Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1095899

Помогите кто может ,Необходимо изготовить навес с размерами 6 на 12 метров,без промежуточных опор ,Кто-то может расчитать параметры балки и какой размер профильной трубы необходимо использовать,Условия: навес односкатный, ширина пролёта 6 м, перепад по высотам 0,6м

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

ну давайте посчитаем.
С Вас нужны данные:

  1. Район строительства (Ейск - это где?)
  2. Навес открытый (т.е. без стен? или стены есть но не со всех сторон?)
  3. Расположение навеса в плане (отдельностоящее сооружение? или примыкает к чему либо?)
  4. Требуемая высота до низа конструкций?
  5. Планируемое покрытие
  6. Кровля одностакная, двускатная, или скольки скатная?
  7. Усточивость сооружения чем обеспечивать? (вертикальные связи- тогда места возможного расположения, жесткой заделкой стоек в фундаменты, рамными узлами сопряжения балок с колоннами)
  8. Предпочтительный сортамент металлопроката (если хотите из металла конечно)

Для начала хватит, потом будем уточнять.
Про фундаменты я Вам ничего не скажу, не мой профиль. Могу только нагрузки на фундаменты
сказать.

ПС Можно и фермы сделать, это красивее но трудоемкость изготовления бОльшая.

Навес отдельностоящий,покрытие планирую металлопрофиль,опорные столбы d-90 с шагом 2м по периметру,высота сторон 2,3 и 3 м ,планирую зашить противоположную въезду и боковую с высотой 3 м ,а Ейск находится на Азовском море,планирую использование профильной трубы,навес односкатный,

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Я правильно понял (см. картинку)?
Быстро не получиться, так как работу мне нашли, поэтому на вас могу выделить по посту в день (максимум).
Если хотите профнастил на покрытие, так как я нарисовал, то нужны прогоны. Если профнастил развернуть и укладывать не на прогоны а на главные балки, то от прогонов можно отказаться.
Если кровлю делать мягкую, то нужно ставить связи по покрытию.

алексей 1 написал :
навес односкатный,

Если высота крыши не оч. критична, делаете одну балку горизонтально. А вторую над ней - с подъемом на 60 см. Между ними набиваете (навариваете) стоек трехугольниками. Будет ферма. Оч. прочная.
Стелите по ней свой профнастил...

Все совершенно верно одно добавление ,по периметру столбов лежат опорные балки для ферм,так из какой трубы и какой размер фермы необходимо варить и с каким шагом укладывать,Спасибо

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

На сегодня соберу нагрузки на каркас. Можно это делать конечно и в рукопашную, если захотите проверить то обращайтесь к СНиП "Нагрузки и воздействия". Район строительства можно не проверять, единственное вы можете уточнить "тип местности" (но я уже пересчитывать не буду), я брал тип местности "В" (Городские территории, лесные массивы и другие местности, равномерно покрытые препятствиями высотой более 10 м.) От этого коэф-та зависит скорость ветра и снеговое давление (чем ветер больше, тем снег меньше, если по простому объяснять).
При учете ветровых нагрузок, для ускорения процесса, взяты некоторые допущения. Можно конечно посчитать ваш каркас как сооружение постоянно открытое с двух сторон (каким оно собственно и является), но тогда нужно будет все делать вручную (а мне не хочется), поэтому взял как постоянно открытое с одной стороны, но нагрузки прикладывать с учетом фактического каркаса (но будет некоторый запас по прочности, т.к. ветровые нагрузки от внутреннего давления будут незначительно завышены).
Считаем балку покрытия, если Вы согласились с моей расчетной схемой, то балка покрытия будет защемленная на двух концах. Для такого решения принимать профильную трубу замкнутого сечения (читай как гнутый квадрат или прямоугольник) - не целесообразно.
Причин этому две (во всяком случае по моему мнению):

  1. Сложная организация рамного узла в месте сопряжения с колонной (эту причину можно устранить после получения опорных усилий в элементе балки покрытия, т.е. может там нагрузки будут не значительные);
  2. При креплении профнастила нельзя будет крепиться к квадратному/прямоугольному профилю, т.к. коррозия металла от возможных протечек в местах отверстий для креплений, разрушит сам несущий элемент.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

В общем главная балка покрытия.
На стойки пока особенного внимания не обращайте. Для стойки (в данном случае) решающим параметром является "коэффициент расчетной длинны", он зависит от жесткостей элементов рамы (ну и от пролета конечно, но пролет мы не меняем). В вашем случае этот коэф-т (при использовании труб) получается от 2,2 до 3,5 (считался как для рамы, а не брался по виду закрепления концов стержней). Он сильно изменяется и от этого сечение скачет от 180х140х4 до 180х100х4.
В общем с стойками нужно подумать, определившись на какой балке остановиться.

Спасибо конечно за столь подробные объяснения,но я очень далек от этого,Мне бы попроще ( для чайников) нарисуйте размер фермы и как её варить и что использовать (проф труба,уголок,) прошу прощения за свою темность,но как говориться кто на что учился,

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Так ферма не нужна для 6 метров

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Делайте раму как на рисунке. Я бы выбрал в качестве балок и стоек двутавры, потому как их удобно стыковать и можно крепить профнастил без рисков

2алексей 1 Вот тут посмотрите:

Фермы нужны планирую применить уголок 32 на 32 ,высота 150-175 мм,а между собой в них вварить кругляк 10мм треугольниками с шагом 200 мм,

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2алексей 1
фЕРМ ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО, нарисуйте конкретно для себя и для меня картинку покрытия и я вам посчитаю.

алексей 1 написал :
высота 150-175 мм

высота фемы? ферма односкатная с паралельными поясами или треугольная?

алексей 1 написал :
а между собой в них вварить кругляк 10мм

Т.е. (допустим смотрим верхний пояс), он должен состоять из двух уголков 32х32х.. (такой "Т" формы), между уголками внутри (или снаружи?) вваривается сталь круглая Д10.

ПС. Сомневаюсь что сталь круглую Д10 Вам удастся вварить внутрь (ну кое как если вваривать, то наверное и вварите). К томуже существует отношение толщин свариваемых материалов (зазор должен быть меньше чем 2t, где t-толщина уголка).