Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#1119056

ЭЭЭ, Братцы - куда ж вас занесло... Хаскея на вас нет, он бы все про смазки и резину разъяснил бы

Лично я раньше тоже мылом смазывал, и проблем как-то не испытывал. Потом попробовал глайдекс и к мылу возвращаться не хочу, но не потому что глайдекс мега крут - просто так я пачкаю только один палец, а при применении мыла - обе руки + емкость с водой нужна...

Conix написал :
просто так я пачкаю только один палец, а при применении мыла - обе руки

да и еще отличие - с мылом руки не пачкаете, а наоборот отмываете

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Да однозначно, что масло портит резину! Я это помню из свего опыта, когда вырезал ремни из перчаток и велокамер. Разъедает! Резина конечно бывает разной..., но все-таки в магазинах продают тех.вазелин для канальи или подойдет чистая силиконовая смазка. Применяется, чтобы не попортить уплотнитель при монтаже.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

В канализации в качестве эластомера уплотнений используют, в отличие от напорных трубопроводов, чаще всего не маслостойкую резину NBR (об устойчивом практически ко всему Viton и речи нет), а SBR (он же Buna-S, самая распространённая резина, в частности, из неё делают шины автомобилей), он, как и натуральный каучук NR, менее устойчив в смазочных средах и подвержен даже влиянию обычных пищевых жиров (sic! см. ), несмотря на то, что обладает практически наивысшими механическими свойствами. Хотя некоторые производители канализационных труб, например, Ostendorf, выпускают бензомаслостойкие кольца для раструбов – это NBR. Но это редкость.

Поэтому есть сообщения о том, что не только всякие минеральные Солидол, Циатим-201 или Литол, но и очень качественная водостойкая синтетика вроде Huskey Lube-O-Seal частично растворяет не бензомаслостойкие кольца канализации с образованием сажевых следов, набуханием и снижением упругости материала уплотнений, что чревато потерей герметичности. Ряд моих наблюдений тоже это подтверждает. Подтвердила и поддержка Huskey (относительно EPDM, применяющейся в фитингах). Тут нужна консистентная силиконовая смазка, например, отечественные "МС силиконовая с фторопластом" (бывшая "МС Спорт"), Пентасил или импортная Huskey 350 silicone grease и пр., их не мало.

Может оказаться, что легче будет купить что-то из аэрозольных баллонов автохимии с "силиконовой смазкой", которая предназначена для смазывания в том числе резиновых деталей. Но почти все такие баллоны в качестве агента, понижающего вязкость силиконового масла для лёгкости распыления, содержат углеводороды (грубо говоря, бензин), при длительном воздействии тоже способные привести к набуханию эластомера. После нанесения такого состава надо перед сборкой подержать место нанесения открытым до испарения углеводорода. Недавно на форуме был пример, как, по-видимому, именно замедленное испарение углеводородов привело к изменению размера резинового уплотнителя колбового фильтра.

Про "сантехнические смазки" типа "Глайдекс" и иже с ними – это не совсем "силикон". Силиконовые масла достаточно дороги. Поэтому их в таких составах содержится немного, в виде стабилизированной эмульсии в воде, и они неплохо вымываются водой. Эти составы облегчают сборку и немного продлевают срок службы уплотнителей, но в последнем сильно уступают консистентным силиконовым смазкам.

Интересно, что с силиконовыми эластомерами (в канализации не используются, но в фитингах металлополимерных труб или для нержавеющей гофры могут попасться, они чаще прозрачные) ситуация обратная – от силиконовых смазок им становится плохо, а вот минеральные и синтетические смазки подходят.

SergeyE написал:

BV написал :
С мылом через неделю соединение уже не шевелится....

думал, что так и д.б. - по крайней мере в СУ, где расстояния небольшие и температурные расширения минимальны; да и усилие от темепратурного расширения протащит трубу и по сухой резинке - так ?

Насухую - больно и обидно. Так что надо пользоваться смазкой.

Палецкий написал:

Артемий написал :
Надо ли использовать дополнительный герметик

...можно резиновую манжету смазать силиконом, перед тем, как толкать в чугунину

О герметиках в канализации. Силиконовый и любой другой герметик с эластомерами ("резинами") - зло. Ибо:

  1. застыв, герметик зело ограничивает подвижность резинки. Старался-старался производитель, формируя профиль резинки с двумя или там четырьмя бортиками, чтобы они силой упругой деформации прижимались при перемещениях сопрягаемых поверхностей, а джамшут взял и сформировал комообразную монолитную хрень из резины и силикона.
  2. ни один герметик не обладает значимой адгезией к полипропилену, на основе которого изготавливается большинство труб внутренней канализации. Эти трубы изменяют длину из-за изменения температур, где-то до 1 см/м. В итоге на стыке герметик-полипропилен возникнет подвижная щель, практически без смазки и с малым удельным давлением из-за бесформенности из первого пункта. Утечка высоко вероятна.
    Герметик может быть уместен только в случае чугунного раструба с большими кавернами, между манжетой и раструбом. И в качестве времянки в аварийной ситуации.