Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377
#1107210

Почитал на форуме мнения, в основном владельцы 60см говорят, что надо покупать именно 60см. У меня такое ощущение, что на семью из двух взрослых и маленького хватит и 45см. Но чтобы убедиться в этом надо пробовать. Поэтому Ваше мнение особо ценно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

Хватит! НО если есть место берите 60 см. У меня 45 см Бош.

Бош 45 см. Семья - 4 человека (трое взрослых).
Хватает. Бывает, но очень редко (раз в месяц), когда не удается всунуть всю посуду.

2acrobat
Термин "хватает" очень расплывчатый. Дело в том, что заявления маркетоидов про "тыщу комплетов посуды" - это чистая брехня. Много посуды туда влазит только в виде тарелок. В реальности помимо тарелок есть много другой посуды, и вот тут уже все начинает зависить от частностей. Например, пара сковородок, кастрюля, и вот уже 60-см посудомойка занята наполовину. Поэтому, если вы часто готовите, и у вас много грязной крупногабаритной посуды типа разделочных досок, сковородок, кастрюль, то вряд ли вам хватит 45-см машинки. Скажем, настрогать простейший салатик типа оливье - это сразу пара разделочных досок, 2-3 кастрюльки, всякие плошки-миски, короче, 60-см машинка набивается под завязку даже без единой тарелки с ужина, хватает посуды, испачканной при готовке. Если же у вас в основном тарелки грязные, и вас не смущает перспектива мыть крупную посуду руками - вполне хватит и 45-см машинки.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Большое спасибо всем откликнувшимся. bc Ваш ответ наиболее развернут. Осталось определиться с крупногабаритной посудой и можно принимать решение.

2acrobat 45см- впритык. Пара кастрюль, несколько тарелок, а сковорода уже еле влазиет. Практически полная загрузка после одного обеда семьи из трёх человек. С утрамбовкой...
Если есть возможность- берите 60см.

Михалыч написал :
Если есть возможность- берите 60см.

Присоединяюсь. Брать 45см надо только если просто физически невозможно найти дополнительные 15см пространства.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

60 и то маловато...

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Большое, нет большущее всем спасибо, Вы меня убедили в необходимости полноформатной ПМ.

Не соглашусь про обязательные 60 см.
Год использую Бош 45 см, семья 2 взрослых, 2 ребенка.
Включаем примерно 1 раз в день. При грамотной укладке, в соответствии с рекомендациями производителя, обычно умещается вся посуда за день. Бывает больше, бывает и меньше, при этом всё прекрасно отмывается. Бывают крупноформатные исключения, которые не умещаются сразу, но при следующей мойке - нет проблем.
Если укладывать небрежно, то в 60 см можно не умещаться.
Это моё мнение. Согласен 60 удобнее, но у меня этих 15 см не оказалось и пользуясь 45 сантиметровой ПММ, не испытываю неудобств.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

NovichoK написал :
60 удобнее, но у меня этих 15 см не оказалось

в том и фишка, нет так нет, а если есть - экономить глупо...

живу один. 45см не хватает. только тарелки а все остальное что пачкается при готовке с трудом вмещается. От этого качество мойки ухудшается.

ssp написал :
От этого качество мойки ухудшается.

+1!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ssp написал :
только тарелки а все остальное что пачкается при готовке с трудом вмещается.

А как этот "труд" влом делать... думал, от ручной мойки освободюсь - накачал геморрой грамотно расставлять грязные плошки вручную...
Настоящая Посудомойка XXI века должна быть такая - открыл, швырнул, закрыл, сама разберётся...

45 см очень даже хватит. У нас три взрослых человека. Готовим каждый день полноценную еду в полноценной посуде. Моем через день, редко когда каждый день. 60 много будет, такое кол-во посуды еще найти надо.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

brunkva написал :
У нас три взрослых человека. Готовим каждый день полноценную еду в полноценной посуде. Моем через день

такое впечатление, что чугунок каши раз в день на троих + три ложки... извените...

brunkva написал :
60 много будет

Это не так, многие кушают больше и чаще...

ps
а если серьёзно - вот мы с маманей вдвоём, кушаем скромно, но посудно-просторно, моем через день. А копить посуду где, в раковине прикажете? Не, там же - в посудомойке. Скапливается, на ночь включается ополаскивание, понятно зачем. Все дела. И 60 - тока-тока.

2Шихаэль Мума

Шихаэль Мума написал :
чугунок каши раз в день на троих + три ложки... извените...

Нееее, у нас все по честному - завтрак, обед, ужин - первое, второе, третье. Плюс компот!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

brunkva написал :
Плюс компот!

Тем более, КОМПОТ! 60, и точка. Не, ну в самом деле, 15 см вроде бы пустяк, но пустяка как раз всегда и не хватает для щастья...

Шихаэль Мума написал :
15 см вроде бы пустяк

это целая бутылочница! Очень полезная вещь в хозяйстве.

brunkva написал :
это целая бутылочница! Очень полезная вещь в хозяйстве

Мне не понравились... Пустые две штуки стоЯт. -
Может пьянствовать начать? Да вроде староват уже... -

Михалыч написал :
Может пьянствовать начать? Да вроде староват уже

О, последуйте нашему примеру, заполните их разными видами растительных масел, уксусами и соевыми соусами. Еще и третью попросите

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

brunkva написал :
Моем через день, редко когда каждый день

А если через день мыть, запах не возникает?

2acrobat

acrobat написал :
запах не возникает?

Нет, конечно Продаются специальные освежтели, которых хватает на очень долго, вешаются на корзину и в машине всегда приятный запах лимона или апельсина. Но даже без них, запах возникает только если посуда лежит неделю, причем из под каких-нибудь сильно ароматных продуктов.

Вот так он выглядит

brunkva написал :
последуйте нашему примеру, заполните их разными видами растительных масел, уксусами и соевыми соусами.

У нас распихано по шкафам и тумбочкам. Чего-то такой вариант в голову не пришёл... Спасибо за совет! -

Михалыч написал :
Спасибо за совет!

Всегда рада!

acrobat написал :
А если через день мыть, запах не возникает?

От продуктов зависит. Если какая-нибудь каша, картошка, и прочее - не возникает. Если разделочная доска после мяса, или рыбы, то мыть надо в этот же день, иначе назавтра открывать машинку без противогаза не рекомендуется.

PS У нас семья из 2 человек. Запускаем ПММ как правило через день. Но когда готовим, бывает и 2 раза в день. Машинка 60-см.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Резюме у меня такое:
1) 60 см
2) недорогой бош
3) шумность до 50 дб
4) ополаскивание(предварительное замачивание), т.к. на неделе можем копить по два дня.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Для всех, кто еще пытается определиться, добавлю что просмотрел дополнительно разные статьи и форумы. Производители пишут что для 3-4 человек нормально, но это похоже больше связано с нашими небольшими кухнями, наследие хрущевок и брежневок. Большинство форумчан рекоммендуют 60см.

ssp написал :
живу один. 45см не хватает. только тарелки а все остальное что пачкается при готовке с трудом вмещается. От этого качество мойки ухудшается.

Это Вы, батенька, не умеете гтовить То бишь, укладывать в посудомойку грязную посуду. Тоже вначале плохо получалось, но потом ничего, приноровились. Правда, посуду докупать пришлось Так как обленились вручную мыть, а грязная лежит в посудомойке. Зато теперь утром разложил посуду в шкапчик, к вечеру она вся в посудомойке.

acrobat написал :
Резюме у меня такое:
1) 60 см
2) недорогой бош
3) шумность до 50 дб
4) ополаскивание(предварительное замачивание), т.к. на неделе можем копить по два дня.

Разумный выбор. Хорошо, если кухня позволяет не экономить пространство. У меня, наоборот, даже холодильник 43см шириной Сразу скажу, что хватает