Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5661747

подскажите пожалуйста у меня мотокультиватор Нева МК-100 какие колеса нужно взять по размеру в магазине есть от мотоблока мб подойдут или нет

Регистрация: 27.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день,приобрёл у приятеля мк 100-7, в прошлом году трактором сделали борозды под картошку, естественно весь огород не засадили и остатки борозд заросли травой, бурьяном и т.д. По осени прокультивировал небольшой участок- очень сложно. Подскажите, пож., как лучше эти борозды сравнять? В наличии имеется: плуг, окучник "ушастый", картофелекопатель, фрезы, грунтозацепы. Спасибо.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Алтрем написал:
На НЕВА МК-100-07 ставили Subaru EY20, а сейчас с этим движком выпускают культиватор НЕВА МК-80-С5.0

у нас таких зверьков в продаже нет, только 200 и мотоблоки

Регистрация: 22.02.2016 Петрозаводск Сообщений: 3

v2106 написал:
Алтрем, вроде на неве идет субару серии EXили я ошибаюсь?

v2106, EX-17 ставят сейчас на культиватор Нева МК-200-С6.0 и некоторые модели мотоблоков Нева.

На НЕВА МК-100-07 ставили Subaru EY20, а сейчас с этим движком выпускают культиватор НЕВА МК-80-С5.0
Движок EY20 -нижнеклапанник, простой и надежный. У меня такой восемь сезонов на культиваторе уже отработал, вообще без проблем.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Алтрем, вроде на неве идет субару серии EXили я ошибаюсь?

Регистрация: 22.02.2016 Петрозаводск Сообщений: 3

Всем кто эксплуатирует Неву МК-100-07 может пригодится Руководство по ремонту и обслуживанию двигателей Robin-Subaru, вот здесь

Всем привет! Ну что, сезон начат. Вспахал (фрезами) 10 соток разработанной земли и 5 соток новки. На новке посадил картошку. Нарезал борозды ушастым окучником, шел на полольниках (фрезы с лопатками). Земля на новке - суглинок, после дождя сыровата. Полольники быстро забиваются землей и потом едут как колеса, землю рыхлят плохо. Надо часто чистить. В прошлом году на супесчаной почве такого не было. Зарывал картошку тоже ушастым окучником - шёл по меже. Старая растянутая цепь от Минска ( со стандартным замком, см. сообщение #931) пока ходит.

Регистрация: 27.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

если кому-то пригодится- переделал сцепки у агрегатов МК на мотоблочный вариант- купил в магазине серьгу (предназначена для зацепления к МК прицепа), а к сцепкам плуга и окучника прикрепил "скобу". Эта скоба на сайте производителя предназначена для картофелекопалки .
Теперь замена агрегатов происходит очень быстро.

Дмитрий 32 написал :
После обрыва цепи сделал следующее: нашел б\у цепь от мотоцикла Минск, отрезал от неё 47 звеньев. Цепь б\у, поэтому вытянутая. Одел на неё стандартный минский замок и поставил в редуктор МК-100-07.

Закрыл сезон. Пока обрывов цепи больше не было. Посмотрим, что будет весной - предстоит битва за новку.

Регистрация: 13.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Уважаемые форумчане!
Начал культивировать огород, трактор встал, двигатель работает, культиваторы не крутятся, снял защитный чехол - ремень в хлам, развалился пополам шкив переднего хода. В фирменном магазине шкива нет - ждите, когда привезут мы вам позвоним, а когда привезут мы без понятия. Что делать, есть какие-нибудь варианты замены заводского шкива, следующие выходные - крайний срок, потом все замерзнет и выпадет снег?

Регистрация: 22.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Уважаемые форумчане!
Являюсь счастливым обладателем МК-100-07 с реверсом и субару. Для полного счастья не хватает ходоуменьшителя. Видел ссылки на Украинских производителей, но хотелось бы найти устройство поближе. Может быть кто подскажет, где можно купить или изготовить на заказ ХУ для этого культиватора поближе к Санкт-Петербургу!
Заранее спасибо!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

АПА про большую нагрузку на прицепное устройство согласен, а вот то что шов порвался, тут скорей всего не квалифицированный подход или по принципу - "шов есть да и ладно"
здесь диаметр электрода, ни каким образов не сказывается, не та конструкция чтобы сваривать электродами диаметром 4-5 мм
по поводу сварки, то пожалуйста заходите по ссылке
обсудим - что и как и приложите фото вашего прицепного устройства
в моем профиле есть альбом так вот, эта сцепка вся! сварена с помощью электрода диаметром 3 мм( марка электродов УОНИИ 13/55 "ЛЭЗ"

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 25.04.2011 Смоленск Сообщений: 53

У меня вновь проблема. При работе с плугом на обрабатываемой земле порвался сварочный шов на сцепке. При осмотре оказалось, что сварка выполнена с одной стороны с катетом шва 5 мм. Похоже на то, что сварку делали электродом Д-3. А т.к нагрузка на прицепное устройство (особенно при пахоте) очень большая, то и сварку пластин толщиной 8 мм можно было бы делать электродом 4 - 5 мм и с двух сторон. Что я и сделал.

Регистрация: 25.04.2011 Смоленск Сообщений: 53

Дмитрий 32 написал :
После обрыва цепи сделал следующее: нашел б\у цепь от мотоцикла Минск, отрезал от неё 47 звеньев. Цепь б\у, поэтому вытянутая.

Когда у меня порвалась цепь, то я купил себе 2 м.п. В то же время я узнал, что эта же цепь применяется в мотоциклах "Минский" и "Восход" см. п № 751. Однако метражом брать дешевле.
В редуктор же ставится цепь, имеющая 49 звеньев и соединительное полу звено.

После обрыва цепи сделал следующее: нашел б\у цепь от мотоцикла Минск, отрезал от неё 47 звеньев. Цепь б\у, поэтому вытянутая. Одел на неё стандартный минский замок и поставил в редуктор МК-100-07.
О негативных последствиях работы старой цепи по свежим звездам мне известно. Будем считать, что это эксперимент. Время покажет. Обязуюсь информацию о результатах не жилить и всё рассказать.

Регистрация: 25.04.2011 Смоленск Сообщений: 53

После сборки редуктора установил на место снятые двигатель, механизм управления и т.д. После запуска двигателя появился посторонний звук, природу появления я никак не мог понять пока не подошёл знакомый. Он предложил взять деревяшку и послушать работу двигателя и механизма привода редуктора. Было установлено, что шестерёнки реверса имеют зацепление в ползуба. Я отрегулировал их до полного касания, т.е. без зазора и двигатель завыл, как самолёт. Я вновь отрегулировал, но с небольшим зазором и все шумы исчезли.
На следующий день, т.е. 17 мая мы с сыном попеременно пахали его участок земли где была не выкопана картошка в прошлом году, т.к. он тогда был на учениях. Пахалось легко, т.к. я снизил скорость движения за счёт шкивов. Вспахали всё, что хотели - даже целину. Однако не выдержал плуг и оторвался по сварке от прицепного.
Теперь, пока некоторое затишье, отремонтирую плуг и сделаю дифференциалы.
Да! Поломанные зубья шестерёнки в редукторе себя ни чем не проявляли.

Регистрация: 19.05.2014 Биробиджан Сообщений: 2

всем спасибо но везти далеко, 120 км, слетел рычаг регулятора с вала регулятора, как его регулировать? за ранее спасибо!

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

max 90,посмотрите здесь, но лучше в магазин

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

везите пока на гарантии и пускай они его настроют. и не говорите что ковырялись в нем

Регистрация: 19.05.2014 Биробиджан Сообщений: 2

Всем доброго времени суток! Новый культиватор НЕВА МК-200- С 6,0 с реверсом с субаровским движком еще не пршел обкатку, а уже не пашет! причина в том что набирает обороты, после перекура когда завел. Аварийно заглушил и начал осматривать, обнаружил что под баком есть газовая задвижка которая одевается на шплинт, который выходит из двигателя, оказывается на ней раскрутился болт, одел затянул все равно большие обороты! Инструкцию всю перелистал не чего про это не написано. Кто что знает про это подскажите пожалуйста неохота вести в магазин он еще на гарантии.