Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#23232

нужен фрезер
хочу сделать кухню, да и мебель по мелочи. Основные требования - чтобы он имел достаточное количество функций, при минимальной цене. Учитывая что все работы в домашних условиях и обьемах, сверхнадежность не нужна, лишь бы был более - мене точным, чтоб детали, обработанные им потом друг с другом сходились...

Tirael написал :
лишь бы был более - мене точным, чтоб детали, обработанные им потом друг с другом сходились...

Это больше не от фрезера а от рук зависит :-)

Посмотри тут

Только Black&Decker KW 850EKХ не бери. Направляющая при фиксации стопорным винтом гнется, потом по высоте не регулируется.

Skil 1830AD - очень приличный вариант для дома за весьма небольшие деньги.

Tirael написал :
нужен фрезер
хочу сделать кухню, да и мебель по мелочи. Основные требования - чтобы он имел достаточное количество функций, при минимальной цене. Учитывая что все работы в домашних условиях и обьемах, сверхнадежность не нужна, лишь бы был более - мене точным, чтоб детали, обработанные им потом друг с другом сходились...

посмотри здесь

информация не по всем моделям
но по среднему ценовому диапазону подобрана хорошо.

видел в магазине фиолент, не дорогой и по параметром вроде ничего, что вообще из себя этот фиолент (фирма) представляет, по сравнению с другими в том же ценовом диапазоне (скилл, спарки)? чтото я на форуме не встречал вообще упоминания о нем.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Tirael

Посмотрите в старом форуме , там про этот фрезер было. И, помнится, были жалобы на большие люфты и подклинивания при перемещении по стойкам.

Tirael написал :
видел в магазине фиолент, не дорогой и по параметром вроде ничего, что вообще из себя этот фиолент (фирма) представляет, по сравнению с другими в том же ценовом диапазоне (скилл, спарки)? чтото я на форуме не встречал вообще упоминания о нем.

+:
1) ЦЕНА
2) Моща для 8мм цанг - достоточно (1100Вт)
3) Электроника регулоровки оборотов работает нормально.
4) Подгазовка курка - есть.
5) Есть фоксатор шпиндуля - обходимся одним ключом - есть гут.
6) В целом надежен, небольшой шум в работе (редуктор - правильный ), мотор вроде сделан хорошо.
-:
1) Подклинивает по направляющим стойкам (в принципе, лечится а) шлифовкой, б) установкой гофров ((подходят гофры от Запора (трос спидометра) - в форуме кто-то озвучил) и набивкой в них смазки (литол).
2) Цанга (внутр. проточка для посадки фрез) может быть с шероховатостями (т.е. не отшливована) - личится шлифовкой. Иначе при сильной нагрузке хвостовик фрезы проворачивается с задирами (как сверло в незажатом патроне дрели).

ИМХО, как владелец сего девайса (1100Э), это основные моменты за и против.
С Уважением,
Евгений

И еще:
-: Работать со штатным патрубком ососа стружки нереально без переделки последнего (что решаемо по ходу дела) - (при работе с пылесосом)!

Посоветуйте по фрезеру Sparky X72CE.
Подскажите пожалуйста какие недостатки у него.
Хочу купить фрезер за 100 - 120 дол.
Спасибо.

VVV121 написал :
Skil 1830AD - очень приличный вариант для дома за весьма небольшие деньги.

Посмотрел

Вроде ничего? Цена примерно как у Фиолента 1100. А качество?

А где подробнее посмотреть про Skil 1830 AA ?
Например, сайт производителя интересует.

VVV121 написал :
www.skileurope.com
;-)

Уже спасибо!

А личные мнения тех кто использовал?

Сойдет на первое время? Или что другое лучше взять?

DNIK написал :
Посоветуйте по фрезеру Sparky X72CE.
Подскажите пожалуйста какие недостатки у него.
Хочу купить фрезер за 100 - 120 дол.
Спасибо.

Недостаток один -- малая надёжность.
Непростое это дело, и хорошую машинку купить, и в сумму уложиться
Удачи!

dummer написал :
Уже спасибо!

А личные мнения тех кто использовал?

Сойдет на первое время? Или что другое лучше взять?

У меня 1830. Для своих денег - очень приличный аппарат. Я успел им немного поработать по сосне. Мощи хватает с избытком даже на малых оборотах. Претензия была только одна - параллельный упор не дает возможности работать по тонкому материалу типа фанеры ;-)
Да, еще версия AD поставляется в непривычно хорошем для скила кейсе ;-)
В общем, мне для дома этого агрегата - выше крыши. Я доволен.

Помогите пожалуйста с выбором фрезера для вырезания по шаблону деталей из фанеры и МДФ толщиной 16-20 мм . Предпологаемый объем работы 40-50 погонных метров реза в день.
Планируется применение копировальных втулок. Выскажите мнение по необходимой мощности и по моделям конкретно. Не хотелось бы тратить на фрезер более 10 т.р.

vyasun написал :
Помогите пожалуйста с выбором фрезера для вырезания по шаблону деталей из фанеры и МДФ толщиной 16-20 мм . Предпологаемый объем работы 40-50 погонных метров реза в день.
Планируется применение копировальных втулок. Выскажите мнение по необходимой мощности и по моделям конкретно. Не хотелось бы тратить на фрезер более 10 т.р.

выбрать фрезер не проблема.
сейчас вам накидают вариантов.
проблема найти к нему копировальные втулки и стол для стационарного крепления.
начните с поиска втулок !

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to vyasun

Действительно, идти лучше от втулок. Какие предполагаются диаметры втулок, ну или хотя бы диаметры фрез?

Фреза минимального диаметра для вырезания крупных деталей , можно сказать фигурного раскроя листа.

В таких условиях не втулка нужна, а копировальная фреза, с роликом. По-моему так.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Варианты такие.

  1. Копировальная втулка и фреза. Толщина шаблона должна быть хотя бы немного больше высоты втулки. Шаблон должен быть по размеру меньше готового изделия - на половину разности диаметров втулки и фрезы. Наибольшая толщина заготовки определяется длиной фрезы и вылетом цанги фрезера, если заготовка толстая ее можно пройти на полную глубина за несколько проходов.
  2. Фреза с подшипником на хвостовике. Шаблон по размеру может быть как больше, так и меньше, или же равным готовому изделию, это определяется соотношением диаметров фрезы и подшипника. Максимальная толщина заготовки определяется длиной фрезы, причем проходить контур придется за один раз. Это фрезы не сильно распространены.
  3. Фреза с подшипником на конце. Широко распространены но для данного применения не пойдут так как шаблон оказывается снизу заготовки и не виден. Исключение - работа на фрезерном столе, где шаблон оказывается как раз наверху. Но такой вариант пойдет только для сравнительно небольших заготовок - большой лист по столу не потаскаешь.

Чем меньше диаметр фрезы, тем меньше выбирается материала, т.е. работа идет легче и быстрее. Но увеличиваются шансы случайно сломать фрезу. Так, 6-мм фреза ломается очень легко (проверено ). Вероятно, лучше всего подойдут фрезы на 8-12 мм. Для 8 мм пойдет втулка с наружным диаметром 12.7 мм (или больше), для 12 мм - от 17 мм (это диаметры из распространенных, также как и 19, 24 и 30 мм).
Еще нагрузку на фрезу можно сократить, а скорость обработки повысить. Для этого заготовка выпиливается электролобзиком с припуском 2-3 мм, а затем уже обрабатывается по шаблону. Причем если заготовки не слишком большие, не более 0.5-0.7 м, длинномерные порядка 1 м, удобнее обрабатывать заготовки на фрезерном столе, используя фрезу с подшипником на конце.

Я думаю вариант с предварительным выпиливанием лобзиком и последующей чистовой обработкой фрезой по шаблону с копировальной втулкой мне подойдет. Но какой фрезер выбрать? К каким можно подобрать (заказать втулки). Был в магазине, из всех моделей по цене, качеству,размеру мне понравилась макита 3612 . Но у неё огромное отверстие под втулку . Вообще под макиту стандартные втулки бывают?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to vyasun

Макита 3612 или 3612C ? Первая без регулировки оборотов, а это не есть хорошо. Машинка действительно хорошая, только может оказаться тяжеловата. Фирменные втулки бывают, только заказывать придется в Москве, везти будут долго и стоить будут недешево - рублей 600 за штуку.

Можно приспособить втулки Энкор, только там размеры несколько странные . Либо, если есть доступ к токарю, заказать втулку необходимого размера. Для крепления на фрезер нужна будет переходная пластина, типа такой (посадочный диаметр слегка отличается для разных вариантов 3612C).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

По моделям.

DeWalt DW-621. По цене 10 или чуть больше. Мощность 1100 Вт. Вроде бы в комплекте идет втулка 24 мм. Втулки других диаметров в программе производителя есть, по доступности надо узнавать.
Hitachi M12V. Стоит где-то 9-9.5 , мощность 1850 Вт, т.е. с большим запасом, но машина тяжелая и громоздкая. Насчет фирменных втулок ничего не известно.
Makita RP1110C. Цена около 8.5-9, мощность 1100 Вт. По втулкам надо узнавать, по идее они выпускаются.
Makita 3612C. Цена 9.5-10. Мощность 1850 Вт, фрезер достаточно большой и тяжелый. Втулки есть, но дорого и под заказ.
Metabo-1229. Цена 11-12. Мощность 1200 Вт. Втулки есть, разных диаметров, но под заказ (мне полгода везли, чуть ли не из Германии!).

для копиров мне кажется лучше взять киловатник
типа FT1100CEK

только обратите внимание что к базе FT1020
можно поставить всего два варианта втулок 10 и 12 мм F67310 и F67312

Спасибо за ответы, поеду на днях пощупаю предложенные модели. Сегодня заказал в магазине фрезу энкор кромочную прямую, под предварительный рез лобзиком 10534 с подшипником на хвостовике вместо втулки , стоит 250 р , и простую пазовую прямую 9200 ,обещали привезти через неделю, попробую что получится.
Правда под вторую нужно копировальное кольцо. Энкоровский комплект заказывать не стал, если с фрезером будет хотя бы одна втулка , наточу каких надо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to vyasun

Большой ассортимент энкоровских фрез есть в ТСЦ Умелец ( ), но цены высоковаты.

Если есть доступ к токарю, вопрос с втулками решить достаточно просто, даже если образцов (оригинальных втулок) нет. Надо изучить крепление втулок у данного конкретного фрезера и снять размеры с посадочных мест.

Да, в списке фрезеров еще Bosch забыл. GOF-900 - хорошая машинка, только мощности 900 Вт все же может быть маловато. GOF-1300 (1300 Вт) - идельаный вариант, но он уже снят с производства, т.е. не факт что получится найти. GOF-2000 - тяжелый и дорогой (в райолне 15 тыс. руб.), но мощный.
Самый большой выбор фрезеров - в магазинах Электробензоинструмент, точнее, в магазине на Ленина, 22 (это между остановками Комсомольская площадь и кинотеатр Спартак). На их сайте ( ) ассортимент гораздо меньше чем в реальности. Цены у них хорошие.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Макита 3612 С- 9000-10000 руб
Потребляемая мощность 1850 Вт
Цанга 12 мм
Глубина обработки 0-60 мм
Диаметр основания 160 мм
Частота хол.хода 9000-23000 об/мин
Масса 6 кг

СОВЕТУЮ !!!

vyasun написал :
Помогите пожалуйста с выбором фрезера для вырезания по шаблону деталей из фанеры и МДФ толщиной 16-20 мм . Предпологаемый объем работы 40-50 погонных метров реза в день.
Планируется применение копировальных втулок. Выскажите мнение по необходимой мощности и по моделям конкретно. Не хотелось бы тратить на фрезер более 10 т.р.

кстати по работе с копиром
вот встретилась в инете с двумя подшибниками
Freud 50-501 and 50-509 Top and Bottom Bearing Flush Trim Bits

ВСЕМ,ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК!Уважаемые форумчане,посоветуйте пожалуйста из выбраных мной моделей, наиболее подходящую для работ на даче.Объем работ небольшой от случая к случаю.Сам никогда не работал этим инструментом.Вот мой выбор;SKIL 1830 AD. B&D KW 850 EKX. SPARKY X 75 CE,большое СПАСИБО за участие в этом посте.Игорь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Если брать за основу инструмент начального уровня, то можно обратить внимание на Iskra ERO NR 2-808 E
Технические характеристики:
Максимальный ход фрезерной корзины (мм) 0-50
Диаметр цангового патрона (мм) 8/6
Номинальная потребляемая мощность (Вт) 850
Число оборотов холостого хода "электроник" (в мин) 9000-26000
Макс. число оборотов (в мин) 26000
Вес (кг) 2,8

В архиве, эту тему обсасывали очень долго, не на одну сотню писем. С тех времен ничего не изменилось