию.

Gorinich-CGC написал :
Короче буду заказывать пенную насадку и химию.

Я в субботу в гаражах опробовал свой 5.200 с пенной насадкой (в кемпе по 1700р самое дешевое наткнулся), если коротко - фигня вышла . Но мойка с насадкой скорей всего не виноваты. Слишком маленькое давление мойка выдавала и насадка не "заработала" - водичку мыльную гнала. А давление не было или из-за напряжения или скорей всего воду забирал из 20л баклашек шлангом от душа (чего под рукой было), а там дырка никакая... Дома в ванной подключал им же к водопроводу - весь налет с ванной и плитки за милую душу отфигачил , а тут вплотную к авто подносить пришлось чтоб хоть как то грязь сбить, а грязевая фреза вообще еле еле работала.

Vovan77, Ну всё, нужно тащить машину в ванную....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Vovan77, Ну всё, нужно тащить машину в ванную....

По другому - никак!

У меня керхер, очень ей доволен

Модель ?

Vovan77,
Керхер 5.20 -очень чувствителен к напряжению в сети.По своему опыту знаю-если в гаражах напряжение "просажено"- мойка не развивает давления.Выход-подключать мойку через стабилизатор наряжения(не менее 2 кВт) или ждать когда наряжение в сети повысится.

ASD1 написал :
Керхер 5.20 -очень чувствителен к напряжению в сети.

Сегодня намерил 213 под нагрузкой 2 кВт обогревателем, вродеб ничего, наверное с подачей воды не очень было. Щас прикупил шланг для слива воды от стиралки, попробую его для забора.

Купил себе бу керхер 7.21 для нужд стройки и автопарка своего, вроде живенький. Подскажите, что надо проверить и обслужить в нём до эксплуатации?

Подскажите пожалуста что за Минимойка KARCHER K 5.700 !!!
Кто то работал с такой ??

Саша Вошкула написал :
Подскажите пожалуста что за Минимойка KARCHER K 5.700 !!!

Я думаю все мойки 5ой серии это одно и то же, только корпус и дизайн разные, достаточно сравнить тех хар-ки - один в один.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Vovan77, Не совсем. У кого-то охлаждение воздушное, а у кого-то водяное. У кого-то вся помпа металлическая, а у кого-то присутствуют элементы пластика... Хотя все они бытовые и потому срок службы и характеристики схожи.

Gorinich-CGC написал :
Vovan77, Не совсем. У кого-то охлаждение воздушное, а у кого-то водяное. У кого-то вся помпа металлическая, а у кого-то присутствуют элементы пластика... Хотя все они бытовые и потому срок службы и характеристики схожи.

Я имел ввиду которые новые щас идут, например с 5.200 у 5.700 х-ки один в один. То же и по помпе скорей всего, точнее там входной патрубок пластиковый, сама то помпа везде ж люминиевая.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Согласен.