Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2009 Новосибирск Сообщений: 4
#1103015

Здравствуйте, уважаемые пользователи МК и МБ отечественного и импортного производства. Прошу вашего совета и помощи. Возникла следующая проблема: за 12 лет юзанья затупились фрезы на "Кроте". При покупке механик говорил, что если точить на наждаке или болгаркой, то заточки надолго не хватит, т.к. снимется наклепанный (твердый) слой металла, поэтому тупые фрезы надо проковывать. Вопрос: правда ли это? Точил ли кто-нибудь фрезы на наждаке и что из этого вышло? Если проковывать фрезы, то какова технология процесса? Заранее благодарен за помощь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Parovoz69 написал :
Точил ли кто-нибудь фрезы на наждаке и что из этого вышло?

Какого года у вас Крот? Точить можно, но на низкооборотистом наждаке.Чтоб металл не горел. И уж ни как не на болгарке.

Регистрация: 21.03.2009 Новосибирск Сообщений: 4

Кротик у меня с 1996 года с отечественным двигателем московской сборки

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Parovoz69 написал :
Кротик у меня с 1996 года с отечественным двигателем московской сборки

У меня тоже Чернышевского. Только вроде 2001 года рождения. И один вещь скажу" только вы не обижайтесь" Один раз заточил, теперь постоянно приходиться. Наждак высокооборотистый, металл горит и слабнет...

Регистрация: 21.03.2009 Новосибирск Сообщений: 4

Вот я и думаю, может, поискать кузнеца? Один раз проковать и еще лет на 10 забыть.

Регистрация: 21.03.2009 Новосибирск Сообщений: 4

Я бы и сам попробовал, руки, слава богу, на месте, знать бы только технологию.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Parovoz69 написал :
Один раз проковать и еще лет на 10 забыть

Это лучший вариант. Технологию знает только кузнец.

valerich написал :
Технологию знает только кузнец.

А кузнечных дел мастер, если мне не изменяет память, уважаемый Stels-ua. Может быть он и поможет в этом вопросе.

Если кто в Москве могу выдать комплект фрез в краске, помойму не пользованый
а что касается заточки то я точил , никаких проблем, там лезвия около полутора сантиметров, точи не хочу

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Parovoz69 написал :
12 лет юзанья затупились фрезы на "Кроте".

Скорее сносились.
А может проще поменять? Вчера видел отдельно ножи.(ищю себе дополнитеьный комплект- 3ю фрезу)
Правда вопрос ещё что лучше металл 1996 - но б/у или 2008- но новьё. Вопрос по деньгам 200р. за один *16=3200.

tm2000, нужны фрезы на Крот. Как связаться?

Фрезы надо точить по передней плоскости, фаску делать пошире. До состояния бритвы доводить не надо. Режущую кромку оставлять где-то 0,5мм. Про закалку: твердость лезвия абсолютно одинакова по всей кромке. При заточке нужно опасаться цветов побежалости (проще говоря, чтоб не синела кромка).

Земляк контакты в личке

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Parovoz69 написал :
При покупке механик говорил

Тупые механики всегда так говорят
На ножах объемная закалка, можно точить охлаждая водой. Допустимая тупизна ножа не более 1 мм. В те далекие времена наверное ножи делали из рессорной стали 65Г. Сейчас таких не делают.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
Тупые механики всегда так говорят

Ну что ж вы так круто то? Высокооборотистым наждаком запроста можно закалку испортить...
Плавали...

А что значит затупились фрезы? Палец до крови не обрежешь теперь? Так и не должно быть.

WOW! написал :
Допустимая тупизна ножа не более 1 мм.

А тупее даже культивируя щебень не сделаешь. Зачем точить?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

aab-2008 написал :
что лучше металл 1996 - но б/у или 2008- но новьё

Берите старье, тогда на железках не экономили