Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1096517

Поиском прошелся, но вопросы остались, не знаю правильно ли в этом разделе, но
подскажите кто в курсе. Собственно дано:

  1. Бетонное основание (перегородка в панельной новостройке).
  2. Различные финишные покрытия (плитка, паркетная доска/ламинат/пробка/масивная доска).
    Что хочу:
    Во благо соседей и свое постелить везде с заводом на стены Техноаэласт Акустик Супер (аналог Шуманета 100 но с битумным покрытием с обеих сторон для обеспечения гидроизоляции, далее по нему делать пескоцементную стяжку в которой будет уложена проводка в гофре. Понятно что уровни будут в зависимости от финишного материала.
    Вот больше всего вопросов у меня вызывает электроподогрев:
  3. На плитку в коридоре/кухне допускаю двужильный кабель. Где будет мебель понятно, ковриков не планируется, плитка самый благодатный в части теплопроводности материал для теплого пола. Вопрос в следущем - все производители теплых полов рекомендуют крепить кабель на фольгированную подложку, но ведь цемент сожрет ее, какой в ней смысл? Забить, или я не прав по поводу агрессивности цемента к фольге?
  4. Следущий вопрос по финишным материалам. Ламинат на теплый пол можно? Есть какой то специальный или можно любой? Что в качестве подложки использовать?
  5. Паркетную доску на теплый пол можно? (продавцы неуверенно говорят, что можно), какую подложку? (доска замковым способом будет укладываться).
  6. Пробку на теплый пол можно? (информации мало, где то прочел что нельзя).
  7. Масив на подогреваемый пол нельзя. я прав? Теплопроводность натурального дерева настолько низка, что греть кабель будет только бетонную стяжку?.
  8. И основной вопрос по саморегулирующемуся кабелю - подскажите, кто производит такой кабель для использования в теплом поле при укладке кабеля в бетонную стяжку? (пока нашел только какой то американский кабель для укладки в специальные маты, дорого получается). Правильно ли я мыслю, что в детской, где будет постоянное перемещение мебели/ковров нужен именно саморегулирующийся кабель, а обычный имеет шанс перегреться и сгореть? Или толстый ковер для обычного кабеля не страшен?

Chual написал :
Забить, или я не прав по поводу агрессивности цемента к фольге?

..забить. Уже много спорили на эту тему. Вы можете стелить фольгу, можете не стелить ...без разницы

Chual написал :
Паркетную доску на теплый пол можно?

...можно, но о этой возможности должно быть прямо указано в мануале для доски

Chual написал :
Ламинат на теплый пол можно?

...читать выше

Chual написал :
в детской, где будет постоянное перемещение мебели/ковров нужен именно саморегулирующийся кабель, а обычный имеет шанс перегреться и сгореть?

Не закладывайте ТП по периметру комнаты с отступом 60-80см и проблемм не будет. А нормальные ТП делает Дэви, Нексанс и у них налажен сервис

Chual написал :
все производители теплых полов рекомендуют крепить кабель на фольгированную подложку, но ведь цемент сожрет ее, какой в ней смысл? Забить, или я не прав по поводу агрессивности цемента к фольге?

Ну не все. Фольгированная подложка как теплоизолятор для теплого пола вообще не имеет смысла. Лучше использовать экструдированный пенополистирол или пробку, сверху можно накрыть фольгой толщиной не менее 100 мкм. Для защиты фольги от воздействия щелочной среды накройте ее полиэтиленовой пленкой.

Chual написал :
Ламинат на теплый пол можно? Есть какой то специальный или можно любой? Что в качестве подложки использовать?

Ламинат можно. Лучше тот, в документации на который написано, что он может использоваться для теплого пола. Это связано не столько с физикой, сколько с химией. Подложку потоньше - 2мм.

Chual написал :
Паркетную доску на теплый пол можно?

Можно. Подложку такую же. Мощность теплого пола лучше не завышать. 100-120 Вт/кв.м достаточно.

Chual написал :
Пробку на теплый пол можно?

За всех говорить не буду - не знаю. Вот WICANDERS можно.

Chual написал :
Масив на подогреваемый пол нельзя. я прав?

Можно доску толщиной до 20 мм. Назвать это массивом ..., ну, наверное, с натяжкой можно.

Chual написал :
И основной вопрос по саморегулирующемуся кабелю - подскажите, кто производит такой кабель для использования в теплом поле при укладке кабеля в бетонную стяжку?

Рекомендую Raychem
Да, недешево.

Ох, ну и дураки.....

КонстаТим написал :
ну и дураки...

Вы о ком, уважаемый?

о вас с гру...

Палецкий написал :
Вы можете стелить фольгу, можете не стелить ...без разницы

Палецкий написал :
Не закладывайте ТП по периметру комнаты с отступом 60-80см

Палецкий написал :
и у них налажен сервис

Фольга - это ТЕПЛОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ! С ней лучше, чем без нее.
Какой "сервис"? устройство - НЕобслуживаемое... Если правильно сделано. Масло в нем менять не надо...

Gru написал :
Для защиты фольги от воздействия щелочной среды накройте ее полиэтиленовой пленкой.

Gru написал :
что он может использоваться для теплого пола. Это связано не столько с физикой, сколько с химией.

Просто МЕнделееф!

КонстаТим написал :
Фольга - это ТЕПЛОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ! С ней лучше, чем без нее.

Ну, у Вас свое мнение, у меня другое.

КонстаТим написал :
Какой "сервис"? устройство - НЕобслуживаемое... Если правильно сделано. Масло в нем менять не надо...

...случаются повреждения кабеля и только сервис может решить проблемму. Что в этих словах дурацкого?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а на какой тип теплого пола лучше ориентироваться, если стяжка ещё не доделана?
на тот, который укладывается в стяжку, или тот, который поверх стяжки? (в плиточный клей)
Если тот что в стяжку сильно круче по каким-то параметрам, то пока не поздно, его запланирую. А если нет, то потом время будет
Кстати тот ТП, который "в плиточный клей", можно под ламинат подкладывать (который предназначен для ТП) или плиточный клей - одна из составляющих самого ТП?

Tul написал :
а на какой тип теплого пола лучше ориентироваться, если стяжка ещё не доделана?
на тот, который укладывается в стяжку, или тот, который поверх стяжки? (в плиточный клей)

Поверх стяжки в клей укладываются только греющие маты и только под плитку

2Tul Применение кабеля в стяжке позволяет организовать аккумулирование тепла за счет большой массы прогреваемой стяжки. Особенно удобно при наличии ночного тарифа. Под толстую стяжку можно положить теплоизоляцию - экономия в эксплуатации.
Маты в слой плиточного клея могут быстро прогреть покрытие, что позволяет организоватьм отключение на период отсутствие пользователя дома. Правда потери из-за отсутствия теплоизоляции значительно снижают эту экономию.
Обычно маты "под плитку" применяют при невозможности подъема высоты пола.

2КонстаТим А что так злобно. Расстроены чем то, или у Вас какие то неприятности? Может помочь чем?

КонстаТим если Вы не такой дурак, какими считаете остальных (лирическое отступление кончилось), то объясните мне что такое теплораспределитель в виде фольги в бетоне? Я так понимаю, Ваше мнение основывается на том, что аллюминий обладает высокой теплопроводностью и будет передавать тепло от кабеля нагрева по всей поверхности стяжки в глубине которой он уложен? Неоспоримо со стороны физики, но требует теплового расчета. Но как быть с агресивностью цемента? Фольга сгниет в нем в течение года максимум. У Вас есть ответ на этот вопрос?
GRU в качестве подкладки в плавающей стяжке я буду использовать Техноэласт Акустик (минволокно с битомной обмазкой). Можно ли это считать достаточной теплоизоляцией для теплого кабельного пола, не будет ли теплый пол греть битум?
Что использовать в качестве подложки под ламинат. Ведь все подложки под ламинат являются по совместительству и теплоизоляторами((

2Chual С Техноэласт Акустик, увы, незнаком. Если выполняется требование "кабель не должен проминать теплоизоляцию" то все будет нормально.
Греть битум теплый пол, конечно, будет. Градусов до 40. Ничего страшного. Для бОльшего самоуспокоения постелите на теплоизоляцию ту же фольгу или сделайте тонкую черновую стяжку чтобы отсечь кабель от битума.
Что касается подложки под ламинат - могу сказать, что все, кто собирался укладывать приобретенный у нас нагревательный кабель под ламинат, применяли обычную 2 мм подложку из всперненого полиэтилена типа энергофлекса. Никто не жаловался. Понимаю, что это не является гарантией, но статистика в несколько сотен укладок позволяет с достаточной увереностью считать что такая подложка является недостаточным теплоизолятором.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а по цене, какой дороже - в клей или в стяжку? сколько примерно на 1 метр площади материал стоит? (без дополнительных приблуд, которые потом можно купить)

Chual написал :
будет передавать тепло от кабеля нагрева по всей поверхности стяжки в глубине которой он уложен

Какой глубине? она ПОД стяжкой. И практически утраивает "ширину" кабеля. Нарисуйте изотермы в толще бетона С фольгой и БЕЗ. И сравните.

Chual написал :
Но как быть с агресивностью цемента? Фольга сгниет в нем в течение года максимум. У Вас есть ответ на этот вопрос?

Бетон после застывания - совершенно индифирентно относится к фольге. Можете проверить. Прилепите кусок конфетной фольги к бетонной стенке и наблюдайте год...

Chual написал :
Можно ли это считать достаточной теплоизоляцией для теплого кабельного пола,

А вот это как раз надо считать. Какое термосопротивление будет сверху, а какое - снизу... Соответсвенно и % распределения тепла вверх-вниз будет ясен. Что вы будете греть - себе пол, или соседу потолок...

Chual написал :
Ведь все подложки под ламинат являются по совместительству и теплоизоляторами

100%! И не плохими... Поэтому ламинат для ТП - не лучшее покрытие... Далеко не лучшее...
Ваш ТП будет тепленьким где то там, внутри своей толщи... сам по себе...

2КонстаТим Напоминаю Вам о Правилах пользования форумами сайта "Город мастеров" . В частности п.2 " На конференциях сайта запрещается оскорблять участников форума". Игнорирование Правил неизбежно повлечет за собой блокирование пользователя.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

КонстаТим написал :
Просто МЕнделееф!

КонстаТим написал :
Ведь все подложки под ламинат являются по совместительству и теплоизоляторами

100%! И не плохими... Поэтому ламинат для ТП - не лучшее покрытие... Далеко не лучшее.

Справка для особо умного:
Большинство сортов ламината при нагревании выделяют ядовитые пары, поэтому производитель запрещает их использование в качестве финишного покрытия в тёплых полах.
2-3 мм подложки ну никак не могут являться хорошим теплоизолятором.

Chual написал :
в плавающей стяжке я буду использовать Техноэласт Акустик (минволокно с битомной обмазкой). Можно ли это считать достаточной теплоизоляцией для теплого кабельного пола, не будет ли теплый пол греть битум?

Я постелила Шуманет 100 в кач-ве подложки в плавающей стяжке. Когда стелили, под батареей он нагрелся и стал немного липким в местах, где нарушем верхний защитный слой из полиэтилена. У Вас, вроде, похожая изоляция. Я б проверила прежде, чем класть. Все из линого опыта, я не мастер.

Палецкий написал :
Напоминаю Вам о Правилах пользования форумами сайта

А называть кошку - кошкой - правилами не запрещаецца. Как глупца - глупцом. Даже естли он и модератор... Я ведь Вас на "вредных советах" уже неоднократно "ловил"...
Я бы Вам был благодарен, если бы вы меня не забанили а ликвидировали аккаунт, как у "Пъ".
Искал-искал пимпочку в профилях-настройках - "самоликвидация"... Не нашел .

проблемнет написал :
Большинство сортов ламината при нагревании выделяют ядовитые пары, поэтому производитель запрещает их использование в качестве финишного покрытия в тёплых полах.

С добрым утром!

КонстаТим написал :
Поэтому ламинат для ТП - не лучшее покрытие... Далеко не лучшее...

проблемнет написал :
2-3 мм подложки ну никак не могут являться хорошим теплоизолятором.

А это смотря какая теплоизоляция "с другой стороны"...
Да и странно как то - то эти 3 мм "заменяют кирпичную кладку в 2 кирпича". А то вдруг - "не может быть!"

КонстаТим написал :
Какой глубине? она ПОД стяжкой. И практически утраивает "ширину" кабеля.

он, я имел ввиду кабель, уложенный в толще стяжки)).

КонстаТим написал :
Бетон после застывания - совершенно индифирентно относится к фольге. Можете проверить. Прилепите кусок конфетной фольги к бетонной стенке и наблюдайте год...

  • после да, но в момент устройства стяжки это щелочная среда, разрушительная для аллюминия? Сохнет стяжка месяц. За месяц нахождения аллюминия в щелочной среде ничего не случиться? Я не придираюсь к словам, хочу понять смысл и убедиться в справедливости Вашего предложения стелить фольгу под стяжку. Оно основано на Ваших прекрасных академических знаниях или на реальном опыте (делали сравнение скорости прогрева/температуры/равномерности ее распределения по поверхности с фольгой и без??)

проблемнет написал :
Справка для особо умного:
Большинство сортов ламината при нагревании выделяют ядовитые пары, поэтому производитель запрещает их использование в качестве финишного покрытия в тёплых полах.

Т.е. как я понимаю, надо выбирать ламинат, допущенный к эксплуатации с теплым полом? Тут мнения продавальщиков расходятся, одни говрят: "Брать ламинат строго со значком о возможности использования с теплым полом", другие говорят: "Стелили и обычный ламинат на теплый пол - никаких проблем". Я больше верю первым).

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Техноэласт Акустик Супер - не подскажете, для ванной он пригоден?

Chual написал :
хочу понять смысл и убедиться в справедливости Вашего предложения стелить фольгу под стяжку. Оно основано на Ваших прекрасных академических знаниях или на реальном опыте (делали сравнение скорости прогрева/температуры/равномерности ее распределения по поверхности с фольгой и без??)

Исключительно на моих умозрительных рассуждениях и теориях...
Как и вообще вся наука о распределении теплорода в пространстве.
Не слушайте меня, я городской сумашедший...
Ля-ля-ля... Ля-ля-ля...

Chual написал :

  1. На плитку в коридоре/кухне допускаю двужильный кабель. Где будет мебель понятно, ковриков не планируется, плитка самый благодатный в части теплопроводности материал для теплого пола. Вопрос в следущем - все производители теплых полов рекомендуют крепить кабель на фольгированную подложку, но ведь цемент сожрет ее, какой в ней смысл? Забить, или я не прав по поводу агрессивности цемента к фольге?

Стелить.

Chual написал :
Следущий вопрос по финишным материалам. Ламинат на теплый пол можно? Есть какой то специальный или можно любой? Что в качестве подложки использовать?

Можно. А надо?

Chual написал :
Паркетную доску на теплый пол можно? (продавцы неуверенно говорят, что можно), какую подложку? (доска замковым способом будет укладываться).

Можно, НО с бОООльшими оговорками. Конкретная технология расписана только у Kahrs (если надо могу инструкцию вывесить на обозрение, думаю сами переосмыслите надобность укладки ТП по ПД). Вопрос: зачем? здесь набирает актуальность.

Chual написал :
Пробку на теплый пол можно? (информации мало, где то прочел что нельзя).

Можно. Но опять таки, зачем?

Chual написал :
Масив на подогреваемый пол нельзя. я прав? Теплопроводность натурального дерева настолько низка, что греть кабель будет только бетонную стяжку?.

Даже если бы это было не так (а это именно так), то опять таки, зачем??

Chual написал :
И основной вопрос по саморегулирующемуся кабелю - подскажите, кто производит такой кабель для использования в теплом поле при укладке кабеля в бетонную стяжку? (пока нашел только какой то американский кабель для укладки в специальные маты, дорого получается). Правильно ли я мыслю, что в детской, где будет постоянное перемещение мебели/ковров нужен именно саморегулирующийся кабель, а обычный имеет шанс перегреться и сгореть? Или толстый ковер для обычного кабеля не страшен?

Постелите детям пробку и забудьте про кабель. И будет счастье. Электромагнитные волны точно здоровья не прибаваят.

VGS написал :
Можно. А надо?

Я полагаю что надо, причина в следущем: ламинат сам по себе достаточно теплопроводен. Бетонная стяжка и финишное от батареии как мы знаем не греется, т.е. комфортная температура в 22 градуса на уровне полутора метров в комнате даст 18-20 градусов температуру пола. Не очень хочу, что бы мои дети сидели на таком холодном полу, потому и хочу греть его. Пробка обладает гораздо меньшей теплопроводностью чем ламинат, это я понимаю, но сама по себе она теплой не будет, ситуация с конвекционным отоплением будет такой же как с ламинатом. Смысла греть доску и массив я не вижу так же как и Вы но просто по причине малой теплопроводности натурального дерева и большой толщине, особенно массивной доски, ее просто не прогреешь. В итоге я решил стелить в квартире плитку в коридое/кухне/санузлах, пробку в детской и ламинат в кабинете/гостинной/спальне. Все кроме спальни буду делать с подогреваемым кабельным полом.
Вопрос влияния электромагнитного излучения остается открытым)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Не нравится мне идея заделки теплого пола под пробку, ой не нравится. Наверное, это паранойа.

Кучу киловатт для того, чтоб под пробкой было +30, а на поверхности пробки будет +20...

Chual написал :
В итоге я решил стелить в квартире плитку в коридое/кухне/санузлах, пробку в детской и ламинат в кабинете/гостинной/спальне.

Нормальный вариант.

Chual написал :
Все кроме спальни буду делать с подогреваемым кабельным полом.

Вот тут не соглашусь. Только под плитку. А детям коврик постелите. И красиво и тепло.

Int64 написал :
Кучу киловатт для того, чтоб под пробкой было +30, а на поверхности пробки будет +20...

ну киловат там не куча будет) А на сколько Ваше утверждение проверено опытом? действительно +20 будет на поврхности пробки или ее можно будет прогреть до +24-25? Ведь пробка это по сути прессованное основание (аналогичное ламинату) + тонкий слой пробки (вместо пластика, как у ламината). Т.е. низкая теплопроводность только в верхнем слое, может это приведет к тому,ч то время прогрева увеличится, но не к тому, что поверхность совсем не прогреется.

VGS написал :
А детям коврик постелите. И красиво и тепло.

  • ну на вкус и цвет все фломастеры разные) Я не хотел бы никаких ковриков в квартире, не люблю.
    Вобщем вопрос с сламинатом на теплый пол я для себя так и не прояснил, надо искать практические реализации.

Chual написал :
Вобщем вопрос с сламинатом на теплый пол я для себя так и не прояснил, надо искать практические реализации.

У меня под ламинатом теплый пол (водяной) и ребенок маленький, не пользуюсь полом ваще, только под плиткой.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Chual написал :
пробка это по сути прессованное основание (аналогичное ламинату)

Но, в отличие от ламината, не такое тонкое.

Chual написал :
низкая теплопроводность только в верхнем слое

ему хватит

Chual написал :
Я не хотел бы никаких ковриков в квартире, не люблю.

Тогда просто пробку. Её теплового сопротивления хватит, чтобы при нормальной температуре в комнате пол не был слишком холодным. Как и на то, чтобы тепло гонять под полом отдельно от комнаты.

Chual написал :
Вобщем вопрос с сламинатом на теплый пол я для себя так и не прояснил, надо искать практические реализации.

Где-то читал... Поищу. Под дерево точно видел, а ламинат как раз ближе к дереву, чем к пробке.

VGS написал :
У меня под ламинатом теплый пол (водяной) и ребенок маленький, не пользуюсь полом ваще, только под плиткой.

Поделитесь, насколько эффективен подогрев под ламинатом, и насколько ламинат теплоизолирует поверхоность от холодной стяжки?

Int64 написал :
Поделитесь, насколько эффективен подогрев под ламинатом

Эффективен до ужаса, босиком иной раз не пройдешь (если врубить в режим "отжарь меня по полной"). Я им не пользуюсь ваще.

Int64 написал :
насколько ламинат теплоизолирует поверхоность от холодной стяжки?

Босиком можно ходить, но по привычке ношу тапки (это индивидуально мне кажется, один человек мерзнет, а другой потом обливается), детеныш на коврике играет, сам любит расстелить-свернуть.

Продавальщики теплого пола советуют под ламинат пленочный пол, типа греть быстрее, теплопотери меньше. Технология укладки - на стяжку пенофол 3 мм фольгой к стяжке, на пенофол ленточный ИК теплый пол., на ленточный теплый пол толстые полиэтилен, поверх ламинат. Под пробку советуют так же. ИК пол на мой взгляд менее надежен, но и переложить проще. Правда цена эксперимента на комнату в 10 метров обогрева - 18 000 рублев без стоимости работ.
Что скажите по такому варианту?