Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1103931

Доброго времени суток всем!
Кухонный гарнитур еще не приобретен. Делается разводка воды в «голом» помещении. Угол где будет мойка определен. Под мойкой будет канализ на нее, на стиралку отвод и на посудомойку отвод. Вода металлопласт в гофре с концовками пресс far – 2 трубы на мойку и по одной на СМ и ПММ соответственно. Сначала хотел заштрабливать – потом подумал лишняя работа, если в тумбе гарнитура моечной не делать заднюю стенку – смысла в штрабах нет. На все выводы планирую отсечные бугатти: на СМ и ПММ - 884 серию 1/2-3/4 , на гибкую подводку к смесителю мойки 871 серию 1/2-1/2. Моечные расположу на стене, не так часто к ним лазать. А вот стиралкин и посудомойкин гдебы разместить, так чтобы был удобный доступ и было или их не видно, или видно но красиво. Потому как планирую и сам и домочадцев приучить чтобы открывались они только непосредственно перед использованием агрегатов…для снижения рисков так сказать, а-то историй прочёл немало уже про потопы от них когда они под напругой постоянно.

Купить СМ БОШ или Сименс с аквастопом - там электроклапан на конце шланга => не надо будет постоянно отк/закр кран

BV написал :
Купить СМ БОШ или Сименс с аквастопом - там электроклапан на конце шланга => не надо будет постоянно отк/закр кран

Это можно, но аквастоп аквастопом, а когда краник перекроешь както спокойнее спаться будет мне кажется.

Hubble написал :
Это можно, но аквастоп аквастопом, а когда краник перекроешь както спокойнее спаться будет мне кажется.

на практике 90% людей не пользуются кранами... даже если они в доступности.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
на практике 90% людей не пользуются кранами... даже если они в доступности.

А вы лично?
Я планирую, поэтому тему и создал спросить как у кого с этим обстоит, кто как реализовывает

и я тоже.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если бы был доступен кран, я бы пользовался. А так - лучше не трогать, чтобы не обломить безродный уголок, пару ниппелей (тоже безродные) и кран stc не расшатать....

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

А я поставил там-же.под мойкой. тока сместил немного в сторону и чуть ниже чем краны под смеситель.Правда ширина шкафа мойки у меня 90см. Вроде удобно...

Сан-Сан написал :
на практике 90% людей не пользуются кранами... даже если они в доступности.

+1 (вхожу в 90% )

2Hubble
Можно попробовать так:

кран под мойкой штоком вверх
удлиннитель на шток
отверстие в столешнице (с сальником)
отражатель
красивая ручка

или поискать кран под замуровку в стене - проштробить и сделать на стене над мойкой

Hubble написал :
а когда краник перекроешь както спокойнее спаться будет мне кажется.

Поставте в удобном для вас месте электро клапан закрытый при отсутствии электричества и выключатель в удобном месте. Опасатесь что будут забывать отключать питание клапана и тем самым не перекрывать воду добавьте реле времени, отключать воду будет автоматически. Сам из 90% хотя кран более чем доступен и удобно расположен.

Регистрация: 02.04.2008 Владимир Сообщений: 61

поставить нормально закрытый соленоидный клапан

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Hubble написал :
Я планирую, поэтому тему и создал спросить как у кого с этим обстоит, кто как реализовывает

ПММ пока нет, а на стиралке кран откываем только когда используем машину. Так что полностью с вами согласен - бросать агрегат под давлением не безопасно.
А что касается размещения кранов.... я так понимаю у вас техника встроенная будет... ну или в любом случае под столешницей. Так чего заморачиваться поставте все краны под мойкой. Открыли дверцу - и вот вам доступ к кранам, и не видно ничего.

fox.msc написал :
Так чего заморачиваться поставте все краны под мойкой. Открыли дверцу - и вот вам доступ к кранам, и не видно ничего.

вот в этом и тема...на стене если - нагибаться и тянутьсязапаришься, особенно если ширина тумбы большая. Плюс под мойуой в ящике как правило мусорное ведро ставят. Вот как вариант думаю мож на стенку тумбы около петель дверки. Тогда запас труб надо сделать при прокладке водопровода.

BV написал :
кран под мойкой штоком вверх
удлиннитель на шток
отверстие в столешнице (с сальником)
отражатель
красивая ручка

только "над" мойкой вы имели ввиду?
+1 !! ...отличное предложение! ...думал про это тока возможность удлиннителя не додумался, думал щланговый конец дурацко смотреться будет. А так хорошо! спасибо за идею!

У себя делаю так: поставил дополнительные декоративнае краны Хансгрое - для стиралки около инсталяции унитаза (стиралка рядом с унитазом), а для ПММ - такой же кран врезаю в столешницу...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
+1 (вхожу в 90% )

ИМХО, их число стремится к 99%

in my humble opinion

10% -те, кто когда-либо пострадал уже от лопнувшего шланга, пластикового соединения и т.п.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

fox.msc написал :
ПММ пока нет, а на стиралке кран откываем только когда используем машину. Так что полностью с вами согласен - бросать агрегат под давлением не безопасно.

А унитаз под давлением вы почему бросаете? Смесители то же не дело под давление оставлять, мало ли что..... И все электро приборы надо обязательно из розеток выдёргивать.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Сан-Сан написал :
10% -те, кто когда-либо пострадал уже от лопнувшего шланга, пластикового соединения и т.п.

10% тех кто пытается закрывать в итоге имеют текщий кранподстиралку или шланг, или ломают там чтонибудь..... и потом перестают благоразумно

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а по теме топика мне тоже интересно как наиболее эргономично расположить выпуска водопровода и канализации возле стиралки

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Сами эти мини-краны крайне ненадежная штука!! Написал в соседней ветке: был свидетелем потопа из-за такого крана. Крутили его туда-сюда, пока ночью кран не лопнул...

Prok12 написал :
Сами эти мини-краны крайне ненадежная штука!!

все штоль? ...бугатти тоже?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Hubble написал :
все штоль? ...бугатти тоже?

Бугатти плохи тем, что после длительного использования фиг повернешь. Я кстати говорил про мини-краны. А они у всех производителей не для ежедневного ипользования

Краны в шкафу рядом с ПММ. Машинка с аквастопом. Думаю достаточно.
Кран тоже может не спасти от потопа. Если им часто пользоваться, то не ровен час он и подведет.
А где таких страшилок начитались?

fox.msc написал :
ПММ пока нет, а на стиралке кран откываем только когда используем машину. Так что полностью с вами согласен - бросать агрегат под давлением не безопасно.

В современной технике есть отложенные во времени режимы, например на ночь => система защиты от протечек во всей квартире лучше с этим уживается, чем бдить над открытым краном.

Я тоже живу без кранов. Стирка и мойка посуды всегда ночью. Если очень хочется, я бы выбрал смеситель комбинированный с краном.

На ПММ идеально пользоваться специальным для этого краном, встроенным в кухонный смеситель. Я в свое время 2 таких смесителя покупал от Grohe.

Например

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

BorisM написал :
А унитаз под давлением вы почему бросаете?

Все просто - потому что унитазом пользуюсь на много чаще чем стиралкой!
А почему бы не убрать доп. риски если есть такая возможность (это я о ПММ и СМ)

Или вы считаете - "гулять так гулять" )) типа раз унитаз остается, так ну его нафиг пусть все так будет? Я другого мнения.

Prok12 написал :
Я кстати говорил про мини-краны. А они у всех производителей не для ежедневного ипользования

вот видите как просто. Для решения как мне кажется надуманной проблемы, достаточно ставить не мини краны, а нормальные....хотя я например даже не подумал что кто то ставит себе мини. Раз уж речь идет о надежности, так тогда ведь и ставить нужно надежные вещи, а не ерунду какую то.

lex2202 написал :
пытается закрывать в итоге имеют текщий кранподстиралку или шланг, или ломают там чтонибудь

АйТишник написал :
Кран тоже может не спасти от потопа. Если им часто пользоваться, то не ровен час он и подведет.

ааааа, да все года нибудь подведет, блин.
А в машинке перекрывающее воду устройство не может никак выйти из строя, да?? Только тот кран что перед ней?

2BV
ну почему здесь, очень многие возводят все в абсолют. Надо искать компромис! ))
Один товарищ говорит "а у вас унитаз всегда под давлением"
вы вот говорите "ночьные режимы"
еще что "кран обязательно подведет если его постоянно крутить" - да на то он и кран что б его крутить постоянно
Мы же с вами люди, и не занимаемся буквоедством.... надеюсь, а должны подходить к всему с головой находит компромис.

Попробую выразить еще раз свои мысли на этот счет -
Я считаю что агрегаты типа ПММ или СМ не на столько надежны, что бы оставлять их под постоянным давлением (тем более в квартирных домах где частые скачки давления и потоп грозит не только ремонтом у себя а еще и у соседей).
Поэтому при установке или планировании всегда устанавливаю перед ними перекрывающие краны. И когда НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ этими агрегатами держу краны закрытыми.
Да краны выходят из строя, но и перекрывающий механизм в машине тоже выходит из стороя.
Да унитаз дома находится под давлением, но какова вероятность взярыва если у вас дом три гранаты или всего одна?
Да есть ночные режимы, но опять же, какова вероятность потопа при ПОСТОЯННОм нахождения аппарата под давлением или только когда он в работе.

Вобщем каждый делает как ему удобно. И одно дело когда человеку просто облом или он забывает перекрывать кран ии просто не хочет этого делать из принципа, надеясь на машину - это понятно - это ИМХО каждого так сказать и с этим не имеет смысла спорить.
Но те доводы что прозвучали о ненадежности кранов и т.д. они были явно не убидетельны для выбора - "уставить кран перед машинами или нет"

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Prok12 написал :
Бугатти плохи тем, что после длительного использования фиг повернешь

Так что нельзя ими пользоваться, перекрывая раз в неделю? У меня на стояке стоит бугатти 1/2, раз в неделю приблизительно перекрываю, чтобы очистить магистральный фильтр Гейзер арагон.

fox.msc написал :
да на то он и кран что б его крутить постоянно

Совершенно не факт. Я так понимаю, что такие краны стоят в смесителе, остальные обычно служат для "отсечки".