Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#284481

[q]Соединение с общесплавной канализационной сетью дренажа фанкойлов и кондиционеров, дренажных выпусков системы отопления (в том числе из дренажных кранов котлов и предохранительных клапанов, опорожняющих систем бассейнов, дренажных кранов промывных фильтров должно осуществляться с "разрывом струи". Под этим термином понимается устройство, приспособление или техническое решение, в котором струя выходит из герметичного трубопровода одной системы, какое-то расстояние свободно проходит вне какого-либо трубопровода, а затем попадает в трубопровод канализационной сети. В гражданских зданиях это решалось обычно выпуском дренажного трубопровода в раковину технического этажа. В промышленности индивидуально выполнялись специальные "разрывные" емкости. Для отдельного прибора (например предохранительного клапана) устройством разрыва струи может служить воронка , из которой среда попадает в снабженную гидрозатвором канализацию.
Эти мероприятия выполняются для того, чтобы защитить сети от проникновения нечистот и микроорганизмов в отопительные , водопроводные сети, а также в помещения. Микрофлора и микрофауна канализационных соков очень богата и быстро осваивает новые пространства, поэтому , если в вашем устройстве разрыва струи канализационная труба будет соприкосаться стенкой с трубой другой системы, то теоретически возможно переселение всей этой живности туда, куда ей попадать не следует. [\q]

А чего редукторов нету? М/п не опрессован - стремно все это...

Извиняюсь, что встреваю в дискуссию, у меня чайницкий вопрос: а как определить по внешнему виду, опрессован металлопластик или нет?

Да мужики , наломали вы копья тут.))))
А ведь Developer прав однозначно- по нормам не должны системы водоснабжения и канализации соединяться на прямую. ПРимер: у накопительного водонагревателя Штибель Эльтрон, есть воронка для воды, которая стравливается из бака, там разрыв воздушный сантиметров 5

2Developer,
Ей богу, вы просто невменяемый. Ветку почитайте внимательно и убедитесь бред это, или нет. От таких как вы подчинённые наверняка "вешаются", если есть. Зануда - ни отнять, ни прибавить, даже BV умыл руки не пробив ваше упрямство. Заставляете людей флудить.
Всего хорошего.

2Developer,
продолжайте без меня...

BV написал :
Вы тяжело догоняете - в мороз очень сухой воздух в абсолютных единицах , и в относительных также, только после прогревания его в квартире....

Это вы тяжело догоняете, т.к. я не спросил почему в мороз сухой воздух. Вопрос был про мороз в санузле или если угодно почему у вас в санузле холодный воздух ....

2Developer,
Вы тяжело догоняете - в мороз очень сухой воздух в абсолютных единицах , и в относительных также, только после прогревания его в квартире....

BV написал :
О вспомнил, зимой тоже в мороз как-то сифоны пересохли за 15 дней!!!

Мороз в санузле был что ли??

BV написал :
Воздух сухой, сушилка в СУ очень горячая, тяга в вытяжке - аж свистит....

Эх, мне бы такую вентиляцию в санузле - сидишь и слушаешь свист ветра, успокаивает ....

О вспомнил, зимой тоже в мороз как-то сифоны пересохли за 15 дней!!!

Воздух сухой, сушилка в СУ очень горячая, тяга в вытяжке - аж свистит....

Bhead написал :
Ну ребята, вы даёте! На двух страницах обсуждаете воронку от сифона, нет чтобы человеку помочь. Вы там в пылу борьбы за точность чтения инструкций про вопросы автора не забыли?

ИМХО автору уже давно помогли, т.к. никаких вопросов пока у него нет

Bhead написал :
Ей богу смешно читать Ваши оправдания абсолютно по любой строчке в Ваш адрес. Вас прекрасно все поняли, спасибо за ответы!

Пожалуйста, но только вы опять несёте какой-то бред на мой счёт про оправдания и т.п. Грибков поменьше ешьте ....

BV написал :
Летом сифон унитаза и ванная легко пересыхают за две недели!

Это возможно, если у вас в санузле также жарко как и на улице и вы ещё перекрыли воду для смывного бачка - там поверхность испарения гораздо больше, чем площадь сечения трубы с диаметром 50-40 мм

BV написал :
В некоторых сантехшкафах весьма тепло от труб горячей воды....

Это если у человека стояк ГВС не одет, например, в термафлекс

2BV, и 2Developer,
Обычно полагают, что затвор в сифоне уменьшается со скоростью 1мм в сутки.
Обычно же затвор делают высотой 60 мм. (Вроде и в снипах такая цифра фигурирует).
Так что нормальный сифон месяц отсутсвия жильцов перенесет. А если надо больше, то с шариком и клапаном ставите.

Ну ребята, вы даёте! На двух страницах обсуждаете воронку от сифона, нет чтобы человеку помочь. Вы там в пылу борьбы за точность чтения инструкций про вопросы автора не забыли?

2Developer,
Ей богу смешно читать Ваши оправдания абсолютно по любой строчке в Ваш адрес. Вас прекрасно все поняли, спасибо за ответы!

От Unity: "Ребата!!!! ну че вы ругаетесь! че ВЫ спорите. был задан вопрос. пусть каждый остается при своем мнении. А для форума полезны ответы практического характер, а не теория". Прислушайтесь плз...

2Developer,
Летом сифон унитаза и ванная легко пересыхают за две недели!

В некоторых сантехшкафах весьма тепло от труб горячей воды....

BV написал :
..... так у вас получается или через воронку или через сифон? А куда воронку-то вставляем? :-)

У меня самодельная воронка в сифоне У Honeywell и RBM - только воронка без объяснений что идёт после неё причём раньше Honeywell в своих инструкциях в качестве одного из способов установки фильтров рекомендовала слив фильтра, присоединённый к сифону безо всякой воронки

BV написал :
Как сделать сифон, чтобы не пересыхал? Каждый раз наливать масло?

За полгода ИМХО может и пересохнет, а за два месяца врядли, т.к. площадь поверхности воды, с к-рой происходит испарение, маленькая + в сантехническом шкафу нет всяких конвекционных потоков, если это тоже влияет

BV написал :
Набрызгать водой на пол - смешно обсуждать, ей богу...

Ну, мужикам может и смешно, т.к. у нас, извините, анатомия и почти врождённый опыт как не брызгать, а вот те же женщины .... Вы во время ремонта, когда меняли разводку, не пользовались гибкой подводкой, чтобы смывать унитаз?? Если - да, то вспомните как это делают люди в первый раз, а два месяца - ИМХО срок довольно большой, чтобы забыть, что такое струя в несколько атм из шланга

2Developer,

..... так у вас получается или через воронку или через сифон? А куда воронку-то вставляем? :-)

Как сделать сифон, чтобы не пересыхал? Каждый раз наливать масло?

Набрызгать водой на пол - смешно обсуждать, ей богу...

BV написал :
Тяжело вам обьяснять, ну да ладно:

Потому что плохо объясняете, много лирики, инструкции не читаете

BV написал :

  • фильтрам с автоматической промывкой нужен стационарный слив, а с ручной - держим шланг над унитазом и при чём здесь инструкции??????

При том, что слив фильтра с автоматом промывки точно также может быть сделан в воронку (или опять же через сифон), а не в канализацию, чтобы уменьшить возможность попадания бактерий в фильтр и при этом не держать шланг над унитазом к тому же есть шанс набрызгать на пол водой из унитаза - как никак струя может быть до 6 атм

2Developer,

Тяжело вам обьяснять, ну да ладно:

  • фильтрам с автоматической промывкой нужен стационарный слив, а с ручной - держим шланг над унитазом и при чём здесь инструкции??????

Насчет выпуска унитаза оговорился, но имелось в виду что засор на уровне 20 см вы увидите в ванной, а когда ванна наполнится до уровня борта унитаза 50 см - то засор вы увидите на полу туалета - и вряд-ли это можно не увидеть....

Кстати бактерии и до этого жили в шланге, но раньше мы общались на тему пузырей, которые прут против течения и попадают прямо в корпус фильтра в чистую воду при промывке, ооооО как :-)

BV написал :
Я полагаю, что фильтры у всех не с автоматической промывкой по расписанию?

А какая разница с автоматической промывкой или с ручной?? Что в инструкциях к дорогим моделям вроде HS10, к-рые обычно используются вместе с автоматом промывки, что в инструкциях к "бюджетным" вроде FF06, нет прямого присоединения слива к канализации

BV написал :
2) за три месяца сифон (метод Developer'а) не пересохнет

Ага, "метод Developer'а" .... "метод" компании Honeywell, к-рый предлагался раньше, а теперь не предлагается ей же

BV написал :
Насчет засоров - какая разница, где засор - выпуск ванны 20 см от пола, унитаз наверное 50 - вспомните про сообщающие сосуды.

Где вы такой унитаз или компакт видели, чтобы у него выпуск был на высоте 50 см?? Типичное значение - 18 см причём уровень воды ещё ниже или у вас унитаз на пьедестале стоит?? Я имел в виду засор между стояком и отводом, т.е. в этом случае стоки из раковины, например, в санузле или ванной будут стоять в трубе

BV написал :
УЗО и тд.... - а вы однако демагог!

Я ошибался, да, ладно, я - не сантехник, а демагог это как раз вы, т.к. вы говорили про фантастическую ситуацию, когда "канализация в засоре и прет в фильтр", а теперь бактерии всё же живут шланге, но всё равно не ясно зачем же делается разрыв, т.к. может "это пошло от систем канализациии предприятий питания", и зачем же воронка - надо бы, понимаешь, узнать в фирмах RBM и Honeywell ....

Я полагаю, что фильтры у всех не с автоматической промывкой по расписанию?

Тогда для тех кто опасается попадания бактерий будет проще сделать просто шланг подлиннее и при промывке просто направлять его в унитаз. Потом сворачивать колечком и вешать на крючочек за дверцей шкафа. :-)

Раз в три месяца не так и напряжно это сделать!
Зато убиваем двух зайцев:
1) бактерии не попадут
2) за три месяца сифон (метод Developer'а) не пересохнет

Удачи....

2Developer,

Насчет засоров - какая разница, где засор - выпуск ванны 20 см от пола, унитаз наверное 50 - вспомните про сообщающие сосуды.

На самом деле бактерии и так попадут в шланг фильтра без всяких засоров - шланг пустой - в нём воздух - этого достаточно. А бактерий в канализации предостаточно и без ОРЗ и сопливых обитателей квартиры....

УЗО и тд.... - а вы однако демагог!

unity написал :
2Олег_1510. Я тоже хотел трубки в унитаз. Но наш сантехник сказал, что лучше так не делать. почему? я не знаю.

Потому что раз в два месяца или реже придётся шланг слива подержать над унитазом. ИМХО вот и всё почему "нельзя". Олег_1510 же хочет не в унитаз, а в смывной бачок унитаза

Олег 1510 написал :
Я планирую подключить трубки промывки фильтров в смывной бачек унитаза (у меня он будет подвисной). Какие минусы в таком подключении?

Да вроде ИМХО никаких кроме того, что надо как-то их подкючить к смывному бачку (можно использовать штуцер с резьбой 1/2" и дальше как-то гибкой подводкой) и то, что мусор, к-рый скапливался в колбах фильтра, будет собираться на дне бачков, т.к. он тяжелее воды. Я бы понял, если бы вода у нас была на вес золота, а так ИМХО смысла в этом нет ....

гы-гы вчера приехал, а у меня все стены в ванной черные! ну гадость эта гидроизоляция

Ребата!!!! ну че вы ругаетесь! че ВЫ спорите. был задан вопрос. пусть каждый остается при своем мнении. А для форума полезны ответы практического характер, а не теория.

2Олег_1510. Я тоже хотел трубки в унитаз. Но наш сантехник сказал, что лучше так не делать. почему? я не знаю.

Я планирую подключить трубки промывки фильтров в смывной бачек унитаза (у меня он будет подвисной). Какие минусы в таком подключении?

BV написал :
Даже если канализация будет засорена 2 атм войдет в неё легко (макс давление которое держит канализация - 1атм) и кроме того в 99,9% случаев засор вытекает к кому-то в квартиру.

Просто уточняющий вопрос, как знатоку канализационных дел (это юмор) Если под "канализация" имеется в виду система ПП или из чего они сделаны труб с толщиной стенки порядка 2 мм (??) и к-рые соединены таким образом, что давление, к-рое направлено радиально (если смотреть на сечение), то 1 атм ничего этой системе не сделает. Что касается фонтана, извините за выражение, дерьма из унитаза, на другом этаже, то для фильтра это не страшно, а вот ИМХО если что-нибудь застрянет перед входом в канализационный стояк и после отвода, куда вставлен слив фильтра, то это хуже, т.е. пока кто-то не увидит, что вода не уходит, эта стоячая вода с пищевыми отходами (или соплями человека больного ОРЗ) как раз и будет благоприятной средой для размножения бактерий

BV написал :
".....это система трубопроводов, в к-рых есть воздух, чего нет в ваших примерах с мытьём рук под краном....."
=> увы, это одно и то же - любой канализационный стояк на крыше дома выходит в атмосферу. И даже при неисправностях отдушины канализация засасывает воздух (срывает затворы), но отнюдь не выплевывает его из себя.

Ну, наконец-то я узнал, как называется окончание канализационного стояка на крыше дома - "отдушина" ....

BV написал :
Re: RBM и Honeywell - ну так почему-бы вам не найти или не узнать в этих компаниях зачем это сделано именно с воронкой? /Вместо того чтобы представлять сюда неправильные обьяснения..../

Если я высню это (что за стандарт), то обязательно отпишу сюда

BV написал :
Думаю ответ один - чтобы ни при каких обстоятельствах (даже фантастических - кран промывки открыт, вода отключена - напора нет (или он крайне слаб - самотёк), канализация в засоре и прет в фильтр) не допустить попадания канализации в питьевую воду. Или это пошло от систем канализациии предприятий питания. ВСЁ ИМХО....

Описанная вами ситуация, действительно, фантастическая, но локальный засор вполне возможен. Поэтому смысл рисковать, а главное ради чего?? Если так рассуждать, то нафига все тогда УЗО ставят, землю к розетка подключают, грамотно заземление делают?? Ведь в советское время без всего этого тоже неплохо жили ....

2Developer,

Про некорректные примеры поподробнее - если вы не поняли - я поясню их.
Ну а разве пузырьки не волшебные, если могут переть против потока воды в 2атм?!!!

Ну а юмор и лирика - для меня несколько разные понятия.

Даже если канализация будет засорена 2 атм войдет в неё легко (макс давление которое держит канализация - 1атм) и кроме того в 99,9% случаев засор вытекает к кому-то в квартиру.

".....это система трубопроводов, в к-рых есть воздух, чего нет в ваших примерах с мытьём рук под краном....."
=> увы, это одно и то же - любой канализационный стояк на крыше дома выходит в атмосферу. И даже при неисправностях отдушины канализация засасывает воздух (срывает затворы), но отнюдь не выплевывает его из себя.
Re: RBM и Honeywell - ну так почему-бы вам не найти или не узнать в этих компаниях зачем это сделано именно с воронкой? /Вместо того чтобы представлять сюда неправильные обьяснения..../

Думаю ответ один - чтобы ни при каких обстоятельствах (даже фантастических - кран промывки открыт, вода отключена - напора нет (или он крайне слаб - самотёк), канализация в засоре и прет в фильтр) не допустить попадания канализации в питьевую воду. Или это пошло от систем канализациии предприятий питания. ВСЁ ИМХО....

BV написал :
Ваша беда в том, что вы даже не пытаетесь думать,
когда читаете то, что вам пишут.

ИМХО мы квиты, т.к. у вас та же самая беда + лирический (раз авторитет вы себе не зарабатываете ) спам вроде "волшебных пузырьков" и некорректных примеров

BV написал :
1) Про пузырьки, отвод фильтра, кран, шланг и огород - общее здесь одно - никогда пузырьки не полезут против потока жидкости в 2-3 атм в достаточно узкой трубе.

Система, состоящая из канализационного стояка с процессами, к-рые в нём происходят (в частности, тот же засор или одновременный слив использованной туалетной бумаги с 2-3 этажей) и присоединённого к нему шланга слива фильтра - это система трубопроводов, в к-рых есть воздух, чего нет в ваших примерах с мытьём рук под краном и поливанием огорода из шланга. По поводу пузырей в шланге вы правы, т.к. я поверил на слово и повторил чужое объяснение. Струя слива в 2-3 атм, конечно, легко стечёт в канализацию, если та опять же не будет засорена

BV написал :
2) Мне тут абсолютно незачем зарабатывать авторитет - похоже у вас несколько ээээ....., скажем обострённое воображение. А вот предостеречь читателей от ваших голословных абсолютно неверных утверждений стоит.

Разрыв не струи (вы правы), а разрыв между системой водоснабжения и канализации для чего-то ведь рекомендуется?? ИМХО инженеры, к-рые работают в компаниях Honeywell и RBM, наверняка руководствуются не голословными утверждениями, а санитарными нормами. В оригинальном импортном варианте инструкции к фильтрам Honeywell, к-рые изготавливаются сегодня, установка с сифоном больше не упоминается, т.е. осталась только картинка с воронкой как в инструкциях к фильтрам RBM. С чего бы это ....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Это не аргумент. Даже компактный монтаж не должен выглядеть нагромождением элементов, соединенных через Ж

Я и говорил, что если возникнут проблемы, то потом замените-переделаете отдельные элементы. А пока оставьте как есть.

Это не дело. Переделайте, пока есть свободный доступ.

in my humble opinion

Извините за нескромный вопрос, но зачем выбран коллектор с регулировочными клапанами? Ведь регулировать нечего, проще взять с отсекающими шаровыми, и перекрывать быстрее, и сопротивление меньше. ИМХО.