Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1112883

Тук-Тук написал :
сансэй его успешно заменяет

Тук-Тук, а можно то же самое, но кратко, как ДОКА? (честно, не осилил - про автомобили что-то... у меня в автомобиле нет канализации. я отстал от моды?)

Тук-Тук написал :
Но, никто, никогда и нигде не видел своими глазами разбухшей от него резины и про это не говорил.

«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (фильм «ДМБ»)
Я видел резину, разбухшую от контакта с маслом. Много и разной. Правда, чтобы быть честным, не из канашки. Но это не меняет ровным счетом ничего. Кстати, а почему Вы решили что в уплотнении канашки используется резина? (...только резина и ничего кроме резины...)

PS например, видел разбухшее от масла колечко из тормозного цилиндра.

не пойму о чем здесь весь сыр-бор?нормальная канал.труба(тот же остендорф)продается смазаная.
есть их же нормальная смазка.не пачкает руки .1 тюбика хватит на пол года.даже если заниматься одной канальей.так чего ж еще надо?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Тук-Тук написал :
И если бы какая-то синтетика реально помогала бы повысить надёжность, экономичность, межсменный пробег и прочее, то разумеется она была бы обязательно рекомендована или указана прямо.

По чайницки в двух словах - лучше заводится на морозе, меньше зависимость вязкости от температуры + еще (прочитаете в сети, если пожелаете....)

GVK написал :
видел разбухшее от масла колечко из тормозного цилиндра

Ну конечно При том, что как раз эти колечки, равно как и любые резиновые уплотнения для тормозной системы современных машин, делаются исключительно из маслобензостойкой резины. Скажите ещё, что там был Литол вместо тормозухи

BV написал :
По чайницки в двух словах - лучше заводится на морозе, меньше зависимость вязкости от температуры + еще (прочитаете в сети, если пожелаете....)

Всё это свойственно хорошим маслам, да, но это не из-за того, что они синтетические! Залейте качественную минералку и будете наслаждаться теми же преимуществами. В три раза дешевле заплатив. Ну что вы инженеров Мерседеса не считаете за авторитет? Слушаете вместо их рекомендаций сплетни из интернета, распространяемые теми, кто торгует этим маслом? Ваше право. Я это считаю за бред - когда какой-то дядя Вася в интернете, вдруг начинает утверждать, что лучше инженеров крупных фирм соображает, какое масло надо лить в мотор, к созданию которого он не имеет никакого отношения. Ещё раз повторяю: со стороны автопроизводителей в перечне требований к маслу имеются только указания на международные спецификации. Слов синтетика/минералка в этих спецификациях в принципе нет.

Тук-Тук написал :
Ну что вы инженеров Мерседеса не считаете за авторитет?

Вы наверное плохо поняли что я написал?

Если я написал, что синтетика лучше (насколько не скажу), по некоторым параметрам, это не значит, что хорошие минеральные масла плохие, не выполняют свои функции и не отвечают заявленным характеристикам.

PS Кстати я испытания не проводил, статистику не собирал, вы, думаю, этого тоже не делали

Тук-Тук
ну вы вообще молодец
я разве вам говорил что владею английским ?
почему я должен читать ссылки на английском языке?

Тук-Тук написал :
Воть минералка 5W30

где здесь написанно что это минералка?

BV написал :
Вы наверное плохо поняли что я написал?

Если я написал, что синтетика лучше (насколько не скажу), по некоторым параметрам, это не значит, что хорошие минеральные масла плохие, не выполняют свои функции и не отвечают заявленным характеристикам.

То что вы написали не соответствут действительности. Сама по себе синтетика не означает лучшие параметры. Тем более, что по отношению к мотору понятия лучшие параметры не существует в принципе. Есть соответствие параметров норме, ни больше ни меньше. То масло, которое отвечает нормам, однозначно указываемым производителем и есть наилучшее масло для данного мотора. Синтетика, не синтетика роли вообще не играет.

сансэй написал :
где здесь написанно что это минералка?

А нету у них такого слова, ни в Европе, ни в Америке не используется. Это чисто русское название. У них пишут "обычное" вместо нашего "минералка".

Тук-Тук написал :
Есть соответствие параметров норме, ни больше ни меньше.

Срок службы? Изменение вязкости при изменении температуры?

сансэй написал :
Тук-Тук
ну вы вообще молодец
я разве вам говорил что владею английским ?
почему я должен читать ссылки на английском языке?

Так вы же не спросили про российский автомобиль, а спросили про иностранный. С чего это Лексусу писать по-русски, да? Не хотите - не читайте про него и не спрашивайте. Зато можете, прочитать сервис-мануал про автомобили ВАЗ. Вы тоже не найдёте про синтетику там слов.

BV написал :
Срок службы?

Опять таки устанавливается изготовителем мотора. Ничем не обоснованы заявления о том, что синтетика прослужит дольше. Не в обиду, но вы бы видели как в фирменных сервисцентрах мастера устали от "синтетческих" идиотов, которые приезжают на очередное ТО через 30000км вместо положенных 15000.

BV написал :
Изменение вязкости при изменении температуры?

Есть такой параметр как SAE. Официальный междушародный. Он и только он регламентирует, причём однозначно этот параметр. Да, была такая проблема раньше, что трудно было на минеральной основе сделать хорошее SAE. Сейчас технологии позволяют и легко.


вот список одобренных масел для мерседеса
в их названиях слово синтетика встречается довольно часто а вот менеральное нет

Тук-Тук написал :
Есть такой параметр как SAE. Официальный междушародный. Он и только он регламентирует, причём однозначно этот параметр

это не совсем так
вот вам ссылка на хороший сайт
он на русском языке

Тук-Тук написал :
Ну конечно При том, что как раз эти колечки, равно как и любые резиновые уплотнения для тормозной системы современных машин, делаются исключительно из маслобензостойкой резины. Скажите ещё, что там был Литол вместо тормозухи

Спросить некого, кто что из чего и вместо чего там делал, ставил, лил, мазал. Сказал то что видел сам. Вы же интересовались?
(Вы почему-то на "PS" ответили, а вопрос был выше )

Тук-Тук написал :
Залейте качественную минералку и будете наслаждаться теми же преимуществами. В три раза дешевле заплатив.

Посчитайте правильно.

PS к теме вернемся?

Прошу прощекния что задаю вопрос не в своей тме.
Нужно ли сажать гофру, ту что стоит между чугунным коленом и унитазом на герметик.
Если да, то будте так любезны, напише как правильно его наносить (нужно ли обезжиривать, если да то чем, греть феном и сколько потом нужно выдержать что бы все застыло).

2plexлучше вообще обходиться без гофр.потому как это вынужденый вариант или на скорую руку.если делать хорошо и на долго-серая труба пп. в чугунную через манжет резиновый.манжет можно намазать силиконовым герметиком , т.к чугунина не идеальной формы. ждать не надо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
2plexлучше вообще обходиться без гофр.потому как это вынужденый вариант или на скорую руку.если делать хорошо и на долго-серая труба пп. в чугунную через манжет резиновый.манжет можно намазать силиконовым герметиком , т.к чугунина не идеальной формы. ждать не надо.

Спасибо!
Скажите, а серая труба, что продается в Леруа Мерлен подойдет?
Да, а манжет какой нужен, я его в глаза то не разу не видел.
Где его можно купить и какого он должен быть размера?
Первый раз в жизни этим собрался занимиаться.

Квартира съемная, не знаю сколько тут проживу еще?????????????

А чем плоха гофра?

В Леруа гофра продается по 400 и по 700 рублей.
Я Купил в Лосинке на строй рынке за 200 рэ, написанно -наша раша.

plex написал :
Квартира съемная

plex написал :
гофра

в самый раз

https://t.me/Santehnik_Moskva

Всё же ппрошу Вас, объясните а точнее ответе на мои вышеуказанные вопросы.
В своей новостройке буду монтировать все сам (финансовый кризис, без работица )
поэтому знания будут полезными для меня.

сансэй написал :
=
вот список одобренных масел для мерседеса
в их названиях слово синтетика встречается довольно часто а вот менеральное нет

Сансей, ну я устал вам говорить одно и то же. Ну нету, нету слова минеральное в Европе, не употребляется оно. Когда указано синтетика, то значит синтетическое, когда ничего не указано, то обычное, по-нашему минеральное. Вы просто не хотите это понимать - так и не надо, я больше вам доказывать не буду, верьте своим "авторитетам". В вашем списке одобренных для мерседеса масел нет никаких фактов превосходства одних масел на другими, наоборот они там вперемешку все подряд. Для мерседеса потому что они не имеют разницы.

сансэй написал :
это не совсем так
вот вам ссылка на хороший сайт
он на русском языке

Что не так-то? Да даже этот наполовину рекламый сайт пишет то же, что и я касательно SAE. Только этим параметром и определяются вязкостные свойства, а не "синтетичностью/минеральностью". Почитайте сами, что-ли

GVK написал :
Спросить некого, кто что из чего и вместо чего там делал, ставил, лил, мазал. Сказал то что видел сам. Вы же интересовались?

Я верю. Но я видел, как резиновые детали (конечно некачественные, ещё советского производства) приходили в полную негодность и просто за время долгого хранения в самых комфортных условиях. Резина - такой материал, бывает нестойкой, если технология плохо соблюдена. И литол здесь совершенно не причём. А на какой вопрос я не ответил? Почему в канашке резина? Да на вид так решил, а что?

plex написал :
Скажите, а серая труба, что продается в Леруа Мерлен подойдет?

Конечно, любая на 110 мм

plex написал :
Да, а манжет какой нужен, я его в глаза то не разу не видел.

Да это вам любой поскажет, они продаются везде. Так и скажите переход с пластика на чугун.

plex написал :
А чем плоха гофра?

Трудно добиться герметичности.

Тук-Тук написал :
Почему в канашке резина? Да на вид так решил, а что?

Не все то золото, что блестит.
А маслобензостойкость - как определили?

GVK написал :
Не все то золото, что блестит.
А маслобензостойкость - как определили?

А я и не говорил что я в этом уверен абсолютно. По виду, на ощупь похожа на стойкую, да и вообще я не встречал нестойкой резины в уплотнениях нигде и сомневаюсь что такое в принципе возможно. Я говорил другое - если она разбухает от литола, то также разбухнет от синтетики и наоборот. Вот в этом я уверен.

Тук-Тук написал :
Я говорил другое - если она разбухает от литола, то также разбухнет от синтетики и наоборот. Вот в этом я уверен.

Это называется тяжелый случай
Т.е если резина разбухает в бензине,то и в спирте этиловом она разбухнет и в воде тоже разбухнет,так?

Тук-Тук написал :
Я говорил другое - если она разбухает от литола, то также разбухнет от синтетики и наоборот

Вы путаете понятия синтетики и силикона

  • синтетика - тот же углеводород, но в отличие от минералки получается не дистиляцией нефти, а синтезируется из других веществ
  • силиконы - кремнийорганика, т.е. вещества, в которых в отличие от углеводородов вместо атома углегода присутствует атом кремния. Т.е. принципиально разные химические формулы, может поэтому они и не очень реагируют друг с другом (я начиная с 9 класса с химией не очень дружу - могу в деталях ошибиться )
    Хотя, кремнийорганика по своему происхождению - "синтетика", ее дистиляцией из природного сырья не получишь - нет такого

Вывод: синтетика и силиконы - ортогональные понятия, сравнивать их - все равно что спорить: какой арбуз - красный или сладкий

Тук-Тук написал :
да и вообще я не встречал нестойкой резины в уплотнениях нигде и сомневаюсь что такое в принципе возможно.

я встречал

Тук-Тук написал :
По виду, на ощупь похожа на стойкую,


извините, не сдержался...

Дока, в том-то и дело, что сейчас на конечный состав смазки сейчас слишком мало влияет материал сырья. Иными словами, можно получить очень хорошее масло из самого дешёвого сырья и это масло будет очень дёшево. Конечно, маслопроизводителям снижать свой оборот не выгодно. За последние десять, как минимум, лет технология переработки минерального сырья шагнула очень далеко вперёд. Это по автомобильным маслам очень сильно заметно: классы качества (по международным техническим спецификациям) постепено сближались и в настоящий момент отставание минералки скорее чисто символическое. И то это касается в первую очередь вязкости и её температурной стабильности - это основная проблема получения хорошего масла (понятно для смазки сальников в канашке этих свойств там хватит с многократным запасом ) А что касается очистки минералки от агрессивных примесей - так это уже очень давно не существует как проблема. Ещё раз повторяю - для масла не важно из чего оно сделано, важна технология и конкретные технические свойства как конечный результат. Про конечные свойства параметр синтетика/минералка ничего не говорит! И поэтому, например, ни в одном сервис-мануале от любого автопроизводителя в перечне требований к маслу упоминания от его синтетичности/минеральности вы не найдёте. Только строгий перечень официально утверждённых международнх и внутрикорпоративных спецификациий.

Тук-Тук написал :
ни в одном сервис-мануале от любого автопроизводителя в перечне требований к маслу упоминания от его синтетичности/минеральности вы не найдёте

а что они пишут про канализацию?

GVK написал :
GVK

Я не рассуждал о силиконовых смазках (пока, во всяком случае). Я рассуждал о различиях (несуществующих!) в применении Литола и аналогичной ему синтетики для смазки сальников.

GVK написал :
а что они пишут про канализацию?

Проведите несложную паралель.

2Тук-Тук
Еще раз.СИНТЕТИКА вообще может не являться УГЛЕВОДОРОДОМ,поэтому в данном аспекте ее не имеет смысла сравнивать с минеральними углеводородными маслами.