Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1097612

Подскажите пожалуйста, технологию укладки плитки на стены, обшитые фанерой в ванной комнате.

на фанеру плитка в ванной комнате неложиться, если уж так случилость, тогда вам надо поверх фанеры уложить вначале влагостойкий гипсакартон, а потом только плитку, ***********

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2SergeyS ИМХО. лучшэ нашить на фанеру ГКЛ и на него уже уложить плитку. Но я бы фанеру с ванны ваабще убрал

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Что ж так не ложится, а клей подобрать?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

deuxma написал :
Что ж так не ложится, а клей подобрать?

а дерево в ванной ?

2SergeyS
Я делал на фанеру.Дело было очень давно.Тогда голова не была забита "правильной" информацией.
Фанера даже не влагостойкая,обычная.Прогрунтовал(кажется),положил плитку на "Atlas plus"(это точно помню).Из фанеры же (ну,кошмар) сделан экран под ванну,обложен плиткой.
Все стоит более 10 лет.
Сейчас я на это не решился бы.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mihamaster написал :
Сейчас я на это не решился бы.

вот именно - клей то можно подобрать - но зачем рисковать. Еслиб мне предложили укладку по дереву в ванной - 100% бы отказался

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

mihamaster написал :
Фанера даже не влагостойкая

Она вся такая как минимум, а можно ФСФ

mihamaster написал :
Все стоит более 10 лет.

и ище стока же простоит, а кода дом ломать будут тока она на фанере и останится все ростальное отпадет и рухнет

SergeyS написал :
Подскажите пожалуйста, технологию укладки плитки на стены, обшитые фанерой в ванной комнате.

Клейте на силикон или акрил или жидкие гвозди (берите что дешевле , так как вам по этой плитке не ходить то клеите или на несколько точек или на змейку - быстро и просто ,и ненадо с плиточным клеем в вашем случае мучится.)

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

В ящике показывают, по дискавери, что америкосы даже на полу на ОСП в кухне плитку кладут, без всякой подготовки. Может подтянуть фанеру жестко, обработать в два слоя флехендихтом и вперед, на флексклебер? Себе б, конечно изначально не стал фанеру в ванную ставить.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Сломастер! написал :
Клейте на силикон или акрил или жидкие гвозди (берите что дешевле , так как вам по этой плитке не ходить то клеите или на несколько точек или на змейку - быстро и просто ,и ненадо с плиточным клеем в вашем случае мучится.)

В ванной особенно надо следить, что бы под плиткой не было пустот. А если на жидкие гвози сплошняком клеить, то слой клея будет слишком тонкий, и если фанера сыграет, плитка или отлетит или треснет. На силикон сплошняком клеить - дороговато. Лучше уж помучиться и клей взять специальный - для укладки плитки на фанеру или дерево. Есть такие у разных производителей.

Natalia N. написал :
В ванной особенно надо следить, что бы под плиткой не было пустот. А если на жидкие гвози сплошняком клеить, то слой клея будет слишком тонкий, и если фанера сыграет, плитка или отлетит или треснет. На силикон сплошняком клеить - дороговато. Лучше уж помучиться и клей взять специальный - для укладки плитки на фанеру или дерево. Есть такие у разных производителей.

У меня в ванной три стены из ДСП 22-мм уже лет 10-12 и плитка вся на силиконе и швы силиконом сделаны .(когда делал то только начинал осваивать строительные работы - не судите строго ) И клеил не сплошняком (где точки , где змейка - экспериментатор хрЕнов)

Спрашивали подобное про незащищённое от попадания воды ДСП.
Давали практический совет - промазывать цементом, разведённым на хорошем (не халтурном) клее ПВА. Промазывать кистью, в три слоя с промежуточным просушиванием. Дальше кладётся плитка как на бетонную стену.

Спех написал :
(не халтурном) клее ПВА

А разве и такое бывает ?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

мое ИМХО.. А почему не выбросить фанеру . Сделать один раз нормально и спать спокойно