Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1107787

Кончился порошок для посудомойки пару недель назад и в течение этих 2-х недель оббегал все магазины в нашем городе. Порошков и даже таблеток нет. Раньше были. Короче - кризис.
Сейчас приходится капать в посудомойку 4-5 капель простого моющего средства для мойки посуды руками "Миф". Вроде все отмывает, только со следами от чая не справляется. Никакой пены вылазающей изнутри нет. Пены получается столько же сколько и от Калгонита.
Но такой помывке я не доверяю и потом споласкиваю посуду водой из под крана, т.к. мне кажется, что средство до конца не смывается, хотя тарелки чистые, но чувствуется на глаз легкий налет.

Хочу узнать из чего можно сделать порошок для посудомойки? из каких веществ, которые можно свободно купить в магазине?

Я в отчаянии. Неужели придется заказывать порошок в инет-магазине с доставкой из москвы (2000 км)

ой пока писал в соседней теме увидел рецепт из обычного стирального порошка. попробую.

ssp написал :
Неужели придется заказывать порошок в инет-магазине с доставкой из москвы (2000 км)

Искать у себя или купить в другом городе (есть же Оренбург, Самара и др). Затариваться с запасом. Нам 3х кг порошка хватает на столько, что я даже не могу вспомнить, когда примерно начинали пачку - если купить таких три-пять, то хватит пережить кризис (дай Бог, он не на 10 лет).

P.S. Я бы помыл посуду руками пока не нашел порошок, но не стал бы заливать в машинку всякую самодельную фигню. Чистое ИМХО.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

l_andrey, срок годности порошка 24 месяца, так что схомячить по крупному не удастся...

2FAV
Интересно, а что с порошком через 2 года произойдет? Протухнет? Или трансмутирует в немоющее средство?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2bc----
Вы знаете - начинает хуже отмывать. правда через 2 года не пробовал, а вот через 3,5 хуже. Я сам любитель затариться. Стиральный порошок есть который покупал лет 5-6 назад.

срок жизни энзимов 2 года примерно. так написано на упаковке со стиральным порошком. после этого срока порошком можно пользоваться, но он не будет уже био-порошком

Ферме́нты или энзи́мы (от лат. fermentum, греч. ζύμη, ἔνζυμον — дрожжи, закваска) — обычно белковые молекулы или молекулы РНК или их комплексы, ускоряющие (катализирующие) химические реакции в живых системах.